content/news/images/89173/Did3zBAXUAAt810_mainPhoto.jpg
15:08, 28.01.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Волки-кочевники разорвали лосенка в Усть-Вымском районе

В 2018 году в Усть-Вымском районе охотники добыли 14 волков, однако полностью очистить леса от серых разбойников не удалось. Сейчас в селах промышляют 5-6 крупных хищников, два из них пришли из Княжпогостского района, они выслеживают не только мелкую добычу.

Волки-кочевники разорвали лосенка в Усть-Вымском районе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает газета «Вперед», из-за того, что леса в последние годы совсем обеднели – в них очень мало зайцев и боровой птицы, волки в основном охотятся возле населенных пунктов на собак.

- Жители регулярно сообщают нам о нападениях волков на собак, – говорит председатель Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леонид Станевич. – В последние месяцы волки появлялись около Айкино, Илья-Шоре, где загрызли по одной собаке. Жители поселка Мадмас сообщают о нападениях волков на собак.

По его словам, особую тревогу вызывают два матерых волка, которые, скорее всего, пришли из Княжпогостского района.

- Они очень осторожны, в то же время универсальные охотники, которые не боятся нападать и на крупную добычу. В последний раз эта парочка была замечена на автомобильной дороге Айкино-Кослан недалеко от райцентра. На счету этих хищников, скорее всего, нападение на телёнка одного из фермеров в деревне Оквад, зарезанный и съеденный лосёнок. Его останки были обнаружены охотниками, - отметил Леонид Станевич.

Как сообщалось ранее, из-за хищников жители поселка Ракпас Княжпогостского района не пускают детей на улицу. Там волки съели восемь собак, некоторых питомцев растерзали прямо во дворах. В корткеросском Пезмеге два волка напали на сидевшего на цепи пса, сломали ему хребет и содрали шкуру.

4784

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • окотник
    28 янв. 2019 г., 15:30:52
    Ответить
    В соседней Архангельской области за 2018 год охотники добыли более 400 волков, а у нас чуть более 100...

    Но идут бесконечные стоны о съеденных собаках и страхе людей...
    Где же великие коми-окотники???
    Видимо на лямпиаде пиарятся
    • лапка
      28 янв. 2019 г., 16:35:40
      Ответить
      В сказках они, а в реале ружье купил и сразу возомнил себя охотником, увидел медведя и обхезался
    • Охотнику
      28 янв. 2019 г., 18:28:25
      Ответить
      Ты даже не подозреваешь, насколько прав
      Знаю одного пиараста. Великий охотник, при мне профессионально подкрадывался к вороне. А на лямпиаде - чуть не главный герой
  • Алекс
    28 янв. 2019 г., 15:39:32
    Ответить
    Мусорки в поселения на ставили... Вот волк и идёт кормится
  • Печалька
    28 янв. 2019 г., 16:24:34
    Ответить
    А что у них паспорта проверяли что они из княжпогостского района?
    • гиена
      28 янв. 2019 г., 16:33:03
      Ответить
      Написано же, матёрые, значит с Княжа.
      • Княж
        28 янв. 2019 г., 19:14:21
        Ответить
        Матерые только в Княже
    • Очень
      28 янв. 2019 г., 18:30:36
      Ответить
      Жалко лосенка
      Уж лучше пусть безнадзорных собачек гоняют, раз они людям не нужны
    • Я тоже
      28 янв. 2019 г., 22:17:41
      Ответить
      Недоумеваю
      Их что окольцевали в Княже, выпустили, глянь, а они уже в Устьев-Вами. Или может быть какой-нибудь джипиэс навигатор к ним был привязан на ошейнике и по спутнику отследили? Это кто такие байки распускает - «охотники» или БНК ради рейтинга сказки придумывает?
  • Горбунофф
    28 янв. 2019 г., 16:35:14
    Ответить
    ...
    Скоро людей рвать начнут если охотоведы работать не начнут... Когда в руководство охотнадзора придёт нормальный хозяин который сможет построить службу охотоведов в республике и его голос будет услышан в проблемах связанных с охотничими вопросами..
    • охотник
      28 янв. 2019 г., 21:00:39
      Ответить
      это раньше охотоведы мирных охотников обували а нынче и не поймешь - что за д_рачок в форме - то ли лесник, то ли мпр-ский иканамист
  • .
    28 янв. 2019 г., 16:37:24
    Ответить
    новость как сенсция
    Это природа. Волки иногда жрут и диких животных, а не только собак.
  • Горбунофф
    28 янв. 2019 г., 16:52:02
    Ответить
    ...
    Это уже та природа которую запоганили и засрали лосю не где спрятаться... Повырубали к чертям весь лес в Коми грибов не где собирать... Скоро и реки высохнуть в след за болота и...
  • Татьяна
    28 янв. 2019 г., 19:25:48
    Ответить
    Про угрозу от волков
    Безопасность людей от диких животных обеспечивают полицейские. Граждане - защищайте своих собак - держите их в загонах. Так делают в соседних с нами регионах.
  • Горбунофф
    28 янв. 2019 г., 19:54:33
    Ответить
    Татьяне
    Я писал про контроль численности которую в первую очередь охотоведы должны контролить.. И в деревнях не каждую собаку в дом загонишь... Она выть будет и дверь грызть.
  • меня зовут
    29 янв. 2019 г., 8:31:14
    Ответить
    Лес не вырубайте и все будет хорошо.
    у бедолаг сначала дом вырубили, а потом плачутся, что на собак нападают
    • чо это
      29 янв. 2019 г., 8:50:17
      Ответить
      на вырубках растет еда лосю и гриб тоже
  • Алексей
    29 янв. 2019 г., 9:05:23
    Ответить
    Сперва надо леса очистить от охотников, тогда и ситуация нормализуется.
    • как?
      29 янв. 2019 г., 10:44:15
      Ответить
      кошечки и собачки сами разберутся?