content/news/images/102801/IMG_2257_mainPhoto.jpg
13:31, 15.11.2019 / Дело Гайзера

Константин Ромаданов вернется на скамью подсудимых

После отмены президиумом Мосгорсуда обвинительного приговора Замоскворецкий районный суд 22 ноября повторно рассмотрит уголовное дело бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова.

Константин Ромаданов вернется на скамью подсудимых
Фото Петра Акулина

По версии следствия, Константин Ромаданов был держателем «черной кассы» бывшего руководства Коми, «казначеем» предполагаемого преступного сообщества и обвиняется как участник ОПС. Кроме того, ему вменяют получение взятки в размере 36 млн рублей от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова за назначение того на пост замруководителя администрации главы и правительства Коми.

Еще одно обвинение касается получения взятки от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, с которого после его выхода из преступного сообщества бывшие сотоварищи продолжали требовать денежные средства и передачу части гостиницы «Авалон» взамен фиктивных расписок о получении займов от бывшего гендиректора ООО «КУПРО» Алексея Соколова.

На стадии предварительного следствия с Константином Ромадановым заключили досудебное соглашение, которое предполагает полное признание вины по всем пунктам обвинения. Дело выделили в отдельное производство.

В мае прошлого года Замоскворецкий суд приговорил Ромаданова к семи годам колонии строгого режима со штрафом 170 млн руб.

В октябре 2019 года президиум Мосгорсуда в порядке кассации отменил приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд.

Уголовное дело сейчас находится в производстве судьи Замоскворецкого суда Ирины Зориной. На 22 ноября назначено первое судебное заседание.

Отметим, что сейчас Ромаданов также проходит подозреваемым по трем уголовным делам. Среди них дело о взятках от топ-менеджеров ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС») Евгения Ольховика, Бориса Вайнзихера. Ромаданову по этому делу следствие вменяет получение взятки, а бывшему замглавы Коми Алексею Чернову – посредничество во взяточничестве. Еще одно уголовное дело Ромаданова связано с дачей взятки бывшему директор госучреждения «Коми республиканский центр энергосбережения» Рубену Ветошеву. Также Ромадонову вменяют должностные злоупотребления, связанные деятельностью энергетических компаний ООО «РКС» и ООО «Энреготрейд».

7465

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • надо
    15 нояб. 2019 г., 13:34:37
    Ответить
    так надо.
  • Артём
    15 нояб. 2019 г., 13:38:48
    Ответить
    По Ромаданову
    Отпустите уже Ромаданова, Гайзера, Чернова, Ковзеля..Хватит их мучать
    9
    • Артему
      15 нояб. 2019 г., 13:56:59
      Ответить
      Гайзера, согласен, надо освободить.

      6
    • Ковзель
      16 нояб. 2019 г., 0:02:26
      Ответить
      Мне норм, выпустили. Щаз на море отдохну
    • Ухта
      16 нояб. 2019 г., 10:21:16
      Ответить
      Да нет проблем, если на их место посадят Поневежского, Еремченко, Басманова, Шишкина и др. взяткополучателей от Рамаданова и Чернова по списку.
  • Александр Щиголев
    15 нояб. 2019 г., 13:49:05
    Ответить
    Как они все худеют на кичи..
    .
    Хотя, казалось бы, мало движения, голодом не морят, надо полнеть ...
    • УФСИН мышей не ловит
      15 нояб. 2019 г., 14:22:18
      Ответить
      Как они все худеют на кичи..
      Организовали бы на базе кичи заведение для похудения.
      И гребли бы деньги лопатой. Вон сколько желающих во всякие многие тыщи несут ради похудения. А худеют нередко только кошельки.
      А УФСИН с гарантией работает.
      1
  • 11
    15 нояб. 2019 г., 13:52:01
    Ответить
    А где сейчпс его друг осташов
  • ВВ
    15 нояб. 2019 г., 14:19:33
    Ответить
    Ромаданов вернется на скамью
    Если вы уже устали, сели-встали, сели-встали...
  • Зыряние
    15 нояб. 2019 г., 14:20:04
    Ответить
    По человечьи поделом ему, заслужили, он, и Кудинов
    3
  • вано
    15 нояб. 2019 г., 14:31:30
    Ответить
    а где последыши - которые выполняют их задание по захвату фирм . Разрушают экономику до последнего . Только одно наказание всему ОПГ -к стенке всех до одного.
    2
  • Козя
    15 нояб. 2019 г., 14:53:48
    Ответить
    У нас же нельзя оправдать....Хоть какое,но наказание нужно.
  • говорят
    15 нояб. 2019 г., 15:27:16
    Ответить
    сердитый до сих пор поставляет ему водяру за решетку
    • Слепой и больной
      15 нояб. 2019 г., 16:58:27
      Ответить
      В мочевом пузыре
    • Андрей
      16 нояб. 2019 г., 18:35:24
      Ответить
      Это который сердитый? не теннисист?
  • Авторитет
    15 нояб. 2019 г., 16:57:34
    Ответить
    Деньги Костика работают !
  • 55
    15 нояб. 2019 г., 17:01:57
    Ответить
    Не пойму никак -
    Держатель "чёрной" кассы был, а ОПГ не было???
  • Уже отпустили
    15 нояб. 2019 г., 17:03:07
    Ответить
    Ковзеля уже отпустили! А Костик тот ещё жук и стукач. Всех сдал! А до этого был корешом тому же Чернову и Гайзеру. Там где большие деньги крутятся,дружбы нет. Пока интерес общий,они вместе, как только жареным запахло, либо сдают,либо все отрицают.
    1
  • Хе
    15 нояб. 2019 г., 19:02:24
    Ответить
    Парадокс!!!! Главных ворюг посадили!! И чееее??? Кому то стало лучше??? Жизнь наладилась??? Просто на их место пришли другие, по сути то ни чего не изменилось.
  • Бондрыш
    16 нояб. 2019 г., 0:03:56
    Ответить
    Хех
    Пол республики разворовали ,да и пусть идут на свободу, что такого то