content/news/images/102801/IMG_2257_mainPhoto.jpg
13:31, 15.11.2019 / Дело Гайзера

Константин Ромаданов вернется на скамью подсудимых

После отмены президиумом Мосгорсуда обвинительного приговора Замоскворецкий районный суд 22 ноября повторно рассмотрит уголовное дело бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова.

Константин Ромаданов вернется на скамью подсудимых
Фото Петра Акулина

По версии следствия, Константин Ромаданов был держателем «черной кассы» бывшего руководства Коми, «казначеем» предполагаемого преступного сообщества и обвиняется как участник ОПС. Кроме того, ему вменяют получение взятки в размере 36 млн рублей от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова за назначение того на пост замруководителя администрации главы и правительства Коми.

Еще одно обвинение касается получения взятки от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, с которого после его выхода из преступного сообщества бывшие сотоварищи продолжали требовать денежные средства и передачу части гостиницы «Авалон» взамен фиктивных расписок о получении займов от бывшего гендиректора ООО «КУПРО» Алексея Соколова.

На стадии предварительного следствия с Константином Ромадановым заключили досудебное соглашение, которое предполагает полное признание вины по всем пунктам обвинения. Дело выделили в отдельное производство.

В мае прошлого года Замоскворецкий суд приговорил Ромаданова к семи годам колонии строгого режима со штрафом 170 млн руб.

В октябре 2019 года президиум Мосгорсуда в порядке кассации отменил приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд.

Уголовное дело сейчас находится в производстве судьи Замоскворецкого суда Ирины Зориной. На 22 ноября назначено первое судебное заседание.

Отметим, что сейчас Ромаданов также проходит подозреваемым по трем уголовным делам. Среди них дело о взятках от топ-менеджеров ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС») Евгения Ольховика, Бориса Вайнзихера. Ромаданову по этому делу следствие вменяет получение взятки, а бывшему замглавы Коми Алексею Чернову – посредничество во взяточничестве. Еще одно уголовное дело Ромаданова связано с дачей взятки бывшему директор госучреждения «Коми республиканский центр энергосбережения» Рубену Ветошеву. Также Ромадонову вменяют должностные злоупотребления, связанные деятельностью энергетических компаний ООО «РКС» и ООО «Энреготрейд».

7259

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • надо
    15.11.2019, 13:34:37
    Ответить
    так надо.
  • Артём
    15.11.2019, 13:38:48
    Ответить
    По Ромаданову
    Отпустите уже Ромаданова, Гайзера, Чернова, Ковзеля..Хватит их мучать
    9
    • Артему
      15.11.2019, 13:56:59
      Ответить
      Гайзера, согласен, надо освободить.

      6
    • Ковзель
      16.11.2019, 0:02:26
      Ответить
      Мне норм, выпустили. Щаз на море отдохну
    • Ухта
      16.11.2019, 10:21:16
      Ответить
      Да нет проблем, если на их место посадят Поневежского, Еремченко, Басманова, Шишкина и др. взяткополучателей от Рамаданова и Чернова по списку.
  • Александр Щиголев
    15.11.2019, 13:49:05
    Ответить
    Как они все худеют на кичи..
    .
    Хотя, казалось бы, мало движения, голодом не морят, надо полнеть ...
    • УФСИН мышей не ловит
      15.11.2019, 14:22:18
      Ответить
      Как они все худеют на кичи..
      Организовали бы на базе кичи заведение для похудения.
      И гребли бы деньги лопатой. Вон сколько желающих во всякие многие тыщи несут ради похудения. А худеют нередко только кошельки.
      А УФСИН с гарантией работает.
      1
  • 11
    15.11.2019, 13:52:01
    Ответить
    А где сейчпс его друг осташов
  • ВВ
    15.11.2019, 14:19:33
    Ответить
    Ромаданов вернется на скамью
    Если вы уже устали, сели-встали, сели-встали...
  • Зыряние
    15.11.2019, 14:20:04
    Ответить
    По человечьи поделом ему, заслужили, он, и Кудинов
    3
  • вано
    15.11.2019, 14:31:30
    Ответить
    а где последыши - которые выполняют их задание по захвату фирм . Разрушают экономику до последнего . Только одно наказание всему ОПГ -к стенке всех до одного.
    2
  • Козя
    15.11.2019, 14:53:48
    Ответить
    У нас же нельзя оправдать....Хоть какое,но наказание нужно.
  • говорят
    15.11.2019, 15:27:16
    Ответить
    сердитый до сих пор поставляет ему водяру за решетку
    • Слепой и больной
      15.11.2019, 16:58:27
      Ответить
      В мочевом пузыре
    • Андрей
      16.11.2019, 18:35:24
      Ответить
      Это который сердитый? не теннисист?
  • Авторитет
    15.11.2019, 16:57:34
    Ответить
    Деньги Костика работают !
  • 55
    15.11.2019, 17:01:57
    Ответить
    Не пойму никак -
    Держатель "чёрной" кассы был, а ОПГ не было???
  • Уже отпустили
    15.11.2019, 17:03:07
    Ответить
    Ковзеля уже отпустили! А Костик тот ещё жук и стукач. Всех сдал! А до этого был корешом тому же Чернову и Гайзеру. Там где большие деньги крутятся,дружбы нет. Пока интерес общий,они вместе, как только жареным запахло, либо сдают,либо все отрицают.
    1
  • Хе
    15.11.2019, 19:02:24
    Ответить
    Парадокс!!!! Главных ворюг посадили!! И чееее??? Кому то стало лучше??? Жизнь наладилась??? Просто на их место пришли другие, по сути то ни чего не изменилось.
  • Бондрыш
    16.11.2019, 0:03:56
    Ответить
    Хех
    Пол республики разворовали ,да и пусть идут на свободу, что такого то

Хочу получать главные новости дня в Коми!