content/news/images/103092/BOB_7992_mainPhoto.jpg
19:00, 21.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье восстановили движение транспорта через мост у Черныша

С начала ноября в Коми шуга вывела из строя семь понтонных мостов - в Прилузском, Сысольском, Корткеросском районах и в Сыктывкаре. Движение удалось восстановить пока только по двум из них.

В Прилузье восстановили движение транспорта через мост у Черныша
Фото Виктора Бобыря

Первыми шуга сдвинула 2 ноября мосты через Сысолу у Заозерья Сысольского района и через Вычегду на Аныбской переправе в Корткеросском районе. На следующий день то же случилось в мостом через Сысолу, связывающим Сыктывкар с пригородным поселком Заречье. Далее из-за шуги было прекращено движение транспорта через Сысолу у села Вотча в Сысольском районе и через Лузу у села Черныш, деревни Оньмесь и поселка Коржинского в Прилузье.

Только на Аныбской переправе мост снесло вниз по течению. Как пояснили в администрации Корткеросского района, с берега у переправы визуально его не видно. Вернуть этот мост на место получится только в конце следующей весны.

В остальных случаях мостовые понтоны сдвинуло недалеко. В поселке Заозерье по мосту даже продолжают ходить люди. Правда для этого им приходится высоко забираться по крутой деревянной лестнице.

Мост в Сыктывкаре вернули в строй первым. Чтобы поставить его на место и восстановить движение, потребовалось менее недели. Работы на мостах в Заозеорье и Вотче в Сосольском районе продолжаются.

Как пояснили БНК в администрации Прилузья, временное прекращение движения по мостам через Лузу у села Черныш, деревни Оньмесь и поселка Коржинского не было связано с чрезвычайной ситуацией. Аппарели на них каждый раз приподнимают перед шугой целенаправленно, чтобы она их не повредила. С ее проходом мосты ставят на место, возобновляя движение транспорта.

Например, машины по мосту у села Черныш ездили уже сегодня. Как пообещала БНК глава администрации Прилузского района Елена Нестерюк, работы на двух других мостах будут продолжены. Их вернут в строй в ближайшее время.

Еще один мост скоро будет введен в строй на Печоре в 40 километрах от Вуктыла. Его ставят на зиму уже не одно десятилетие. 19 ноября начался монтаж. В администрации городского поселения отметили, что в зависимости от погоды, работы продлятся одну-две недели. До их окончания Вуктыл будет отрезан от остальной территории Коми.

1132

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Лёлик.
    21 нояб. 2019 г., 19:09:55
    Ответить
    Ну вот везде все вменяемые, кроме Корткероса.
    • Болек
      21 нояб. 2019 г., 20:26:18
      Ответить
      Ничему не учится комяцкое руководство у соседних регионов. За столько лет, при ежегодном сносе понтонов неужели не додумаются перенять опыт в оборудовании надводных мостов хотя бы для пешеходного сообщения?
      • Сносило и будет сносить
        22 нояб. 2019 г., 5:01:18
        Ответить
        Против природы не попрёшь