content/news/images/103382/BOB_5717_mainPhoto.jpg
13:51, 27.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Какой картофель в Коми дает лучший урожай

Семь сортов картофеля проходили испытания на специальных участках в Коми. Наибольшую урожайность дали три – «Глория», «Рябинушка» и «Аврора».

Какой картофель в Коми дает лучший урожай
Фото Виктора Бобыря

В министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми отмечают, что год для выращивания сельскохозяйственных культур был тяжелый. Неблагоприятные погодные условия помешали сельскохозяйственным организациям региона убрать 48 гектаров картофеля.

На государственном сортоиспытательном участке (ГСУ станции) в Сысольском районе в испытаниях участвовали сорта картофеля: «Аврора», «Северянин», «Вычегодский», «Чародей», «Рябинушка», «Глория» и «Снегирь». Высадили их в июне, ботва у всех видов достигала 22-25 см, ее ранее повядание и первые болезни были вызваны излишками влаги из-за обильных дождей. Из-за погодных условий по ботве картофеля начал массового распространятся фитофтороз. Самые устойчивые к заболеванию - «Аврора» и «Чародей».

Самая большая урожайность была по сорту «Глория» - 408 центнеров с гектара (ц/га). «Рябинушка» и «Аврора» дали свыше 350 ц/га. «Снегирь» - 320 ц/га, «Вычегодский» - 314 ц/га, «Чародей» - 259 ц/га, «Северянин» - 178 ц/га.

Из-за погодных условий в клубнях было мало крахмала, самое большое — по «Вычегодскому» (15,1%), меньше всех — «Глория» (11,2%) и «Рябинушка» (11,2%).

При варке почти все сорта имели водянистую консистенцию мякоти. По вкусовым качествам в лучшую сторону выделились «Северянин» (5) и «Вычегодский» (4,8), «Авроры» (4,3) и «Чародея» (4,2), показатели ниже у «Рябинушки» (3,8), «Глории» (3,2) и «Снегиря» (3,2).

5255

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • The
    27 нояб. 2019 г., 13:56:06
    Ответить
    Никакой судя по прилавка на которых только импортный.
    1
  • Что они ни делают,
    27 нояб. 2019 г., 14:04:28
    Ответить
    не идут дела : картупель не родится, не родится свекла...
    • точнее
      27 нояб. 2019 г., 14:19:14
      Ответить
      не растет свекла. А картофель и в правду импортный везде Израиль-Египет.
      1
      • у меня
        27 нояб. 2019 г., 14:26:34
        Ответить
        в подвале
        свой ,родной, Своими руками выращенный. И не водянистый. рассыпчатый, а пожаришь так сковородку до дыр протрут
        • Мда...
          27 нояб. 2019 г., 14:30:50
          Ответить
          "..до дыр протрут" (с)


          Культура! Понимать надо!
          • культурному
            27 нояб. 2019 г., 15:14:14
            Ответить
            так образно сказано
            в 4 класс хоть перешёл ?
            2
            • 5 классов
              27 нояб. 2019 г., 15:34:13
              Ответить
              церковно-приходской
        • Антонина Ивановна
          27 нояб. 2019 г., 21:38:52
          Ответить
          Читаю и страшно становится за детей,которые почему то сидят ВКонтакте.Видимо и эти глупости их развлекают.
  • Пончик
    27 нояб. 2019 г., 14:56:50
    Ответить
    Земли много, но колхозы развалили д*****краты.
  • Ухта
    27 нояб. 2019 г., 15:23:46
    Ответить
    А
    Где можно приобрести эти семена ???
  • Землекоп
    27 нояб. 2019 г., 15:24:06
    Ответить
    Весной специально оставил покупную картошку для эксперимента что купил Магните, чтоб посадить на свой огород. Даже росток не дал в тепле и на свету, прям как пластмассовый...Пришлось выкинуть...
  • А где инфа
    27 нояб. 2019 г., 15:44:12
    Ответить
    Про сорт "зырянец"? Ещё недавно расхваливали на все лады. Сдулся?
    • Ддд
      27 нояб. 2019 г., 17:12:58
      Ответить
      Зырянец не вкусный - горький
  • КОМИ РЕГИОН
    27 нояб. 2019 г., 16:17:59
    Ответить
    СЕМГА
    Северную семгу на прилавки!!!!!!
  • Картофелефод
    27 нояб. 2019 г., 16:44:39
    Ответить
    Картопель
    А как же сорт Рэд Скарлет ?,что высаживает на своих полях "Пригородный".В прошлом году на брошенном поле накопал этого сорта.Оставил на семена,посадил.Неплохой вышел урожай,даже несмотря на дождливое лето.
    • Гопожа Пульхерия
      27 нояб. 2019 г., 16:49:31
      Ответить
      Ред скарлет отличный сорт. яркокрасный, красивый, лежкость хорошая не болеет, но вот вкус на мой взгляд, средний, не такой крахмалистый и наваристый как Аврора моя любимица!
  • госпожа Пульхерия
    27 нояб. 2019 г., 16:46:38
    Ответить
    Только картофель АВРОРА, только ОН!!! Вкусовые качестве наивеликолепнейшие! Я такой вкусной картошки, именно вкусной никогда не ела. все соврта вывели,только ее сажаем. Покупали сорт на плем станции, суперэлита первое поколение!
    • На вкус и цвет...
      27 нояб. 2019 г., 19:20:40
      Ответить
      По мне так Аврора на вкус никакая. Урожайная - да, вкусная - нет!
      1
  • А где "плантации агронома" и комбинатоара
    27 нояб. 2019 г., 17:03:26
    Ответить
    Попова ?!
    Продает картофель весной по 540 руб. за кг.
  • .
    27 нояб. 2019 г., 18:56:30
    Ответить
    Привез из Испании батат
    Прекрасные урожаи даёт в Дырносе.
    • Стас
      27 нояб. 2019 г., 20:38:28
      Ответить
      Вот я дупень
      Знакомый с Египта прилетел,не чтоб картофель заказать,заказал из Дьюри-фри литр виски.а вот один валет обешял мне мешок картошки,так пропал не звонит не пишет.если ты обешяеш то держи свое слово,если ты мужик,а не ч**.
  • 654
    27 нояб. 2019 г., 20:00:41
    Ответить
    Мне нравится крафтовое пюре, чтобы ложкой ломалось, как пармезан. Из Авроры такое не получается, только из Идеала.
  • аврора
    27 нояб. 2019 г., 20:25:20
    Ответить
    Купили "аврору" на рассаду сертифицированную-холили,лелеяли ,а она вся сгнила, до посадки.Д***** ваша коми картошка.
    • любителю
      28 нояб. 2019 г., 7:11:15
      Ответить
      так это тоже надо делать умеючи, а то ни у кого не сгнила, а у вас вся сгнила