content/news/images/103382/BOB_5717_mainPhoto.jpg
13:51, 27.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Какой картофель в Коми дает лучший урожай

Семь сортов картофеля проходили испытания на специальных участках в Коми. Наибольшую урожайность дали три – «Глория», «Рябинушка» и «Аврора».

Какой картофель в Коми дает лучший урожай
Фото Виктора Бобыря

В министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми прошло заседание республики. Год для выращивания сельскохозяйственных культур был тяжелый, отметили эксперты. Напомним, неблагоприятные погодные условия помешали сельскохозяйственным организациям региона убрать 48 гектаров картофеля.

На государственном сортоиспытательном участке (ГСУ станции) в Сысольском районе в испытаниях участвовали следующие сорта картофеля: «Аврора», «Северянин», «Вычегодский», «Чародей», «Рябинушка», «Глория» и «Снегирь». Высадили их в июне, ботва у всех видов достигала 22-25 см, ее ранее повядание и первые болезни были вызваны излишками влаги из-за обильных дождей. Из-за погодных условий по ботве картофеля начал массового распространятся фитофтороз. Самые устойчивые к заболеванию - «Аврора» и «Чародей».

Самая большая урожайность была по сорту «Глория» - 408 центнеров с гектара (ц/га). «Рябинушка» и «Аврора» дали свыше 350 ц/га. «Снегирь» - 320 ц/га, «Вычегодский» - 314 ц/га, «Чародей» - 259 ц/га, «Северянин» - 178 ц/га.

Из-за погодных условий в клубнях было мало крахмала, самое большое — по «Вычегодскому» (15,1%), меньше всех — «Глория» (11,2%) и «Рябинушка» (11,2%).

При варке почти все сорта имели водянистую консистенцию мякоти. По вкусовым качествам в лучшую сторону выделились «Северянин» (5) и «Вычегодский» (4,8), «Авроры» (4,3) и «Чародея» (4,2), показатели ниже у «Рябинушки» (3,8), «Глории» (3,2) и «Снегиря» (3,2).

4328

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • The
    27.11.2019, 13:56:06
    Ответить
    Никакой судя по прилавка на которых только импортный.
    1
  • Что они ни делают,
    27.11.2019, 14:04:28
    Ответить
    не идут дела : картупель не родится, не родится свекла...
    • точнее
      27.11.2019, 14:19:14
      Ответить
      не растет свекла. А картофель и в правду импортный везде Израиль-Египет.
      1
      • у меня
        27.11.2019, 14:26:34
        Ответить
        в подвале
        свой ,родной, Своими руками выращенный. И не водянистый. рассыпчатый, а пожаришь так сковородку до дыр протрут
        • Мда...
          27.11.2019, 14:30:50
          Ответить
          "..до дыр протрут" (с)


          Культура! Понимать надо!
          • культурному
            27.11.2019, 15:14:14
            Ответить
            так образно сказано
            в 4 класс хоть перешёл ?
            2
            • 5 классов
              27.11.2019, 15:34:13
              Ответить
              церковно-приходской
        • Антонина Ивановна
          27.11.2019, 21:38:52
          Ответить
          Читаю и страшно становится за детей,которые почему то сидят ВКонтакте.Видимо и эти глупости их развлекают.
  • Пончик
    27.11.2019, 14:56:50
    Ответить
    Земли много, но колхозы развалили д*****краты.
  • Ухта
    27.11.2019, 15:23:46
    Ответить
    А
    Где можно приобрести эти семена ???
  • Землекоп
    27.11.2019, 15:24:06
    Ответить
    Весной специально оставил покупную картошку для эксперимента что купил Магните, чтоб посадить на свой огород. Даже росток не дал в тепле и на свету, прям как пластмассовый...Пришлось выкинуть...
  • А где инфа
    27.11.2019, 15:44:12
    Ответить
    Про сорт "зырянец"? Ещё недавно расхваливали на все лады. Сдулся?
    • Ддд
      27.11.2019, 17:12:58
      Ответить
      Зырянец не вкусный - горький
  • КОМИ РЕГИОН
    27.11.2019, 16:17:59
    Ответить
    СЕМГА
    Северную семгу на прилавки!!!!!!
  • Картофелефод
    27.11.2019, 16:44:39
    Ответить
    Картопель
    А как же сорт Рэд Скарлет ?,что высаживает на своих полях "Пригородный".В прошлом году на брошенном поле накопал этого сорта.Оставил на семена,посадил.Неплохой вышел урожай,даже несмотря на дождливое лето.
    • Гопожа Пульхерия
      27.11.2019, 16:49:31
      Ответить
      Ред скарлет отличный сорт. яркокрасный, красивый, лежкость хорошая не болеет, но вот вкус на мой взгляд, средний, не такой крахмалистый и наваристый как Аврора моя любимица!
  • госпожа Пульхерия
    27.11.2019, 16:46:38
    Ответить
    Только картофель АВРОРА, только ОН!!! Вкусовые качестве наивеликолепнейшие! Я такой вкусной картошки, именно вкусной никогда не ела. все соврта вывели,только ее сажаем. Покупали сорт на плем станции, суперэлита первое поколение!
    • На вкус и цвет...
      27.11.2019, 19:20:40
      Ответить
      По мне так Аврора на вкус никакая. Урожайная - да, вкусная - нет!
  • А где "плантации агронома" и комбинатоара
    27.11.2019, 17:03:26
    Ответить
    Попова ?!
    Продает картофель весной по 540 руб. за кг.
  • .
    27.11.2019, 18:56:30
    Ответить
    Привез из Испании батат
    Прекрасные урожаи даёт в Дырносе.
    • Стас
      27.11.2019, 20:38:28
      Ответить
      Вот я дупень
      Знакомый с Египта прилетел,не чтоб картофель заказать,заказал из Дьюри-фри литр виски.а вот один валет обешял мне мешок картошки,так пропал не звонит не пишет.если ты обешяеш то держи свое слово,если ты мужик,а не ч**.
  • 654
    27.11.2019, 20:00:41
    Ответить
    Мне нравится крафтовое пюре, чтобы ложкой ломалось, как пармезан. Из Авроры такое не получается, только из Идеала.
  • аврора
    27.11.2019, 20:25:20
    Ответить
    Купили "аврору" на рассаду сертифицированную-холили,лелеяли ,а она вся сгнила, до посадки.Д***** ваша коми картошка.
    • любителю
      28.11.2019, 7:11:15
      Ответить
      так это тоже надо делать умеючи, а то ни у кого не сгнила, а у вас вся сгнила

Хочу получать главные новости дня в Коми!