content/news/images/103806/_MG_2263s-kopiya_mainPhoto.jpg
13:05, 06.12.2019 / Дело Гайзера

Фигуранты «дела Гайзера» выходят на свободу

Валерий Веселов станет следующим фигурантом «дела Гайзера», который выйдет на свободу в ближайшее время. На сегодняшний день осужденные по делу к реальному лишению свободы находятся в следственном изоляторе.

Фигуранты «дела Гайзера» выходят на свободу
Фото БНК

Как сообщила БНК адвокат Елена Мартынова, защищающая экс-директора Фонда поддержки инновационных проектов Коми Игоря Кудинова, никто из осужденных по делу до сих пор не получил апелляционное постановление Московского городского суда от 18 октября 2019 года, после оглашения резолютивной части которого приговор вступил в силу.

Если осужденных продолжат содержать в следственном изоляторе, то уже в первых числах февраля 2020 года закончится срок заключения у предпринимателя Валерия Веселова. Судом Веселов признан виновным в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Ему назначено наказание в виде шести лет шести месяцев колонии общего режима. С момента ареста 19 сентября 2015 года известный коммерсант содержался в следственном изоляторе, где один день приравнивается к полутора дням колонии общего режима.

Напомним, что часть фигурантов громкого дела либо избежала реального лишения свободы, либо уже отбыла уже наказание в условиях СИЗО.

Бывший гендиректор ООО «Интерпроза» Валерий Маляров, экс-глава ООО «Агрохолдинг» Сергей Смешной и бухгалтер Александр Третьяков осуждены к условному лишению свободы.

На сегодняшний день у троих осужденных по делу сроки лишения свободы истекли. Бывший гендиректор строительной компании «Инари» Михаил Хрузин и экс-начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак покинули следственный изолятор в июне, бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель — в сентябре.

После Валерия Веселова следующим освободившимся может стать экс-глава Коми Владимир Торлопов. Ему назначено наказание в виде шести с половиной лет колонии общего режима.

С 6 октября 2016 года по 10 июня 2019 года бывший глава находился под домашним арестом. Это время ему засчитано в отбытие срока из расчета один день домашнего ареста за день в колонии общего режима. Торлопов был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора 10 июня и помещен в СИЗО. С этого времени уже него идет день за полтора. Таким образом, на сегодняшний день бывший глава региона уже отбыл более половины назначенного ему срока. Как пояснил БНК Владимир Володарский, защищающий Торлопова, после отбытия половины срока его подзащитный может заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако такое ходатайство может подаваться только по месту отбытия наказания, а не в СИЗО.

12405

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    06.12.2019, 13:16:09
    Ответить
    Торлопов отделался лёгким испугом и экскурсией в Леыортово и на зону ..
    .
    Вот раздирает любопытство, сколько фигуранты отдали за общий режим, хотя, по всем параметрам, карячился строгач ...

    Басманный и Верховный суды очень заинтересованы в хорошей и продуктивной работе ФСБ. Это их ХЛЕБ ....
    1
    • Э, нет, уважаемый.
      06.12.2019, 14:01:52
      Ответить
      Это не хлеб их, а сговор
      по (будущей) безопасности.
    • Не просто ХЛЕБ,
      06.12.2019, 14:35:17
      Ответить
      а хлеб с маслом, чёрной икрой и маленьким дворцом на Сардинии. У бедных - на Рублёвке.
    • Уран
      06.12.2019, 15:18:19
      Ответить
      Вот вам пример)) миллиардами воровали, никогда не работали, а в тюрьме жили лучше чем на воле. Освободятся улетят на пмж в жаркие страны, а вы так и останетесь замерзат))
      2
    • этим чинушам вороватым
      06.12.2019, 16:11:02
      Ответить
      при любом воровстве, пожизненное надо давать! статус обязывает!
  • Зося
    06.12.2019, 13:17:00
    Ответить
    Ждём и боимся
    • Happy end.
      06.12.2019, 19:16:16
      Ответить
      С пектакль окончен.
      Спектакль окончен, гаснет свет,
      И многоточий больше нет.
      Останови музыку, спектакль окончен, happy end.
  • Е
    06.12.2019, 13:17:50
    Ответить
    Посмотрите в лицо этого человека, ни тени раскаяний, ни секунды сожаления о чем либо. Сейчас ещё его шестёрок отпустят и пошло- поехало по новой:
    1
  • Пипец
    06.12.2019, 13:24:27
    Ответить
    кто бы мог подумать. Надеюсь хотябы отобрали у Торлопана все незаконно нажитое
    • Злой
      06.12.2019, 13:38:44
      Ответить
      И любовницу потрясти не мешало бы!
      • 22,5см
        06.12.2019, 18:23:55
        Ответить
        Так она уже старая
      • ирина
        06.12.2019, 18:58:08
        Ответить
        Он ей дом в Анапе купил более 300 кв.м. И в Сыктывкаре живёт в шикарной квартире с отдельным входом...
  • Очень боюсь
    06.12.2019, 13:34:20
    Ответить
    Одежду и украшения не сорвёт на улице? Ходить оглядываться?
  • Фарс
    06.12.2019, 13:37:30
    Ответить
    Много шума из ничего!
    4
  • Блин
    06.12.2019, 13:56:51
    Ответить
    Можно мне начать считать домашний арест за пребывание на зоне на всякий случай.
    • Круто
      06.12.2019, 13:58:17
      Ответить
      Сутки дома за сутки на зоне. Думаю это очень много пришлось заплатить этому пожилому человеку.
  • 111
    06.12.2019, 14:06:54
    Ответить
    Вот этого товарища совсем не жалко.
  • 8
    06.12.2019, 14:15:48
    Ответить
    Палыч вернется. а бизнес то его тю-тю. Всё отжали, шестерки растащили всё и распродали. Придется идти в охранники в магазин сетевой.
    1
  • Натали
    06.12.2019, 14:27:13
    Ответить
    Что-то лучше в Республике не стало, отток населения,просадка по ценам на жилье,да и вообще просадка по всем показателям. А как все ликовали (особенно центральные СМИ,самые продажные у нас в стране) ,что вот, задержали целое ОПГ во главе с Гайзером.Ну если они такие были, что без них не зажили мы прекрасно и радосто? А с работой и зарплатами стало еще хуже...
    2
    • 111
      06.12.2019, 16:29:32
      Ответить
      При Гайзере было конечно лучше,чем при Гапликове,но дело в том,что ситуация в экономике по стране стала в эти годы намного хуже,что и на Республике не могло не отразится.
      6
  • Бюджет
    06.12.2019, 14:29:49
    Ответить
    Правоохранители израсходовали около 1 миллиарда рублей.
    После "раскулачивания" банды Гайзера в бюджет Коми не возвращено ни одного руб*ля.
    1
  • Vova
    06.12.2019, 14:31:16
    Ответить
    Полагаю, для отжима бабочек всё и затевалось... Всем доброго здоровья и хорошего настроения :)
    1
    • Кок
      06.12.2019, 14:46:42
      Ответить
      С наступающим Новым Годом! Господа.
  • Колокольцев
    06.12.2019, 15:00:06
    Ответить
    Министр МВД России отдал приказ министру МВД Коми:-в кротчайший срок найти все уворованное.
    1
    • Александр Щиголев
      06.12.2019, 17:05:10
      Ответить
      Что, мимо кассы МВД РФ всё прошло???
      .
      ну да, ну да, можно гадать, откуда на квартирах полковников МВД миллиарды чемоданами ...
      • суровый Закон
        06.12.2019, 18:26:27
        Ответить
        МВД будет трясти СК, а Прокуратура будет писать протокол.
  • Уран
    06.12.2019, 15:08:21
    Ответить
    Просто задохните!
  • Елена
    06.12.2019, 15:17:27
    Ответить
    Присоединяюсь к натали, что стало ещё хуже, чем было. Отток продолжается не от лучшей жизни. 5 лет назад искали нежилое помещения в центре снять, сейчас -валом
    3
    • Ухта
      06.12.2019, 15:29:39
      Ответить
      Одна показуха. Главные казнокрады не тут. По сравнению с героями расследований ФБК наши товарищи просто нищеброды. Надеялись что то найти но так ничего даже не смогли найти кроме перевозной коллекции часов. Гайзер молодец красавец все понимал, ни дал не одного шанса. Что то то в нашли лет на 20 бы спрятали. А тут ходил пешком летал на общем самолете. Вообще молодец.
      3
  • чтоб
    06.12.2019, 15:24:42
    Ответить
    я так жил... почему в сизо день идет за полтора, а на работе день за день?
  • Бондрыш
    06.12.2019, 15:25:32
    Ответить
    Ага
    Уже выходят, кубышку интересно сразу будут отрывать?
    2
    • Вряд ли сразу,
      07.12.2019, 11:50:05
      Ответить
      И точно не здесь.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    06.12.2019, 15:36:23
    Ответить
    Валерий Палыч..
    А говорили рак и может не выйти. Но.. все обошлось, наверняка. В каких то областях опять порядок будет. И это хорошо.
    4
    • айвенга
      06.12.2019, 15:57:19
      Ответить
      Солдаты ожирели, ружья заржавели. Старшие по тюрьмам все, а у молодежи авторитетов нет давно уже. Порядок не с кем наводить. Бондаренку пусть себе из Москвы выпишет, будет хоть с кем на кухне бубнить и чаи гонять.
      1
    • шулепов
      06.12.2019, 19:30:30
      Ответить
      лизнул ?
      зачтено
  • Дубль 2
    06.12.2019, 15:54:52
    Ответить
    Щас выйдут, снова замутят, опыт есть.
  • Ох
    06.12.2019, 16:06:28
    Ответить
    А в итоге получился ПУК!!!! Валера - известный бизнесмен. Ха ха ха!!!!
  • Яж мать твою
    06.12.2019, 17:16:50
    Ответить
    А что он жив ? Всё ж помирать собирался ?
  • Выборы
    06.12.2019, 17:21:48
    Ответить
    Хорошая такая команда получиться двигаться на выборы в госсовет в сентябре 2020. Леонова и его друзей ещё подтянуть и все места могут забрать.
    1
  • 123
    06.12.2019, 17:49:35
    Ответить
    Когда читаешь так е новости правда, жиь не хочется. Так все противно, гадко. Понимаешь что ты никто в этой жизни. Кругом беззаконие, бардак. Кругом воры мошенники. Ужас...
    • тут
      06.12.2019, 21:52:18
      Ответить
      и комментарии соответствующие режиму, хлопают отм.
    • usa_001
      07.12.2019, 7:36:37
      Ответить
      каждый выбирает по СЕБЕ....
      и Чего вы там навыбирали то?
  • В 1
    06.12.2019, 18:54:20
    Ответить
    Бандиты в кремле своих не посадят
  • серый
    06.12.2019, 19:02:58
    Ответить
    За мешок картошки люди больше срока получали!Веселов артистов вызывал на днюху свою из Москвы на какие шиши?ЛДК разграбил,урод такой!Торлопов на какие бабки фешенебельные хоромы заполучил по Куратова дом N1?
  • ПЕНСИОНЕР
    06.12.2019, 19:21:13
    Ответить
    АУ шестерки Веселова!
    Валерий Павлович скоро на свободу выйдет.
    Собирайтесь, скоро работать будете, а то зажрались от безделия.
  • Я
    06.12.2019, 23:39:34
    Ответить
    У меня шок. Все повыходят. И к чему тогда был весь этот цирк??? Помурыжили их значит, и на свободу с чистой совестью. Тьфу.
  • Федя Грелкин
    08.12.2019, 20:43:21
    Ответить
    Что за адвокаты пошли? День за полтора идет до вынесения апелляционного определения. Пусть читают разъяснения ВС РФ по ст. 72 УК РФ
  • Гиви ростовский
    09.12.2019, 14:39:28
    Ответить
    А веселова в книгу рекордов Гиннеса не включили разве? А то его адвокат заявляла, ,что ему поджелудку удалили..

Хочу получать главные новости дня в Коми!