content/news/images/103806/_MG_2263s-kopiya_mainPhoto.jpg
13:05, 06.12.2019 / Дело Гайзера

Фигуранты «дела Гайзера» выходят на свободу

Валерий Веселов станет следующим фигурантом «дела Гайзера», который выйдет на свободу в ближайшее время. На сегодняшний день осужденные по делу к реальному лишению свободы находятся в следственном изоляторе.

Фигуранты «дела Гайзера» выходят на свободу
Фото БНК

Как сообщила БНК адвокат Елена Мартынова, защищающая экс-директора Фонда поддержки инновационных проектов Коми Игоря Кудинова, никто из осужденных по делу до сих пор не получил апелляционное постановление Московского городского суда от 18 октября 2019 года, после оглашения резолютивной части которого приговор вступил в силу.

Если осужденных продолжат содержать в следственном изоляторе, то уже в первых числах февраля 2020 года закончится срок заключения у предпринимателя Валерия Веселова. Судом Веселов признан виновным в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Ему назначено наказание в виде шести лет шести месяцев колонии общего режима. С момента ареста 19 сентября 2015 года известный коммерсант содержался в следственном изоляторе, где один день приравнивается к полутора дням колонии общего режима.

Напомним, что часть фигурантов громкого дела либо избежала реального лишения свободы, либо уже отбыла уже наказание в условиях СИЗО.

Бывший гендиректор ООО «Интерпроза» Валерий Маляров, экс-глава ООО «Агрохолдинг» Сергей Смешной и бухгалтер Александр Третьяков осуждены к условному лишению свободы.

На сегодняшний день у троих осужденных по делу сроки лишения свободы истекли. Бывший гендиректор строительной компании «Инари» Михаил Хрузин и экс-начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак покинули следственный изолятор в июне, бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель — в сентябре.

После Валерия Веселова следующим освободившимся может стать экс-глава Коми Владимир Торлопов. Ему назначено наказание в виде шести с половиной лет колонии общего режима.

С 6 октября 2016 года по 10 июня 2019 года бывший глава находился под домашним арестом. Это время ему засчитано в отбытие срока из расчета один день домашнего ареста за день в колонии общего режима. Торлопов был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора 10 июня и помещен в СИЗО. С этого времени уже него идет день за полтора. Таким образом, на сегодняшний день бывший глава региона уже отбыл более половины назначенного ему срока. Как пояснил БНК Владимир Володарский, защищающий Торлопова, после отбытия половины срока его подзащитный может заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако такое ходатайство может подаваться только по месту отбытия наказания, а не в СИЗО.

15175

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2019 г., 13:16:09
    Ответить
    Торлопов отделался лёгким испугом и экскурсией в Леыортово и на зону ..
    .
    Вот раздирает любопытство, сколько фигуранты отдали за общий режим, хотя, по всем параметрам, карячился строгач ...

    Басманный и Верховный суды очень заинтересованы в хорошей и продуктивной работе ФСБ. Это их ХЛЕБ ....
    1
    • Э, нет, уважаемый.
      06 дек. 2019 г., 14:01:52
      Ответить
      Это не хлеб их, а сговор
      по (будущей) безопасности.
    • Не просто ХЛЕБ,
      06 дек. 2019 г., 14:35:17
      Ответить
      а хлеб с маслом, чёрной икрой и маленьким дворцом на Сардинии. У бедных - на Рублёвке.
    • Уран
      06 дек. 2019 г., 15:18:19
      Ответить
      Вот вам пример)) миллиардами воровали, никогда не работали, а в тюрьме жили лучше чем на воле. Освободятся улетят на пмж в жаркие страны, а вы так и останетесь замерзат))
      2
    • этим чинушам вороватым
      06 дек. 2019 г., 16:11:02
      Ответить
      при любом воровстве, пожизненное надо давать! статус обязывает!
  • Зося
    06 дек. 2019 г., 13:17:00
    Ответить
    Ждём и боимся
    • Happy end.
      06 дек. 2019 г., 19:16:16
      Ответить
      С пектакль окончен.
      Спектакль окончен, гаснет свет,
      И многоточий больше нет.
      Останови музыку, спектакль окончен, happy end.
  • Е
    06 дек. 2019 г., 13:17:50
    Ответить
    Посмотрите в лицо этого человека, ни тени раскаяний, ни секунды сожаления о чем либо. Сейчас ещё его шестёрок отпустят и пошло- поехало по новой:
    1
  • Пипец
    06 дек. 2019 г., 13:24:27
    Ответить
    кто бы мог подумать. Надеюсь хотябы отобрали у Торлопана все незаконно нажитое
    • Злой
      06 дек. 2019 г., 13:38:44
      Ответить
      И любовницу потрясти не мешало бы!
      • 22,5см
        06 дек. 2019 г., 18:23:55
        Ответить
        Так она уже старая
        • а
          06 дек. 2019 г., 21:24:48
          Ответить
          кто у нас любовница?
      • ирина
        06 дек. 2019 г., 18:58:08
        Ответить
        Он ей дом в Анапе купил более 300 кв.м. И в Сыктывкаре живёт в шикарной квартире с отдельным входом...
  • Очень боюсь
    06 дек. 2019 г., 13:34:20
    Ответить
    Одежду и украшения не сорвёт на улице? Ходить оглядываться?
  • Фарс
    06 дек. 2019 г., 13:37:30
    Ответить
    Много шума из ничего!
    4
  • Блин
    06 дек. 2019 г., 13:56:51
    Ответить
    Можно мне начать считать домашний арест за пребывание на зоне на всякий случай.
    • Круто
      06 дек. 2019 г., 13:58:17
      Ответить
      Сутки дома за сутки на зоне. Думаю это очень много пришлось заплатить этому пожилому человеку.
  • 111
    06 дек. 2019 г., 14:06:54
    Ответить
    Вот этого товарища совсем не жалко.
  • 8
    06 дек. 2019 г., 14:15:48
    Ответить
    Палыч вернется. а бизнес то его тю-тю. Всё отжали, шестерки растащили всё и распродали. Придется идти в охранники в магазин сетевой.
    1
  • Натали
    06 дек. 2019 г., 14:27:13
    Ответить
    Что-то лучше в Республике не стало, отток населения,просадка по ценам на жилье,да и вообще просадка по всем показателям. А как все ликовали (особенно центральные СМИ,самые продажные у нас в стране) ,что вот, задержали целое ОПГ во главе с Гайзером.Ну если они такие были, что без них не зажили мы прекрасно и радосто? А с работой и зарплатами стало еще хуже...
    2
    • 111
      06 дек. 2019 г., 16:29:32
      Ответить
      При Гайзере было конечно лучше,чем при Гапликове,но дело в том,что ситуация в экономике по стране стала в эти годы намного хуже,что и на Республике не могло не отразится.
      6
  • Бюджет
    06 дек. 2019 г., 14:29:49
    Ответить
    Правоохранители израсходовали около 1 миллиарда рублей.
    После "раскулачивания" банды Гайзера в бюджет Коми не возвращено ни одного руб*ля.
    1
  • Vova
    06 дек. 2019 г., 14:31:16
    Ответить
    Полагаю, для отжима бабочек всё и затевалось... Всем доброго здоровья и хорошего настроения :)
    1
    • Кок
      06 дек. 2019 г., 14:46:42
      Ответить
      С наступающим Новым Годом! Господа.
  • Колокольцев
    06 дек. 2019 г., 15:00:06
    Ответить
    Министр МВД России отдал приказ министру МВД Коми:-в кротчайший срок найти все уворованное.
    1
    • Александр Щиголев
      06 дек. 2019 г., 17:05:10
      Ответить
      Что, мимо кассы МВД РФ всё прошло???
      .
      ну да, ну да, можно гадать, откуда на квартирах полковников МВД миллиарды чемоданами ...
      • суровый Закон
        06 дек. 2019 г., 18:26:27
        Ответить
        МВД будет трясти СК, а Прокуратура будет писать протокол.
  • Уран
    06 дек. 2019 г., 15:08:21
    Ответить
    Просто задохните!
  • Елена
    06 дек. 2019 г., 15:17:27
    Ответить
    Присоединяюсь к натали, что стало ещё хуже, чем было. Отток продолжается не от лучшей жизни. 5 лет назад искали нежилое помещения в центре снять, сейчас -валом
    3
    • Ухта
      06 дек. 2019 г., 15:29:39
      Ответить
      Одна показуха. Главные казнокрады не тут. По сравнению с героями расследований ФБК наши товарищи просто нищеброды. Надеялись что то найти но так ничего даже не смогли найти кроме перевозной коллекции часов. Гайзер молодец красавец все понимал, ни дал не одного шанса. Что то то в нашли лет на 20 бы спрятали. А тут ходил пешком летал на общем самолете. Вообще молодец.
      3
  • чтоб
    06 дек. 2019 г., 15:24:42
    Ответить
    я так жил... почему в сизо день идет за полтора, а на работе день за день?
  • Бондрыш
    06 дек. 2019 г., 15:25:32
    Ответить
    Ага
    Уже выходят, кубышку интересно сразу будут отрывать?
    2
    • Вряд ли сразу,
      07 дек. 2019 г., 11:50:05
      Ответить
      И точно не здесь.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    06 дек. 2019 г., 15:36:23
    Ответить
    Валерий Палыч..
    А говорили рак и может не выйти. Но.. все обошлось, наверняка. В каких то областях опять порядок будет. И это хорошо.
    4
    • айвенга
      06 дек. 2019 г., 15:57:19
      Ответить
      Солдаты ожирели, ружья заржавели. Старшие по тюрьмам все, а у молодежи авторитетов нет давно уже. Порядок не с кем наводить. Бондаренку пусть себе из Москвы выпишет, будет хоть с кем на кухне бубнить и чаи гонять.
      1
    • шулепов
      06 дек. 2019 г., 19:30:30
      Ответить
      лизнул ?
      зачтено
  • Дубль 2
    06 дек. 2019 г., 15:54:52
    Ответить
    Щас выйдут, снова замутят, опыт есть.
  • Ох
    06 дек. 2019 г., 16:06:28
    Ответить
    А в итоге получился ПУК!!!! Валера - известный бизнесмен. Ха ха ха!!!!
  • Яж мать твою
    06 дек. 2019 г., 17:16:50
    Ответить
    А что он жив ? Всё ж помирать собирался ?
  • Выборы
    06 дек. 2019 г., 17:21:48
    Ответить
    Хорошая такая команда получиться двигаться на выборы в госсовет в сентябре 2020. Леонова и его друзей ещё подтянуть и все места могут забрать.
    1
  • 123
    06 дек. 2019 г., 17:49:35
    Ответить
    Когда читаешь так е новости правда, жиь не хочется. Так все противно, гадко. Понимаешь что ты никто в этой жизни. Кругом беззаконие, бардак. Кругом воры мошенники. Ужас...
    • тут
      06 дек. 2019 г., 21:52:18
      Ответить
      и комментарии соответствующие режиму, хлопают отм.
    • usa_001
      07 дек. 2019 г., 7:36:37
      Ответить
      каждый выбирает по СЕБЕ....
      и Чего вы там навыбирали то?
  • В 1
    06 дек. 2019 г., 18:54:20
    Ответить
    Бандиты в кремле своих не посадят
  • серый
    06 дек. 2019 г., 19:02:58
    Ответить
    За мешок картошки люди больше срока получали!Веселов артистов вызывал на днюху свою из Москвы на какие шиши?ЛДК разграбил,урод такой!Торлопов на какие бабки фешенебельные хоромы заполучил по Куратова дом N1?
  • ПЕНСИОНЕР
    06 дек. 2019 г., 19:21:13
    Ответить
    АУ шестерки Веселова!
    Валерий Павлович скоро на свободу выйдет.
    Собирайтесь, скоро работать будете, а то зажрались от безделия.
  • Я
    06 дек. 2019 г., 23:39:34
    Ответить
    У меня шок. Все повыходят. И к чему тогда был весь этот цирк??? Помурыжили их значит, и на свободу с чистой совестью. Тьфу.
  • Федя Грелкин
    08 дек. 2019 г., 20:43:21
    Ответить
    Что за адвокаты пошли? День за полтора идет до вынесения апелляционного определения. Пусть читают разъяснения ВС РФ по ст. 72 УК РФ
  • Гиви ростовский