content/news/images/103879/IMG_0869_mainPhoto.jpg
13:23, 08.12.2019 / ПРАВО

«Сыщики земли Зырянской-2»: конец банды «Южных»

Агентство БНК совместно с автором Анатолием Соловьевым представляет новые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях. Презентация второй части книги «Сыщики земли Зырянской» состоится 26 декабря 2019 года. Публикуем главу о поимке дерзких разбойников, совершавших нападения на квартиры жителей Емвы и Сыктывкара.

«Сыщики земли Зырянской-2»: конец банды «Южных»
Фото из архива БНК

Конец банды «Южных»

Летом 2003 года в микрорайоне Орбита произошла серия ограблений. Преступники врывались в квартиры и под угрозой оружия забирали деньги и драгоценности. О том, как была обезврежена эта банда, рассказывает Андрей Синякин, в ту пору — начальник уголовного розыска ГОМ-1 (городской отдел милиции) столичного УВД.

Пистолет у виска

В тихий летний вечер в квартире руководителя одного из отделений Сбербанка Нины Цветковой (фамилии в тексте изменены) раздался звонок в дверь. Хозяйка, занятая приготовлением ужина на кухне, крикнула мужу: «Коля, кто-то пришел, открой дверь». Супруг, нехотя оторвавшись от телевизора, по которому транслировался футбольный матч первенства страны, пошел открывать дверь.

Не услышав вошедших, женщина через пару минут позвала мужа: «Ты что там, уснул?» А еще через какое-то мгновение замерла в ужасе: на кухню с поднятыми руками вошел Николай, у виска которого находился пистолет с глушителем, оружие держал мужчина «кавказской национальности», а из-за его спины выглядывал второй кавказец. «Ведите себя спокойно, и останетесь живы! – скомандовал передний. – Золото и деньги — на стол! Никакого шума, иначе вы тут же окажетесь в гостях у Всевышнего».

Нина достала из серванта деньги и молча передала второму бандиту — всю зарплату супругов за месяц. Под дулом пистолета, который первый бандит переводил с одного супруга на другого, Цветковы сняли с рук обручальные кольца и протянули южанам. Тот, что с пистолетом, что-то сказал напарнику на своем языке, после чего второй прошел в комнату и вышел оттуда, держа в руках золотой кулон и цепочку, найденные на прикроватном столике. Наспех рассовав по карманам награбленное, налетчики молча скрылись за дверью, закрыв ее на ключ снаружи.

— Нина, что это было? — спросил ошарашено Цветков. На какое время жена потеряла дар речи, но оцепенение быстро прошло, и она стала звонить в милицию. Через полчаса в квартире уже работала следственно-оперативная группа.

По одному сценарию

Вечером в квартире директора одного из магазинов поселка Краснозатонского Петра Глухова раздался звонок. Открыв дверь, хозяин замер: на пороге стояли двое кавказцев, а прямо в лицо ему смотрело дуло пистолета. Хозяин попятился в коридор, бандиты прошли следом, и захлопнув дверь, передний скомандовал: «Деньги, золото и быстро!». Затем один из налетчиков прошел в комнату, а второй остался в кухне, держа под прицелом Глухова. Хозяин, сев на стул, рассказал, где хранит деньги и золотые изделия, и бандит что-то крикнул напарнику на гортанном языке. Через несколько минут тот вышел из зала, держа в руках крупную пачку денег. «Валим отсюда!» — крикнул он сообщнику.

В этот момент Глухов резко привстал со стула: «Что же вы делаете, мужики? Вы ведь меня без копейки оставляете!» В ответ раздался выстрел, и, схватившись за ногу, Глухов рухнул на пол. Бандиты, не обращая внимания на упавшего, захлопнули за собой дверь. Хозяин с трудом дополз до телефона и вызвал скорую помощь и милицию.

Под «конвоем»

В одном из домов на улице Громова проживала молодая семья юристов — Сергей и Ольга Петровы. Она – заведующая нотариальной конторой, он – судья. Так же, как и в первых двух случаях, все началось со звонка...

Сергей открыл дверь, и тут же ему в лоб уперся ствол пистолета с глушителем. «Пискнешь – убью», — прошипел молодой кавказец. За ним виднелся еще один, который прижав палец ко рту: «Т-с-с-с! Будешь вести себя хорошо – останешься в живых». Ни о чем не подозревавшая Ольга сидела в комнате на диване, перебирая бумаги, взятые с работы. Трудно описать, что испытала женщина, когда в комнате появился муж с пистолетом у затылка под «конвоем» двух темноглазых мужчин...

Мужчина, державший под прицелом Сергея, с небольшим южным акцентом сказал: «Тихо. Будете молчать, будете жить. Золото и деньги – на стол». Как будто очнувшись, Ольга вдруг осмелела: «Урод! Ты кто такой? Пошел вон!» Раздался выстрел, и Ольга тяжело опустилась в кресло...

Забрав кошельки супругов и несколько золотых украшений, бандиты бросились прочь из квартиры. К счастью, ранение в живот оказалось сквозным – главные внутренние органы не пострадали. Как говорят опера, женщина отделалась легким испугом.

А месяц спустя в том же районе вновь произошло разбойное нападение – теперь на улице Малышева. По прежней схеме банда из трех человек ограбила квартиру предпринимателя-азербайджанца, торговавшего на одной из баз фруктами.

Надо заметить, что сыктывкарцам, можно сказать, повезло. Как позднее выяснили оперативники, до налетов на квартиры в столице республики банда успела «отметиться» в Емве. Только там последствия нападений оказались куда печальнее: двое граждан были убиты.

Без примет и зацепок

В «Орбите» располагался ГОМ-1, где регулярно проводились совещания по разбойным нападениям. На многих из них присутствовал первый заместитель министра внутренних дел Коми Владимир Силаев: он держал эти дерзкие преступления на особом контроле.

Начальник уголовного розыска ГОМ-1 Андрей Симакин и руководитель районной милиции Николай Приймак еженедельно отчитывались о проделанной работе по задержанию банды. По фактам разбойных нападений завели оперативное дело, получившее кодовое название «Банда «Южных», проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

По всем преступлениям проходили четверо бандитов. Все они, со слов потерпевших, были с Кавказа. Наглость преступников крайне удивила столичных оперов: бандиты не использовали даже маски. Их расчет был прост: для славян все кавказцы -– на одно лицо, а потому их трудно вычислить. И увы, как показало время, они были правы. Словесные портреты отморозков были общими: среднего роста, черные брови и глаза, смуглые лица. А вот особых примет ни у кого не имелось.

«Судаков и Ко»

На одном из оперативных совещаний Силаев поставил вопрос ребром: «Товарищи опера, долго еще в столице республики будет орудовать наглая банда «Южных»?».

Андрей Симакин попытался разрядить обстановку: «Товарищ полковник, скоро возьмем эту банду. Судаков и Ко (так он называл оперов группы Алексея Судакова – прим. авт.) от агентурных источников получил ценную информацию. Известен дом, где базируются эти отморозки».

Силаев тут же приказал: «Через день план операции по задержанию банды должен лежать у меня на столе. Операцией буду руководить лично».

Опера заходят первыми

И вот в четыре часа утра в ГОМ-1 стали подтягиваться опера и сотрудники СОБРа, где-то через час состоялось оперативное совещание, на котором была определена роль каждого. Вместе с собровцами опера выехали по адресу Малышева, 12. В группе находилась и пожилая женщина, в прошлом одна из лучших в следственном отделе - Валентина Шеенкова. Ее роль, на первый взгляд, была проста: она должна была позвонить в дверь.

Андрей Симакин за день до этого сказал женщине, что предстоит задержание обычных мошенников. Но увидев «собровцев» в полном вооружении, Шеенкова подошла к нему и сказала: «Слушай, здесь что-то не то: на задержание пары мошенников едут десять собровцев с автоматами и практически весь отдел розыска. Вы явно собираетесь какую-то банду «принять», разве не так? Стара я уже для таких дел. Если бы раньше знала, ни за что не согласилась».

— Валентина Михайловна, отказываться поздно. Не волнуйся, мы тебя прикроем! Бог видит: идем на правое дело. Нужно избавить город от этих безбашенных, — убеждал ее Симакин. И Шеенкова молча села в машину с вооруженными людьми.

Квартира была на восьмом этаже, Оперативники подымались по лестнице, а Валентина Михайловна поехала на лифте. Возле указанной двери нажала на кнопку звонка. Затаившиеся оперативники слышали, как кто-то подошел к ней изнутри и остановился у дверного глазка. Видимо, обыкновенная бабушка не вызвала подозрений у смотревшего, и дверь распахнулась.

— Я вот почему-то одного понять не могу, — с легким недоумением задает риторический вопрос Андрей Синякин. — СОБР практически всегда принимает участие в задержании опасных преступников. Парни экипированы и вооружены, но опера с одним пистолетом почему-то всегда оказываются в квартире первыми. Так вышло и на этот раз. Первым ворвался начальник ГОМ-1 Николай Приймак.

В квартире трое – молодой парень, как впоследствии оказался его отец, еще один мужчина, на вид все южной национальности.

Естественно, всех положили. Принимается решение незамедлительно провести обыск. С него и начали.

Квартира двухкомнатная, обстановка скромная, в зале диван, телевизор – больше ничего нет, в спальне кровать и шифоньер простой, на кухне один стол и четыре стула, шкаф с посудой.

В шкафу висит маленький рюкзачок, открываем, там пистолет «ТТ» с глушителем. Понятые внимательно рассматривают его. Кроме пистолета – ничего.

Квартира-призрак

Подозреваемых привозим в отдел. Следователь в порядке статьи 122 УПК РФ задерживает их на трое суток, вплотную работаем с ними. В результате дальнейшей оперативной разработки получаем информацию – бандиты использовали при нападении на квартиры пистолет «Макарова». Необходимо было срочно найти его.

Я вошел в контакт с самым молодым из задержанных, в это время к троим еще добавляется один азербайджанец. И так в разбойных нападениях на квартиры в Сыктывкаре в убийстве двух человек в Княжпогостском районе непосредственно принимали четверо, отец с сыном и двое его друзей.

С доказательной базой проблем не было. Все потерпевшие их опознали. Наконец-то, разговорился самый молодой член банды. Он объяснял все просто: «У меня рюкзачок, вижу, милиционер идет, спрашиваю, который час».

По его поведению понимаю, нет у ментов ничего на нас». Все бы ничего — одна проблема — недостает пистолета «Макарова». Спрашиваю у молодого – Айзата Сулейманова:

— Где «Макар»?

— Товарищ начальник, так он же на квартире, где нас задержали!

— Ты ничего не путаешь, там ничего нет! Три стула, шкаф и диван.

Айзат на вопрос отвечает:

— Вы под газовой плитой посмотрите.

Едем на второй обыск. Действительно, к днищу газовой плиты закреплен пистолет «Макарова». Все опера облегченно вздохнули.

А где же «золото»?

Но это было полдела — не хватало похищенных золотых изделий. На одном из допросов Айзат признается мне: «Золото на квартире». — После этого, мы, опера стали называть ее квартирой-призраком.

Беру Айзата, понятых, едем на квартиру, это уже третий обыск, такое в моей практике случилось впервые. Проходим на балкон, арестованный спокойно перегибается через него, дотягивается до окна соседней квартиры, подымает металлический слив — там углубление, из которого он достает увесистый сверток. Разворачиваем его – чего там только нет: золотые кольца, цепочки, кулоны, несколько дорогих часов, колье, то есть все то, чего так не хватало для следствия.

Обвиняемые полностью признали свою вину, их показания были закреплены найденными вещественными доказательствами. На одном из допросов Айзат Сулейманов рассказал об одном интересном эпизоде. Во время разбойного нападения на квартиру директора магазина «Арго» в поселке Краснозатонском, в ней кроме хозяина находилась его престарелая мать.

— Представляешь, начальник, открываю шкаф – лежит пять тысяч рублей, аж дух перехватило, кладу их в карман, вдруг слышу голос старушки: «Сынок, это моя последняя пенсия», мои «гробовые», что же мне умирать с голода? Помру, не во что даже будет одеть». По словам Айзата, он протянул деньги старушке, извинился, и со всеми остальными вышел из квартиры.

Следователь прокуратуры Максим Скосырев направляет его дело в суд. Верховный суд Коми приговорил Сулейманова старшего, главаря банды ее идейного вдохновителя и организатора к 25-ти годам лишения свободы, остальные участники получили меньшие сроки. Так была ликвидирована банда, которая практически в течение года держала в страхе жителей Сыктывкара.

4001

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • так нельзя
    08 дек. 2019 г., 14:05:13
    Ответить
    Всё переврал. Толя, так некрасиво.
  • мелет что попало
    08 дек. 2019 г., 14:07:21
    Ответить
    "...опытный опер Шеенкова..."
    Валентина Михайловна никогда не служила оперном, дурень. Всю жизнь отдала следствию.
    • .
      08 дек. 2019 г., 21:39:44
      Ответить
      Оговорился, с кем не бывает. В начале было сказано, что Шеенкова следователь.
      1
    • Валя
      09 дек. 2019 г., 12:01:31
      Ответить
      или
      Галя?
  • Смотрящий
    08 дек. 2019 г., 14:07:49
    Ответить
    Это когда Пичуги небыло
    1
  • От отца знаю
    08 дек. 2019 г., 14:19:53
    Ответить
    Много переврато в этой книге. Много каких заслуг приписали совсем не тем людям.
    • 25 лет
      08 дек. 2019 г., 18:53:55
      Ответить
      Его, что уже выпустили?
  • вот
    08 дек. 2019 г., 14:27:01
    Ответить
    интересно, как государство допустило такой разгул преступности по всей стране ? И никто за это не понёс наказания. Хватает мрака и сейчас.
    • Крепость
      08 дек. 2019 г., 14:43:44
      Ответить
      "Правоохранители" до сих пор бояться бандитов.
      Это при кровавом сталинском режиме кобуру носили для понта.
      • Боятся ?
        08 дек. 2019 г., 15:26:55
        Ответить
        Та кто ж защитит граждан ?
        • Чубайс
          08 дек. 2019 г., 18:55:32
          Ответить
          Капитализм всех расставит по местам.
  • Всю жизнь живу в затоне
    08 дек. 2019 г., 15:11:10
    Ответить
    Где это был такой магазин Арго?
    • t
      08 дек. 2019 г., 15:55:49
      Ответить
      арго ето дирехтур, живет хоть на луне
      1
    • .
      09 дек. 2019 г., 2:37:49
      Ответить
      Читал внимательно?
      Не магазин, а квартира директора магазина была в Затоне.
  • Интересно
    08 дек. 2019 г., 17:16:35
    Ответить
    Почему убрали Спиридонов а.
    • .
      08 дек. 2019 г., 21:42:43
      Ответить
      А Спиридонов по твоему идиот? Столько лет в полиции. Нашел место где зарплапта может и меньше, зато жить проще. Плюс пенсия.
  • капец
    08 дек. 2019 г., 18:25:03
    Ответить
    Николай Приймак
    полный ноль,как эта птица,пиши про стройку
    • Боря
      08 дек. 2019 г., 20:20:09
      Ответить
      Я бы сказал два ноля! Только ,,девятку" чехлить умел.
  • историческая Правда
    08 дек. 2019 г., 18:58:19
    Ответить
    в Коми было 2 чесных человека
    1. Чистоходова
    2. Силаев
    Обоих убили.
    • менам морт яс
      08 дек. 2019 г., 22:11:30
      Ответить
      Согласен
      • ментам мортьясу
        09 дек. 2019 г., 11:55:38
        Ответить
        Про Силыча или хорошо или никак, хотя папахивало от него иногда гадостью.

        Чистоходову не знал.
    • Серый
      09 дек. 2019 г., 7:15:51
      Ответить
      Силаев был отличным человеком,его никто не убивал,умер по старости,в конце службы помню его на повышение в Москву пригласили.
    • а грамматных
      09 дек. 2019 г., 11:28:03
      Ответить
      ни одного