content/news/images/104108/Raboty_01_mainPhoto.jpg
10:45, 12.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Не все коммунальщики Сыктывкара успели посыпать тротуары до проверки мэрии

За три дня оттепели в столице Коми составлено пять актов по фактам скользких тротуаров во дворах. Во время рейдов управлением ЖКХ проверено порядка 70 территорий. К большинству адресов возникли нарекания, повторный осмотр показал, что не все управляющие компании выполнили свои обязательства.

Не все коммунальщики Сыктывкара успели посыпать тротуары до проверки мэрии
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По поручению мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой рейды управления ЖКХ переведены в ежедневный режим. Осмотры столичных дворов начаты 9 декабря. За три дня осмотрено более 70 дворовых территорий по таким улицам, как Советская, Карла Маркса, Чкалова, Громова, Клары Цеткин, Печорская, Петрозаводская, Покровский бульвар, Зои Космодемьянской, Пушкина, Рабочий переулок, Невельской дивизии, Орджоникидзе, ряд домов по Октябрьскому проспекту, Сысольскому шоссе и в местечке Дырнос.

К большинству адресов возникли нарекания, которые были оперативно доведены до руководителей соответствующих управляющих компаний. Однако в ходе выезда 10 декабря во дворах по улицам Зои Космодемьянской, 24 (ООО «УК «РЭКОН»), Пушкина, 39 (ООО «УРЭК»), Пушкина, 82 (ООО «УРЭК»), Рабочий переулок, 2 и 4 (ООО «Управляющая компания «Човская») подсыпка противогололедными материалами была произведена частично, либо вовсе отсутствовала.

dvory_01.jpg

dvory_02.jpg

dvory_03.jpg

Это является нарушением правил благоустройства муниципалитета, что влечёт наложение административной ответственности, говорится в пресс-релизе мэрии Сыктывкара.

По выявленным фактам начата подготовка документов для передачи в административную комиссию. Указанным управляющим компаниям грозят следующие штрафы: на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Вместе с этим, с началом рейдов управляющие компании активизировались: 11 декабря специалисты УЖКХ зафиксировали, что дворники очищали крыльца и пешеходные дорожки придомовых территорий, подсыпали их песчано-соляной смесью, на некоторых придомовых территориях производилась уборка механизированным способом.

Raboty_03.jpg

Raboty_02.jpg

Рейды будут продолжены. В эти дни также проводятся осмотры территорий, прилегающих к объектам торговли и социально-бытовой сферы, результаты которых будут обнародованы вскоре, уточнили в мэрии столицы Коми.

Ранее сообщалось, что единороссы поставили «двойку» ответственным за уборку снега в Сыктывкаре.

1807

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Альберт
    12 дек. 2019 г., 10:59:23
    Ответить
    Ну хоть штрафы приличные! Глядишь зашевелятся! А мэрия молодцы, почаще такие рейды!
    • ой
      12 дек. 2019 г., 11:46:10
      Ответить
      Проблему можно решить, если платить дворникам хорошую зарплату - конкурс будет на эту работу. Ну и спрашивать, конечно, соответственно. Вот вам и рабочие места. В Беларуси, говорят, такой принцип
      3
      • Ну, скажем,
        12 дек. 2019 г., 14:06:36
        Ответить
        и сейчас вакансий дворников кот наплакал.
        Может, просто в организациях на них экономят. То есть, формально должность дворника есть, а территорию никто профессионально не убирает.
        1
    • А мне вот интересно...
      12 дек. 2019 г., 12:46:07
      Ответить
      А с каких денег платится штраф?
      А теперь включите голову и подумайте, кто в итоге заплатит за то что в городе ничего не делается!
      2
      • Ха!
        12 дек. 2019 г., 14:07:19
        Ответить
        Очень верно подмечено!
      • Ясное дело
        12 дек. 2019 г., 15:28:12
        Ответить
        Что заплатит население. По факту получается, что мы одно и тоже оплатим 2 раза. Первый, за то что работа должна быть выполнена, второй за то, что не выполнена, т.е. штраф. Это просто чудесно!
    • Горожане
      12 дек. 2019 г., 15:24:37
      Ответить
      Давайте также будем не успевать оплачивать коммунальные услуги. Почему работа коммунальных служб поставлена таким образом, что они оставляют за собой права выполнять или невыполнять свои прямые обязанности?
  • оле
    12 дек. 2019 г., 11:00:45
    Ответить
    Штраф для юр лиц от 100 тысяч вот это нормально. Сколько людей уже травмировалось, зато седня смотрю всё посыпано, не подкапаешься)
    • Оле
      12 дек. 2019 г., 15:31:31
      Ответить
      Надо чтобы каждому пострадавшему было выплачено по 100тыс. Может в следующий раз они "успеют" вовремя оторвать свои задницы и оперативно выполнить свои обязанности.
  • хоку
    12 дек. 2019 г., 11:02:20
    Ответить
    Я то думаю чего это седня кучи песка на тротуарах, занялись-таки делом. Такие проверки нужно делать регулярно, а лучше каждодневно
    • фуу
      12 дек. 2019 г., 11:13:35
      Ответить
      Меня эти кучи не радуют от слова совсем. Одна грязь от них. И летом этот же песок в обувь набивается, пылищи от него. Уж лучше лед, чем эта грязная каша. Переждать вполне можно. Ледоступы в помощь.
      5
    • фуу
      12 дек. 2019 г., 11:13:35
      Ответить
      Меня эти кучи не радуют от слова совсем. Одна грязь от них. И летом этот же песок в обувь набивается, пылищи от него. Уж лучше лед, чем эта грязная каша. Переждать вполне можно. Ледоступы в помощь.
      6
      • 222
        12 дек. 2019 г., 13:33:03
        Ответить
        О себе не думаешь, о пожилых подумай! Они упадут и поломаются, пусть лучше песок, обувь всегда можно помыть, как и полы в помещении, здоровье дороже
        1
      • Фуу
        13 дек. 2019 г., 7:49:20
        Ответить
        Обязательно переждешь, только в травматологии.
        1
    • Роман
      12 дек. 2019 г., 13:40:28
      Ответить
      Идеально бы было, чтобы УК работали сами, без пинков и проверок, тогда администрации бы решала другие задачи и не тратила время на это
      • Серега
        12 дек. 2019 г., 13:41:35
        Ответить
        Ага, и чтобы стройжилтехнадзор своими управляющими компаниями занимался, а не администрация, иначе зачем вообще Шашевская структура существует, если все делают его работу, кроме него
        • Да
          12 дек. 2019 г., 13:45:08
          Ответить
          Вообще не понятно чем он занимается, не видно и не слышно
  • +
    12 дек. 2019 г., 11:06:28
    Ответить
    А на мэрию кто акты составлять будет и штрафы накладывать. У самой администрации все во льду.
    1
    • Ты что
      12 дек. 2019 г., 12:01:33
      Ответить
      Они ведь святые. На машинах их возят
      1
    • -
      12 дек. 2019 г., 13:48:10
      Ответить
      Сегодня ходил туда за документами, вокруг все посыпано
  • Житель
    12 дек. 2019 г., 12:38:39
    Ответить
    А обязать вовремя выпавший снег убирать с тротуаров не пробовали?
  • Паф
    12 дек. 2019 г., 12:43:27
    Ответить
    Неужто взялись за управляшки? Похвально!
    • пиф
      12 дек. 2019 г., 13:42:34
      Ответить
      Солидарна! Так с ними и нужно, раз по-хорошему работать не хотят
      Администрация с новым мэром пока по-хорошему удивляют
      1
  • Fjh
    12 дек. 2019 г., 12:59:59
    Ответить
    Убедительная просьба - не останавливайте проверки!
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2019 г., 13:01:07
    Ответить
    Как только Хозяинова избралась Главой алминистрации, так и обратила внимание вспомнила о людчх
    .
    Оказыаается, И.О. о людях думать не может.

    Подозреваю, что это был шантаж, типа, пока мэром не избирёте, тротуары убираться не будут ...
    4
  • Не понятно
    12 дек. 2019 г., 13:12:29
    Ответить
    Что мешало Хозяиновой месяц назад этим заняться?
    • Татьяна
      12 дек. 2019 г., 13:21:43
      Ответить
      справедливости ради стоит сказать, что месяц назад и погоды такой не было ещё, чтобы скользко становилось.
      • Татьяне
        12 дек. 2019 г., 14:06:05
        Ответить
        И снега не было и зимы не было? Хорошо, лично для Вас - три недели назад! Что мешало?
  • Иннокентий
    12 дек. 2019 г., 13:39:30
    Ответить
    Новый мэр - новые меры! Отлично, лишь бы не заканчивалось, пусть управляшки ответят за своё бездействие!
  • Артём
    12 дек. 2019 г., 13:51:54
    Ответить
    Пресс-служба городской администрации трудится наславу, исполняет поручения руководства с лихвой, десятки пресс-релизов на одну тему с разными оттенками и смыслами...
  • Мага Сыктывкарский
    12 дек. 2019 г., 13:53:25
    Ответить
    В очередной раз прижучили управляшки, и только тогда они начали шевелиться. Из года в год одно и тоже. Когда уже сами будут своей головой думать, что и когда делать!
    1
  • Симеон Гордый
    12 дек. 2019 г., 13:54:48
    Ответить
    администрация реагирует, и это хорошо
    • Александр Щиголев
      12 дек. 2019 г., 14:07:44
      Ответить
      Это главное - реагировать на факт!
      .
      А делать что либо уже не обязательно. Ведь среагироаать -уже хорошо!
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2019 г., 14:15:25
    Ответить
    Т.Е пустить пыль в глаза.
    Хозяйничать нужно когда ты хозяйка.
  • Леденец
    12 дек. 2019 г., 14:31:51
    Ответить
    Дай дураку стеклянный,..
    Возле нашего подъезда дворники расхе-рачили ледорубами весь асфальт - заставь дурака молиться... Лед по весне сойдет, а нового асфальта точно не будет!
  • Я
    12 дек. 2019 г., 14:48:54
    Ответить
    А кто Покровский обслуживает? Странно почему не оштрафованы. Там же вообще ходить невозможно было, каток был
  • Как дела на Тиманеи?
    12 дек. 2019 г., 16:53:04
    Ответить
    С утра слабо где посыпано . Старайтесь до семи наводить уборку .
  • 123
    12 дек. 2019 г., 19:16:09
    Ответить
    Всех из мэрии и АДминистрации Головы погонять пешкодралом по городским тротуарам и дворам. Высыпавшийся из них песок сделает свое дело
  • Александр