content/news/images/104161/BOB_8773_mainPhoto.jpg
19:58, 12.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми собираются объединить два подведомственных Минздраву учреждения

Реорганизация приведет к сокращению восьми специалистов и экономии 5,8 млн рублей в год, подсчитали в министерстве.

В Коми собираются объединить два подведомственных Минздраву учреждения
Фото Виктора Бобыря

На портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликован проект постановления правительства о реорганизации государственного бюджетного учреждения «Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми» в форме присоединения к нему государственного учреждения «Автотранспортное управление здравоохранения Республики Коми».

В пояснительной записке перечисляются причины преобразований. Сейчас задачей этих управлений является обеспечение жизнедеятельности учреждений здравоохранения Сыктывкара, Ухты и Воркуты: они занимаются материально-техническим обеспечением, монтажными, пусконаладочными, ремонтными работами, обслуживанием инженерных, электротехнических, компьютерных сетей, медицинского и технологического оборудования, транспортным обеспечением объектов.

Для более эффективного использования бюджетных средств автотранспортное управление в 2017-2018 годах передало часть транспорта в медучреждения, а в 2019 году предполагается перевод 10 реанимобилей в Сыктывкаре и Ухте (вместе с водителями). В связи объединением сыктывкарской и ухтинской станций скорой помощи в Территориальный центр медицины катастроф и созданием единой диспетчерской службы оставшийся транспорт вполне можно перевести в отдел при Главном управлении материально-технического обеспечения здравоохранения Коми, считают в Минздраве.

Кроме того, инициаторы заявляют, что объединение двух управлений предполагает цель более конкретного решения задач нацпроекта «Здравоохранение»: закупка мобильных комплексов, разработка технической документации, связанной с транспортом, медоборудованием и изделиями медназначения. Поэтому предполагается перестроить структуру объединенного учреждения под реализацию мероприятий нацпроекта приобретение, приемка оборудования, транспорта, строительство ФАПов, контроль за капитальным строительством.

В пояснительной записке указывается, что организации имеют службы с рядом дублируемых функций, на балансах учреждений находятся административные, гаражные и складские помещения, на содержание и обслуживание которых выделяются деньги из республиканского бюджета. «Предлагаемый вариант реорганизации учреждений и сопряженные с этим мероприятия по оптимизации административно-управленческого персонала позволят эффективно использовать объединенную материально-техническую базу, трудовые ресурсы, централизовать закупки, снизить издержки и сократить непроизводительные затраты, усилить контроль использования ресурсов и нормировать расходы, обеспечить в целом слаженность действий в целях обеспечения бесперебойного функционирования обслуживаемых учреждений здравоохранения», — говорится в документе.

Срок окончания реорганизационных мероприятий июнь 2020 года. Планируется сокращение восьми специалистов административно-управленческого и прочего персонала: руководитель, главный бухгалтер, начальник отдела кадров, начальник планово-экономического отдела, ведущий инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, юрист, секретарь, инженер. В случае сокращения работников экономический эффект в 2021 году может составить 5 млн 860,8 тыс. рублей.

Общественный совет при министерстве здравоохранения 6 декабря 2019 года реорганизацию признал целесообразной.

4468

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • мои соболезнования
    12 дек. 2019 г., 20:05:45
    Ответить
    сокращенным восьми специалистам
    • 3
      12 дек. 2019 г., 20:11:22
      Ответить
      экономия 5,8 млн рублей в год, на восемь специалистов. Есть о чем горевать.
      • Леший
        12 дек. 2019 г., 20:12:48
        Ответить
        60 тысяч в месяц зарплаты
        1
        • бухгалтер
          12 дек. 2019 г., 20:27:57
          Ответить
          вы забыли вычесть отчисления в социальные фонды, а вот каков бюджет автохозяйства администрации главы, там есть что сокращать,, всех пересадить сначала на автобус, а дальше видно будет
      • Хм
        12 дек. 2019 г., 20:21:51
        Ответить
        Один день войны в Сирии стоит в среднем 156 млн рублей. И это только Сирия.
    • Ио
      12 дек. 2019 г., 21:54:18
      Ответить
      Если сократить половину наших депутптов, общественников, соловьева на втооом канале про украину и прочий пиар ер, можно сэкономить миллиарды! А тут 5 миллионов всего в год и то в следующем году все расходы так и вырастут все равно
    • не соболезнуй
      13 дек. 2019 г., 1:26:45
      Ответить
      У них все будет хорошо
      Выплатят пособие за 6 месяцев при сокращении и тут же пристроят в одно из многочисленных бюджетных учреждений при Минздраве. В которых всегда полно вакансий. Не потому, что не могут найти специалистов, а потому что вакансии позволяют получать месячные, квартальные и годовые премии в связи с экономией фонда заработной платы.
      Сам такой. Сижу в одном из бюджетных учреждений МЗ, целыми днями пью кофе. Скучно. Скорей бы сократили.
      2
      • :)
        13 дек. 2019 г., 7:22:37
        Ответить
        Здравствуйте, господин Березин.
      • гАлина
        13 дек. 2019 г., 15:17:57
        Ответить
        сокращение
        3 месяца оплачивают, на 6 месяцев попадут около 10 процентов
  • .
    12 дек. 2019 г., 20:10:58
    Ответить
    Надо создать Главное управление по управлению управлениями Минздрава РК. Только тогда будет толк.
    • бухгалтер
      13 дек. 2019 г., 0:03:31
      Ответить
      уже проходили
      При объединении поликлиник и школ в Сыктывкаре посокращали бухгалтеров для получения мифической экономии, в результате оставшиеся стали работать по 12-14 час в день и по выходным, иначе ничего не успеть. И пошла свистопляска плясать- кадры увольняются и меняются каждые 2- 3 месяца. люди не выдерживают таких нагрузок, а руководители получают премии из этих "сэкономленных" средств, сотрудники ничего не могут понять в бухгалтерском бардаке. И стоят ли такие обьединения ради такой экономии? Ради кого оно?
  • Общественный совет при Минздраве
    12 дек. 2019 г., 20:55:25
    Ответить
    Кто то такие?
    Законное ли это собрание???
    Кто там находится ??
    Полномочия этого совета??
    Уровень его компетенций и решений ?
    1
    • ну и чего тут возмущаешься?
      12 дек. 2019 г., 22:27:40
      Ответить
      Кто то такие? Законное ли это собрание??? Кто там находится ?? Полномочия этого совета?? Уровень его компетенций и решений ?
      Дуй в минздрав и там спрашивай. А то все вынь положь на блюдечке.
      1
  • серый
    12 дек. 2019 г., 21:00:59
    Ответить
    Ну что сказать?Всвязи с такой чепухой вспоминаются слова нашего дорогого В.С.Высоцкого:"Товарищи учёные,доценты с кандидатами!Бросайте ваши опыты:гидрид и ангидрид!"Короче Склифасовский-вы там дооптимизируетесь,в районах и так врачи массово увольняются т.к нагрузка возрастает,а оплата труда -падает!Чё,всю страну пытаетесь на колени поставить!?Не выйдет!
  • Сергей
    12 дек. 2019 г., 21:48:54
    Ответить
    Для того чтобы нормально работало наше здравоохранение, Власть должна прекратить производить нелепые эксперименты с действующей (сложившейся) системой функционирования отрасли. Неужели ей (власти) мало ошибок наделанных ранее (вспомните ликвидацию учреждений здравоохранения в городах и поселках, ликвидацию ФАПов, аптек и т.п., так называемая оптимизация). Сейчас под эгидой Нацпроектов все это пытаются восстановить.
    Если им не хватает денег, пусть требуют их у Москвы которая у Республики РК забирает более 70 % налогов.
    А все эти реорганизации ни к чему хорошему не приведут и через несколько лет все придется отыгрывать назад.
    • 1
      13 дек. 2019 г., 7:30:20
      Ответить
      требовать начнут будет то же что и с гайзером
  • Вывеску
    12 дек. 2019 г., 22:50:14
    Ответить
    (на фото) можно было бы и заменить ... какая-то облезлая...
  • пора
    12 дек. 2019 г., 22:56:31
    Ответить
    давно пора
    разогнать управление по обеспечению деятельности минздрава
    да и все прочие УБОД
  • Мнение
    12 дек. 2019 г., 23:53:07
    Ответить
    Общественный совет при Минздрава? Почему о нем никто ничего е знал и чьи интересы он представляет?
    • Гражданин
      13 дек. 2019 г., 6:11:50
      Ответить
      ...ну вы что? как обычно с заботой о народе, надо обеденить, а потом сократить людей, а может лучше сократить этот совет ибо ничего он толково он не советует?
  • Ужас
    13 дек. 2019 г., 0:03:07
    Ответить
    ...
    Еще 8 человек останутся без работы.зато какая экономия для бюджета.на эти деньги теперь опять можно поставить арт объект.типа ржавой коровы...
  • 555
    13 дек. 2019 г., 10:03:03
    Ответить
    По сокращению будут платить 3 месяца. Куда потом люди? Но им ещё повезло. Которых оставили, будут выживать, чтобы сами уволились без выходного пособия! Такое большое предприятие развалили!
  • В общих чертах:
    13 дек. 2019 г., 11:14:56
    Ответить
    Одно" бардельеро" кругом.
  • Гость
    13 дек. 2019 г., 12:03:12
    Ответить
    Ломать, не строить,,,
    Обидно за гараж Минздрава и людей. В 90-е не смогли развалить это предприятие, а теперь легко сделали. Всего то и понадобилось 10 лет. Как началось руководство меняться- так и разваливать по-немногу стали. Почему у нас так любят ломать? Наверное потому как большого ума для этого не надо.
    1
  • .....
    13 дек. 2019 г., 14:00:30
    Ответить
    .......
    чтобы что-то построить нужно что-то сломать.....

    Успехов в поиске работы...

    Надеемся, что ВАМ ее нашли....


    иначе как-то через ж... все....
  • Властям