
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Француз Пьер-Кристиан Броше увидел исчезающую культуру на севере Коми
В проекте телеканала «Россия К» «Моя любовь – Россия!» он рассказал о традиционном празднике «Усть-Цилемская Горка».
Видео Cultures Russia
Француз Пьер-Кристиан Броше последние 25 лет путешествует по России и рассказывает о богатстве и разнообразии народов в коротких, но содержательных видео.
- На севере республики Коми на берегу реки Печоры живут русские староверы-поморцы. Также они живут на берегах рек Пижма, Цильма и Нерица. Для них очень важно сохранить культуру и помнить о судьбе их предков. Они также сохранили многое от старорусской культуры, а также устав и таинство старой церкви. Летом у них есть роскошный праздник - Горка, где можно увидеть то, что в других регионах, где живут русские, - уже исчезло, - рассказывает Пьер-Кристиан Броше.
Съемки проходили летом, поэтому ведущему удалось лично посетить горочные гуляния в Усть-Цильме, заснять подготовку к празднику и сами хороводы.
В прошлом году Пьер Броше приезжал в Коми на съемки четырех программ о традициях и культуре республики. Недавно на экраны вышли выпуски о Василии Кандинском, который после путешествия к коми-зырянам решил стать художником, и староверах Печоры.
Усть-цилемская горка неоднократно становилась предметом исследования журналистов. В 2018 году БНК, например, вместе с новгородским медиахолдингом организовали экспедицию "Земляки", кульминацией которой стало участие в Горке. Благодаря усилиям журналистов были восстановлены духовные и культурные связи между новгородцами и устьцилемами. Также был открыт доступный туристический маршрут из Великого Новгорода в Коми.
ERID:
ИНН:




Интервью
Популярные комментарии
-
(20:46:10) Шиес Куда деньги громадные за мусор идут? Самые прибыль...
-
(22:03:50) 111 Если бы государство хотело повысить качество образ...
-
(14:56:23) * Валерий Марков (помните такого?) тоже любил, но ка...
Комментарии (11)
Мы устьцилема.
Мы на своей земле,
Мы дома.
4. Живем со всеми в родстве и братстве.
О жизни думы, не о богатстве.
В трудах, заботах и с песней в сердце.
Мы - Аввакума единоверцы.
Мы Русь святая,
Мы устьцилема.
Мы на своей земле,
Мы дома.
Мы бессмертны