20:24, 05.06.2019 / КУЛЬТУРА

«Культура» показала историю и традиции староверов Коми

На телеканале «Культура» вышел очередной выпуск программы «Моя любовь — Россия». На этот раз передача посвящена староверам Печоры. Ведущий Пьер Броше лично приезжал в Коми, чтобы увидеть Усть-Цилемскую Горку, Иванов и Петров дни.

Видео телеканала «Россия-Культура»

В прошлом году Пьер Броше приезжал в Коми на съемки четырех программ о традициях и культуре республики. Недавно на экраны вышел выпуск о Василии Кандинском, который после путешествия к коми-зырянам решил стать художником.

Новая передача рассказывает о староверах. Съемки проходили летом, поэтому ведущему удалось лично посетить горочные гуляния в Усть-Цильме, заснять подготовку к празднику и сами хороводы.

Съемочная группа работала не только в Усть-Цильме, но и Сыктывкаре. Здесь ведущий брал интервью у специалистов-этнологов — Татьяны Каневой и Татьяны Дроновой.

1695

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ну какая это культура
    05.06.2019, 21:50:32
    Ответить
    жалкая имитация
    того что якобы было
    • Дед из Усть-Цильмы
      05.06.2019, 21:56:43
      Ответить
      А какая должна быть культура, ответь мне мил человек?
  • Пимен
    05.06.2019, 22:27:36
    Ответить
    Тому кто имитирует
    Это ж не поп-культура. В культуре усть-цилемов сохранился код, идентичность народа, передаваемые из поколения в поколение. В этом и есть их единство.
  • 123
    06.06.2019, 5:59:08
    Ответить
    Сталкивался неоднократно с этими так называемыми "староверами" по жизни.Могу сказать что многие из них очень упрямые и неприятные люди,постоянно кичатся своим редким происхождением,а по сути-один пшик,ничего особенного.На рыбалке всегда жадные до рыбы и скрытные,по крайней мере те кого я знаю.Скажем те же татары-весёлый и открытый народ.
    • 321
      06.06.2019, 10:54:59
      Ответить
      О староверах
      Кто-то лает, а староверы живут себе, не тужат по всей России и за рубежом... Спасибо двум Татьянам ...
  • БНК, нельзя писать "севера" во множественном числе!!
    06.06.2019, 8:00:08
    Ответить
    Только север. Нет у этого слова множественного числа.
  • пимену
    06.06.2019, 13:36:15
    Ответить
    ничего этого нет
    все как везде
  • 888
    06.06.2019, 15:00:02
    Ответить
    Староверы в Удоре есть но и пьют и гуляют,особенно бабы и говорят что они староверы ,все это туфта и вранье, а что на деревне Уст- Цилма нет таких?
  • культура когда не грубят в общественном транспорте
    07.06.2019, 23:41:25
    Ответить
    заботятся о старшем покалении
    когда не засоряют русский всякими кэшбэками когда в театрах станиславского и щепкина вернут на их подобающее место когда честность станет нормой это будет культурой

Хочу получать главные новости дня в Коми!