content/news/images/104270/BOB_8329_mainPhoto.jpg
22:41, 15.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: борьба со снюсом, секрет поедания перепелиных яиц и один день в женской колонии

Редакция БНК представляет воскресный обзор самых важных и читаемых новостей минувшей недели.

Итоги недели на БНК: борьба со снюсом, секрет поедания перепелиных яиц и один день в женской колонии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Фигурант «дела Гайзера» требует компенсацию за проезд в автозаках

Бывший чиновник администрации главы Коми Павел Марущак подал иск к МВД, Минфину и Генпрокуратуре с требованием возместить моральный вред, понесенный им во время перевозки в автозаках.

Николай Цхадая останется под арестом

Верховный суд Коми 9 декабря рассмотрел апелляцию на арест экс-ректора УГТУ Николая Цхадая, которого подозревают в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки. Мера пресечения в виде содержания под стражей по 20 января 2019 года оставлена без изменения.

За убийство двух детей и их деда в Кожве печорцев лишили свободы пожизненно

В Сыктывкаре завершился процесс над обвиняемыми в убийстве детей и их деда в поселке Кожва Печорского района. Обвинение запросило для фигурантов максимально возможное наказание - пожизненное заключение.

Журналистка Марина Щербинина получила год ограничения свободы

Она признана виновной в причинении смерти по неосторожности. Вину женщина признала в полном объеме.

Верховный суд Коми снял Владимира Володина с предвыборной гонки

Верховный суд Коми сегодня принял решения о законности отказа в согласовании кандидатуры бывшего директора Коми научного центра УрО РАН Владимира Володина для участия в выборах на эту должность на новый срок.

Глава Коми выйдет в прямой эфир в соцсети «ВКонтакте»

Сергей Гапликов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Коми. Задать вопрос можно будет во время прямого эфира или написать в личные сообщения официальной группы «Республика Коми».

А еще глава Коми лично проводил призывников в армию.

Госсовет Коми будет добиваться запрета на жевательный табак

Председатель регионального парламента Надежда Дорофеева считает необходимым внести поправки в федеральный закон, чтобы жевательный табак включили в список наркотиков.

На заседании регионального парламента 10 декабря депутаты предложили ежемесячно осматривать школьников — чтобы медики могли убедиться, что в их ртах нет язв от употребления никотиносодержащих смесей.

Анатолий Князев раскрыл секрет поедания перепелиных яиц

Министр считает, что их желательно есть прямо со скорлупой. Внимательные читатели БНК усомнились в комментариях в безопасности такого блюда, тем более, что в регионе резко выросла заболеваемость сальмонеллезом.

Поезд «Сияние Севера» разукомплектовали в Москве»

Поезд повышенной комфортности «Сияние Севера» стоит в Москве. С него сняли дизель-установки, сантехнику и мебель, сообщил БНК народный корреспондент. В Республиканском центре детей и молодежи, в ведении которого находится принадлежащий региону состав, агентству прокомментировали, как такое могло случиться.

В Сыктывкаре экстренно приземлился «Боинг»

Борт летел из Нового Уренгоя и одному из пассажиров внезапно стало плохо.

На другой день столица Коми оказалась менее «гостеприимной». Летевший из Внуково самолет компании UTair 11 декабря не смог сесть в столице Коми. Из-за неблагоприятных погодных условий его принял аэропорт Перми. В эти минуты борт благополучно приземлился в Сыктывкаре.

Пассажирам автобуса в столице республики пришлось толкать ПАЗик, чтобы продолжить поездку. Маршрут №44 попал в «ледяную ловушку» на остановке.

Токсичную рыбу обязали изъять из продажи в столице Коми и Печоре

Специалисты регионального управления Россельхознадзора нашли значительное превышение мышьяка в образцах рыбы, которую продавали населению. Ведомство назвало производителей и продавцов опасной продукции.

Как живут в единственной в Коми колонии для женщин

Учреждение ИК-31, где отбывают назначенный судом срок 215 представительниц прекрасного пола, расположено в Микуни Усть-Вымском района. Как женщины живут за колючей проволокой, что им позволено, а что строжайшим образом запрещено, выяснили корреспонденты БНК.

В Ухте задержан заместитель начальника исправительной колонии

Следователи Ухты возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника исправительной колонии №24, подозреваемого в получении взяток (ст.290 УК РФ – 2 эпизода). Об этом по негласной традиции, стало известно в пятницу, к тому же еще и 13 числа.

В Воркуте школьница заперла вора в квартире

В дежурную часть полиции в Воркуте поступило сообщение от местной жительницы, что в ее квартире находится незнакомый мужчина. Оказалось, что вора домой привела восьмилетняя дочь, которая потом закрыла квартиру и отправилась в музыкальную школу.

В Коми мать и дочь с полицией и судом четыре года делят квартиру

В редакцию обратилась сыктывкарка Надежда Присяжнюк, которая утверждает, что родная дочь лишила ее жилья. В подтверждение своих слов она представила документы.

Жительницу Каджерома с инсультом везли к медикам Печоры на полу в вагоне

Медики скорой помощи приехали быстро и сделали всё возможное. Но из-за серьезного диагноза – обширного инсульта – пострадавшую требовалась срочная госпитализация в Печорскую ЦРБ.

Верховный суд Коми встал на сторону водителя в споре с ГИБДД о штрафе за перевозку ребенка

Усть-Куломский районный суд признал используемую при перевозке семилетней девочки дополнительную подушку допустимым частичным удерживающим устройством, которое обеспечивает достаточную фиксацию в сочетании с обычным ремнем безопасности. Автоинспекторы обжаловали это решение в Верховном суде Коми. Их жалобу суд оставил без удовлетворения по причине истечения сроков давности.

Роспотребнадзор назвал приметы настоящего Деда Мороза

Профессиональный аниматор обладает знаниями в области педагогики, психологии и игротехники. Ведомство дало советы по выбору персонажа, которого вы пригласите к себе на праздник.

3426

Комментарии (0)

Добавить комментарий