content/news/images/104320/BOB_8921_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:33, 17.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Охотник из Коми предложил усилить облавы на волков беспилотниками

Александр Мишарин из Сыктывкара считает, что борьбу с хищникам надо вести с использованием технических возможностей Минобороны России.

Охотник из Коми предложил усилить облавы на волков беспилотниками
Фото Виктора Бобыря

Как он рассказал БНК, в Швеции и Финляндии, численность волка стараются держать в пределах не более 100 особей для каждой из стран. Как результат, популяция лосей в Швеции достигает 200-300 тысяч особей, около 10% из которых ежегодно позволяют добывать охотникам.

В Коми численность волка перевалила за 1000 особей и продолжает расти. При этом численность лося в 8-10 раз меньше, чем в Швеции.

Серые хищники активно промышляют безнадзорными и домашними собаками, добывая их прямо в деревнях за высокими заборами. Летом этого года волк растерзал 14-летнюю девочку в поселке Едва Удорского района.

Рост численности волка и увеличение частоты нападений на населенные пункты, по мнению Александра Мишарина, стали следствием того, что долгое время отсутствовал механизм премирования охотников за добычу волка. Получили запрет прежде активно применявшиеся для охоты на волков капканы и отравы.

По его мнению, общество должно признать опасность волков и объявить им самую настоящую войну - вернуть в арсенал охотников капканы и отраву.

Для выслеживания серых хищников, считает собеседник БНК, следует привлечь авиационные средства Минобороны. Например, беспилотники, оснащенные современными приборами ночного видения и тепловизорами. Как правило, днем волк не передвигается. В лежке с неба его можно легко обнаружить. После чего можно использовать методы облавной охоты и другие средства, считает охотник.

О необходимости принятия более действенных мер для контроля над численностью волка в Коми также заявляют ученые. По словам заведующего лабораторией экологии наземных позвоночных животных Института биологии Коми научного центра УрО РАН Сергея Кочанова, утвержденная в этом году премия в 20 тысяч рублей за добычу волка не покрывает расходов охотников на топливо при его добыче.

Как пояснил БНК ученый, в Коми две группировки волков. Одна живет в глухих лесах и охотится на диких животных - такие к человеку не подойдут. Вторая группировка фактически живет рядом с человеком – ведет себя нагло, охотится на собак в деревнях. Даже понимают, есть у человека с собой ружье или нет - такие волки живут в центральных и южных районах республики.

4380

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Еще может быть
    17 дек. 2019 г., 8:39:06
    Ответить
    калибр туда завезем? или панцырь
    мужик ты чего?
    1
    • да чо уж
      17 дек. 2019 г., 9:18:05
      Ответить
      сначала градами надо обработать тайгу
      3
      • Угу
        17 дек. 2019 г., 16:34:32
        Ответить
        Гиперзвуковыми ракетами лучше, в России их просто завались, по телевизру говорили
        1
      • тут столько комментов
        17 дек. 2019 г., 19:45:12
        Ответить
        и все мля охотники и знатоки! вы в лесу то хоть раз были?!
    • АдвоКат
      17 дек. 2019 г., 9:21:37
      Ответить
      истину глаголишь
      с БПЛА обнаружить место скопления или склады серых, ну на крайняк берлогу или лежку, а потом Владимир Мономах прям из подводного положения "Булавой" )))))
      2
    • Михаил
      17 дек. 2019 г., 10:54:11
      Ответить
      Волки и их защитникиС
      Какие же люди злые и беспардонные,пока их не коснулось самих,я представляю этих писак какой желчью они бы срали ,если б волки загрызли именно ихнюю девочку!С волками жить-по волчью выть,видимо вы одного с ним племени.А зверя,вкусившего крови человека надо уничтожать безжалостно,любыми средствами,иправ Мишарин на 100%А вы дармоеды,сидящие по своим теплым квартирам только и можете фискалить,как шакал из мультика,больше пользы от вас нет!!!
      19
      • .
        17 дек. 2019 г., 11:43:15
        Ответить
        Успокойся и не истери
        Никто не видел, как девочка погибла. А вся суета вокруг волков- защитить своих собак. А вы просто на ночь запирайте их дома и волки не будут в деревни заходить.
        Истирички. Ещё про кровь человеческую ляпнул. Волк боится человека. Иначе бы сржрал всех лыжников и грибников. Но что то ни одного случая нападения на них нет.
        2
        • да ,волки
          17 дек. 2019 г., 13:21:32
          Ответить
          на людей нападают в редчайшем случае . Если болен
          или деваться некуда. Всю жизнь
          в лесу хожу, знаю.
  • Колумб
    17 дек. 2019 г., 8:41:02
    Ответить
    История
    Вот ничему не учит. Ученые как флюгеры... То за регулирование, а когда очередной вид исчезает (а их на минуточку под полтыщи за пару веков) так вопить начинают, а красная книга как похоронная уже.
    1
    • то есть
      17 дек. 2019 г., 17:29:37
      Ответить
      вечные страдальцы.
  • Ещё можно
    17 дек. 2019 г., 8:41:48
    Ответить
    Прочесать леса силами минобороны, пусть срочники по сугробам цепью пройдут.Или снайперов на снегоходы посадить .
  • Maine Coon
    17 дек. 2019 г., 8:45:37
    Ответить
    Как же много дураков оказывается. Я предполагал, что не мало. Но чтоб столько!
    • 80% страдают головой
      17 дек. 2019 г., 10:41:06
      Ответить
      Нельзя смеяться над больными.
  • Большелуг
    17 дек. 2019 г., 8:46:48
    Ответить
    Мишарину
    Эк..фантазер. А помойки вокруг сел и деревень и около изб лесных убрать не приходило в голову. Аннет... миноборону надо, пардон. Точно!
    • воркутинец
      17 дек. 2019 г., 11:23:36
      Ответить
      Большелуг
      собак - спрятать, помойки - убрать, скотину - запирать, детей одних не выпускать, вечером на улицу не выходить... может, лучше сразу не дышать?
      спаси природу - скормись волку.
      5
      • проветри вату в голове
        17 дек. 2019 г., 13:19:48
        Ответить
        протухла
  • Да
    17 дек. 2019 г., 8:59:07
    Ответить
    Давайте и мышей гранатами гонять.
    Пусть мишарины посчитают сколько стоит час работы того, что они предлагают делать для поимки волка.И сравнить, допустим, с премией охотнику за волка. Только надо ее поднять раза в три. Чтобы добыча волка окупала себя...
  • объявите мароторий
    17 дек. 2019 г., 9:15:08
    Ответить
    на расстреллы лосей
    тогда волки останутся тайге.
    А собак своих надо держать в закрытых помещениях , гулять с ними на поводке.
    Нашли себе способ бабло косить - 20тр за расстрелянного волка.
    Дичь какая-то. Средневековье.
    8
  • а чо не войсковую операцию
    17 дек. 2019 г., 9:17:23
    Ответить
    или росгвардию привелечь ???
    на борьбу с волками. Перестаньте выбивать все что шевелится в тайге , вы вторглись на территорию хищников , в природе все сбалансировано , пока вас там нет.
    Короче везде хорошо - где вас нет
    3
  • как же они дастали то
    17 дек. 2019 г., 9:27:56
    Ответить
    в тайге все выколотили , ни рыбы , ни зверья .
    Одни комары и сороки ,вороны.
    В Китае так победили воробьев.

    Волки - санитары леса , расстреляете волков , можете свои перданки на гвоздик повесить и бухать и вспоминать солько было дичи и лосей лет 10 назад.
    3
  • применить хим оружие
    17 дек. 2019 г., 9:29:14
    Ответить
    с самолетов пролить тайгу.
    И тогда заживем...
    • Жуть
      17 дек. 2019 г., 13:24:28
      Ответить
      Не, войсковую операцию давай!..
  • Волк
    17 дек. 2019 г., 9:44:01
    Ответить
    На сегодняшний день
    выплаты в 20 тыс. уже закончились, так что я боюсь только Путинских волонтеров
    1
  • вера
    17 дек. 2019 г., 9:56:58
    Ответить
    Надо что то делать.волки терреризируют деревни.вечером боимся выйти.в додзе 35 км от города нашествие волков.
    • одевай памперс
      17 дек. 2019 г., 13:20:48
      Ответить
      и иди гуляй
      1
    • чиновник
      18 дек. 2019 г., 9:05:51
      Ответить
      Просто закроем Додзь - и нет проблем.
  • Гражданин
    17 дек. 2019 г., 9:59:38
    Ответить
    почитал комментарии полный бред и шуточки написаны.....когда ваш ребенок или жена на окраине населенного пункта столкнется с волком или медведем и произойдет то что происходит....и после опознания в морге будет не так весело.
    19
    • Шли бы
      17 дек. 2019 г., 10:04:04
      Ответить
      Вы, горожанин, работу работать, а не ерундой болтать. От вас пользы меньше, чем от волка.
      7
    • Да
      17 дек. 2019 г., 12:57:54
      Ответить
      Шуточки потому, что на это предложение без смеха смотреть нельзя. Т.е. какой привет, такой и ответ. Бороться с хищниками надо обязательно. Но методы должны быть реальными и адекватными. А предложенное в данные категории не попадает. Лучший вариант это выплачивать хорошие премии за убитого волка. Тысяч хотя бы по 50 (минимум)...
      1
  • Ижемец
    17 дек. 2019 г., 10:02:51
    Ответить
    На уменьшение численность популяции лосей в большей степени влияет человек - двуногий волк. Возьмут лицензию на 1 лося, а отстрелят 5... Что касается использования беспилотников, думаю надо с привлечением ВКС шарахнуть по ним из С400, чтобы неповадно было серым разбойникам))) Вроде взрослые люди, а такую чушь несут.
    1
    • Ижмаса
      17 дек. 2019 г., 10:13:08
      Ответить
      С 400 по воздушным целям работает.
    • Ижмаса
      17 дек. 2019 г., 10:20:38
      Ответить
      А тапочников то сколько развелось! Каждые выходные по трассам колесят и из форточек дичь бьют... позорники!
      1
  • Роза
    17 дек. 2019 г., 12:29:40
    Ответить
    Установки "Град" могут способствовать восстановлению баланса!
  • Волк
    17 дек. 2019 г., 12:58:51
    Ответить
    Всех подряд выслеживать будут, охотник.
    • В
      17 дек. 2019 г., 13:14:17
      Ответить
      Америке в каком-то заповеднике истребили волков и вся природа пришла в упадок,и растения,и животные,лет так за 30. Разобрались с причиной,запустили волков,и всё восстановилось. Больше дурью не страдают. Природа сложный механизм, тут надо уметь шагов на 10 вперёд смотреть а того и больше. Не вы этот механизм придумали,так что аккуратнее
      • Волк арктический
        17 дек. 2019 г., 13:33:09
        Ответить
        Этот заповедник называется Grand - Canyon National Park. Гранд - Каньон в Аризоне на плато Колорадо. А вообще, волк - зверь благородный, по помойкам не шастает. И, если об'являть охоту на волков, то пусть это будет честная охота. А то, что предлагает герой статьи - это вульгарный отстрел.
        2
        • Ах-ха-ха...
          18 дек. 2019 г., 12:53:27
          Ответить
          "благородных зверей" не бывает, разве что в интернетиках. Зверь видит помойку - поест, в природе ничего не должно пропадать. "Благородных" волков именно так и стреляют - у заранее выложенной туши дохлой коровы, например.
      • Волк
        17 дек. 2019 г., 15:09:11
        Ответить
        Всех подряд выслеживать будут! Сам охотник под колпаком окажется.
  • в средние века
    17 дек. 2019 г., 13:25:14
    Ответить
    типа "ведьм " жгли
    теперь волков расстреливают.
    Архичная дичь
  • охотник
    17 дек. 2019 г., 13:27:02
    Ответить
    человек сам всё уничтожает. И началось всё с массовой вырубки леса.
    Кто ездил в Спаспоруб, то знает что там творится. Массовое уничтожение леса. Где собирали грибы, жили звери там бурелом от срубленных деревьев . Куда податься зверям ? Вот одна из главных причин. Давайте тогда всё уничтожим.
    • варварство
      17 дек. 2019 г., 13:54:10
      Ответить
      нонче
      это духовная скрепа
  • Житель
    17 дек. 2019 г., 13:59:06
    Ответить
    Может НАТО пригласим для регулирования волков.
    • ...
      17 дек. 2019 г., 17:54:55
      Ответить
      Они волков в плен возьмут и вывезут.
    • ...
      17 дек. 2019 г., 17:54:55
      Ответить
      Они волков в плен возьмут и вывезут.
  • Виктор
    17 дек. 2019 г., 15:50:51
    Ответить
    Волки
    Конечно можно и поржать, есть очень много сообщений таких. Ну и д****ов тоже. Во первых у наших соседей Волог. обл. Тарногский городок около трех лет назад волк сьел девочку. Ужас. Теперь у нас. Современные охотники многие уже имеют и используют квадрокоптеры, а особенно браки.
    А также рыбаки для сьемок
  • Ник.
    17 дек. 2019 г., 21:59:47
    Ответить
    Какие беспилотники?Организовать загонную охоту с флажками не могут!
  • А кто такой...
    18 дек. 2019 г., 9:10:30
    Ответить
    ...этот опытнейший герой - Мишарин?
  • А интересно...
    18 дек. 2019 г., 12:57:28
    Ответить
    Только я виже противоречие?
    Тайгу вырубили! Зверя истребили! В тайге жить негде! Жрать нечего! В тайге все передохли!
    А теперь внимание - вопрос.
    На какой еде и в какой вырубленной тайге массово расплодились звери, которые сейчас лезут в города и деревни? Ведь когда жратвы нет, звери не размножаются, детенышей мало и они гибнут.
    Где-то что-то не сходится...
  • Александр
    28 янв. 2020 г., 12:01:23
    Ответить
    волки
    Всем "писакам" по поводу калибров и панцырей... Еще год назад в комментариях я предсказывал что может погибнуть ребенок. почитайте в архивах. Писал на ответы эксперта Дробато., который утверждал , что под контролем. А теперь по цифрам, в Финляндии площадь 338 тыс. км2 , а Коми 415 тыс. В Финляндии 120-180 волков, а у нас 1500, у них добывают 30-50 тыс. лосей в год, а у нас всего 30 тыс.лосей и добываем всего 1000.!! Не знаете почему? У нас как запретили использовать яд, , пустили все на самотек, волки все в десу сожрали ! А теперь вышли к населенным пунктам, очень им кушать хочется. Сейчас те меры- премии в 20000 руб. кардинально ситуацию не изменят, это нужно было делать 3-4 года назад, как я предлагал нашему президенту , главе Республики и в СМИ. Квота на 300 волков, в этом 2020 году недостаточна, после весеннего приплода их будет уже 2000!! И ситуация будет такая, как в послевоенные годы. Тогда только в Кировской области 47 году погибло от волков 27 детей. В основном Вы писаки сидите и пишете в теплых сортирах, и проблему эту не понимаете!!! Читайте архивы и проч. интернетресурсы А. Мишарин





    к