content/news/images/104574/20191219_113011_mainPhoto.jpg
16:58, 20.12.2019 / ПРАВО

В сыктывкарской Орбите освободили незаконно захваченную парковку

Демонтаж металлических столбиков и цепей провели во дворе по улице Малышева. В «спецоперации» приняли участие представители полиции и управляющей компании.

В сыктывкарской Орбите освободили незаконно захваченную парковку
Фото Александра Ефремова

Как рассказали БНК местные жители, доступ на парковочные места во дворе для «чужих» машин местные жители ограничили много лет назад, конфликта по этому поводу не было.

20191219_103613.jpg

В прошлом году в дом переехал новый жилец, которому важно было оставлять автомобиль перед своими окнами, где все уже было огорожено столбиками и цепями. Договориться с соседями об освобождении доступа на парковку он не смог.

В августе этого года в полицию поступило заявление, о незаконно захваченной парковке во дворе дома №14 по улице Малышева. Проверка показала, что ограничивающие доступ на парковочные места столбики и цепочки установлены без решения собрания собственников жилья. После чего из отдела полиции №1 по Сыктывкару в обслуживающую дом УК «УКОР-1» поступила бумага с просьбой провести демонтаж незаконно установленных металлоконструкций (столбиков) во дворе.

20191219_103636.jpg

О предстоящем 19 декабря демонтаже жильцов предупредили заранее через объявления. Предполагалось начать работы в 09:00. В реальности демонтаж начали с двухчасовым опозданием, когда представителям полиции и УК удалось собраться вместе. Как пояснили БНК в управляющей компании, рабочим было важно, чтобы при демонтаже присутствовали представители закона.

20191219_111229.jpg

В полиции корреспонденту агентства сообщили, что решение о размещении парковки на придомовой территории и режиме ее использования принимают собственники жилья на общедомовом собрании. Если такого решения нет, каждый житель дома решает, как ставить свою машину сам, если это не противоречит законодательству и интересам других жильцов. Если кто-то посчитает, что его права нарушены действиями других лиц, он вправе обратиться с заявлением к своему участковому, в ближайший отдел внутренних дел или в суд. Если заявление поступит в полицию, там проведут проверку. В случае выявления нарушений примут меры для их устранения.

Меры по демонтажу столбиков и цепочек во дворе дома №14 по улице Малышева были приняты в рамках административного производства, начатого по заявлению жильца. На демонтаж незаконно отведенных ограждений во дворе дома сотрудникам компании «УКОР-1» потребовалось несколько часов.

20191219_103904.jpg

Как сообщили БНК в администрации Сыктывкара, если территория вблизи дома является муниципальной собственностью, самовольно ограничивать на нее доступ забором, шлагбаумом, перетянутой цепочкой или другими схожими средствами также нельзя. Раз такие действия не согласованы с администрацией города, это будет квалифицировано как самозахват.

Чтобы выяснить, в границах чьих земель (муниципальных или общедомовых) находится занятый под парковку участок, надо обратиться в Росреестр за выпиской.

Необходимо предоставить подробное описание и фотографию с изображением несанкционированной парковки, указать адрес и данные для обратной связи.

Если выяснится, что земельный участок в муниципальный собственности, с документом из Росреестра следует обратиться в управление контроля администрации Сыктывкара, где в рамках полномочий по земельному контролю организуют проверку и вынесут решение по парковке.

6170

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • БОКСЕР
    20 дек. 2019 г., 17:06:39
    Ответить
    Один придурок приехал и всю малину (отм), в каждом дворе должно быть свое негласное место по обоюдному общему согласию,чистка снега,уборка мусора.и т.д. вот тогда и будет порядок, которого никогда не дождешься от властей
    68
    • ...
      20 дек. 2019 г., 17:18:10
      Ответить
      Неправильно
      Организуй ТСЖ, ставь шлагбаум, на собрании согласовывай с жильцами. А тут земля муниципалитета.
      Ты же не будешь рад, если на твоём дачном участке кто то будет свои правила устанавливать.
      Есть законный цивилизованный способ.
      Не хочешь ТСЖ организовывать- бери участок в аренду и огараживай.
      2
      • Вот!
        20 дек. 2019 г., 18:04:45
        Ответить
        А он типа «главный», самомнение завышенное и ожидания.
        5
        • типа
          22 дек. 2019 г., 10:43:31
          Ответить
          типу
          А кто главный?
    • :)
      20 дек. 2019 г., 18:34:15
      Ответить
      бАксёру
      Тебе голова что бы удары принимать, а ещё ты в неё ешь!
      1
    • Местный
      20 дек. 2019 г., 19:53:08
      Ответить
      Ты не прав
      А если человек купил квартиру,а не халяву её получил, он что должен за километр от дома ставить свой авто, таких как - "я здесь уже сто лет живу и ставил здесь и буду ставить' это всё хрень. Кто первый встал, того и тапки.
      20
      • Тоже местный
        20 дек. 2019 г., 22:07:32
        Ответить
        машин во дворах быть не должно. Вообще!
        7
        • 1
          20 дек. 2019 г., 22:52:33
          Ответить
          Пешеходам слова не давали.
          5
          • Цыплят
            22 дек. 2019 г., 13:59:38
            Ответить
            по осени считают.
        • местным
          22 дек. 2019 г., 10:48:41
          Ответить
          по местечковому
          Все в тапках и без машин.
      • а если
        21 дек. 2019 г., 10:57:05
        Ответить
        человек разумом обладает, он не купит квартиру там где проблема с парковкой. И куча проблем в отношениях с соседями отпадает
        4
    • .
      20 дек. 2019 г., 22:51:13
      Ответить
      Какое ТСЖ распределит 15-ть парковочных мест во дворе 90-то квартирного дома? Это будет битва. Никто не хотел уступать. А если, как в данном случае, въехал новый жилец, то он Никто и зовут его Никак? Места он во дворе не получит никогда? Кто первый встал, того и тапки. Персональное место в личном гараже или на платной стоянке.
      1
      • Тогда надо вообще
        22 дек. 2019 г., 14:03:11
        Ответить
        ликвидировать эти 15 мест. И сделать там детскую. площадку.
  • Продам Гараж
    20 дек. 2019 г., 17:13:42
    Ответить
    Цепочки - ЗЛО!
    Трудно будет этому замечательному соседу бороться против коллектива. Надо за эти столбики с цепями штрафовать нещадно, чтобы было неповадно! Если ребенок случайно нашампурится на такую трубу, или важный человек об нее бампер поцарапает - об этом кто-нибудь думал?! Должна быть системная работа с этими самозахватчиками!
  • Евгений
    20 дек. 2019 г., 17:26:34
    Ответить
    с одной стороны, кто первый приехал - тот и хозяин парковочного места, а с другой - когда утром полчаса махал лопатой, очищая свою машину, а вечером на очищенном месте занято, становится слегка обидно
    25
    • 112
      20 дек. 2019 г., 17:37:59
      Ответить
      давно перестал лопатой махать, нафиг надо спину ради кого то гнуть
      купил жып. теперь, если мест нет, то в каком сугробе хочу, в том и запаркуюсь.
      4
    • 2х2
      20 дек. 2019 г., 18:18:38
      Ответить
      Кто первый приехал - тот и хозяин
      Это мышление неандертальцев. В то время еда бегала и отбивалась, поэтому ее не хватало. И ее надо было отобрать. Кто сильнее, тот отобрал, и отдыхает сытый и полный сил.
      В 21 веке мышление должно основываться на соблюдении правил и норм сосуществования грамотных людей.
      11
      • .
        20 дек. 2019 г., 22:54:25
        Ответить
        Озвучь правила. Хоть примерно.
      • ты это
        21 дек. 2019 г., 10:58:39
        Ответить
        путину обьясни еще
    • Водитель
      20 дек. 2019 г., 18:27:52
      Ответить
      Умник. Есть на это платная автостоянка. Ставлю 10 лет и не парюсь. Понакупают машин в ипатеку а на стоянку денег нет.
      • Тоже водитель
        20 дек. 2019 г., 19:57:54
        Ответить
        А если приехал на пару часов или на пол часа, тоже в гараж гнать. А возле дома не припарковаться и что ты будешь делать. Умник Хренов. Гараж на ночь, а на час, где машину поставить, если всё в цепях.
        • Да,
          20 дек. 2019 г., 22:10:36
          Ответить
          на стоянку. И пять-десять минут прогуляться пешком.
          А если что-то привез, отдельный разовый пропуск.
          6
          • .
            20 дек. 2019 г., 22:58:33
            Ответить
            В Орбите есть стоянки. В городе нет. Хоть обгуляйся. У тебя 1 час на обед. До дома 10-15 минут. От и до стоянки 20 минут. обратно на работу 10-15 минут. на обед 5-10 минут. Приятного аппетита, не подавись, любитель заборов..
            • Обедай на работе.
              22 дек. 2019 г., 13:36:29
              Ответить
              Ишь, барин нашелся.
            • Бедненький,
              22 дек. 2019 г., 14:06:20
              Ответить
              Даже на обед не хватает.
    • А зачем утром махать?
      20 дек. 2019 г., 22:01:11
      Ответить
      Вечером - понятно.
    • Васёк
      21 дек. 2019 г., 9:52:43
      Ответить
      Купите гараж и там машите лопатой
  • Автомобилист
    20 дек. 2019 г., 17:41:05
    Ответить
    У каждого должно быть свое место для машины постоянное. Если каждый день новое, то забываешь где припарковался.
    У меня так недавно было, после снегопада потратил полчаса на откапывание, оказалась не моя машина.
    В итоге - потеря еще 30 минут на обратное закапывание чужой машины и как следствие опоздание на работу.
    36
    • Да
      20 дек. 2019 г., 18:29:12
      Ответить
      У меня своё место на платной автостоянке, и не парюсь и не опаздываю.
      2
      • Даколке
        20 дек. 2019 г., 18:55:00
        Ответить
        А ты случаем не хозяин стоянки? Надоел уже через два коммента трындишь тут. Пошёл вон со своей стоянкой!
        5
        • Нет,
          20 дек. 2019 г., 22:12:49
          Ответить
          это ты пшел вон со своей драгоценной машиной, если нет средств обеспечить нормальную стоянку.
          1
          • .
            20 дек. 2019 г., 23:00:16
            Ответить
            Вам же в Орбите предлагали стоянку. Вы дружно парк захотели. Вот и паркуйтесь в парке.
            4
            • ..
              21 дек. 2019 г., 4:18:15
              Ответить
              Стоянку сделали.
            • Тому что под именем .
              22 дек. 2019 г., 20:35:53
              Ответить
              Не пиз-и
              Никто нам парковку в орбите не предлагал. Не вводи людей в свою дурость. Парковка - это самый дешёвый способ прихватизирования у государства больших территорий под застройку 14-18 этажных МКД. Если ты ещё не знаешь.
    • :)
      20 дек. 2019 г., 18:32:37
      Ответить
      А тебе по ходу и за руль-то нельзя...
      1
      • Да
        20 дек. 2019 г., 21:02:10
        Ответить
        Мне твой руль даром не нужен! Я на такси езжу! А ты, нищеброд, рыскай парковку и плати кредит за свою помойку.
        5
        • :)
          20 дек. 2019 г., 21:30:39
          Ответить
          На права так и не смог сдать? Ой ты бедненький, мы все тебе соболезнуем...
          1
          • Да визжи
            20 дек. 2019 г., 22:13:52
            Ответить
            сколько влезет.
            2
            • :)
              21 дек. 2019 г., 6:54:07
              Ответить
              Ну если тебе только так понятно, тогда - уииииии!!!
    • От сатана!!! ))))))))))
      20 дек. 2019 г., 18:45:40
      Ответить
      еще 30 минут на обратное закапывание чужой машины
      )))))))))))))))))))))))))))))))
      Мужик, ну ты здоров, однако. И не лентяй, как погляжу )))))))))))
      1
      • Вам стоит
        20 дек. 2019 г., 22:14:37
        Ответить
        немного поработать над чувством юмора.
        1
        • Задорный
          21 дек. 2019 г., 11:52:26
          Ответить
          Да, судя по дизлайкам к Автомобилисту
          мы становимся похожи на американцев - "ну тупыыые"(С)!
          1
    • БОКСЕР
      20 дек. 2019 г., 18:46:11
      Ответить
      Автомобилисту
      Ну и я о том же..
      2
      • :)
        20 дек. 2019 г., 18:50:55
        Ответить
        Да ты велик свой в подъезд ставь.
    • Блин
      21 дек. 2019 г., 11:03:28
      Ответить
      )))))
      В голос засмеялся!)))
  • Жил я там
    20 дек. 2019 г., 17:58:37
    Ответить
    Все должно делаться по умолчанию, без всяких заявлений или на крайняк УК должна сообщать, тот же земельный контроль в администрации на хрена существует?
  • л
    20 дек. 2019 г., 18:07:20
    Ответить
    парковка
    наконец то а то некоторые совсем обнаглели
  • Должно быть так!
    20 дек. 2019 г., 18:14:37
    Ответить
    Кто первый встал - тому и тапки!
    2
    • Не так
      20 дек. 2019 г., 18:46:38
      Ответить
      Кто первый встал - тому и тапки!
      Неа. Должно быть - придет волна и все смоет )))))
      5
    • Северянин
      20 дек. 2019 г., 18:51:17
      Ответить
      У нас во дворе именно так и это по решению собрания ТСЖ. И никто не в обиде!!!
  • Гараж
    20 дек. 2019 г., 19:44:02
    Ответить
    Бардак.
    Сам чёрт ногу сломает.
    Земли полно.
  • 321
    20 дек. 2019 г., 21:36:55
    Ответить
    Мужик правильно правильно поступил, что написал заявление, т. К. Во дворе порядка 60 мест где можно парковать автомашину, а у жильцов около 100 машин и получается 40 человек каждый день ищут место где припарковать свою машину, пускай кто за цепями сидел 10 лет почувствуют это удоволствие на себе
    • Силантий
      20 дек. 2019 г., 21:50:43
      Ответить
      Думаю, будет там буча: сложно слезть с насиженного места, когда всегда по рельсам, а тут бац - и тупик))
      • Горожанин
        20 дек. 2019 г., 22:18:42
        Ответить
        Так и есть, один непробиваемый умник уже вместо цепочки приволок покрышку на своё место.
        Вот как таким неандертальцам объяснять, что он не прав? Он даже участкового не стал слушать
        • 123
          20 дек. 2019 г., 22:56:15
          Ответить
          притащить покрышку от камаза, и залить ее водой, а летом сделать клумбу
        • Максим
          21 дек. 2019 г., 11:56:57
          Ответить
          привлечь за несанкционированную свалку!
          Пробивать непробиваемОЕ рублем!
  • мда
    20 дек. 2019 г., 23:47:57
    Ответить
    Самое интересное не написали. Участковые располагаются как раз в одном из этих домах. Никакой инициативы без "пинка" восстановить справедливость, проверить законность.
    1
    • участковые
      21 дек. 2019 г., 11:01:48
      Ответить
      вообще в большинстве своем ленивые товарищи им бы побыстрей отсидеть срок да на повышение
  • 123
    21 дек. 2019 г., 1:14:46
    Ответить
    это какой жир в уме человека, чтобы огораживать себе на газоне парковочное место
    • 123
      21 дек. 2019 г., 1:16:00
      Ответить
      кстати плачу 500р за гараж ежемесячно, +1800 для второй машины на стоянке
  • й
    21 дек. 2019 г., 9:58:30
    Ответить
    кто приехал первый - тот и паркуется. вот единственно правильное и справедливое правило. а заборчики и тросики давно убирать пора - этого добра полно не только в Орбите.
    еще важно убирать с парковок "подснежники" которые месяцами и годами занимают места без движения. у нас 3 таких сугроба стоят.
    • это точно
      21 дек. 2019 г., 11:03:10
      Ответить
      не так страшны столбики как вездесущие подснежники.
  • Не ну
    21 дек. 2019 г., 14:30:51
    Ответить
    должно быть так, места все общие, кто первый перед домом поставил, того и место. Не ус пел-соси лапу..А то у нас есть один такой, присмотрел себе сладкое местечко и всем орет, это мое место, никто не ставьте сюда, а кто ставит с кулаками бросается...ЧТо вот с таким делать-либо в ответ переть с кулаками на него, либо заяву писать..
    • а он не знает,
      22 дек. 2019 г., 13:56:25
      Ответить
      что за кулаки посадить могут?
      Идеальный вариант - заява после кулаков. Надежней.
  • Александр
    23 дек. 2019 г., 1:09:35
    Ответить
    Задолбали
    Эти столбики и проволоки по всему городу, самозахваты газонов...
    Как переехал на новый адрес, столкнулся с "огораживателями", чуть до драки не дошло. Думают, что их двор.
    Один начал ставить у подъезда, его место за цепочкой пустовало. На мой вопрос: почему не за тросом ставишь, ответил: там пока грязно и лужа. Я ему: не (отм)ли ты товарищ! Ставь за свой забор, и не занимай места у нас, простых граждан! Соседи поддержали.
  • Орбита
    08 янв. 2020 г., 17:32:30
    Ответить
    В том то всё и дело, что там не было захвата общедомовых стоянок, а было перераспределение бездействующей земли. Ни кто там не ставил свои авто, группа энтузиастов облагородила участки и столбиков не было сначала, пока не начали "умники" которым лень лишний раз махнуть лопатой кричать что это их места тоже. Есть план градостроения где указаны стоянки дворовые. И не причём тут тапки.