content/news/images/104640/2.png
09:31, 23.12.2019 / ПРАВО

Коми УФАС возбудило дело из-за рекламы с «одобряющим» Дональдом Трампом

Коми УФАС возбудило дело по признакам недобросовестной рекламы из-за использования изображения Дональда Трампа в рекламе ресторана в ТРЦ «Макси» в Сыктывкаре. Рассмотрение дела назначено на январь будущего года.

Коми УФАС возбудило дело из-за рекламы с «одобряющим» Дональдом Трампом
Фото instagram.com/restoran_lucky_star11/

В Коми УФАС в ноябре поступило обращение о ненадлежащей рекламе. Как следует из материалов заявления, около входа в ресторан «Lucky Star» в ТРЦ «Макси» в Сыктывкаре гражданин обнаружил конструкцию с изображением действующего президента США Дональда Трампа. По мнению заявителя, видно, что глава Штатов одобряет этот ресторан. Дональд Трамп изображён держащим в одной руке поднос с едой, пальцы другой руки сложены в жесте одобрения с поднятым вверх большим пальцем. На пиджаке размещена надпись «Ресторан Lucky Star».

После проведения экспертизы, конструкция была признана рекламой, предположение об одобрении ресторана президентов США — подтверждено. Из имеющихся материалов усматривается, что содержащиеся сведения об одобрении объекта рекламирования Дональдом Трампом не соответствуют действительности.

- Согласно закону о рекламе в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами. Дональд Трамп является действующим президентом США – главой исполнительной власти США с функциями главы государства и главнокомандующим Вооружёнными силами США, - сказано в решении УФАС.

При таких обстоятельствах конструкция в ресторане размещена с признаками нарушения требований. В связи с чем было возбуждено дело, его рассмотрение назначено на 20 января.

Напомним, ранее Коми УФАС возбудило дело из-за недобросовестной рекламы с использованием изображения американского режиссера Квентина Тарантино. Пост в соцсетях, по мнению управления, заявляет, что Квентин Тарантино одобряет строительство жилого комплекса в Сыктывкаре, более того, он решил приобрести для себя несколько квартир в нем. Речь шла строящемся ЖК «Бьярма». Инцидент получил огласку, а сыктывкарец опубликовал серию «реальных» фотоснимков с известным режиссером, желая поставить позитивную точку в этой истории.

3006

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • ..
    23 дек. 2019 г., 9:58:20
    Ответить
    Ерунда какая то
    На нем не написано, что это Трамп. Это изображение человека, похожего на Трампа.
    • Борис е
      23 дек. 2019 г., 11:34:52
      Ответить
      Кто это решил ? В каком суде будете решать? Откуда он у нас суд этот. Или вашим судьёй решите? Всё решает референдум. Люди решают. Лично мне реклама очень нравится, Особенно сам Трамп. Достойный дядя, не то что этот, как его, всё время забываю,ковбой этот, не не Боярский,другой,ну всем надоел который, ну вы поняли. Ну ни какой демократии, понимаешь!
      • и что?
        23 дек. 2019 г., 15:15:37
        Ответить
        в Сыктывкаре гражданин обнаружил конструкцию с изображением действующего президента США Дональда Трампа
        Тоже обнаружили. Понравилось, похихикали. А у того гражданина, видно, гены НКВД доносить на все и вся.
        • кто-то еще сомневаетя, что Коми ФАС вообще нечем заняться?
          23 дек. 2019 г., 20:43:59
          Ответить
          Тарифы на коммуналку и вывоз мусора взяты с потолка, цены на бензин определяет одна захватившая республику компания, а в соседних регионах она же бензин продает дешевле, хотя ее НПЗ находится именно в нашей республике. Цены на авиабилеты в период отпусков поднимаются в 3-4 раза и не опускаются даже если самолет летит на треть пустой, то есть зависят совсем не от спроса. А Коми Фас ловит Трампа и Тарантино....
    • 123
      23 дек. 2019 г., 11:43:23
      Ответить
      Реклама!!!
      Мне нравится мясное блюдо "Свиная шейка Коппа" в этом кафе.
  • коми уфас
    23 дек. 2019 г., 10:02:43
    Ответить
    Коми уфас лучше бы занималась реальными делами. А судя по информации из сми, они только сидят и выискивают рекламу, которую можно подтянуть по нарушение закона.
    Цены на топливо, тарифы жкх завышены, но это их не волнует.
    1
    • Натали
      23 дек. 2019 г., 12:32:49
      Ответить
      Ещё они замеряют с линеечкой в бумажных СМИ размер занимаемой площади рекламы "противопоказаний"; наличие на рекламных модулях возрастных отметок (0+, 6+ и т.д); а так же наличие слова "реклама". Это все ведь так сильно нарушает права граждан. )))
  • Навальный
    23 дек. 2019 г., 10:05:12
    Ответить
    а если путин был бы изображен, то гражданин не стал бы писать донос, а исполнил гимн, вспомнил ВОВ и подумал о детях Сирии. ну а УФАС, конечно, же ничего не возбудили
  • Я
    23 дек. 2019 г., 10:19:43
    Ответить
    З?п отрабатываем
    Когда коту заняться нечем, ну вы поняли.
  • При этом
    23 дек. 2019 г., 10:44:38
    Ответить
    Банка сама напечатала рекламу ресторана в сообщении - доп. реклама!
  • 321
    23 дек. 2019 г., 10:46:23
    Ответить
    Сказочно все
    "объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами." Разве в наших законах под эту формулировку подпадают иностранные органы власти и должностные лица??? Прошу пояснений от юристов...
    • 123
      23 дек. 2019 г., 10:54:20
      Ответить
      3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
      10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
      • 321
        23 дек. 2019 г., 10:55:33
        Ответить
        Это уже ближе к делу))
      • ...
        23 дек. 2019 г., 19:36:24
        Ответить
        В Коми средняя зарплата 50 тысз
        1
  • Всё это
    23 дек. 2019 г., 10:46:35
    Ответить
    Обман потребителя. Ладно хоть кто то этим занимается, молодцы!
    У многих людей вполне конкретное мышление. И они реально думают, что пообедают с трампом и будут жить с тарантиной.
    Образ человека - товар за который надо учиться платить.
    13
    • чушь
      23 дек. 2019 г., 20:46:05
      Ответить
      вас в палате наполеон с доктором ждут, расскажите им, что те, кто идет в эту кафешку, ожидают в ней встретить Трампа
  • "...глава Штатов одобряет этот ресторан."
    23 дек. 2019 г., 10:55:50
    Ответить
    Как после такого воспитывать патриотизм в подрастающем поколении? А на носу 75 лет Победы.
    9
  • Думаю, что
    23 дек. 2019 г., 10:56:33
    Ответить
    Штрафы там невиликие, поэтому кто то идёт на сознательное нарушение закона, т.к. обсуждение этого - дополнительная реклама, а штраф уже заложен в рекламный бюджет.
    На западе после этого идут в суд и взыскивают компенсацию, сопоставимую с рекламным бюджетом компании, если бы она была бы легально оформлена с "героем".
    Полагаю сейчас УФАСом идёт отработка некой практики, которая в будущем будет распространена на всю страну.
    А затем, если Ваш образ без Вашего согласия будет кем то использован, миллионером конечно не станешь, но ипотеку закрыть можно будет.
    Интересно, чем это закончиться?
  • Серега
    23 дек. 2019 г., 10:59:28
    Ответить
    УФАС признало Россию штатом или колонией США . Что можно было предполагать свершилось . Трамп "наша власть ".300 миллиардов баксов отнятых у россиян переведены в ФРС
  • Александр Щиголев
    23 дек. 2019 г., 11:02:43
    Ответить
    У меня эта реклама тоже всегда ввзывала возмущение ....
    .
    Дональд Трамп не Миша Горбачёв, чтобы за быстрое питание агитировать.
    Это умнецший человек, я читал его книгу и изменил мнение в лучшую сторону.Особенно поразило, что он давал деньги, БЕЗВОЗМЕЗДНО, (то есть дарил) фермерам, которые попадали под банкротство из-за политики действующей власти, чтобы те могли поднять хозяйство.

    Это не какой нибудь клоун, чтобы его рекламной площадью делать ...
    19
    • 321
      23 дек. 2019 г., 11:25:16
      Ответить
      Когда "кошелек" дарит безвозмездно кому-то деньги, то в 99% в этом действии есть умысел. В том числе расчет на будущую лояльность....
      • Хм
        23 дек. 2019 г., 11:40:08
        Ответить
        А в России наоборот, деньги у населения только отнимают. При этом 86% это вполне устраивает.
      • Александр Щиголев
        23 дек. 2019 г., 13:16:38
        Ответить
        " В том числе расчет на будущую лояльность....
        .
        Разве ненормально быть благодарным за доброе тебе дело???

        Хотя, по Российским меркам, это ненормально. Не зря только в России есть поговорка - Не делай добра, не получишь зла.

        Сказал же Тютчев метко: Умом Россию не понять! Кто у нас больше всего людей обирает и кидает, к тому и большая лояльность, за того большинство и голосует ..
        1
        • ой не гоните, Александр
          23 дек. 2019 г., 20:48:06
          Ответить
          "читали" вы, вы еслиб читать умели, хоть на юриста бы выучились и диплом получили, а то занимаетесь недостоверной рекламой себя везде, типа в в каких-то судах что-то когда-то выиграли, но это неточно
          1
      • Пистон
        23 дек. 2019 г., 19:26:31
        Ответить
        Читайте Вампилова
        « Двадцать минут с ангелом».
  • Коми УФАСу
    23 дек. 2019 г., 11:05:16
    Ответить
    Это же контрсанкции против США,
    пусть хотя бы изображение их президента отрабатывает наносимый России ущерб.

    Не вижу ни чего предосудительного и какого то состава нарушения.
    Все законно, в рамках контрсанкций.
    Предпринимателю благодарность.


    Или Коми УФАС защищает интересы другой стороны?
  • Димон
    23 дек. 2019 г., 11:17:29
    Ответить
    Трампарам
    Нашёлся же доброжелатель или неравнодушный гражданин.
    Кляузник)
    • это
      23 дек. 2019 г., 12:19:27
      Ответить
      духовная скрепа
  • Алнксей
    23 дек. 2019 г., 12:04:24
    Ответить
    Вкусно готовят
    Бываю в этом ресторане в год раз 5-7, вместе с семьёй. Готовят неплохо, персонал очень доброжелательный. Цены не очень высокие. Раньше (года 1,5 назад) брал угря. Теперь уже нет его в меню, потому тунца обычно, супруга сырный суп. Да что писать, лучше сходить и самим попробовать.
  • а Донни спросили ?
    23 дек. 2019 г., 12:15:45
    Ответить
    может он как раз то не против
  • не пойму
    23 дек. 2019 г., 12:21:41
    Ответить
    чо им Трамп не понравился ?
    депутаты ГД РФ пили шампанское за победу Трампа на выборах. И Путин очень раз когда его Трамп хлопает по плечу.
    ТрампНаш
  • А откуда
    23 дек. 2019 г., 12:22:11
    Ответить
    они взяли
    что Трамп не давал разрешение на рекламу?Запросили Госдеп?
  • 4
    23 дек. 2019 г., 12:46:50
    Ответить
    почему не вову а трампа?
  • 7
    23 дек. 2019 г., 12:48:05
    Ответить
    метр в кепке и гора еды на подносе
    • Не
      24 дек. 2019 г., 11:49:06
      Ответить
      На шпильках больше будет
  • 123
    23 дек. 2019 г., 12:55:48
    Ответить
    Пускай Коми УФАС запрос в администрацию президента США направит. Когда получит ответ, тогда и решает, чьи права в рекламе нарушаются.
    • Администрация президента
      23 дек. 2019 г., 13:48:00
      Ответить
      Запрос получили, ответили.
  • фыв.
    23 дек. 2019 г., 13:00:35
    Ответить
    .
    Коми УФАС надо более пристально рассмотреть проблему.
    Данный жест в странах Ближнего востока(Где Трамп ведет боевые действия, кстати, совпадение? не думаю) обозначает идти туда, откуда растут ноги.
  • Дональд Трамп
    23 дек. 2019 г., 13:04:09
    Ответить
    Я никакого заявления не подавал!
  • Он
    23 дек. 2019 г., 13:07:29
    Ответить
    Бесплатная реклама от БНК, молодцы лаки стар.
  • хорошая реклама
    23 дек. 2019 г., 13:26:37
    Ответить
    Надо сходить
  • .
    23 дек. 2019 г., 13:41:12
    Ответить
    .
    Дональд Трамп неоднократно в своих публичных выступлениях высказывался о своих предпочтениях в еде. В том числе говорил о своей любви к коле, бургерам, стейкам, т.е. фастфуду. Сам Трамп, занимая должность президента США, является публичной персоной, чье изображение можно использовать без его согласия. На фото не содержится информации о том, что данный человек одобряет упомянутый ресторан либо конкретные блюда, находящиеся в меню данного ресторана (надписи типа:заходи в ресторан "Чипполино", попробуй нашу новинку луковые кольца). Надпись мелким шрифтом с названием ресторана следует расценивать не как рекламу ресторана, а как информацию о принадлежности имущества (конструкции) конкретному владельцу. Обязанность доказывания по делу об административном правонарушении лежит на административном органе. Поэтому ресторан не обязан доказывать факт получения одобрения от Трампа. А вот УФАС придется доказать, что разрешения не было путем представления в суд официального ответа от Д.Трампа. Также придется доказать, что на конструкции изображение Трампа - президента, а не просто гражданина США, бизнесмена.
    УФАС в своем репертуаре.
    • я
      23 дек. 2019 г., 14:53:05
      Ответить
      Вы, наверное, не местный. тут у судей и прокуроров обратное мышление.
  • Алекс
    23 дек. 2019 г., 14:49:21
    Ответить
    После того как штаты поступают с Россией
    Еще не так надо их высмеивать! Уфас хватит уже местных предпринимателей жучить, а то ведь американцы вам зарплату платить не будут, а в россии скоро будет некому.
    2
  • 1
    23 дек. 2019 г., 15:00:57
    Ответить
    Коми уфас явно не тем занимается. В регионе столько проблем, а они ..... страдают.
    • Они не страдают
      23 дек. 2019 г., 15:18:26
      Ответить
      столько проблем, а они ..... страдают.
      Они наслаждаются.
  • Я
    23 дек. 2019 г., 16:21:24
    Ответить
    А на мой взгляд, все гармонично, и этот "Трамп" меня совсем не раздражает! Ресторан, действительно достойный, вкусно, доступно, обслуживание на высоте, работники - молодые, красивые и приветливые!
  • 123
    23 дек. 2019 г., 18:29:33
    Ответить
    Вот какому-то придурку делать ничего и он таким образом развлекается ...
    Работать иди !
  • Чудеса в решете
    23 дек. 2019 г., 19:37:48
    Ответить
    Коми УФАС узнала своего хозяина на рекламе
    и очень сильно возбудилась ....

    Вам чего делать совсем что ли нехрен ?

    Займитесь магнитами, а то скоро все города и веси будут красно-белыми. Или на них табу наложено ?
  • ...
    23 дек. 2019 г., 19:47:32
    Ответить
    А вот его коллега ,английский премьер-министр, почему то все время нечесанный ходит.
  • леха
    23 дек. 2019 г., 20:20:48
    Ответить
    у Трампа экономика растет . у нас ВВП падает . На успешных всегда идут .Неудачники неумехи аппетит портят
  • Горожанин
    23 дек. 2019 г., 22:07:33
    Ответить
    Заявитель назовись, страна должна знать своих "героев"

    То тебе Тарантино не понравился, то торты Сыктывкархлеба, то Трамп

    Или сотрудники УФАС создают видимость работы?
  • Макс
    24 дек. 2019 г., 16:06:33
    Ответить
    Мне нравится. Креативно. Хорошо хоть нашего пенсионера не поставили.