content/news/images/104696/BOB_7675_mainPhoto.jpg
08:00, 24.12.2019 / ЛАЙФХАКИ

Чего нельзя делать, если заметили гуляющего без взрослых ребенка

На днях две пятилетние девочки самовольно ушли из детсада в столице Коми. Дети прошли большое расстояние до дома одной из них, но только в конце пути на гуляющих без присмотра дошкольниц обратил внимание взрослый человек.

Чего нельзя делать, если заметили гуляющего без взрослых ребенка
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Судя по комментариям читателей БНК, позывы уйти в самовольный вояж в раннем возрасте возникают у многих. Помочь детям избежать негативных последствий таких отлучек должны взрослые, которых они встретят на улице. Как правильно оказать такую помощь, читайте в инструкции, разработанной в поисковом отряде Лиза Алерт.

1. Если вы видите ребенка, который гуляет вне детской площадки, даже если он не плачет, подойдите и узнайте, почему он здесь один.

2. Не бойтесь прямо спрашивать, нужна ли помощь. Возможно, вы этим спасете чью-то жизнь.

3. Не бойтесь поднимать панику. Чем раньше вы откликнитесь, тем больше шансов найти человека.

4. Если ребенок плачет, его нужно сначала успокоить, а потом расспросить. Он может быть напуган. Может молчать, потому что его учили не разговаривать с незнакомыми. Постарайтесь аккуратно выяснить, как его зовут, сколько ему лет, откуда он идет, где его взрослые, помнит ли он адрес или телефоны родных.

5. Если ребенок потерялся, подключите других взрослых, расспросите окружающих – возможно, они видели малыша с родителями, заметили, откуда он пришел.

6. Если ребенок найден в общественном месте – в торговом центре, на вокзале, в аэропорту или на стадионе — попросите окружающих дать объявление по громкой связи или привести охранника, но не уводите ребенка с места, где вы его нашли. И не давайте это сделать другим.

7. Если ребенка вы нашли на природе, действия должны быть иными: необходимо его сопроводить до населенного пункта и передать на руки полиции или родным. Важно различать, что в городе следует обращаться за помощью к полицейскому, сотруднику учреждения, где нашли малыша, или прохожему с ребенком. А лесу – к любому встреченному человеку.

8. Позвоните по телефону экстренных служб 112, вызовите полицию и скорую. Обязательно дождитесь их приезда. Позвоните на горячую линию «Лиза Алерт» – 8 (800) 700-54-52 (круглосуточно, бесплатно на всей территории России). Сделайте фото ребенка, запишите, куда его повезут скорая или полиция. У сотрудников любых служб запишите ФИО, номера нагрудных знаков, номера автомобилей.

9. Не надо хватать незнакомого ребенка за руки. Не следует его обнимать, чтобы утешить. У вас могут возникнуть из-за этого неприятности.

10. Даже если за ребенком приедут родные, дождитесь сотрудников полиции, чтобы передать его при них.

69915

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    24 дек. 2019 г., 8:05:05
    Ответить
    Обратишь внимание
    Обвинят в педофилии =))))
    5
    • потриот
      24 дек. 2019 г., 9:20:06
      Ответить
      Вывод из статьи сделал правильный - увидел такое, лучше отвернуться и уйти в обратную сторону, обратишь внимание - будут проблемы.
      10
  • К
    24 дек. 2019 г., 8:43:42
    Ответить
    А в садике 29 откуда девочки сбежали все без изменений
    1
    • 123
      24 дек. 2019 г., 11:43:09
      Ответить
      а что должно поменяться? забор и колючая проволока?
      3
  • 112
    24 дек. 2019 г., 9:04:16
    Ответить
    предпоследний и последний пункты жесть
    • жесть
      24 дек. 2019 г., 9:18:50
      Ответить
      Жесть будет когда ты не выполнишь эти два пункта и уже к тебе придут сотрудники с обвинениями во всех тяжких..
      2
      • 112
        24 дек. 2019 г., 9:56:44
        Ответить
        жестнке
        так я о том и говорю, что непонятного ?
        1
  • Местный
    24 дек. 2019 г., 9:16:31
    Ответить
    Единственное, что нужно сделать, это срочно позвонить в полицию. К ребенку не подходить. И наблюдать за ребенком с расстоянии, что бы нечего с ним не произошло. Ждать полицию. В других случаях тебя обвинят в педофилии. И это подтвердит ребенок. Случаи уже были.
    6
  • Дд
    24 дек. 2019 г., 9:26:41
    Ответить
    Все борцы с педофилией. Рейтинг
    А судьба и жизнь неравнодушного гражданина это вторично
    2
    • горожанин
      24 дек. 2019 г., 9:58:48
      Ответить
      Борцы с общественным клеймом.
      1
    • ...
      24 дек. 2019 г., 9:59:58
      Ответить
      Мне дороже своя репутация не запятнаная
      Из за какого то сопляка не хочу быть обвиненный в педофилии.
      8
  • Чел.
    24 дек. 2019 г., 10:02:47
    Ответить
    Пункт 10
    Приехали родители за пропавшим ребенком, а ты им не отдаешь? Так тебе мамаша глаза выцарапает, отец голову оторвёт и ещё заяву напишут, что ты педофил- удерживает их ребенка.
  • Vova
    24 дек. 2019 г., 11:01:54
    Ответить
    Запугали педофильством
    Сижу на днях на Коммуне на скамейке-качалке, под тентом, отдыхаю, курю. Тут вдруг девочка лет 5 рядом присаживается и говорит "я тоже люблю здесь качаться"... Ужос! Даже не поговорил, сбежал... Вот до чего нас довели. А уже потом мысли - чего это она одна гуляет. Да это потом. Со страху далеко убежал :)))
    7
    • Вячеслав
      04 янв. 2020 г., 17:34:01
      Ответить
      УжОс!
      Все указано в теме! УжОООс!
      2
  • саша
    24 дек. 2019 г., 17:50:10
    Ответить
    У меня знакомый вёз гумпомощь в детский дом , у с. Визинга . По дороге увидел девочку , лет пяти , на обочине с сигаретой . Он остановился и спросил - не рано ли курить начала ? На что девочка ответила - пошёл на х.. дядя , а то я скажу что лез ко мне под юбочку . Х.. потом отмажешся ! Делайте выводы сами ...
    4
  • Венера
    25 дек. 2019 г., 7:33:42
    Ответить
    Благодарю за то, что Вы подняли такую тему.Но есть другая сторона - ЛЮДИ БОЯТЬСЯ ПОДХОДИТЬ К ЧУЖИМ ДЕТЯМ ОБВИНЯТ В ПЕДОФИЛИИ. ЗДЕСЬ КАК БЫТЬ? ОТВЕТЬТЕ НА ЭТОТ ВОПРОС. ЗДЕСЬ ПОЛОВИНА КОММЕНТАРИЕВ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ.

    1
  • ЧЕЛОВЕК
    25 дек. 2019 г., 18:18:56
    Ответить
    Ни в коем случае не подходите к детям, если не хотите отсидеть за педофилию. Соглашусь с остальными коментами
    2
  • Сергей
    25 дек. 2019 г., 22:54:04
    Ответить
    Никогда и ни за что! На лесной дороге одинокий окровавленный ребенок в непогоду - лишь"газку" добавить, но не тормозить. Максимум - позвонить в полицию, отключив идентификацию. А то всё равно"привлекут" уже за оставление в опасности.
    От пьяной защиты детей теперь они в куда большей опасности, чем раньше. Да и 'правоприменительная практика" тоже не способствует проВлению гуманизма.
    Будет ребёнок тонуть - ему теперь и руки не подадут, а уж про искусственное дыхание можно и не говорить даже.
    2
  • Елена
    26 дек. 2019 г., 10:44:31
    Ответить
    Дети
    Обязательно подойти к ребёнку и выяснить, почему он один. Если боишься ,что обвинят в педофилии ( полицаи это легко могут устроить , у них план в отловле п****ов ), женщину проходящую пригласить подойти и помочь разобраться, в чём дело.
    7
    • Юля
      17 марта 2020 г., 14:39:00
      Ответить
      Елена.а если не отреагировать ,то мамаши привлекут полицию в том,что они бездействуют.Вот так живём.Надо не их винить,а наше общество, где полно глупцов и непонятных законов
  • 1121
    26 дек. 2019 г., 15:18:20
    Ответить
    Чтобы потом того самого человека обвинили в похищении или педофилии, если это будет мужчина? Одного раза таскания по местам с людьми в погонах, вызовов на допрос и будет достаточно для того, кто окажется добрым. А потом он или она никогда и никому не будут помогать. Не надо делать доброту, не получишь в ответ кучи. Те, кто эту истину ещё не понял, пусть рискнуть и описывают потом свой опыт потери кучи времени в полиции.
    Автор, пропаганду вы явно не устроили, народ не настолько глупый, чтобы действовать себе во вред. Призывает хоть миллион раз, пишите хоть сотни таких постов. Реальность иная. Мне глубоко фиолетово, я не помогаю больше никому.
    4
  • р.
    26 дек. 2019 г., 20:10:09
    Ответить
    Однозначно пройду мимо малолетки, независимо от того, какие у него (у нее) проблемы и беды. Мне моя свобода дороже. А если погибнет, то пусть это будет на совести борцунов с "педофилией"!
    8
  • 777
    27 дек. 2019 г., 2:19:03
    Ответить
    У меня зрение плохое.
    2
  • Юрий
    27 дек. 2019 г., 10:33:51
    Ответить
    Ош пройду мимо и вызову полицию, возн, с чужими детьми может закончиться сроком
    3
  • Ммм
    30 дек. 2019 г., 9:10:42
    Ответить
    С ума сойти!!!!люди!!вы что говорите!!!а если ваш ребенок потеряется??и все вот так вот пройдут мимо?!а если в мороз???
    10
  • Арина
    30 дек. 2019 г., 9:47:17
    Ответить
    Помочь ребёнку нужно, конечно. Да, есть сейчас аферисты, но есть и реальные случаи! Я вот не смогу пройти мимо! И правильные советы, что не нужно хватать , обнимать ребёнка и подходить одному( лучше привлечь свидетелей или снять на видео). И никуда лучше не уводить ребёнка и вызвать полицию.
    2
  • Татьяна
    31 дек. 2019 г., 8:50:52
    Ответить
    • Клава
      02 янв. 2020 г., 11:05:44
      Ответить
      Дааааа, своим ребятам всегда говорю, в лифт с чужими детьми не заходить одному!!, только дождаться ещё кого из соседей, желательно женщину,,,, туши свет,,,
  • Иван
    05 янв. 2020 г., 7:22:01
    Ответить
    С нашими законами просто подойти и заговорить с ребёнком страшно...можно за педафилию сесть.тем более сейчас процветает такой вид мошенничества ,когда оставляют ребенка одного на улице,когда подходит взрослый человек, внезапно появляется типо "папа" ребенка и начинает угрожать ,что пойдет в полицию и напишет заявление или плати деньги.неоднократно уже предупреждали в интернете.
    1
  • Валериан
    06 янв. 2020 г., 12:44:46
    Ответить
    Статейка называется: Чего нельзя делать, если заметили гуляющего без взрослых ребенка.
    А в статье идет речь о том как правильно оказать помощь детям, ушедшим в самовольный вояж. Да еще разработана инструкция неким поисковым отрядом Лизы Алерт
    3
  • Гликерия
    16 янв. 2020 г., 18:26:30
    Ответить
    Ребёнок потерялся
    У меня было несколько случаев, когда случайно обращала внимание на одинокого ребёнка. Дети остались живы, но сколько людей равнодушно проходило мимо.
  • Иоанн
    17 янв. 2020 г., 0:14:33
    Ответить
    Никогда не подойду. И это не равнодушие.
    Пусть подходят те, кто аннулировал презумпцию невиновности.
  • Надя
    18 янв. 2020 г., 23:15:24
    Ответить
    Нет
    Не подходите к детям, так двое детей 8 и 9 лет обвинили моего соседа в приставании извращение и мужик сидит по 132 только по словам этих ушлепков
    1
  • Анина
    21 янв. 2020 г., 21:09:48
    Ответить
    Ребёнок бродит один?
    Значит нужно немедленно вызвать полицию. Они будут задавать вопросы ребёнку и разбираться с родителями. Просто позвоните и не нужно самим лезть с вопросами к чужим детям.
    1
  • Л.
    02 марта 2020 г., 22:24:03
    Ответить
    Чего нельзя делать...
    Господи,куда катится мир.Какие жуткие комменты.Читаю-волосы дыбом.Берегите своих детей.
    1
  • Гала
    15 марта 2020 г., 16:47:28
    Ответить
    Никогда не подойду к чужому карапузу. Бежать до канадской границы во избежании проблем. Хоть я и женщина.
    2
  • Гала
    15 марта 2020 г., 16:47:28
    Ответить
    Никогда не подойду к чужому карапузу. Бежать до канадской границы во избежании проблем. Хоть я и женщина.
    1