content/news/images/104772/BOB_5698_mainPhoto.jpg
20:52, 24.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Первое место в экспорте лесоматериалов из Коми традиционно занимает Китай

В 2019 году региональное управление Россельхознадзора проконтролировало 1 млн 305 тыс. кубометров лесопродукции, вывозимой на экспорт.

Первое место в экспорте лесоматериалов из Коми традиционно занимает Китай
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным пресс-службы ведомства, экспорт леса увеличился на 13%, по сравнению с 2018 годом. Выдано 21 тыс. 318 фитосанитарных сертификатов (в 2018 – 18 тыс. 848 сертификатов).

Первое место в экспорте лесоматериалов традиционно занимает Китай, затем следует Азербайджан, Ирак, Латвия, Италия, Египет, Узбекистан, Иордания, Корея, Индия, отмечают специалисты Россельхознадзора.

За год было отказано в выдаче 34 фитосанитарных сертификатов на объем 4,97 тыс. кубометров в связи с несоответствием лесопродукции фитосанитарным требованиям импортирующей страны. Предписания по этим нарушениям, выданные хозяйствующим субъектам, выполнены в установленный законом срок.

При вывозе лесопродукции хвойных пород за пределы Коми, установленной карантинной фитосанитарной зоны, проконтролировано более 379 тыс. кубометров, выдано при этом 6313 карантинных сертификатов для перемещения по России. В связи с выявлением зараженной продукции было отказано в выдаче 10 карантинных сертификатов на продукцию объемом 4,87 тыс. кубометров.

Выдача сертификата производится по результатам карантинного фитосанитарного обеззараживания партии подкарантинной продукции, предназначенной к отгрузке. Большинство карантинных и фитосанитарных сертификатов оформляется в первый день со дня подачи заявления.

Для недопущения простоев вагонов и затоваривания железнодорожных станций, специалисты управление Роосельхознадзора по Коми работают в выходные и праздничные дни, подчеркнули в ведомстве.

3274

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Вася
    24 дек. 2019 г., 21:09:15
    Ответить
    Кругляк на экспорт, мусор на импорт
    1
    • Иван
      25 дек. 2019 г., 9:51:02
      Ответить
      Перпетум мобиле
      движуха крутится, бабло хомутится
  • управление Россельхознадзора проконтролировало 1 млн 305 тыс. кубометров лесопродукции, вывозимой на экспорт.
    24 дек. 2019 г., 21:13:50
    Ответить
    А сколько не проконтролировало? Ну хотя бы примерно. Плюс-минус 2-3 млн. кубов?
  • Ничего личного
    24 дек. 2019 г., 21:17:33
    Ответить
    А что мешает китайцам строить перерабатывающие предприятия в Коми. Готовая продукция же дороже кругляка. Да и рабочие места здесь будут. И налоги здесь будут.
    • Лао Цзы
      24 дек. 2019 г., 21:41:51
      Ответить
      Зачем китайцам русские рабочие, которым больничный плати, отпуск 40 дней плати, проезд до места отдыха плати... Они своих привезут
    • Зп
      24 дек. 2019 г., 22:25:42
      Ответить
      Нет смысла да и австрийцам такая конкуренция не нужна не разрешат.
      • Пенсионер
        24 дек. 2019 г., 22:51:43
        Ответить
        Не понимаю, это кому надо, нам или им?
        Кто парадом командует?
        • комм.
          25 дек. 2019 г., 0:36:09
          Ответить
          Парадом давно командуют они !
        • Да
          25 дек. 2019 г., 1:41:35
          Ответить
          Россия по всем признакам колония ну а колонией рулит метрополия. Наша метрополия западный мир не Восточный, по крайней мере пока. Сейчас китайцы выдавливают западное влияние из Африки и потихоньку начинают поддавливать и в России.
  • 1
    24 дек. 2019 г., 21:17:41
    Ответить
    Когда леса не останется, что вывозить будем?
    • Может
      24 дек. 2019 г., 22:06:45
      Ответить
      готовых рабов?
      • Ухта
        24 дек. 2019 г., 22:33:16
        Ответить
        Будем завозить! Мусор из Китая. Его там много! Нам хватит!
    • Просто
      24 дек. 2019 г., 22:52:41
      Ответить
      Если лес закончится, будем привозить лес.
  • Лесоруб
    24 дек. 2019 г., 22:06:28
    Ответить
    Когда лес кончиться,нас как рабов повезут на китайцев работать.
    • По ТВ
      24 дек. 2019 г., 22:55:45
      Ответить
      Посмотришь дома все старые в деревнях стоят. Живут в лесу без леса что ли?
  • во-во
    24 дек. 2019 г., 22:16:18
    Ответить
    лес по вырубали уже зверям негде жить в селения выходят. Скоро ни леса ни зверей не останется. Интересно, Финляндия также поступает или Россию
    обирает ?
    • Там
      24 дек. 2019 г., 22:18:14
      Ответить
      дураков нет.
      • и
        24 дек. 2019 г., 22:19:37
        Ответить
        черного дерева.
    • воркутинец
      25 дек. 2019 г., 10:48:33
      Ответить
      слабо погуглить?
      в 2018 году 21% экспорта Финляндии составила продукция лесной промышленности.
      в том же году из Финляндии было экспортировано 2,1 млн кубометров древесины - сравните с 1,305 млн кубометров из Коми.
      сразу для сравнения: площадь Финляндии - 338 424 км², Коми - 416 774 км²

      так что хватит ныть, всёпропальщики.
      1
      • Ага, но есть нюансы
        25 дек. 2019 г., 12:15:02
        Ответить
        При этом отмечается, что 71% импортируемой древесины в страну поступило из России. Наша страна остается самым значимым импортером древесины для Финляндии, хотя за прошлый год количество ввозимой продукции и уменьшилось. В 2018-м Россия поставила в Финляндию чуть больше 8 млн кубометров древесины, что составило 71% от общего объема импорта древесины. Годом ранее этот показатель составил 85%. За Россией идут поставки из Эстонии (12%) и Латвии (9%).
        • воркутинец
          25 дек. 2019 г., 12:24:10
          Ответить
          нюансы есть всегда, это не меняет главного: чем богаты, что производим - то и продаём.
          и взамен покупаем то, чего у нас нет или не умеем делать.

          нытики "надо продавать продукты высокой степени передела" сами, как правило, ничего, кроме комментариев не производят и ничего, кроме продовольствия, не перерабатывают, ну и торгуют только лицом да китайским ширпотребом.
          1
  • Жу
    24 дек. 2019 г., 22:22:30
    Ответить
    Жу
    Во первых , кругляк у нас они не покупают, берут только готовую продукцию, сделанную по их тех условиям. Цена за куб там очень хорошая, по этому они на первом месте.
    4
    • Не ври
      24 дек. 2019 г., 22:27:33
      Ответить
      У России давнишние внешнеторговые связи с Финляндией. Примерно 2/3 российского экспорта круглого леса в Финляндию занимают балансы из березовой древесины. Большая часть древесного сырья в виде круглых лесоматериалов предназначается для выработки целлюлозы. Помимо балансовой древесины, финские лесопромышленники закупают в России пиловочник из сосны и ели. Финляндия в 2017 году сократила импорт круглых лесоматериалов из России на 10%. Основной причиной значительного сокращения импорта в торгпредстве называют увеличение собственной вырубки леса, что соответствует национальной лесной стратегии Финляндии, которая ставит цель к 2024 году нарастить объемы ежегодных заготовок до 80 млн кубометров.Предыдущие четыре года поставки российского леса в Суоми носили стабильный характер. Основные грузопотоки необработанных лесоматериалов в Финляндию по итогам 2017 года прошли через таможенные посты Санкт-Петербурга и Вологодской области.

  • Не экспорту, а импорту.
    24 дек. 2019 г., 22:41:48
    Ответить
    Если первое место занимает Китай - то по импорту леса из Коми.
  • Апать
    24 дек. 2019 г., 23:06:09
    Ответить
    ЛЮДИ В КОМИ ЖИВУТ КАК В КАМЕННОМ ВЕКЕ!
    Позор!
  • Нерпа
    24 дек. 2019 г., 23:08:44
    Ответить
    Мы в Китай лес, а они нам мусор на переработку!
    Контракт заключили!
  • Людмила
    25 дек. 2019 г., 6:45:30
    Ответить
    Скажите мне плиз!!! Конкретно, какая прибыль от всей этой продажи для Республики Коми???? И какая для Москоу????
  • Бывалый
    25 дек. 2019 г., 8:34:23
    Ответить
    Инвестиции в лесную отрасль
    Ну что допрыгались.Сегодня в лесу работают не более 2000 лесорубов и на вывозке столько же. Народ в лесных посёлках теперь никому не нужен.А китайцам наша пустыня не нужна у них своя есть.
  • Гениально устроились
    25 дек. 2019 г., 9:09:18
    Ответить
    Америка спекулирует своими деньгами, другие страны воруют и скупают у России сырье за копейки, в Европу газ отдается-продается за обещание выплатить ихние же долги, что происходит ? Кто руководит ? Впечатление, что люди с нездоровой психикой ?
    • Пыня
      25 дек. 2019 г., 12:17:04
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • В иркутской области летом сгорела
    25 дек. 2019 г., 9:33:30
    Ответить
    территория с площадью целой страны Бельгии, и то не хотели тушить, пока смог не дошел до Монголии да Трамп не позвонил, дорого тушить, сказал президент, 600 км надо лететь, а ты не знал, какая огромная страна у тебя в управлении, за 20 лет то можно было построить базы быстрого реагирования в Сибири, штат МЧС какой, а пользы никакой или только на ракеты фантазии хватает ?
    • Шварц
      25 дек. 2019 г., 10:50:31
      Ответить
      Трамп с пожарами в густонаселённой Калифорнии уже разобрался раз и навсегда?
      больше гореть не будет?
      1
  • Калифорния горит каждый год
    25 дек. 2019 г., 10:54:47
    Ответить
    так же как Сибирь, но люди не бедствуют, за счёт страховки строят ещё лучше дома
  • Можно по-разному относится к Трампу,
    25 дек. 2019 г., 10:58:47
    Ответить
    Но предвыборные обещания выполняет : китайцев вытеснил из своей страны, обеспечив рабочие места американцам, из Сирии войска вывел, сказав, что не хочет терять парней и ВВП не теряет
  • гугль
    25 дек. 2019 г., 10:59:28
    Ответить
    "По данным китайской статистики, Россия — лидер по поставкам леса в Китай. Сейчас на нее приходится 30% китайского импорта древесины и пиломатериалов, на втором месте — Новая Зеландия с долей 13,8%, далее — Канада и США (по 9,8%). Из Новой Зеландии традиционно везут в основном просто лес-кругляк, из Северной Америки — продукты переработки (целлюлозу, бумагу, древесную массу). А вот структура древесного экспорта из России в Китай интересным образом изменилась за последние 10 лет, в том числе благодаря ограничениям на экспорт леса-кругляка"
  • СПАСАТЕЛИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
    25 дек. 2019 г., 12:08:50
    Ответить
    ЧТО ЕЩЕ НУЖНО
    ЧТОБЫ ВЫВОЗИЛАСЬ ДРЕВЕСИНА ИЗДЕЛИЯМИ????

    И ЭКОНОМИКУ БЫ СПАСАТЬ НЕ НАДО БЫЛО!!!!


  • Я
    25 дек. 2019 г., 16:20:04
    Ответить
    Упыри
    В Сыктывкаре нельзя толком найти пиломатериалы 1 сорта, а уж про "экстра" и говорить нечего. Экспортируем всё. И ничего не имеем.
  • Тетчер
    25 дек. 2019 г., 22:24:37
    Ответить
    Спрашивается... А где средства положенные жителям Республики Коми?
    Странно дядьки пляшут...