content/news/images/105156/PSV_4630_mainPhoto.jpg
21:10, 01.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Новая магистраль от Эжвы до Верхней Максаковки пройдет через базу «Динамо»

В 2019 году в Сыктывкаре подготовили изменения в генеральный план города. Проект предусматривает строительство магистрали непрерывного движения от Эжвинского промузла до поселка Верхняя Максаковка. По предлагаемой схеме она будет пересекать лыжные трассы стадиона «Динамо».

Новая магистраль от Эжвы до Верхней Максаковки пройдет через базу «Динамо»
Фото Сергея Паршукова

Проект магистрали от Эжвы до Верхней Максаковки предусматривает строительство дороги по территории лыжной базы «Динамо» до перекрёстка улиц Лесопарковой и Радиобиологической, что приведёт к невозможности кататься на лыжах по существующим лыжным трассам. Об этом сообщил порталу «Активной регион» сыктывкарец.

Как следует из комментария чиновников, в генеральном плане городского округа Сыктывкар магистраль непрерывного движения от Эжвинского промузла до Верхней Максаковки показана условно. При ее проектировании будут учтены как особенности рельефа, так и расположенные по направлению движения магистрали объекты, пообещали в муниципальной администрации.

2019-10-08_14-43-22.png

Напомним, разработчики изменений в генплан Сыктывкара предлагают создать дублер Октябрьского проспекта – магистраль непрерывного движения, проходящую частично вдоль существующей трассы газопровода. Она должна освободить застроенную территорию от основных потоков грузового транспорта, соединить между собой Эжвинский район столицы Коми, Верхний Чов, южный промышленный узел, микрорайон Шордор.

7.png

6621

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Денис
    01 янв. 2020 г., 21:24:35
    Ответить
    Что-то вообще ничего не понятно... Максаковака - это еще через Сысолу нужен мост....я, конечно, только "за", но почему бы не разместить здесь схему этого "чудо-дублера"?
    • Жертва проекта
      02 янв. 2020 г., 9:49:14
      Ответить
      Насколько я понял, хотят влепить некий огрызок в уже существующие трассы и торжественно объявить сие чудо отдельной магистралью.
      • Лыжник
        02 янв. 2020 г., 13:32:53
        Ответить
        А через дачи или дворцы сыктывкарских горе-чиновников нельзя построить магистраль?
      • Я
        02 янв. 2020 г., 16:40:49
        Ответить
        Тоже уже 25 лет не против строительства БелКомУра
        Но как-то мое согласие не повлияло даже на начало строительства
    • Рр
      02 янв. 2020 г., 11:59:03
      Ответить
      Вон скатовцы понастроили в орбите свое чудо юдо, теперь не выехать в город, надо думать сначала о дорогах и инфраструктур5е, а потом впендривать свои муравейники, а не наоборот
      1
      • Скатовцы строят,
        02 янв. 2020 г., 16:21:49
        Ответить
        а не планируют. Так же, как и любой другой застройщик.
        1
    • я тожене понял шутки новогодней
      02 янв. 2020 г., 17:59:36
      Ответить
      наверное с перепоя
      ..Эжва- Верхняя максаковка???!!! Бред полный. Есть дорога объездная.. дальше через Выльгорт, Чит и на Затон.. Лучше соедините Выльгорт к Сыктывкару А то живут в городе.а пользуются льготами захолустных сел и деревень..
    • Ну вот что ты к мелочам цепляешься!
      02 янв. 2020 г., 20:51:50
      Ответить
      Люди год работали, год зарплату получали, компьютеры и электричество, здание и отопление, и придумали: хорошо бы объездную от Эжвы до Максаковки, хорошо бы урожай тонну картошки с квадратного метра, хорошо бы люди не болели... Получили премии за гениальные идеи.
      А ты тут лезешь со своими подковырками: а где трасса пройдёт? а какие удобрения внесёт? а какие прививки уколете?
      Главное - идея, а детали пусть другие прорабатывают. У меня, кстати, тоже идея есть: а пусть люди живут вечно! И водку изобрести без похмелья.
  • Алексей
    01 янв. 2020 г., 21:25:19
    Ответить
    А чем объездная-то не угодила? Вывести ее в районе Пермской.
  • АлександрЩиголев
    01 янв. 2020 г., 21:27:12
    Ответить
    Не будем мелочиться !!! ...
    .
    Начнём сразу с метро, от Эжвы (от фанерки) и до Максаковки...

    И Гапликов будет счастлив ...!!!
    1
    • Читатель
      01 янв. 2020 г., 23:40:21
      Ответить
      Делать что-то нужно. Сейчас сложно передвигаться в городе на транспорте в часы пик. Вы согласны с этим? А все горожане зависят от транспорта - личного или общественного, прямо или косвенно: возят свои тела, покупают продукты и предметы быта, привезенные на транспорте. Сидеть и критиковать - просто, делать - энергозатратно, ведь так? Вы согласны, что, в данном случае, лучше реализовать плохой проект (не идеальный, т.е. оптимальный), чем ничего не делать?
      Так почему Вы так скептически настроены? Давайте поможем тем, кто хочет сделать окружающий нас город лучше!
      4
      • Несогласен!
        02 янв. 2020 г., 9:37:51
        Ответить
        Плохой проект не может быть оптимальным. Лучше сменить проектировщиков, чем в который раз закапывать в песок народные деньги.
        1
        • Читатель
          02 янв. 2020 г., 22:52:39
          Ответить
          Вы точно поняли смысл моего комментария? У вас с логикой всё в порядке? Я считаю, что нет. Где, в своём комментарии, я утверждал, что плохой проект является оптимальным?
          1
      • Александр Щиголев
        02 янв. 2020 г., 10:44:59
        Ответить
        Мой скептецизм направлен не против трассы, как таковой, а против слесаря Полесова ...
        .
        Помните жтого персоонажа с "12 стульев", который хватался за кучу дел и ни одно не доделал?

        Вот полесовы сейчас всем руководят...
        У нас уйма грандиозных недостроенных объектов. Что измениться, если мы добавим к этой коллекции долгостроев ещё один? Только счёт в банке у наших руководителей ....
        1
        • Читатель
          02 янв. 2020 г., 23:07:36
          Ответить
          Так речь в моем комментарии, и, основная претензия к Вам, не в этом. Ваша критика "самоубивающая", пессимистическая: давайте не будем ничего делать, т.к. в России воруют. А моё мнение, иное: давайте поддержим тех, кто хочет сделать что-то полезное в нашем с Вами городе. Если не получиться, давайте разберемся злой это умысел или нет. И того, кто не имел злого умысла, не поимел с этого откатов, и что-то сделал для нашего с Вами города, пусть не идеально сделал, но сделал, сажать не будем. Это плохо для общества?
      • Нет проблем
        02 янв. 2020 г., 12:18:28
        Ответить
        Это вопрос медицинский
        Вы сами проблемы создаёте, а потом плачете.
        • Читатель
          03 янв. 2020 г., 0:05:41
          Ответить
          Два момента:
          1. Ваш вопрос адресован мне, я не ошибся?
          2. Если мне, кто Вы? Провокатор или глупец? В любом случае лицо своё Вы раскрыть побоялись, не вижу ФИО и адрес, место работы. Боитесь?
      • Сложно передвигаться?
        02 янв. 2020 г., 21:08:02
        Ответить
        Проблема решается на местном уровне и на федеральном.
        На местном - хотя бы перенастройкой светофоров обратно в прежний нормальный режим, уменьшением количества светофоров, переходов и лежачих полицейских.
        На федеральном изменением нормативов сдачи экзаменов. На экзаменационные маршруты должен быть норматив времени, и довольно жёсткий - ведь к экзамену человек готовится и резервирует время, а в реальной жизни может спешить, быть сонным или больным, поссориться с женой...
        • Читатель
          03 янв. 2020 г., 0:21:38
          Ответить
          Считаю, Вы не правы. Проблему решить без инвестирования в инфраструктуру города, только перенастройкой светофоров невозможно. Нужна комплексная программа: перенастройка светофоров, строительство надземных/подземных переходов на вылетных и внутригородских магистралях, организация только платных парковок в центре города, развитие комфортного общественного транспорта, а самое важное: работа с людьми - открытое объяснение, просветительство, со ссылкой на мировой опыт, почему так делается, почему иначе невозможно, и какие цели хотим достичь.
          Но увы, город ограничен бюджетом, как и все города. У нас проблемы будут решаться позже, чем в Москве. И это нормально, во всем мире так.
          1
  • 123
    01 янв. 2020 г., 21:34:34
    Ответить
    Хана лыжной трассе
    А ответ администрации ни о чём. То есть нет ответа. Причём тут рельеф? Пересечёт дорога лыжную трассу или нет? Скажите прямо!
    • Лыжник
      02 янв. 2020 г., 11:01:56
      Ответить
      О псевдопатриотах-чиновниках
      Скорей всего пресечет,потому как не надо заморачиваться строительства лесосек. Только вот где наши дети а может и мы будем вести здоровый образ жизни,зимой кататься на лыжах а летом гулять или бегать. Видать тех кто решился на столь антинародный прожект совсем потеряли разум от золотого тельца,потому как хотят уничтожить единственный островок леса.
      1
  • Серега
    01 янв. 2020 г., 21:37:05
    Ответить
    По плану дорога идет через дырноские дачи . Значит будут изымать. У дачников . Далее следует болотистая местность исток Дырноса . План расчитан на вкладывание больших денег кто-то наживется .
    2
    • Золотарь
      02 янв. 2020 г., 12:21:06
      Ответить
      На набережной намыли и здесь намоют.
  • хм
    01 янв. 2020 г., 22:04:26
    Ответить
    перепили что ли там? Сегодня ж первое января, а не первое апреля... Никакой штуки с умным названием "магистраль непрерывного движения" не будет) Объекты попроще годами достроить не могут)
    2
  • 1
    01 янв. 2020 г., 22:04:46
    Ответить
    как хорошо,что дальше проекта дела не дойдет
    1
    • Согласен
      01 янв. 2020 г., 23:31:28
      Ответить
      Это лозунги
      У чиновников в МОГО в планах уже лет 30 троллейбусы до эжвы)))))))
      Не создавайте видимость активной работы над проблемами в городе!


      1
  • что-то
    01 янв. 2020 г., 22:13:49
    Ответить
    не то придумали.
  • Трутни москальские
    01 янв. 2020 г., 22:24:55
    Ответить
    Что вы тут пиликаете, как троцкий.
    Вы хотя бы имеющиеся объездные отремонтируйте.

    А то всё сказки рассказываете и в москву бабло выводите.
    2
  • Но
    01 янв. 2020 г., 23:00:32
    Ответить
    Переживать не нужно они много чего строят и никак не достроят. Это на века.
    • Александр Щиголев
      01 янв. 2020 г., 23:48:49
      Ответить
      Долгостроем больше, долгостроем меньше ...
      .
      Ведь главный принцип руковолства РК - Не достроим, но нагреемся ....
      1
  • Я
    02 янв. 2020 г., 0:06:20
    Ответить
    уверен
    Данные изменения трасс на ЛБ "Динамо" интересны разве что моим будущим внукам (мне сейчас 25 лет). Если только небо не упадет на землю в честь ремонта ул. Индустриальной. Тогда, да, трамвайные пути на ЖД маршруте от Верхней Максаковки до АП в Соколовке надо будет переносить в тоннель.
  • Вася
    02 янв. 2020 г., 4:13:48
    Ответить
    Даешь велодорожку Эжва-Сыктввкар!!! А зимой он пусть будет лыжная трасса
  • Орбита
    02 янв. 2020 г., 8:54:56
    Ответить
    Режим работы светофоров в эжве и телецентре походу тот-же проектировал
    1
  • Да уж!
    02 янв. 2020 г., 9:12:27
    Ответить
    Как говорил Задорнов:"Недоперепили". Мало урона природе нанесли? Всё готовы порушить. Проект должен быть гармоничен по отношению и к людям, и к природе. А тут чёрт-те что. Господи, вразуми тупых!
  • Владимир
    02 янв. 2020 г., 9:25:18
    Ответить
    111
    магистраль качаяг - киров
  • Хе
    02 янв. 2020 г., 10:49:56
    Ответить
    Будет! Планируется! Как обычно лозунги и обещания)))). Через какое то время окажется , что не выгодно и не практично.
    1
  • Лыжник
    02 янв. 2020 г., 11:24:14
    Ответить
    Главное спокойствие! Кто быстрее сдохнет? Падишах или его осел?
    Граждане, в Мире наметилась устойчивая тенденция отказа от автомобиля по экономическим признакам. В Европе это точно происходит. Автомобиль становится предметом роскоши, особенно у нас. Везде развивается общественный транспорт! Вот на него властям и надо делать упор. Всем удачных и хороших праздников!
    1
  • Хм
    02 янв. 2020 г., 11:35:06
    Ответить
    А разве земли Динамо где проходит лыжная трасса не являются федеральной собственностью? Кто разрешит администрации Сыктывкара там провести дорогу?
  • 12345
    02 янв. 2020 г., 12:15:10
    Ответить
    Круто !
    Проблема лыжни при строительстве автомагистрали это 0,000001 процент проблем
    Банка над читателями с похмела издевается?
  • КарсаОлыщь
    02 янв. 2020 г., 16:29:14
    Ответить
    ЧёЗа
    Надо по максимуму сохранять зелёные уголки города - каждое дерево на счету ! Если проведут автодорогу в ущерб моим лыжным и лесным трассам, будет прямой ущерб экологии города, значит те же чиновники ответят за своё разгильдяйство и вседозволенность своим здоровьем и здоровьем своих близких
    • Вот
      02 янв. 2020 г., 16:48:06
      Ответить
      Молодцы, БаНкА. На пустом месте пузырь раздули.
      А комментов серьезных и умных все больше
  • Михаил
    02 янв. 2020 г., 17:00:08
    Ответить
    Лучше бы объездную с поворота на Эжву до Язеля закончили.
  • Рн
    02 янв. 2020 г., 21:53:36
    Ответить
    Лыжники идут на фабрику, там стадион
  • проще выделенную полосу
    06 янв. 2020 г., 23:51:32
    Ответить
    для общественного и транспорта экстренных служб сделать, чтобы автобусом (троллейбусом, трамваем) без пробок и быстрей в 10 раз, чем в личном авто.
    да и с лесопарковой выехать не просто, даже при существующем потоке, развязка или кольцо нужно на сысольском.
    объездную соединить с дорогой на Усть Кулом как то