content/news/images/105440/HAdKKlGTkjk_mainPhoto.jpg
16:20, 10.01.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Мэр Ухты развеял слухи о закрытии НПЗ после пожара

Глава Ухты – руководитель администрации города Магомед Османов провел брифинг для СМИ и ответил на вопросы о чрезвычайной ситуации, произошедшей на нефтеперерабатывающем заводе.

Мэр Ухты развеял слухи о закрытии НПЗ после пожара
Фото пресс-службы мэрии Ухты

Что произошло

9 января около 16:50 спасателям поступила информация о пожаре на территории НПЗ в Ухте. Уже через восемь минут на место прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. К месту происшествия были стянуты все экстренные службы. После 23 часов мэрии Ухты сообщила, что опасная фаза пожара пройдена, а ликвидировали возгорание в 00:07 10 января.

Завод не закроют

- Понадобится время на восстановление сгоревших резервуаров. Комиссия, в составе которой будут представители ПАО «ЛУКОЙЛ», прибудет в Ухту с этой целью уже в ближайшее время. Завод продолжал свою работу даже во время происшествия. Его закрытие не планируется, – развеял слухи мэр Ухты. – Большая просьба – не верьте слухам. Ситуация сложная и нештатная, она случилась на производстве – на заводе, но не повлияла на жизнеобеспечение города, – обратился ко всем жителям города Магомед Османов.

Жилые дома не пострадали

Во время ЧС, по словам Магомеда Османова, через соцсети поступала информация о выбитых стёклах, однако жилые дома не пострадали.

- Несколько стёкол выбило на объектах Ухтинских тепловых сетей, расположенных в непосредственной близости от завода, и в подсобном помещении детского сада на улице Дежнева. Восстановительные работы в этом плане уже ведутся, – также отметил мэр Ухты.

Poucg92CuGM.jpg

Информация о переполненных больницах - ложь

– Я фактически всё время находился вчера на месте событий. Своими глазами видел то, что происходило и контролировал масштабы ситуации. Речь об эвакуации жителей, закрытии и остановке деятельности завода даже не велась. У нас один пострадавший, а информация о том, что больница переполнена жертвами – ложная, – рассказал Магомед Османов.

Воздух не загрязнен

Центр гигиены и эпидемиологии Коми в Ухте провёл исследования атмосферного воздуха на близлежащем объекте – в доме №15 по улицу Дежнева (с подветренной стороны). Лабораторные измерения были направлены конкретно на выявление максимальных разовых концентраций диоксида азота, диоксида серы, углеродосодержащего аэрозоля (сажи), взвешенных веществ, оксида углерода, метана, предельных углеводородов.

По результатам постоянного мониторинга состояния атмосферного воздуха стационарным экологическим постом и передвижной лабораторией предприятия не произошло загрязнения окружающей среды и, соответственно, не оказано негативного влияния на здоровье жителей города Ухты.

Что сейчас происходит на НПЗ

В настоящее время на объекте ведутся ремонтно-восстановительные работы. Угрозы действующему технологическому оборудованию, резервуарным паркам и межцеховым коммуникациям нет. Блок является самостоятельным узлом, он расположен на безопасном расстоянии от основных объектов предприятия. Другие производственные установки предприятия работают в штатном режиме. Продолжается выпуск товарной продукции, ограничений по приему нефти нет. Создана комиссия по выяснению причин инцидента и устранению его последствий с участием представителей госорганов.

Завод проверяли

Последняя плановая проверка объектов завода проводилась в октябре 2017 года, внеплановая – в 2018 году. Проведение профилактических мероприятий конкретно на объекте пожара были зафиксированы в ноябре 2018-го (противопожарный инструктаж), учения (эвакуация) состоялись в феврале и августе 2019-го.

Пострадал один человек

Пострадавший на пожаре на заводе мужчина продолжает проходить лечение в Ухтинской городской больнице. Состояние пациента сейчас стабильное, он находится в сознании, оставлен в реанимационном отделении до 11 января. Накануне у него были диагностированы ожог лица (до 5 процентов тела) и травма груди.

Все под контролем

Ситуация находится на контроле МЧС России. Мероприятия по ликвидации последствий инцидента координирует оперативный штаб, созданный на месте аварии по поручению главы Коми Сергея Гапликова. Штаб возглавляет врио начальника главного управления полковник Олег Нецкий.

4135

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 111
    10 янв. 2020 г., 16:31:12
    Ответить
    Закроют нпз или нет это уж точно не Османову решать.
    • +100500
      10 янв. 2020 г., 17:13:26
      Ответить
      ))))))))))))
      1
      • Ухтинец
        11 янв. 2020 г., 0:27:13
        Ответить
        Нпз
        Османов владелец прям заводов, газет и пароходов...
        А почему он без рыжего парика, грима и красного носа? ))
    • Работничек
      10 янв. 2020 г., 18:01:16
      Ответить
      Ну как бы это одно из градообразующих предприятий, и мэр логично рубится за сохранение рабочих мест
      8
      • 111
        10 янв. 2020 г., 18:53:25
        Ответить
        Поверь,Лукойл и без него все решит и даже не спросит.
        1
  • ...
    10 янв. 2020 г., 16:41:55
    Ответить
    Где представитель завода?
    Почему чиновник отчитывается за частника?
    2
    • скажите уже ему
      10 янв. 2020 г., 17:40:14
      Ответить
      что его рубашки
      с таким воротом ...как то не айс...
      • ...
        10 янв. 2020 г., 18:03:23
        Ответить
        Мусульмане
        Галстук-харам.
      • Мага
        10 янв. 2020 г., 19:55:10
        Ответить
        Махачкала все так ходют, эээ!
  • хе-хе
    10 янв. 2020 г., 16:45:28
    Ответить
    Мага теперь в Лукойле подрабатывает?
  • Мальчику МЕЕРУ чисто коми Османову
    10 янв. 2020 г., 16:47:58
    Ответить
    Пжлст, акт замера воздуха росгидромета в студию.
    Или как, ставленник никого в РК.
    1
  • ха
    10 янв. 2020 г., 16:58:50
    Ответить
    официальным заверениям верем в точности до наоборот!
  • Все под контролем
    10 янв. 2020 г., 17:04:18
    Ответить
    Всё нормально
  • Все
    10 янв. 2020 г., 17:07:32
    Ответить
    Под контролем , максимум одна сосна горит ))
  • Дык
    10 янв. 2020 г., 17:27:13
    Ответить
    Как же обажает на чужих прблемах себя пиарить. И так везде было где он "родине служил".
  • Дык
    10 янв. 2020 г., 17:28:40
    Ответить
    Точнее работал
  • 1
    10 янв. 2020 г., 17:32:37
    Ответить
    кто то еще верит власти?
    4
  • Звонко
    10 янв. 2020 г., 17:39:43
    Ответить
    Откуда мэру знать это всё - вообще ответы не по компетенции его. Алекперову оставьте это дело.
    2
  • на еконсьрукцию нпз закроется
    10 янв. 2020 г., 17:47:53
    Ответить
    Определенно. А в остальном, он что Алекперов, чтобы рассказывать, что будет с не его собственностью?

    Это как путен на Монди.)
    5
  • Капец вообще,
    10 янв. 2020 г., 17:58:51
    Ответить
    он кто? хозяин этого завода? или кто?
    почему он что то докладывает о закрытии либо нет УНПЗ?
    • Кхе-кхе
      10 янв. 2020 г., 19:46:51
      Ответить
      Он просто выражает своё субъективное мнение. Успокаивает нервный народ. Только, кто ему поверит то!? НПЗ в рашке уже довели до абсурда, сделав убыточными. Их уже субсидировать собираются из госкармана. Луку лишний повод потребовать дополнительных льгот или прикрыть (сократить) нерентабельный актив.
      11
      • хехе
        10 янв. 2020 г., 19:57:54
        Ответить
        Как бы у этих активов не появился новый собственник в ближайшее время
        1
      • Влад
        10 янв. 2020 г., 20:36:36
        Ответить
        Для кхе-кхе
        Как всегда, НПЗ убыточное: подайте пожалуйста госпомощ, а то дивидендов на строительство виллы на Канарах не хватает
        1
    • Serioous
      10 янв. 2020 г., 22:47:27
      Ответить
      Щеки раздувает и демонстрирует свою " компетенцию", а по факту - ни о чем!
      • Символ
        11 янв. 2020 г., 1:18:27
        Ответить
        Г-н Османов поделитесь, пожалуйста, планами, что нас ждет?


  • Александр
    10 янв. 2020 г., 18:34:40
    Ответить
    Тема
    Халатность, не качественно выполненные работы по настройке и проверке оборудования, дешовые не отвечающие нормам комплектующие. Вот и все, Лукойл сэкономил, люди ответили.
    1
  • Ухта
    10 янв. 2020 г., 18:44:43
    Ответить
    Ну во первых, из интервью сам не понимал масштаб, могло и больше бабахнуть, во вторых ни какого оповещения при чс, люди валили в сторону Сыктывкара, в третьих врёт говорит что уже к 22:00 все норма, а в 22:30 самый напряг у населения и возник. Вообщем оповещение ни куда.
    1
  • Ягер
    10 янв. 2020 г., 19:45:08
    Ответить
    А кто слухи о многочисленных жертвах в больнице распространял- опять жители соседней территории?
    1
  • Да, кировчане - они такие.))
    10 янв. 2020 г., 19:53:46
    Ответить


    А оповещение и впрямь - как при Чернобыле. Ничего не меняется. Скрепки.
    6
    • Ягер
      10 янв. 2020 г., 21:57:41
      Ответить
      Я рад, что ты понял)
      На всякий случай- СУГС и Так победимь!
      3
  • А почему
    10 янв. 2020 г., 20:12:03
    Ответить
    Молчит Сергей
  • наблюдатель
    10 янв. 2020 г., 20:34:48
    Ответить
    зрю в корень!
    Для такого пожара масштаб трагедии мог быть куда больше! И чтобы тут не писали, достаточно быстро справились с этим! И не последнюю роль сыграли власти города! Респект!
    7
    • Ухтинец
      11 янв. 2020 г., 0:32:46
      Ответить
      НПЗ
      Какая трагедия? В новостях трёпа на 1/2 дня?
      Больше страшно за Украину и Иран.
      Про завод уже все забыли.
      Тем более сказали же работал во время пожара - все хорошо.
      За то что он работал во время пожара - надо кое-кому руки отрывать.
      А этим гордятся...
      1
      • Угу
        11 янв. 2020 г., 10:23:00
        Ответить
        И про Ярегу все забыли. Всех Гондурас беспокоит
    • Наблюдателю
      11 янв. 2020 г., 9:52:09
      Ответить
      Ты хоть одно оповещение слышал?
  • Мишка Чепигин
    10 янв. 2020 г., 20:40:06
    Ответить
    Ужос
  • Чел
    10 янв. 2020 г., 23:24:29
    Ответить
    А кто проводил по пром.безопасности, кто выдавал положительное заключение?
  • Гога
    11 янв. 2020 г., 1:03:49
    Ответить
    Ээээ,
    Прадамзавод, находицця в черте города, пачьтиновэй
  • Османову
    11 янв. 2020 г., 1:23:52
    Ответить
    Закрой этот завод поскорее, этот ухтинский чернобыль. Жители только вам спасибо скажут, да и рейтинг подскочит высоко. Будут вас ухтинцы славить и благодарить за ваш благородный проступок.
    • Риэлтор
      11 янв. 2020 г., 9:53:10
      Ответить
      Да и цена на недвигу упадет ещё больше.
  • Олег
    11 янв. 2020 г., 8:42:54
    Ответить
    Сколько господа, власти имущих, Вы будете изгаляться над людьми, все эти ЧС РК умалчиваются в СМИ России ИЛИ преподносятся, как будто у нас в республике все хорошо и прекрасно. Не стыдно.
    • Стабильность
      11 янв. 2020 г., 9:54:04
      Ответить
      Только одно дерево сгорело!
      1
    • Патриот
      11 янв. 2020 г., 10:13:34
      Ответить
      Хорош ныть, гнать чернуху. Народ на вашу нытье не поведется. Он уверенно смотрит в будушее, не смотря на всяких путающихся под ногами.
      2
      • Диширак
        11 янв. 2020 г., 10:59:01
        Ответить
        От владельца ЧВК Вагнер пригожина получаете. И жрите дальше, наемыш этого друга путина.
        3
  • всмысле - закрылось десятки организаций
    11 янв. 2020 г., 9:25:16
    Ответить
    Крупных по меркам города
    Закрываются образовательные учреждения!!!! ОСМАНОВ-УХОДИ!!!!!!!!!!
  • Наблюдатель
    13 янв. 2020 г., 21:30:23
    Ответить
    Ухтинцу и интересующимся
    а вы газеты читаете? или радио слушаете? уверен, нет даже радиоточки в квартире! сидите в инете! и инфу отсюда черпаете! все оповещение здесь! или вам лично Османов или Гапликов должны были позвонить и предупредить?! для этого есть СМИ. а они четко выполняют свою работу! как бы мы здесь не язвили!