content/news/images/105785/FullSizeRender_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:09, 18.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Эксперт Общественной палаты Коми Денис Железов: «На первичное звено здравоохранения должно быть обращено особое внимание»

Развитие первичного звена здравоохранения и решение проблемы с перебоями в поставках лекарств — одни из ключевых тезисов послания президента России Владимира Путина федеральному собранию. В чем актуальность этих вопросов, БНК рассказал врач-педиатр, эксперт Общественной палаты Коми Денис Железов.

Эксперт Общественной палаты Коми Денис Железов: «На первичное звено здравоохранения должно быть обращено особое внимание»
Фото из архива Дениса Железова

В послании Федеральному собранию глава государства сообщил, что региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 млрд рублей, пишет ТАСС.

— Именно на первичное звено здравоохранения должно быть обращено особое внимание. Оно должно развиваться, работа должна быть отлажена идеально. Ведь первый, с кем встречается ребенок — это педиатр, а взрослый — терапевт. Акцент должен быть на этом звене. Послание актуально, понятно, будет здорово, если инициативы реализуют, — отметил педиатр Денис Железов.

Владимир Путин также потребовал от правительства в кратчайшие сроки отладить работу по доставке больным специализированных иностранных препаратов, которые пока не имеют официального разрешения. По его словам, ситуации с перебоями в поставках жизненно важных лекарств в российские регионы не должны повторяться в будущем.

— Вопрос решения плановых поставок и избежания перебоев должен решать первоочередно. Поэтому правильно, что президент заострил на этом внимание, — высказался эксперт Общественной палаты Коми.

Напомним, в прошлом году регион столкнулся с перебоями в поставках. В регионе наблюдалась нехватка противоопухолевых препаратов для онкобольных, в том числе детей. Контракты срывались, так как лекарства находились в дефектуре.

2151

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    18 янв. 2020 г., 8:45:39
    Ответить
    Денис, Вы србрались в члены Общественной палаты или сразу в депутаты?)))
    .
    Вообще то, официально льстить Президенту, это уровень высших чиновников и депутатов.

    За что Вам такая честь быть экспертом президентского послания?

    • пунцовый
      18 янв. 2020 г., 9:09:11
      Ответить
      сейчас флэшмоб такой
      среди чиновников и готовящихся.
      • вв
        18 янв. 2020 г., 9:52:17
        Ответить
        Пиарщик одним словом!!! Нормальны врач остается в своей профессии до конца!!!
    • аааа
      18 янв. 2020 г., 9:54:21
      Ответить
      Верните льготы на получение бесплатной ортопедической обуви!!!!
  • Гога
    18 янв. 2020 г., 8:55:32
    Ответить
    Все изложенное для Коми не актуально,у нас министр здравоохранения только-только стал заслуженным работником Коми ,а это значит ,что у нас все хорошо или же за что награда?
  • курпатов
    18 янв. 2020 г., 9:10:02
    Ответить
    далеко пацан пойдет...
  • Гена
    18 янв. 2020 г., 9:19:47
    Ответить
    Любой здравомыслящий житель Коми ЭТО ГОВОРИТ на протяжении многих лет. Для этого не обязательно быть членом ОП. Лихо прогнулся !!!
  • сссс
    18 янв. 2020 г., 9:55:46
    Ответить
    Уже не раз убеждалась что лечебники должны лечить, ну не лезть куда у тебя нет таланта
    • Александр Щиголев
      18 янв. 2020 г., 14:00:52
      Ответить
      Был в ОПе уже один невролог, Максаков или Максимов ....
      .
      Если не ошибаюсь, карьерка не задалась, присел товарисч ...

      И вообще, самая толковая палатка была 2010-12 годах. И не только потому, что я там был (спасибо ошибке Марущука), но и люди подобрались реально активные и за дело переживающие.
      А последующие так, чего изволите о том и скажем ...
      • зундер
        18 янв. 2020 г., 15:45:14
        Ответить
        Саня, почему ты постоянно хвастаешься? Вроде, взрослый серьёзны
      • Щиголеву
        18 янв. 2020 г., 16:00:19
        Ответить
        Максимов никуда не присел. Работает в Киеве.
        • Опер
          18 янв. 2020 г., 16:59:11
          Ответить
          Успел таки до украинской границы добежать
  • житель
    18 янв. 2020 г., 10:59:45
    Ответить
    ВСе руководство страны прежде всего ответит за развал медицины и других отраслей страны. В начале все развалил , а теперь решил чуть -чуть восстановить (хотя в это верится с трудом, очередной треп). Надо провериться данному экземпляру у психиатора.
  • Сыктывкарец
    18 янв. 2020 г., 11:21:48
    Ответить
    Какие же вы все глупенькие и мерзкие диванные коментаторы во главе с первым комментатором! Хороший и настоящий доктор! Который действительно делает своё дело на отл. Так скажут я думаю все Родители малышей которые хоть раз к нему обращались. А не знающие с утра видимо от отсутствия каких либо дел, начинают словесно поносить в сети без повода. А Доктор всего лиш хочет что наши дети были здоровыми в отличии от нас взрослых!
    13
    • Александр Щиголев
      18 янв. 2020 г., 14:10:39
      Ответить
      Какой глупый доброжелатель .....
      .
      Ну разве кто оценивает Дениса, как доктора? Разве первый комментатор даё оценку ему, как врачу?
      Задан вопрос, как эксперту ОПы, а не как педиатру. А Вас понесло свои мспражнения на вентилятор метать ...
    • ...
      18 янв. 2020 г., 18:20:03
      Ответить
      Что за вы. ер?
      Обсуждение не его профессиональных качеств, а того, куда он лезет. Пусть лечить продолжает и не отвлекается.
  • :)
    18 янв. 2020 г., 11:38:51
    Ответить
    А-а, так вот чем ОП занимается на самом деле - повторяет слова президента...
    А я-то думал, что чем-то полезным, общественным, так сказать...
  • ТТ
    18 янв. 2020 г., 11:59:53
    Ответить
    У меня друг в 90 х уехал в Штаты имея диплом медика. Показал работодателю, тот посоветовал его владельцу свернуть сей документ в трубку и засунуть себе в гудок. Пару лет работал санитаром, переучивался. Сейчас классный специалист анестезиолог.Я спросил его мнение о медицине в России. Ответ - то,что в России, к медицине не имеет ни малейшего отношения.
    3
    • ТТ
      18 янв. 2020 г., 12:08:35
      Ответить
      Далее
      Так может наших посылать в Штаты на учёбу и практику? Ответ - да, конечно, это было бы здорово. Только боюсь,что назад в Россию, никто не вернётся. Почему ? - Уровень жизни,качество жизни,карьерный рост,фантастическая пенсия. Сколько ? Грубо - от миллиона долларов.
      4
      • 11
        18 янв. 2020 г., 12:16:09
        Ответить
        Далее
        Обидно, говорит, до боли обидно. Россия - такая богатая страна, такие талантливые,умные,грамотные люди и такой пещерный уровень медицины , да и всего остального тоже.
        3
        • 11
          18 янв. 2020 г., 12:25:01
          Ответить
          Далее
          Рассказывал много интересного и смешного. Спрашиваю - почему в Америке много фантастически толстых людей,да говорит,есть такое дело,но народ всё ближе к здоровому образу жизни. Кстати, говорит - смешно, но очень толстые люди не могут пройти МРТ - не влазят. Выход был быстро найден - их направляют в зоопарк. Прикинь - звери МРТ проходят,
          3
          • 11
            18 янв. 2020 г., 13:28:33
            Ответить
            Далее
            А жена - супруга моего друга ( тоже из России) работает учителем - преподаёт пиндосам русский язык. Как нибудь расскажу при удобном случае.А может быть и не ни к чему это. У нас ведь свой путь - особый. Все бегут в нужник по нужде кратчайшей, проторенной дорогой, а мы своим путём - особым. Ну и прибегаем к нужнику с уже полными штанами. Печально !
            3
            • 11
              18 янв. 2020 г., 13:53:53
              Ответить
              Далее
              Спрашиваю.- Вот ты русский , много лет живёшь в Америке, разговариваешь на английском ? Отвечает - да. Спрашиваю -скажи, Александр, а на каком яэыке ты думаешь,мыслишь? Изумительный вопрос,даже как то и не приходило это в голову. Изуминельный вопрос. Ну конечно же на русском. Изумительный вопрос !
              5
          • да ладно врать!
            18 янв. 2020 г., 19:01:23
            Ответить
            есть открытые мрт , вращающиеся.
            1
            • Стас
              18 янв. 2020 г., 22:42:16
              Ответить
              есть открытые мрт , вращающиеся
              Ты спутал с гинекологическим креслом.
      • Сыктывкарец
        18 янв. 2020 г., 13:58:12
        Ответить
        Бред сумасшедшего! Ты дальше Выльгорта то бывал! Там такие "бизнесмены" уже весь Майами засрали, притом в прямом смысле! Работать надо везде, тогда и деньги будут!
        • 11
          18 янв. 2020 г., 14:07:44
          Ответить
          Я и в Вильгорте то не бывал, а в Майами тем более. И кто там что засрал - не в курсе. Надеюсь у тебя в Вильгорте чистота и порядок? Работаешь ведь? Или дуру гонишь ? Но пургу, это точно.
          3
      • Грубо - от миллиона долларов
        18 янв. 2020 г., 20:09:17
        Ответить
        про фантастическую пенсию
        Миллион долларов в месяц, в год, на всю оставшуюся жизнь?
        • Ив
          18 янв. 2020 г., 22:43:59
          Ответить
          Пенсия
          Вероятно - накопленный капитал
          • Американская пенсия
            18 янв. 2020 г., 23:49:12
            Ответить
            Государственная
            Если брать средний размер американской пенсии, то он составляет 1300-1400 долларов в месяц.
    • 11
      18 янв. 2020 г., 14:02:31
      Ответить
      Красиво звучит! Только пиндосы в массовом порядке ездят лечиться в Канаду и МЕКСИКУ!!!! Даже рожать. Т.к. их "чудо" медицина часто в могилу загогяет! А то что он хвалит себя, так это обычный менеджмент продаж/ Вообще любая платная медицина заинтересована не вылечить, а лечить, просто более красиво!
      6
      • 11
        18 янв. 2020 г., 14:12:32
        Ответить
        Лже 11.
        Сказаное вами говорит о вашем подорванном здоровии,прежде всего умственном.И скажу почему. Лечишься в российском зоопарке.
        4
        • 11
          18 янв. 2020 г., 16:24:25
          Ответить
          Да, да! Мы еще и на балалайке с медведем играем! Заложник пропаганды, который нигде реально не был! Перед тем как что-то сравнивать и об этом высказывать свое мнение, надо как минимум попробовать. Мне сразу вспоминается анекдот про жену и оперу! Конечно в России тоже не везде медицина нормальная, в т.ч. и в Коми. Но! И в штатах в среднем не лучше! А за деньги и в России и в США, да и в большинстве стран мтжно получить нормальное обслуживание! И кстати, зоопарки тоже разные бывают, а в них есть разные ветеринары и клиники! Не надо мешать мух и котлеты! А оскорб***ь страну и людей многг ума не надо, обычно это происходит от скудоумия! Поэтому дальнейший спор бесполезен, к сожалению! Дальше будут только пуки в виде оскорблений...
          1
          • ***
            18 янв. 2020 г., 17:18:53
            Ответить
            Человек рассказал интересно. Зачем набросились? Пукан дымит? Уйдёт он от вас. Злые вы. А я бы ещё хотел узнать про что нибудь. Спасибо. Про туалет и полные штаны, это точно про нас.
      • Ягер
        18 янв. 2020 г., 15:45:30
        Ответить
        Зря тратишься
        Со второго комментария видно- товарищ сюда пришёл пропагандой заниматься
        1
      • лечиться в Канаду)))
        19 янв. 2020 г., 0:02:15
        Ответить
        ложь
        Богатые канадцы едут в США, потому что пока дождешься бесплатной операции в Канаде, можно тысячу раз умереть. Смысл американцам ехать в Канаду, Им бесплатно никто операцию там не сделает. Уровень американской медицины выше, чем в Канаде. Насчет Мексики. Едут туда не потому что там медицина лучше, а потому что дешевле. У кого нет мед страховок, те же мексы, многие из которых работают в США нелегально.
    • Ага
      18 янв. 2020 г., 15:33:19
      Ответить
      Твой, уехавший 30 лет назад, друг к России не имеет ни малейшего отношения.
      3
    • согласен
      20 янв. 2020 г., 9:41:48
      Ответить
      правильно
      обращаться надо к врачам. которые стажировались в европе или сша
  • Интересуюсь
    18 янв. 2020 г., 15:46:16
    Ответить
    На сайте ОП РК нет "эксперта Железнова"
    Или сей 2"доктор" сам себя рекламирует на сайте БНК.
    • Железова
      18 янв. 2020 г., 15:56:46
      Ответить
      Железова
  • Дурак
    18 янв. 2020 г., 17:06:04
    Ответить
    Первичное звено здравооханения- это что?

    А вторичное и третичное?
    • Ри
      18 янв. 2020 г., 17:13:31
      Ответить
      Это значит ты должен лечится либо таблетками в первую очередь, либо сдохнуть от болезни, чем ездить по стационарам
  • Сторонний наблюдатель
    18 янв. 2020 г., 21:09:56
    Ответить
    Железова
    Уполномочила ОП к разговору с журналистом, поэтому он и дал ответ, при этом совсем не анализирует слова президента, а говорит, "да, это актуально", в том смысле, что все этому очень рады, и все!А вы тут начинаете чушь нести про какието прогибы.
    2
    • ыжты
      18 янв. 2020 г., 21:51:05
      Ответить
      ты на всех не наезжай
      Тут щиголь выступает, а он не все
    • Александр Щиголев
      18 янв. 2020 г., 23:12:33
      Ответить
      Уважаемый, уже столько лестных восхищений было высказано по поводу послания, что все эти оскомина уже не т..
      .
      Вы думаете, что Президент выступал для того, чтобы сейчас все прошли проверку на лояльность режиму своими подобострастными одобрениями?

      А именно этим всё чиновничество и депутаты занимаются. Вот ещё и члены пплаты, по сословной очереди, подтянулись.
      Теперь и до экспертов очередь дошла...

      А вот я думаю, что если Денис эксперт по медецине, то он не нахваливать должен был Президента, а на фоне его выступления определить недостатки нашей региональной медицины, поднять тему, почему у нас онкобольным какие то заменители хииичат, почему Эжвинскую больницу за постаащика в морг считают, зачем медучреждения сокращают, почему перестали ортопедическую обувь выдавать, и что нужно делать, чтобы исполнить заветы Президента,..

      Ну, ябы ещё поинтересоаался, что если не всё ладно в региональной медецине, то за что министру здравоохранения РК почётное звание дали...
      Но уж это ожидать от Дениса совсем наивно было бы.

      Вот о чём должен был сказать стоящий эксперт.

      А по этой речи и выходит, что мы засвидетельствовали очередной дежурный прогиб ...