content/news/images/105816/IMG_9720_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:50, 19.01.2020 / ПРАВО

Стали известны подробности уголовного дела Виктора Половникова

БНК стали известны подробности уголовного дела министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова.

Стали известны подробности уголовного дела Виктора Половникова
Фото БНК

По версии следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой.

В июне 2017 года Мартиросян передала этот разговор Фаязу Шабаеву, бывшему руководителю ФСКН по Татарстану, который, как она знала, знаком с министром внутренних дел по Коми Виктором Половниковым. Шабаев передал просьбу Половникову, тот ответил согласием.

В июле 2017 года мера пресечения Ситникову была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Несколько дней спустя Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

Сыктывкарский городской суд в минувшую пятницу, 17 января арестовал Виктора Половникова, который обвиняется в получении крупной взятки, и отправил в СИЗО на месяц, до 17 февраля 2020 года.

Напомним, в ноябре прошлого года в Сыктывкарском суде в процессе по уголовному делу гособвинитель запросил пять лет колонии общего режима со штрафом 800 тыс. руб. Александру Ольшевскому, совладельцу и руководителю строительных компаний ООО «Город», ООО «Деловой альянс» и ООО «СВК». Компаньона Ольшевского Сергея Ситникова, совладельца перечисленных фирм прокурор просил лишить свободы на девять лет в колонии общего режима со штрафом 1 млн руб.

По версии следствия, учредители Ольшевский и Ситников похищали деньги, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий. Так, в 2010-2011 годах сообщники присвоили 9,1 млн рублей при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка, включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах и стоимости использованных материалов. Так, вместо монтажа стационарных кресел в конференц-зал одного из зданий фино-угорского парка были установлены обычные стулья. Канализационные емкости были установлены меньшими объемами, чем предусматривалось проектом.

Подобным способом в 2011-2014 годах они похитили денежные средства администрации Сыктывдинского района в размере 1,4 млн рублей при исполнении муниципального контракта по обустройству наружных сетей водоснабжения и канализации в селе Выльгорт.

При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми Ольшевский и Ситников в 2011-2016 годах похитили денежные средства ООО «Алвис» в размере свыше 241 млн рублей.

В 2013-2015 годы директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Ольшевский похитил свыше 40 млн рублей из денежных средств, предназначенных для строительства четырех жилых домов по улице Ручейной и Нагорному проезду в Сыктывкаре.

Также следствие полагает, что в 2013 году ООО «СВК» приобрело у ОАО «Коми тепловая компания» за 8 млн рублей акции ОАО «Бурводстрой». Впоследствии учредители группы строительных компаний заключили ряд договоров купли-продажи прав требования, в результате которых создали фиктивную задолженность ОАО «Коми тепловая компания» перед ООО «СВК» на сумму 8 млн рублей. После этого они путем проведения взаимозачета с ОАО «КТК» погасили собственную задолженность по договору купли-продажи акций.

Часть похищенных денежных средств (более 141 млн рублей) коммерсанты легализовали, оплатив ими договоры участия в долевом строительстве, на основании которых приобрели помещения четвертого этажа в здании Дома дружбы народов Республики Коми площадью 2800 квадратных метров.

Помимо этого, подсудимый Ситников не оплатил работы 11 субподрядчиков, привлеченных к строительству различных объектов, обманув их на 11,8 млн рублей, а также мошенническим путем получил право требования денежных средств индивидуального предпринимателя в сумме 19,4 млн рублей.

В обвинительной речи в судебных прениях прокурор Сергей Семенов по некоторым эпизодам незначительно уменьшил объем обвинения. В некоторых случаях действия подсудимых гособвинитель просил переквалифицировать с особо крупного мошенничества (ч.4 ст. 159 УК) на причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения (ч.2 ст. 165).

Приговор по этому делу пока не вынесен - идут судебные прения.

29249

Комментарии (207)

Добавить комментарий
  • Нет слов
    19 янв. 2020 г., 11:58:37
    Ответить
    Так жить нельзя. Мы убиваем Россию и её народы.
    1
    • 122
      19 янв. 2020 г., 12:05:03
      Ответить
      Мы?
      1
      • Для 122
        19 янв. 2020 г., 13:49:50
        Ответить
        Правильно сказоно. Да мы.
        Бойся равнодушных!
        Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!
        Юлиус Фучик.
        2
        • 122
          19 янв. 2020 г., 15:20:46
          Ответить
          ТЫ неравнодушный??? Вперёд. Или ссыко́тно?
          1
          • Совет от Солженицына
            19 янв. 2020 г., 16:17:33
            Ответить
            Для начала, нужно начать с себя.

            Постарайся жить не по лжи.
            1
            • КОМИкадзе
              19 янв. 2020 г., 18:04:28
              Ответить
              идите вы со своим соЛЖЕницым........
              8
          • для 122
            20 янв. 2020 г., 23:03:28
            Ответить
            да-а-а-а-а.... ссыкотно.
      • Да
        30 янв. 2020 г., 5:48:12
        Ответить
        Мы. Каждый народ заслуживает своих руководителей-мошенников
    • 123
      19 янв. 2020 г., 12:50:50
      Ответить
      Так это тема БЭП. Где сейчас их начальник?
      • 121
        19 янв. 2020 г., 18:34:43
        Ответить
        тебе зачем начальник БЭП? Думаешь лучше спать будешь?
        • Но
          21 янв. 2020 г., 3:19:17
          Ответить
          Сегодня то в народе говорят, что самоая крупная ОПГ
          в России - это полиция
    • ЮНЕСКО
      19 янв. 2020 г., 14:35:11
      Ответить
      Сразу видно, что вы не русский.
    • Удивительное совпадение
      19 янв. 2020 г., 18:32:49
      Ответить
      при мошенничестве или....
      Кто в те года руководил и контролировал сперва КТК ,а потом строительством в Сыктывкаре? И почему все эти дела вершились при одном и том же чиновнике?
      • Студент-практикант 5 курса
        19 янв. 2020 г., 22:19:03
        Ответить
        Интересно, как арест министра повлиял на криминогенную ситуацию в Сыктывкаре?
        • Студент-теоретик
          20 янв. 2020 г., 23:07:05
          Ответить
          ...Губернский розыск рассылает телеграммы, шо в Сыктывкаре переполнено ворами ... и т.д.
        • Горожанин
          22 янв. 2020 г., 11:12:33
          Ответить
          Праздник
          Идёшь по городу и видно, что люди реально радуются аресту и, вообще, уже требуется чистка рядов ввиде переаттестации и увольнению без довольствия..
        • Я
          22 янв. 2020 г., 17:14:39
          Ответить
          Одним уркой за решеткой стало больше
      • КТК
        20 янв. 2020 г., 3:07:56
        Ответить
        Ромаданов шоле?

        Так еще срок ему намотать, лет на 50, заслужил.
    • Вся Россия так живёт!!!
      19 янв. 2020 г., 19:45:58
      Ответить
      Начиная с самого верха!!!
      И заканчивая уборщицей! Не ворует только тот кому воровать нечего
      5
      • usa_001
        21 янв. 2020 г., 8:15:45
        Ответить
        ЗА СЕБЯ научись отвечать сначала...
        потом уж и за "всех"...
    • /
      19 янв. 2020 г., 21:43:08
      Ответить
      вечная память жертвам перверссий
    • Уран
      19 янв. 2020 г., 23:10:07
      Ответить
      Наверное этот Ольшевский и кинул гапликова на 82 ляма) но второй отказался писать заявление)
      • Чернамская
        23 янв. 2020 г., 16:25:25
        Ответить
        Турбаза
        Можно ещё вспомнить, что ольшевмкий около 10 лет назад спалил государственную турбазу, ущерб списали, торлопов помог "по дружбе, отстроили за государственные день там же новую Базу
    • Ух Их
      20 янв. 2020 г., 11:47:11
      Ответить
      Как же здорово, когда взятку дать не за что и спереть тоже нечего)))
  • 321
    19 янв. 2020 г., 12:02:05
    Ответить
    Это...
    ...непереносимая скорость воровства
    • это
      19 янв. 2020 г., 13:44:36
      Ответить
      подстава.
      4
    • Половников. Беседа со студентами 2016г.
      19 янв. 2020 г., 18:23:38
      Ответить
      - Есть ли у нас в Коми случаи взяточничества и как вы с ними боретесь? – спрашивали студенты.

      Не стесняясь фактов, генерал-майор ответил, что все самые резонансные случаи взяточничества в республике широко и подробно освещаются в СМИ. Самыми опасными при этом министр назвал бытовые взятки: студента за экзамен, пациента за липовый больничный, водителя за нарушение ПДД вместо штрафа.

      - Представители здравоохранения и образования – самые нужные и самые уважаемые люди, и то, что они получают низкие зарплаты – очень плохо. Мне очень жалко, когда таких людей привлекают за мелкие взятки в 2-3 тысячи. Но эти взятки развращают людей, учат их не готовиться к экзаменам, не работать, формируется сознание, что все можно купить, - прокомментировал ситуацию Виктор Половников.


      По его словам, Коми в этом плане сильно отличается от других регионов России: средний размер взятки в республике составляет около 500 тысяч рублей, что намного выше, чем в среднем по стране.

      - В нашем регионе другая ментальность и у нас взятки не так сильно развиты. В южных регионах другая ментальность, до советского периода там очень многое на взятках было построено и до сих пор эту ментальность очень сложно изменить, - рассказал Виктор Половников.
      • АК
        19 янв. 2020 г., 18:48:49
        Ответить
        что интересно, из материалов дел вырисовывается, что заказчиком
        "Дома дружбы" (под который снесли спортплощадку и парк в центре города) была прокладка ООО, а не сам бюджет формально (как госзаказчик). Цену контракта там озвучивали более 1 млрд.

        Такое может быть только при полном акценте местных чиновников на хищения. Так что правильно ФСБ копает.
      • Александр Щиголев
        19 янв. 2020 г., 18:58:08
        Ответить
        Я думаю генерал резко поднял в регионе средний размер взятки ...
        .
        ". Мне очень жалко, когда таких людей привлекают за мелкие взятки в 2-3 тысячи. Но эти взятки развращают людей, учат их не готовиться к экзаменам, не работать, "

        Прав генерал, мелкая взятка, это зло, развращающая людей.

        Надо полагать, про взятку в особо крупном размере он думал иначе ...
        • 5
          19 янв. 2020 г., 19:33:10
          Ответить
          Взятка унижает тем больше,-чем она меньше.. Учись студент. Век живи ,век учись.
          • Эллочка
            19 янв. 2020 г., 22:22:22
            Ответить
            А если взятку совсем не предлагают, это разве не говорит о том, что человек вааще никому не нужен?
            • Александр Щиголев
              19 янв. 2020 г., 22:46:29
              Ответить
              Островский "Пучина"
              .
              - Бери, Керюша, взятки.
              - Я бы брал, маменька, да не дают ...
  • 122
    19 янв. 2020 г., 12:03:00
    Ответить
    Аааааяяяяяяя!!!!!!!!!
    • 54321пуск!
      19 янв. 2020 г., 22:05:21
      Ответить
      Чего орать-то! Снесите уже нафик этот Дом дружбы, слишком много шкурных интересов там заряжено и слишком много людей там себе зубов сломало: Гайзер и Ко, Истиховские, Половников и т.д.
      • Предложение
        19 янв. 2020 г., 22:24:22
        Ответить
        Просто нужно переименовать этот дом в Дом нетерпимости к взяткам..
      • Александр Щиголев
        19 янв. 2020 г., 22:48:52
        Ответить
        Сносить нельзя по тем же причинам ...
        .
        Опять на бюджете проворуются и во взятках погрязнут ...
  • Интересно
    19 янв. 2020 г., 12:03:55
    Ответить
    А как отнесся к данному действу, если оно действительно имело место быть, надщирающий прокурор и прокурор, утвердившим обвинительное заключение. Он что, не нашел подвоха или ему тоже Ситников занес? А где в тот период были фейсы, если все дела идут под их "оперативным сопровождением"? Чем круче шоу, тем больше к нему вопросов.
    2
    • 111
      19 янв. 2020 г., 12:16:43
      Ответить
      Может он ещё кого то за собой потянет,а процесс то закрытый,видимо кто то слишком много знает.
      • Следователь
        19 янв. 2020 г., 14:37:23
        Ответить
        Сами на себя вышли.
        • Александр Щиголев
          19 янв. 2020 г., 14:43:35
          Ответить
          +1000 ,
          .
          Суперпрофессионализм!!!
          • Паниковский
            19 янв. 2020 г., 14:52:36
            Ответить
            -- Сразу видно человека с раньшего времени. Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет.
            -- Сразу видно человека с раньшего времени. Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет.
            Школу не проколбасишь Шура.
      • Главное
        19 янв. 2020 г., 22:27:29
        Ответить
        Показатели раскрываемости сразу улучшились.
    • Депутат поневежскиЙ ??)!
      19 янв. 2020 г., 12:22:44
      Ответить
      Назовете хоть одно реальное уголовное дело с реальной посадкой прокуренных?
    • 25 млн
      19 янв. 2020 г., 14:38:54
      Ответить
      или ему тоже Ситников занес?
      Из 25 млн Половников получил 12,5 млн.
      Кто как распредели вторую половину сие есть тайна.
      • Александр Щиголев
        19 янв. 2020 г., 14:47:32
        Ответить
        Судя по изменению статьи на менее тяжкую, вторая половина предназначалась не генералу ...
        .
        Снизить статью без одобрения прокурора невозможно ....
        1
      • 121
        19 янв. 2020 г., 18:33:45
        Ответить
        Я грохнусь труп еще не родился, а они ему 105 шьют.... так же нельзя
      • Ухта
        20 янв. 2020 г., 8:24:52
        Ответить
        Прокуратура, изменившая статью обвинения, тоже в доле. Респект подданным Бажутова, ни чем не отличаются от Поневежского.
    • 112
      19 янв. 2020 г., 15:24:20
      Ответить
      Тебе сдедаком в их делюге быть.
    • Конечно
      19 янв. 2020 г., 20:58:24
      Ответить
      Вопросов много. Судье тоже видимо платили
  • ....
    19 янв. 2020 г., 12:08:41
    Ответить
    Как все это противно! Когда же они насытятся?!
    1
    • Ну
      19 янв. 2020 г., 12:18:36
      Ответить
      Ну,если врачу дали 5 лет за 1 миллион рублей,а второму 7.5 лет,то этомго по идее на пожизненное надо отправлять
      • Во истину говорю
        19 янв. 2020 г., 14:54:53
        Ответить
        Доктора давали клятву Гиппократу.
        А Гиппократ, он мужик суровый.
        • служивый
          19 янв. 2020 г., 20:13:15
          Ответить
          а
          Присяга Родине для офицера..тьфуу уууу Господа офицеры??????????????!!!!!!!!!!!!! Скажите вы слово, что происходит с родиной РОССИЯ????
          • Вася!
            19 янв. 2020 г., 20:50:48
            Ответить
            Причем тут офицеры ?
            Полицейские это не офицеры, а аттестованные сотрудники!
            2
            • Вашье
              30 янв. 2020 г., 5:58:14
              Ответить
              А кито у на охвыцэр,Рывлин,который портянки отменил?
    • Нигилист
      19 янв. 2020 г., 12:27:55
      Ответить
      никогда не насытятся....
    • Не дождётесь !
      19 янв. 2020 г., 12:32:59
      Ответить
      На минуту замечтаюсь, не летаю, но пытаюсь Упаду и поднимаюсь, всё в порядке, оклемаюсь .
  • 111
    19 янв. 2020 г., 12:14:08
    Ответить
    Так спалиться по глупому и карьеру себе загубить.. все мало им. Страшно жить среди коррупции в мвд
    • Понятно
      19 янв. 2020 г., 13:54:05
      Ответить
      Мудрость народная.
      С волками жить - по волчьи выть.
      • В точку
        19 янв. 2020 г., 13:54:51
        Ответить
        Вот именно.
        Они живут, а мы только воем.
        1
        • В почку
          19 янв. 2020 г., 14:40:52
          Ответить
          Воете только вы, а мы живем
          9
          • Амнезия
            19 янв. 2020 г., 15:12:30
            Ответить
            Какая короткая память у людей.
            Ты видимо Талькова не слушал.
            Прослушай песню Глобус.

            "Не вращайте глобус,.
            Вы не найдёте,.
            На планете Земля стран таких не отыскать,.
            Кроме той роковой,.
            В которой вы все не живёте,.
            Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать."
            • Сплошная русофобия
              19 янв. 2020 г., 16:04:02
              Ответить
              Поэтому Тальков плохо кончил
              4
              • Знамо дело
                19 янв. 2020 г., 16:20:54
                Ответить
                Но его будут долго помнить и не проклинать.
              • Моня
                19 янв. 2020 г., 21:20:27
                Ответить
                Кончил,или закончил
            • Плександр Щиголев
              19 янв. 2020 г., 18:49:55
              Ответить
              А кто такой Тальков?
              .
              Истина в последней инстанции?

              Он просто артист, а не предтече или пророк.
              Нашли тоже исторический авторитет, по тексту песен Талькова будем исторические факты устанавливать ...
              4
              • Пророчество
                19 янв. 2020 г., 19:49:36
                Ответить
                Мечты сбываются.
                Пророчить не берусь
                Но точно знаю что вернусь
                Пусть даже через сто веков
                В страну не дураков
                А гениев.
                1
                • Мечты
                  19 янв. 2020 г., 22:49:08
                  Ответить
                  Долго еще ждать
  • И что
    19 янв. 2020 г., 12:15:18
    Ответить
    Следователь типа не пределах, или дело в производстве лично генерала было?
    • ну и что?
      19 янв. 2020 г., 12:48:24
      Ответить
      Прокурор тоже типа не при делах или я что - то пропустила? А товарищь Поневежский в теме или мимо пробегал?
      1
      • Тов. Поневежьский
        19 янв. 2020 г., 13:39:47
        Ответить
        Ой-вэй, как что, так сразу - товарищь Поневежьский! Я к вашим гойским разборкам никакого отношения не имею.
        1
        • РК
          19 янв. 2020 г., 18:24:37
          Ответить
          Этот товарищ уже с 2012 года не работает - в 2 раза больше времени прошло с момента отчаливания, чем он работал здесь. Он Жуковского то вряд ли зависал, не говоря о Половникове . Жрёте то, чем вас информационно кормят. Другие рулят всем давным-давно, а вас отвлекают.
  • Степка
    19 янв. 2020 г., 12:18:22
    Ответить
    Хм, так вот как как разваливались дела ОПГшниов в судах.
    Бедные следаки, они землю носом рыли, а тут...
    • так система прогнила.
      19 янв. 2020 г., 12:25:43
      Ответить
      мвд это контора отрицательной селекции.
      почти всех знакомых кто туда пошел, растерял.
      1
    • А что, дела генерал лично закрывал?
      19 янв. 2020 г., 13:03:00
      Ответить
      "Бедные следаки" и закрывали.
      • Свобода и независимость
        19 янв. 2020 г., 13:57:25
        Ответить
        Это сладкое слово- свободен.
        Так ведь следователи же независимые в своих решениях, или я что то путаю?
        Где деньги, Зин?
        • Следак
          19 янв. 2020 г., 14:38:08
          Ответить
          Был независим по УПК РСФСР. В действующем кодексе Следователь - должностное лицо самостоятельно принимающее решение при наличии согласия начальства (ст 38 УПК РФ)
          • Кавказская пленница
            19 янв. 2020 г., 15:24:53
            Ответить
            Ну это же совсем другое дело.
            Кто нам мешает, тот нам и поможет.
  • регреска
    19 янв. 2020 г., 12:21:36
    Ответить
    Ждем Щеголева, сейчас облегчит состояние после вчерашнего и выскажется
    1
  • 122
    19 янв. 2020 г., 12:22:13
    Ответить
    Он отм. за мой щет предлагал ремонт делать
  • Натали
    19 янв. 2020 г., 12:29:58
    Ответить
    Хрень какая-то . Ситников сообщил адвокату летом 2016, а адвокат передала его просьбу в июне 2017. ?!?!?!
    И при чем в этом деле Половников? обвинением занимается прокуратура. Значит и гособвинение и судья получили взятки, раз меру пресечения изменили.
    • Вертикаль власти. Вот тебе и конституция.
      19 янв. 2020 г., 13:04:44
      Ответить
      По УПК меру пресечения выбирает суд, а по факту - перечислил денежку генералу, и под подписку!
      • Пыня
        19 янв. 2020 г., 13:41:15
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием!
      • Хазанов
        19 янв. 2020 г., 13:58:42
        Ответить
        Все решают знания, они сами знают кому можно.
      • Неизвестный
        20 янв. 2020 г., 9:12:17
        Ответить
        Читай лучше УПК.
        Меру пресечения избирает следователь, в некоторых случаях при согласии руководителя Следственного органа ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения, а именно заключении под стражу , домашний арест и залог.
    • 121
      19 янв. 2020 г., 18:30:16
      Ответить
      так ежику понятно надо сажать СУ прокуратуру, ФСБ, а крайний- глава МВД?.... вот с***
  • Меня успокаивает одно
    19 янв. 2020 г., 12:36:31
    Ответить
    Все эти воры и взяточники всё равно рано или поздно подохнут и деньги эти с собой в могилу не унесут.А вообще всех их надо сразу на кол сажать, как в старину, и на всеобщее обозрение.
    • тебе
      19 янв. 2020 г., 13:03:28
      Ответить
      ещё для успокоения
      сажать не "на кол", а "на иглу". какой то фильм есть про изнасилование девушки, и как потом друзья отомстили насильникам, как одному кололи наркоту и потом его ломало.
      • Ага
        19 янв. 2020 г., 13:26:43
        Ответить
        Может ещё коньяком поили а потом отходняк мучал?
        • Буржуй
          19 янв. 2020 г., 14:42:35
          Ответить
          Вам господа-нищеброды остаётся только слюнями брызгать.
          4
      • Павел
        19 янв. 2020 г., 15:20:22
        Ответить
        Ворошиловский стрелок - фильм
    • бывший
      19 янв. 2020 г., 20:25:13
      Ответить
      не надо
      на кол.. Здоровые люди.. Пускай работают в деревнях без права выезда, но с правом приема спрятанных средств для приобретения средств производства!! На кол жестоко и не экономично...
      • Игогошка
        20 янв. 2020 г., 23:25:11
        Ответить
        Фантазер, вы батенька..
    • Парадокс
      30 янв. 2020 г., 6:06:37
      Ответить
      Еще ниикому не удалось уйти из этой жизни живым.
  • Так
    19 янв. 2020 г., 12:47:18
    Ответить
    Всю эту свору надо садить. Если нет то выпустить этого. Иначе все бесполезно
  • Ох
    19 янв. 2020 г., 12:51:51
    Ответить
    Где 37 год, их бы за такие дела давно к стенке поставить, а тут все какие то расследования, доследования, записки на салфетках с определёнными суммами.... Вот живём ужасти!!!!!
    • ФАКТ
      19 янв. 2020 г., 14:45:52
      Ответить
      Это только в больном мозгу Солженицина 300 миллионов в ГУЛАГе.
      по ФАКТу не было массовых репрессии.
      8
      • Эверет
        19 янв. 2020 г., 15:05:48
        Ответить
        Множественность вселенных. Или первый парень в параллельном мире.
        Учитывая что есть параллельныве миры, ты видимо из параллельного мира парень.
        1
        • Физик
          19 янв. 2020 г., 15:14:34
          Ответить
          В тюрьмы и лагеря влезает 1 миллион
          • Такса
            19 янв. 2020 г., 15:22:20
            Ответить
            Вход бесплатный и выход 25 миллионов.
          • 121
            19 янв. 2020 г., 18:28:34
            Ответить
            ГУЛАГ был расчитан на 1,5 миллиардов
            2
            • Тема
              19 янв. 2020 г., 19:53:24
              Ответить
              На сохранении.
              Типа на сбережение народа что ли? Чтобы народ не убежал?
      • Мз
        19 янв. 2020 г., 18:53:09
        Ответить
        Взятку дали в 2017,а арестовали в 2020.???почему три года ждали???
        • Ах
          20 янв. 2020 г., 23:59:12
          Ответить
          Может не было взятки? А всё это туфта или месть чья то, например фсб, там говорят генерал им дорогу перешел в свое время. А это ведомство обид не прощают
      • Хвактору
        30 янв. 2020 г., 6:13:08
        Ответить
        Откуда тогда столько братских могил жертвам сталинских репресий,когда после расстрела,родственникам присылали выписку 10 ЛЕТ ЛАГЕРЕЙ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕПИСКИ
    • Полиционер
      19 янв. 2020 г., 14:56:41
      Ответить
      В Китае расстреливают а там всё равно воруют. А у нас расстреливать коррупционеров даже Олёша Карнавальный не собирается... А вот во времена СССР такой коррупции как сейчас не было, вот и думайте почему так и что нужно делать.
      • По статистике
        19 янв. 2020 г., 15:03:08
        Ответить
        Китай огромная страна.
        Духовных скреп она полна.
        И чтоб с пути не сбится
        Всем нужно Мао поклонится.
        Кстати-
        Там одних пианистов 6 миллионов человек и виолончистов около 3 миллионов.
        2
      • Зуб даю!
        19 янв. 2020 г., 15:41:29
        Ответить
        он сам с белыхом воровал! Спер у Кировской области акции Уржумского ЛВЗ.
        Ни Навальный, ни Миша - 2% не помогут России. Честные люди в политику просто не идут.
        3
  • Владимир
    19 янв. 2020 г., 12:56:15
    Ответить
    111
    придлагаю всю жандармерию будущих и действующих апрыскивать святой вадой
    • тоже предлагаю
      19 янв. 2020 г., 13:48:03
      Ответить
      В прорубь. Для очищения от грехов.
    • Шайтанград
      19 янв. 2020 г., 14:00:20
      Ответить
      Ты прав Владимир, без экзорциста тут не обойтись. В них вселились шайтаны.
  • Дед Гриша.
    19 янв. 2020 г., 13:12:31
    Ответить
    Тут без расстрела не выкорчевать эту коррупцию!!!
    • Христос
      19 янв. 2020 г., 14:54:36
      Ответить
      Не возжелай зла ближнему своему
      • Милок, ты Ветхий Завет
        19 янв. 2020 г., 15:43:50
        Ответить
        перечитай на досуге!
        Иудо-христианская идеология - идеология РАБОВ! Так они себя и любят называть - раб Божий.
        • Во истину говорю
          19 янв. 2020 г., 16:25:25
          Ответить
          Ты забываешь о Царствии небесном. Сказано же в Библии - И последние- станут первыми.
          Или - они просто сдохнут, а мы все в Царствие божие попадем.
  • Дис
    19 янв. 2020 г., 13:18:15
    Ответить
    Что-то мало верится. Ставки и лица не те. Дождемся окончания дела
    1
  • ...
    19 янв. 2020 г., 13:22:19
    Ответить
    Так Половников- это звено.
    Решение принимает суд. Кто судья, который смягчил в итоге?
    • Верно
      19 янв. 2020 г., 13:31:15
      Ответить
      Почему судья на свободе?
      • патамушта
        19 янв. 2020 г., 14:43:19
        Ответить
        Почему судья на свободе?
        судья судит по "внутреннему убеждению", вон была у него такая внутрянка, за что ж его судить? как предписано законом так и судит - нутром.
        1
        • Патамушту
          19 янв. 2020 г., 16:15:12
          Ответить
          А на фига тогда законы? Внутреннее убеждение - и на фиг думу распустить. Законы не нужны.
  • Не верю
    19 янв. 2020 г., 13:29:38
    Ответить
    Симонян , Мартиросян что то с трудом верится. А Шабаев где?
  • Наталья
    19 янв. 2020 г., 13:41:37
    Ответить
    Получается, что все эти товарисчи только и делали, что придумывали, как умыкнуть выделенные денежки. А когда же они занимались прямыми обязанностями? !!!!! Уроды моральные. И нигде у них не екало.
    • Комисар Катанья
      19 янв. 2020 г., 14:06:23
      Ответить
      Сицилия отдыхает.
      Мы такого, не видали у себя.
      • Вот приедет барин, барин и рассудит
        19 янв. 2020 г., 14:09:32
        Ответить
        Спрут. Или сперли?
        В небольшом сицилийском городке убивают начальника уголовного розыска Маринео. Кажется, что это преступление мафии. В тот же день становится известно еще об одной смерти. Покончила с собой маркиза Печчи Шалойя.

        На место убитого комиссара назначают Коррадо Каттани, опытного полицейского, который переезжает на Сицилию с женой и дочерью. Расследуя убийство предшественника, Коррадо знакомится с наркоманкой Титти Печчи Шалойя и постепенно в нее влюб**ется. Вскоре ему удается нащупать скрытую связь между убийством Маринео и самоубийством маркизы…
        • От ты жгешь
          19 янв. 2020 г., 14:44:29
          Ответить
          знакомится с наркоманкой Титти Печчи Шалойя и постепенно в нее влюб**ется. Вскоре ему удается нащупать
          )))))))
          • На ощупь
            19 янв. 2020 г., 15:19:35
            Ответить
            Загадка
            Что нащупала рука пана Вотрубы в трусах у пани Моники?
            Верно, руку пана директора.
  • Да уж
    19 янв. 2020 г., 13:45:53
    Ответить
    Все понятно уже. Но вот почему адвоката до сих пор не задержали?
    • патамушта
      19 янв. 2020 г., 13:51:16
      Ответить
      она вместе с ситниковым и написала заявление, а тех, кто явку напишет-освобождают от ответственности. А написали когда ситнику попросили 9 лет, а он хотел вообще отвертеться, решил, видать, что генерал его кидает и сдал.
      • да, такие человеки
        19 янв. 2020 г., 15:24:43
        Ответить
        друг друга сдают, исподтишка, а то и в открытую подножки ставят, подличают, стервятничают...мерзкие людишки
  • До ладно
    19 янв. 2020 г., 13:46:30
    Ответить
    Может денюшка, до этого где-то прилипла.
  • *
    19 янв. 2020 г., 13:47:52
    Ответить
    Мелкие воришки, патриотики средней руки. К дню Победы под амнистию с возвратом заработанного честным трудом. Уверяю, так и будет.
    • Ага
      19 янв. 2020 г., 14:27:24
      Ответить
      И медальку юбилейную дадут, как ветерану невидимого фронта
      • Ольшевский
        19 янв. 2020 г., 16:33:20
        Ответить
        Московскую фейс академию заканчивал- он секретное задание выполнял!
  • *
    19 янв. 2020 г., 13:50:41
    Ответить
    Понять и простить. Они же не шоколадку в магазине украли .
    • ***
      20 янв. 2020 г., 23:37:14
      Ответить
      .. так выходит - шоколадку
  • Получается
    19 янв. 2020 г., 14:11:18
    Ответить
    Прокуратура тоже входила в состав ОПГ.
    Похоже наследники Поневежского продолжают его воровские делишки
    • да здравствует?..
      19 янв. 2020 г., 14:38:31
      Ответить
      А суд? Наш суд - самый гуманный суд в мире?
    • Поневежский в горле застрял
      19 янв. 2020 г., 14:47:29
      Ответить
      Угомонись. И до него дойдёт время, когда деньги кончатся.
      Поневежский свалил с Коми раньше этих событий. Теперь вспоминай, кто тогда прокурором был? Как так получилось, что следак не может ничего сделать без куча надзирающих органов, должностных лиц и суда и, которые все проморгали? Ну не бывает такое в жизни. Ответ. Команду им всем дал кто то другой с самого верху! Поэтому и засекретили процесс, потому что будут заданы неудобные вопросы. А теперь генерала в расход. Это может коснутся каждого в современной РФ.
      • Хейменгуей
        19 янв. 2020 г., 14:57:52
        Ответить
        Старик и море.
        Тихо вокруг, Мертвое море.
        Пляж и песок и в плавках носок.
        • 121
          19 янв. 2020 г., 18:25:44
          Ответить
          ты еще раз мцыри прочитай, поможет
  • Александр Щиголев
    19 янв. 2020 г., 14:41:38
    Ответить
    "В некоторых случаях действия подсудимых гособвинитель просил переквалифицировать с особо крупного мошенничества (ч.4 ст. 159 УК) на причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения (ч.2 ст. 165)."
    .
    То есть, оплаченная взятка продолжает действовать?

    Или это будет новый эпизод, уже с прокурорскими???...
    1
    • Надежда
      19 янв. 2020 г., 15:03:03
      Ответить
      Так может с Коми и начнётся «великая прокурорская чистка»?
  • Девочка
    19 янв. 2020 г., 14:42:13
    Ответить
    Вот именно поэтому следователи все сами нарушители закона. В этой сфере невозможно работать.
  • !!!
    19 янв. 2020 г., 14:42:32
    Ответить
    АУ!!! ГДЕ У НАС АДМИНИСТРАТОРЫ САЙТА и МОДЕРАТОРЫ КОММЕНТАРИЕВ.А то тут сидит тут сексуально озабоченный и строчит комментарии.ПРИМИТЕ МЕРЫ !!!!!!!!!!!
    7
    • Редакция
      19 янв. 2020 г., 15:44:50
      Ответить
      Просим понять и простить этого человека
      Он целый день не отходит от монитора, сидит на стуле и еще на чем-то тяжелом, руки стер в кровь, чтобы донести до других читателей свои половые открытия.
      6
      • Доброжелатель
        19 янв. 2020 г., 20:04:17
        Ответить
        Пусть на своих открытиях обязательно подпишется.
    • ???
      19 янв. 2020 г., 19:46:50
      Ответить
      Что за истеричный вой?
  • А где Сашка Щигол с его тремя копейками?
    19 янв. 2020 г., 14:50:33
    Ответить
    Тема про него есть
    А у нас во дворе
    Есть парнишка один
    Не шатэн, не брюнет,
    Синеглазый блондин.

    Я ему кричу - Я тебя хочу!
    Он кричит мне в след - Сделай мне омлет
    Я ему в ответ - инеллектуал!
    А он мне в ответ - я им всем давал.

    ча-ча-ча.....
    5
    • Родина в опасности
      19 янв. 2020 г., 16:39:12
      Ответить
      Это типа как в совецкой песенке "Как у нас во дворе есть девчонка одна?" АХАхаххаххахха
      • зачот про щегла
        19 янв. 2020 г., 18:27:30
        Ответить
        )))
        2
    • Пой песню пой
      19 янв. 2020 г., 20:06:07
      Ответить
      Скажите девушки подружке вашей.
      Что завтра в Гуме будет распродажа.
  • констиуция
    19 янв. 2020 г., 14:51:20
    Ответить
    введут презумцию виновности. снимут неприкосновенность. со ВСЕХ!
    Вот и начнется чистка с думы и ниже
    • 123
      19 янв. 2020 г., 15:08:11
      Ответить
      Щас спортсмены всенародным голосованием быстро такое введут. Ну и вечного царя заодно
  • Ю
    19 янв. 2020 г., 15:15:02
    Ответить
    Теперь ожидаемая чистка в рядах или пронесет...
  • Окуджава
    19 янв. 2020 г., 15:20:07
    Ответить
    Люди, что вы такие злые
    Ну захотел человек 25 миллионов, так дайте.
    2
    • Маргаритка
      19 янв. 2020 г., 15:47:41
      Ответить
      В том то и дело - не дали. Обманули. По факту токо 12,5. Прям слезу вышибает. Всего-то 12,5, а надеялись на 25.
  • я
    19 янв. 2020 г., 15:24:21
    Ответить
    Гайзера отпустите!
    он ни при чем
    4
    • верно
      19 янв. 2020 г., 15:36:40
      Ответить
      свободу товарисчу Деточкину!
      1
    • Питер
      19 янв. 2020 г., 16:35:41
      Ответить
      Гайзерята
      Их уже поезд столыпинский в пути из Лефортово развозит...
      4
      • 121
        19 янв. 2020 г., 18:24:18
        Ответить
        не знаю не знаю, скоро выборы будут и как там цыганка карты положет
  • Игорь
    19 янв. 2020 г., 15:27:04
    Ответить
    Коррупция-основа нынешнего государства. НЕЛЬЗЯ сажать коррупционеров, надо как ельцине им ордена давать! И нефиг гавкать на святое-на самих ВОРОВ!
    2
  • 123
    19 янв. 2020 г., 15:50:20
    Ответить
    госпади !! и эти у власти!?
    1
  • кто?
    19 янв. 2020 г., 16:56:04
    Ответить
    кто ответит за ложь и грабёжь населения?
    После последних выборов было сказано что ближайшие шесть лет не будет новых и повышения старых налогов.
    Результат...
    Еще недавно , кажется даже закон приняли, население не будет платить комиссию при оплате за коммунальные платежи.
    итог ...
    За счет введения комиссии возросли платежи, а ресурсники получили маржу без официального повышения тарифов.
    ФАС, прокуратура, ОБЭП ... АУ!!!!!!!!!!!!!
    • ахахаха
      19 янв. 2020 г., 18:32:14
      Ответить
      Здорово россиян разводят, лохи должны страдать! Вам же прямым текстом сказано, что люди - вторая нефть. Не зря же налоговика в премьеры поставили
      1
      • правильно
        19 янв. 2020 г., 22:21:44
        Ответить
        теперь деньги в казну рекой потекут
        Запретят нероссийское гражданство, недвижимость и деньги за бугром
        НДФЛ 25 % от 100 000 р. и 35 % от 1 000 000 р. в месяц.
        Давно все просили
        1
        • Правильному
          30 янв. 2020 г., 6:30:36
          Ответить
          Да и (отм) с ним,нам при зарплате 19 тысяч,это не грозит
  • 1111
    19 янв. 2020 г., 17:14:23
    Ответить
    Ковзелю и другим уже выпущенным снова сухари сушить. Теперь уже по полной...
    2
  • ДлЯ интересующихся
    19 янв. 2020 г., 17:27:19
    Ответить
    Есть видео на ютубе: "Наступил сезон свободной охоты на бизнес в Коми."
    2
    • ))))
      19 янв. 2020 г., 17:55:12
      Ответить
      давайте еще мнение уголовника марущака спросим.
      1
      • Сразу
        19 янв. 2020 г., 19:58:10
        Ответить
        Видно что ты не смотрел(а). Там как раз по этой теме. И аудиозаписи есть.
    • ))))
      19 янв. 2020 г., 17:55:12
      Ответить
      давайте еще мнение уголовника марущака спросим.
  • Интересно себя прокурор Семенов ведет...
    19 янв. 2020 г., 17:32:31
    Ответить
    Пора ФСБ и его проверить!
    Не читая там, нечистая.
    1
    • 121
      19 янв. 2020 г., 18:23:23
      Ответить
      такое ощущение надо ФСБ от головы до хвоста в республике очистить да еще проверить и перепроверить все здания на всякие там жуки
      1
  • тоже Наталья
    19 янв. 2020 г., 17:36:31
    Ответить
    да уж! чем дальше тем страшнее от размаха борьбы с коррупцией. Судя по силам, задействованным в этой борьбе, результат обязан быть. И в столицах, и на окраинах!
    1
  • Местный
    19 янв. 2020 г., 17:37:33
    Ответить
    Мда
    Совсем старый из ума вышел, у Ситникова деньги взять !!!
    • Генерал не брал
      19 янв. 2020 г., 17:58:18
      Ответить
      Ситников деньги отдал, но до генерала они не дошли, то есть денег генерал не брал, что и требовалось доказать.
      1
    • Алексей
      19 янв. 2020 г., 18:13:20
      Ответить
      Это примерно как у паненкова денег взять
  • Лесом проходил
    19 янв. 2020 г., 17:40:08
    Ответить
    Вот и не надоело же зыками чесать и ковырялками пальцать.
    Уймитесь уже. Время покажет
    4
  • 121
    19 янв. 2020 г., 18:21:27
    Ответить
    Чет не понял обвинения против Министра внутренних дел и пришиваемые следствием ему взятие казани, разорение москвы батыем, смуту 1612 года? Что за фигня....
    6
  • 121
    19 янв. 2020 г., 18:38:08
    Ответить
    Дай бог здоровья Николаевичу, а остальным тоже что бог даст
  • Александр Иванович
    19 янв. 2020 г., 18:57:31
    Ответить
    Уровень коррупции возрос за последнее время. К сожалению, она приобрела политический характер и стала весьма серьезной угрозой национальной безопасности. Путин поставил вопрос борьбы с коррупцией на приоритетное место, причем и на региональном, и на федеральном уровнях.
    1
    • ню-ню
      19 янв. 2020 г., 19:59:51
      Ответить
      Пчелы против мёда?
  • Марк
    19 янв. 2020 г., 19:06:12
    Ответить
    Государство предпринимает меры, но усилий явно недостаточно - необходимо подключить к борьбе с коррупцией и использовать практически все институты гражданского общества, а также патриотов и истинных граждан России. Именно от непосредственного участия граждан зависит очень многое.
    1
    • Атас
      19 янв. 2020 г., 22:34:13
      Ответить
      До утра не погаснет окошко.
  • Тонечка
    19 янв. 2020 г., 20:31:31
    Ответить
    как-то все не понятно....взятка, если вааще ее давали, была в 17-ом, в вспомнили в 20-ом? да и сумма какая-то странная, не совсем круглая. хотя, кто их знает что им надо!? биография приличная. человек с регалиями. так бы и не подумали что "коррупционер". в любом случае - ждем ответов.
    3
    • всех
      19 янв. 2020 г., 22:17:13
      Ответить
      ждет такя участь
      до поры все жалобы складываются в папочку...
    • А чем вам 25 лямов не круглы?
      19 янв. 2020 г., 22:22:18
      Ответить
      сумма какая-то странная, не совсем круглая.
      Надо было 20 или 30? а то, что он получил 12,5 млн, так это очень даже круглые 50% от суммы взятки
    • Тонечке
      19 янв. 2020 г., 22:32:48
      Ответить
      Спешка нужна только в исключительных случаях, а так лучше немного подождать, может еще принесут.
    • Все просто
      20 янв. 2020 г., 9:21:12
      Ответить
      Про взятку никто не знал. Просто когда Ситников понял, что наказание будет все равно не таким кого он хотел ему стало жалко денег и он написал явку.
  • М да
    19 янв. 2020 г., 21:14:51
    Ответить
    Помимо этого, подсудимый Ситников не оплатил работы 11 субподрядчиков, привлеченных к строительству различных объектов, обманув их на 11,8 млн рублей,
    Петровы с Северстроя кинули своих субподрядчиков на сотни млн. рублей и ничего, на свободе, никаких уголовных дел. Занесли?
  • Александр Щиголев
    19 янв. 2020 г., 22:59:31
    Ответить
    Островский "Бесприданница"
    .
    «Бери, в том нет большой науки!
    Бери, что только можешь взять,
    на что приделаны нам руки,
    как не на то, чтоб брать, брать, брать!»
    • Родна литература
      20 янв. 2020 г., 2:26:11
      Ответить
      «Бесприданница» Островского написана в прозе
      • Александр Щиголев
        20 янв. 2020 г., 14:52:35
        Ответить
        Ой, да что Вы!!!????
        .
        Это в сцене Важеватов рассказывает этот стих, якобы услышанный в суде.

        Но я всё же ошибся, этой сцены в "Бесприданницы" нет, она в "Доходном месте" Островского. Просто Рязанов вставил её в фильм по "Бесприданнице" "Жестокий романс", вот я и перепутал произведения.

        А автор строк граф и драматург Капнист Василь Васильич, комедия "Ябеда"....
  • Народ
    20 янв. 2020 г., 0:08:25
    Ответить
    Позор
    Менять нужно все руководство МВД, в том числе на местах, включая города и поселки. Все кто работает в руководстве полиции бессменно более 5 лет на одном месте - потенциальные коррупционеры.
    1
    • ОК
      20 янв. 2020 г., 7:33:31
      Ответить
      Рыба с головы гниет.

      Ждем еще, когда будут УД по прокурорским и судейским и приставам и всяким санврачам.
      Кого забыли?
      3
  • Ухта
    20 янв. 2020 г., 8:20:24
    Ответить
    Получается прокуратура, изменяя статью обвинения была в доле.
    • Московский адвокат
      20 янв. 2020 г., 9:08:04
      Ответить
      И адвокат как всегда то же. Посредник. Классика.
  • сосед
    20 янв. 2020 г., 9:03:43
    Ответить
    генерал
    А Половников не брат тому Половникову из ФСБ, которого убили лет 13 назад бандиты?
    1
    • даже
      20 янв. 2020 г., 12:30:09
      Ответить
      не однофамилец
    • Читай
      21 янв. 2020 г., 2:12:12
      Ответить
      википедию
  • Продолжение
    21 янв. 2020 г., 16:15:28
    Ответить
    А что со следователем и его руководителем? Как они могли переквалифицировать? Что в прокуратуре думают?
  • 007
    21 янв. 2020 г., 20:53:48
    Ответить
    А при строительстве дома дружбы народов сколько отмыли?
  • .
    22 янв. 2020 г., 10:46:29
    Ответить
    А на строительстве Иба Ситников с Ольшевским "намутили" около 50 млн.руб. Как любил говорить Ситников:"пока власть не сменится, то нам боятся нечего". Но власть сменилась и начались не приятности. Пусть сидят, за все в жизни платить надо. А жадность многих сгубила. Каменщик он и есть каменщик, не туда залез.