content/news/images/105917/BOB_9114-kopiya_mainPhoto.jpg
11:24, 21.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Вуктыле подрядчик заплатит за неубранный снег

Многочисленные жалобы на некачественную уборку снега поступают на портал «Активный регион». В Вуктыле подрядчик из-за этого даже понесет материальную ответственность.

В Вуктыле подрядчик заплатит за неубранный снег
Фото Виктора Бобыря

Как пишут жители Вуктыла, дороги в городе в ужасном состоянии, так как их перестали чистить. Из-за снега они сузились до такой степени, что две машины не могут разъехаться. При чистке центральных улиц заезды во двор завалены снежной массой, из-за чего невозможно заехать во дворы. Схожая ситуация с пешеходными переходами. Особенно сложная ситуация сложилась возле городской больницы.

- Люди, идущие из больницы или в больницу, вынуждены идти по дороге, по которой машины не могут разъехаться, создают помеху движению. Когда всё это безобразие закончится? - сказано в жалобе.

В ответе администрации Вуктыла сказано, что городские специалисты провели обследование улично-дорожной сети. По его результатам было составлено 50 актов. В адрес подрядчика были направлены предписания по устранению нарушений. Частично они исполнены, а по остальным компанию привлекут к материальной ответственности.

Сигналы на неубранный снег поступают на «Активный регион» и из других городов и районов Коми. Сыктывкарцы жалуются, что не вывозят снег с Октябрьского проспекта, 184, а по адресам Пушкина 65 и 63 - не чистят снег и лёд, из-за чего возникают сложности у семей с маленькими детьми. В Эжве не очищаются от снега дорога от ЗАГСа до проспекта Бумажников, 24, а также улица Маяковского, переулки между домами по улице Менделеева.

Напомним, ранее глава Коми Сергей Гапликов призвал руководителей городов и районов республики приложить больше усилий к уборке территорий от снега. Он извинился за некачественную работу служб ЖКХ и отметил, что виновные в плохой уборке снега понесут наказание, и будут приняты меры, чтобы такого впредь не повторялось. В качестве одного из вариантов глава предложил увеличить количество снегоуборочной техники. Если нет возможности ее приобрести, то можно обратиться к компаниям-партнерам.

906

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Стас
    21 янв. 2020 г., 12:45:51
    Ответить
    А если бы Гапликов не предложил обратиться к компаниям-партнерам о помощи со снегоуборочной техникой, то руководители городов и районов так бы и "сидели сложа руки"? Никакой инициативы на месте.
  • Погода шепчет
    21 янв. 2020 г., 12:58:45
    Ответить
    Почему бы в оттепель не пустить по дорогам подметалки со щетками и убрать эту песчано-солевую жижу?
  • за достоверность информации
    21 янв. 2020 г., 16:32:39
    Ответить
    на фото что угодно, но не Вуктыл
    • Ю
      21 янв. 2020 г., 19:39:02
      Ответить
      Конечно, не Вуктыл. Просто предлагается один из способов чистки дорог на Вуктыле - выйти бабам на улицы и веником, веником...
  • я
    22 янв. 2020 г., 14:54:10
    Ответить
    Надо понимать - пока власти республики сверху не спустят указание, то местах даже снег не убирается?! А потом еще и извинятся надо за это!