content/news/images/106291/IMG_6912_mainPhoto.jpg
12:25, 29.01.2020 / Дело Гайзера

Второй кассационный суд рассмотрит дело Константина Ромаданова

На 6 февраля во Втором кассационном суде общей юрисдикции назначено рассмотрение уголовного дела бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. Информация об этом появилась на сайте суда.

Второй кассационный суд рассмотрит дело Константина Ромаданова
Фото БНК

Константин Ромаданов — один из первых фигурантов, кто заключил сделку со следствием по «делу Гайзера», а также признал свою вину в получении взяток, участии в ОПС и отмывании доходов, полученных преступным путем. В мае 2018 года Замоскворецкий суд Москвы рассмотрел дело Ромаданова в особом порядке и назначил экс-чиновнику наказание в виде 7 лет колонии и штрафа в 170 миллионов рублей. Дело было выделено в отдельное производство.

Защита и осужденный считают это наказание слишком строгим, учитывая помощь Ромаданова следствию и назначенное наказание фигурантам основного дела в отношении экс-главы республики Вячеслава Гайзера.

В июне прошлого года суд вынес приговор фигурантам «дела Гайзера», оправдав их по самому тяжкому обвинению — в организации и участии в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК).

Президиум Мосгорсуда в октябре 2019 года отменил и приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, однако Верховный суд РФ в декабре прошлого года вновь отправил дело в кассационную инстанцию — на этот раз во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

На стадии предварительного следствия с Ромадановым заключили досудебное соглашение, которое, по словам адвоката и самого обвиняемого, вопреки закону не было согласовано с органами прокуратуры.

«Мне бросили на стол этот «договор». С прокурором я и мой защитник не общались, — отмечал обвиняемый, — А после раскаяния и «помощи» по основному делу Гайзера мне были предъявлены новые обвинения, которые в эту «сделку» не вошли».

Четыре новых уголовных дела были возбуждены в отношении Ромаданова уже после заключения досудебного соглашения и под его действие не попали, утверждает адвокат Алексей Алешкин. По его словам, следствие могло требовать идти на любые компромиссы по уголовному делу, угрожая разрывом уже заключенного соглашения и шантажируя обвиняемого.

«Они мне так и говорили: «у нас показания твои есть, если ты недоволен — сейчас от сделки откажемся». Это был шантаж», — объяснял в прениях Ромаданов.

В ВС обратилась Генпрокуратура, она требовала отменить решение президиума и засчитать решение суда первой инстанции как вступившие в законную силу.

4517

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Vova
    29.01.2020, 12:32:13
    Ответить
    Оправдать! Всех оправдать! А фальсификаторов-обвинителей осудить!
    2
    • 123
      29.01.2020, 15:41:01
      Ответить
      Vove
      Всех оправдать, но не этого персонажа. Надеюсь догадываешься почему.
  • 31 миллиард
    29.01.2020, 12:36:40
    Ответить
    До трусов раздели
    • 8
      29.01.2020, 12:47:56
      Ответить
      Ещё только начали. Пока не отдаст всё наворованное до копейки - будет сидеть. И правильно!
      1
      • Хм...
        29.01.2020, 12:53:38
        Ответить
        Кому отдавать-то? Тебе что ли?
  • жиглов
    29.01.2020, 12:43:00
    Ответить
    вор должен сидеть в тюрьме
    6
  • Максимус
    29.01.2020, 13:06:07
    Ответить
    Воот...
    Нехрен досудебничать!)))
  • Со стороны
    29.01.2020, 13:15:52
    Ответить
    Кто думает, что погасит свои желания, удовлетворив их, сродни безумцу, который стремиться погасить пожар соломой.
  • Сотрудничество
    29.01.2020, 13:16:16
    Ответить
    с этим государством в любом виде карается законом,
    или тем, что от этого закона осталось.

    Само по себе "досудебное соглашение" - это возврат к средневековому принципу: Признание подсудимого - Царица доказательств.

    При этом реальные мотивы подсудимого, оговаривающего самого себя, никому не интересны! А причиной самооговора может быть и месть - иномулицу, не причастному к преступлению, и попытка скрыться в тюрьме от более тяжкого обвинения, и, даже, решение бытовых проблем: пища и крыша над головой для бродяг.
    • Брат
      29.01.2020, 14:27:59
      Ответить
      Сразу видно...
      рассуждения адвокатишки московского.
      2
      • Александр Щиголев
        29.01.2020, 23:52:13
        Ответить
        Это не адвокат, а правозащитничек из молодых..
        .
        Иначе бы знал, что выражение "признание - царица доказательств" цитата прокурора СССР при Сталине Вышинского ...
        • А он и не говорил, что это цитата.
          31.01.2020, 8:48:17
          Ответить
          Признание - царица доказательств, именно такой принцип в средневековье и был. Никого особо не напрягало, что признание под пыткой.
          А саму эту фразу произнёс Вышинский, да.
  • фыв.
    29.01.2020, 13:49:41
    Ответить
    .
    Не ну шантажировать преступников их же показаниями уже ни в какие ворота!!!!! Куда смотрят правозащитники и мировая общественность??!
  • если
    29.01.2020, 14:33:45
    Ответить
    кто-то из простых людей стырит в лавке на пару тыщ, то упекут. А тут чего волокитят ?
    1
  • местный
    29.01.2020, 15:31:47
    Ответить
    Сколько можно тянуть с этими ворами.Наворовал-получи по полной.А то начинают канючить.Да еще эта дурацкая поблажка-полтора за один день отсидки в СИЗО.Надо начинать отчитывать как только посадили в колонию.А то уже некоторые фигуранты на свободе,а те кто по мелкому наворовал еще сидят.
    • нет
      29.01.2020, 15:39:20
      Ответить
      справедливости, если выразиться иначе
      но в точку.
  • Да
    29.01.2020, 15:41:04
    Ответить
    Да посадите его и на долго, а так же конфискуйте все наворованное. Будит он тут ещё канючить правель не правель.
    • Маштаб
      29.01.2020, 17:19:43
      Ответить
      Ещё не построили такой эшелон, чтоб вывести всё.
  • Ох
    29.01.2020, 16:31:58
    Ответить
    Да надоело уже про них. Скоко можно. !!!
    3
    • что б
      29.01.2020, 20:34:32
      Ответить
      не забывали.
    • Александр Щиголев
      29.01.2020, 23:55:46
      Ответить
      Вы правы,мпора про нынешних ...
      .
      Начали с генерала ....
  • 123
    29.01.2020, 20:28:02
    Ответить
    Всё что нажито непосильным трудом
  • 777
    30.01.2020, 8:32:21
    Ответить
    Вот это страна (отм),,, своровал миллиарды, а заплати 170 млн. И через пару лет ро удо выйдешь и ьудешь жить поживать и ....
  • 678
    30.01.2020, 12:48:06
    Ответить
    ни .....я себе!
    Вы им еще компенсацию за реабилитацию выдайте!

Хочу получать главные новости дня в Коми!