content/news/images/106398/BOB_0569_mainPhoto.jpg
20:50, 30.01.2020 / ПРАВО

Бывший начальник филиала ОАО «РЖД» арестован по обвинению во взяточничестве

Сыктывкарский городской суд сегодня избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 27 марта в отношении бывшего начальника Сосногорского агентства фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО «РЖД» Антона Лапко, который обвиняется в получении взятки.

Бывший начальник филиала ОАО «РЖД» арестован по обвинению во взяточничестве
Фото Виктора Бобыря

По версии следствия, начальник Сосногорского агентства фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО «РЖД» Лапко через посредника получил 1,08 млн руб. от руководителя транспортной компании за возможность перевозки железнодорожным транспортом опасных грузов с нарушениям действующего законодательства.

BOB_0541.jpg

BOB_0517.jpg

Ранее посредник в получении взятки обратился к правоохранителям с явкой с повинной о передаче Лапко денежных средств. 28 января сотрудниками УФСБ по Коми и Котласского линейного отдела МВД России на транспорте Лапко был задержан.

BOB_0575.jpg

Напомним, в декабре прошлого года начальника филиала ОАО «РЖД» правоохранители уже задерживали по подозрению в получении взяток. Однако 27 декабря 2019 года решение Сосногорской транспортной прокуратуры позволило Лапко избежать ареста. В тот же день Антон Лапко был освобожден из-под стражи и уволился с работы по соглашению сторон.

BOB_0526.jpg

9229

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2020 г., 20:58:03
    Ответить
    Опять сфабрикованное дело. Через посредника - взяткой не считается.
    9
    • Юрист
      30 янв. 2020 г., 21:00:23
      Ответить
      Ст. 291.1 как не считается? У вас свой ук ?
      • Ты СГУ ЗАКАНЧИВАЛ?
        30 янв. 2020 г., 21:34:42
        Ответить
        Взятку от коммерческого подкупа отличать не научили в вашем ГПТУ?
        АО РЖД - коммерческая организация!!!

        Или всем наплевать уже на закон?
        4
        • Электорат
          30 янв. 2020 г., 21:56:09
          Ответить
          Взя́тка — принимаемые должностным лицом (взя́точник) материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода) за действие либо бездействие в интересах взяткода́теля, которое это лицо не могло или не должно было совершить в силу своего служебного положения.
        • Хороший человек
          30 янв. 2020 г., 22:12:26
          Ответить
          Какая коммерческая организация. Государственное предприятие. С большей долей акций государства. Почитай примечание к 285 и все поймёшь, если не дурак
        • Юрист
          30 янв. 2020 г., 22:24:04
          Ответить
          Вот такие у нас адвокаты, не могут отличить где взятка, а где коммерческий подкуп!
          Уважаемый (ая) 'ты сгу заканчивал?', не позорьтесь на всю республику, ведь комментарии и умные люди читают! Коммерческая организация, но с госучастием! Посмотрите хотя бы судебную практику, если пленумы лень читать. Позорник (ница)!
          1
        • Алеша
          31 янв. 2020 г., 17:23:59
          Ответить
          Ржд - это АО с госучастием и согласно п. 2 и п. 37 Устава РЖД учредителем и единственным акционером является РФ в лице Правительства РФ.
        • Прохожий
          08 апр. 2020 г., 11:57:34
          Ответить
          взятка применяется в квалификации к должностным лицам в организациях, доля участия государства в которых более 50%. ОАО "РЖД" - 100% собственность государства.
    • Александр
      30 янв. 2020 г., 21:07:49
      Ответить
      Вы кого защищаете , по жизни или по совести
  • Сосногорец
    30 янв. 2020 г., 21:01:51
    Ответить
    Теперь видимо за прокурором прийдут?
    Ждём развития...
    • Дима
      30 янв. 2020 г., 21:04:06
      Ответить
      А какой прокурор прославится?
      • Я точно знаю
        30 янв. 2020 г., 21:23:11
        Ответить
        Это Горбач
    • Русский
      31 янв. 2020 г., 6:45:54
      Ответить
      Что то прокурор активно запротивился аресту. Не характерно для них в вопросе борьбы с коррупцией. Государство одой политики следует, а Сосногорской транспортный прокурор другой. С чего бы это? Он ведь надзирает за сосногорской территорией. Разве мог не знать о происходящем? Пора бы созвоны его поглядеть
  • на том и стоим
    30 янв. 2020 г., 21:05:07
    Ответить
    Наша прокуратура самая прокурористая. А наш суд самый гуманный суд...
  • Кошмар
    30 янв. 2020 г., 21:11:17
    Ответить
    Когда уже нажрутся, все берут и берут
    1
    • Факт
      30 янв. 2020 г., 22:38:40
      Ответить
      Господин Кошмар, вы в каком звании? Или просто за гонорар коменты шлете?
      3
  • Все видели
    30 янв. 2020 г., 21:44:01
    Ответить
    Че он папкой машет?
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2020 г., 21:46:56
    Ответить
    В своё
    время, я в ЕСПЧ отсудил куш. Так что знаю о чём говорю.
    3
  • 1
    30 янв. 2020 г., 21:48:05
    Ответить
    Прокурор действительно влип теперь к нему вопросов много будет
  • Вопрос
    30 янв. 2020 г., 21:50:41
    Ответить
    А почему транспортная полиция Котласса работает на территории Коми? И почему человек в первый раз был задержан, а по сути статьи прокурор Сосногорска отпустил его из под стражи? Может он тоже в теме? Почему покрывает преступников?
    • Евгения
      31 янв. 2020 г., 6:48:15
      Ответить
      НАВЕРНОЕ Пирожки с грибами в надзор занесли.
  • Непонятно
    30 янв. 2020 г., 22:03:15
    Ответить
    Лапко через посредника получил 1,08 млн руб.
    Что за взятка такая нестандартная - 1 лям и восемьдесят рублей?
    • Математик
      30 янв. 2020 г., 22:11:41
      Ответить
      1080000 рублей
      Видимо был лимон и айфон)))
    • Держись
      31 янв. 2020 г., 8:42:22
      Ответить
      Процент от сдельщины наверное
  • Простой парень
    30 янв. 2020 г., 22:10:43
    Ответить
    Молодцы Котласские транспортники. Сделали то, что Сыктывкарские транспортники не смогли.
    3
    • Ого
      30 янв. 2020 г., 22:27:15
      Ответить
      А у нас есть сыктывкарские? О них слышно только когда их сажают
    • Зыряночка
      31 янв. 2020 г., 6:50:31
      Ответить
      Сыктывкарские слушникине вам не стыдно что палки уводят?
    • Спящий Эд
      05 февр. 2020 г., 9:30:21
      Ответить
      Информация от ФСБ Коми, котласские как пехота отработали эту информацию. Перспектива дела туманна.
  • Фэйсам
    30 янв. 2020 г., 22:11:52
    Ответить
    Вот и проверьте все дела которые отменил товарищ Горбачев
    • Александр
      30 янв. 2020 г., 22:23:32
      Ответить
      знаю
      Сосногорского транспортного прокурора Горбачева, как порядочного человека, профессионального и честного работника
      2
      • Точно
        30 янв. 2020 г., 22:28:02
        Ответить
        Вот и еще подельник нарисовался
        1
      • Для саши
        30 янв. 2020 г., 22:34:36
        Ответить
        Я тоже его знаю, но с другой стороны. Редкостное г
      • Операция Ы
        31 янв. 2020 г., 7:19:07
        Ответить
        Решение по аресту показывает не компетентность прокурора в вопросе борьбы с коррупцией. Надо бы новому ген. прокурору написать о том, что у транспортного под носом творилось.
    • Не могут
      30 янв. 2020 г., 22:29:12
      Ответить
      Зубки еще молочные прокурорских проверять
      • Стоматолог
        31 янв. 2020 г., 7:10:42
        Ответить
        Так со временем зубки крепнут
  • Павел
    30 янв. 2020 г., 22:28:24
    Ответить
    эх Антон, Антон
    работал бы, должность, зарплата хорошая, чего тебе не хватало? Теперь нормально?
  • воры
    31 янв. 2020 г., 0:24:17
    Ответить
    воры
    в руководстве Республики МВД И ДРУГИХ СТРУКТУР ЧТО ПРОИСХОДИТ?СОВСЕМ ОПОЛОУМЕЛИ?
  • ТАК ТОЧНО
    31 янв. 2020 г., 0:39:49
    Ответить
    Украл
    СИДИ В ТЮРЬМЕ.
  • Сосед
    31 янв. 2020 г., 7:13:03
    Ответить
    Видимо а сосногормке проклятое место. Надо бажктову присмотрется
    • Про Лоп
      31 янв. 2020 г., 7:21:00
      Ответить
      Там и Лоп транспортной полиции слабый или в теме?
      • Александр
        31 янв. 2020 г., 19:56:31
        Ответить
        не гони пургу
        Сосногорский ЛОП еще себя покажет!
        1
  • 1
    01 февр. 2020 г., 12:59:55
    Ответить
    Александру
    Годами этот Сосногорский ЛОП показывает свою работу, если так дальше будет продолжаться то его скоро ни станет...