content/news/images/106517/IMG_9348_mainPhoto.jpg
20:55, 02.02.2020 / ТАК И ЖИВЕМ

Так и живем: один день из жизни водителя мусоровоза в Воркуте

Северные морозы для уроженца солнечного Сочи Григория Петрова давно стали привычными. В Воркуту он приехал в начале 2000–х для прохождения срочной военной службы в пограничных войсках, после которой решил остаться в Заполярье, обзавелся семьей и даже основал местную рок-группу «В-13». На грузовых машинах он работает не один год, но со спецтехникой столкнулся впервые только месяц назад.

Так и живем: один день из жизни водителя мусоровоза в Воркуте
Фото с сайта воркута.рф

О буднях водителя мусоровоза рассказала пресс-служба воркутинской администрации.

В конце января столбик термометра в Воркуте опускался ниже отметки -30°C. В такие дни водитель мусоровозной техники Григорий Петров работает особенно аккуратно, внимательно следит за, так называемой, гидравликой. Нельзя допустить, чтобы стрела манипулятора намертво «зависла» над контейнером – такая поломка может надолго вывести технику из строя, поэтому он периодически уходит с линии и заезжает в бокс, чтобы машина могла хоть немного отогреться.

‒ Мне очень нравится, то чем я занимаюсь, ‒ рассказывает Григорий. – Считаю свою работу настоящим мужским занятием. Для меня это престижно! Мне всегда было интересно узнавать что-то новое, поэтому манипулятор освоил минут за пять. На смену выхожу с удовольствием, это одно из немногих моих рабочих мест, в которое я сразу влюбился, отлично влился в коллектив. В детстве хотел пойти в авиацию, так как вырос в семье военных летчиков, но оказалось, что мне больше по душе крутить «баранку», чем штурвал самолета. В будущем хочу научиться работать на погрузчике. Мощная спецтехника – это мое.

В район, который сегодня обслуживает Григорий на своей машине, входят территории поселков Северного и Цементнозаводского, войсковая часть. Иногда выезжает и в поселок Воргашор, когда коллеги по каким-то причинам не справляются сами. За смену он выгружает в новенький мусоровоз в среднем до 200 контейнеров с ТКО и пару раз заезжает на городской полигон для разгрузки.

Для настроения в салоне его большой машины всегда звучит любимая «тяжелая» музыка. Более того, многолетняя любовь к этому музыкальному направлению для него переросла в важную составляющую жизни: 16 лет назад Григорий организовал в Воркуте англоязычную рок-группу «В-13» и стал ее вокалистом. За эти годы музыканты выступали на всех городских площадках, исполняя для зрителей, как личные произведения, так и известные кавер-версии. Сейчас группа тесно сотрудничает с оркестром музыкальной школы. Итогом совместной работы стал концерт, где были представлены популярные хиты такие как Queen ‒ The Show Must Go On, Nirvana ‒ Smells Like Teen Spirit. В оркестровой обработке знакомые многим мелодии звучали необычно круто, и дебютное выступление столь разных по стилю музыкантов собрало аншлаг в зрительном зале.

Даже на работе, за рулем машины Григорий всегда находит время для творчества. Здесь он ежедневно распевается под «минусовки» любимых групп ‒ Deep Purple, Metallica. За смену успевает спеть несколько альбомов, поэтому на репетиции группы приходит уже подготовленным и без дополнительных прогонов.

‒ Если начальство разрешит, планирую поставить в кабину пару колонок и хороший сабвуфер, ‒ говорит Григорий Петров. – С музыкой веселей работать и даже снег кидать, когда машину из сугроба пытаешься вытащить – в январе у нас лопата была одним из главных рабочих инструментов. Именно поэтому я не очень люблю работать во время или после пурги, по мне так лучше мороз. Впрочем, и это не самое сложное в моей работе – очень часто огорчает обстановка, скажем так, в полях, когда физически не можешь подъехать к контейнерной площадке. В первую очередь это происходит из-за погодных условий и расчистки проездов, когда уборка снега проведена в один нож. Для мусоровоза это очень узко и, кроме того, остается много мягкой снежной массы, так что машина весом свыше 20 тонн сразу же «находит» место, чтобы «сесть» поглубже. Вторая проблема – нерадивые автомобилисты, которые бросают личный автотранспорт возле контейнерных площадок, порой превращая свои машины в так называемые «подснежники». В результате, хорошо если, получается забрать хотя бы половину баков, вытаскивая и передвигая их вручную, а иногда приходится и просто уезжать, не разгрузив контейнеры. Серьезно усложняет работу и тот факт, что многие воркутинцы до сих пор предпочитают вносить мусор прямо из ведра, также им «помогают» люди, которые разрывают и развязывают пакеты с мусором. При погрузке он разлетается на десятки метров в периметре.

Несмотря на некоторые «минусы», Григорий новой работой в целом доволен, к критике в адрес коммунальщиков относится спокойно, поскольку точно знает, что свою работу он выполняет добросовестно.

7137

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    02 февр. 2020 г., 21:41:15
    Ответить
    Молодец
    1
  • вася
    02 февр. 2020 г., 22:21:16
    Ответить
    вася
    Сам работаю на мусоровозе много лет и знаю что громкая музыка отвлекает от вождения.Лучше бы он пел ,в барах.Бред двуосники на крайнем севере,вместо третей оси у него лопата с завода шла.
  • И-и-и?
    02 февр. 2020 г., 22:26:15
    Ответить
    К медали?
    1
  • да уж
    02 февр. 2020 г., 22:40:55
    Ответить
    Ему усложняют работу голодные люди которые разрывают и развязывают пакеты с мусором в поисках еды? Да ладно ерунда, металику погромче и пофиг мороз
  • 61
    02 февр. 2020 г., 22:50:49
    Ответить
    Да,ладно,вам.Григорий просто весёлый парень и на жизнь смотрит с оптимизмом.
  • Very
    02 февр. 2020 г., 22:54:33
    Ответить
    Лучше в Сочи жить чем в этой каторге Воркуте
  • Александрас
    02 февр. 2020 г., 23:02:31
    Ответить
    БЕДА
    200 контейнеров по 0,75 куб.м. это 150 куб.м.

    Два раза на полигон - 75 куб.м - даже при уплотнении в 5 раз это 30 куб.м.

    Вот только в 5 раз по факту не происходит. Данные замеров в Сыктывкаре, Ухте и Усинске.

    200 контейнеров далеко не полных - воздух в отчётах - долги УЖФ перед перевозчиками !!!!!

    Стыдно и Больно
    1
  • Мда...уж
    03 февр. 2020 г., 0:17:47
    Ответить
    Из Сочи в Воркуту?
    Все геройские поступки совершаются по глупости.
    1
  • Евгений
    03 февр. 2020 г., 1:03:15
    Ответить
    да такая машина ну не как не весит за 20 тонн. Что за клоун это написал,От силы тонн10-12,
    • Конструктор.
      03 февр. 2020 г., 5:47:11
      Ответить
      Евнению
      Полная масса этого камаза вместе с грузом 25т.200кг.(отм).
  • Григорий
    03 февр. 2020 г., 3:09:01
    Ответить
    такой разносторонний
    Лучше возвращайтесь в Сочи, там такие специалисты нарасхват, даже зарплата больше чем в Воркуте. НЕ прожигайте жизнь вдали от цивилизации.
  • Вот,
    03 февр. 2020 г., 3:13:09
    Ответить
    оказывается,
    можно на гидравлике работать в мороз выше 30 градусов. А нашей главе лапшу на уши вешают, что после 25 гидравлика не работает, а она и верит. Да, в каждом деле должны быть специалисты, а не случайные люди.
    • Натали
      03 февр. 2020 г., 9:11:44
      Ответить
      Меня в - 33 на эвакуатор грузили. Да, гидравлика справляется в мороз медленнее, но справляется
  • коля
    03 февр. 2020 г., 6:13:10
    Ответить
    человек
    вот о таких людях и надо писать.
  • 303
    03 февр. 2020 г., 9:15:24
    Ответить
    Хорошая новость
    Лучше такие новости, о таких замечательных людях. Чем сводки как с войны, то там в ДТП пострадали, то там...
  • Доьрый
    03 февр. 2020 г., 11:53:43
    Ответить
    Развязывают и разбрасывают мусор люди полусумасшедшие, а не голодные. Никогда мимо не прохожу, всегда подхожу, разговариваю, могу дать денег немного. Это не по причине голода... Чушь
  • 1111
    03 февр. 2020 г., 14:22:39
    Ответить
    Ну хоть увидели, как выглядят новые КАМАЗы купленные на деньги россиян, исправно оплачивающих бешенные тарифы за вывоз ТКО
  • Горожанин
    06 апр. 2020 г., 19:21:43
    Ответить
    Без блата ни куда
    Туда ещё попасть надо..... Зарплата под сотню и работа только для родственников.Есть с чего быть довольным и ехать из Сочи в Воркуту.....