content/news/images/106753/BOB_8831-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:47, 07.02.2020 / ПРАВО

Верховный суд Коми перенес рассмотрение апелляции на арест Виктора Половникова

Суд отложил на 12 февраля рассмотрение апелляционной жалобы стороны защиты бывшего министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова, обвиняемого в получении взятки. Причиной стала неявка адвоката Асада Джабирова – он занят в другом процессе.

Верховный суд Коми перенес рассмотрение апелляции на арест Виктора Половникова
Фото Виктора Бобыря

Напомним, жалоба аргументирована тем, что следствием не представлено доказательств, что Половников может скрыться или каким-либо образом воспрепятствовать производству по делу. Защита просила избрать министру меру пресечения в виде домашнего ареста. Асад Джабиров в жалобе также указал на незаконность, с его точки зрения, проведения судебного заседания в закрытом режиме. По мнению адвоката, тем самым было нарушено право обвиняемого на защиту.

По версии следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой.

В июне 2017 года Мартиросян передала этот разговор Фаязу Шабаеву, бывшему руководителю ФСКН по Татарстану, который, как она знала, знаком с министром внутренних дел по Коми Виктором Половниковым. Шабаев передал просьбу Половникову, тот ответил согласием.

В июле 2017 года мера пресечения Ситникову была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По данным следствия, несколько дней спустя Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

Накануне президент России освободил от должности министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова.

Ранее врио главы МВД по Коми был назначен полковник Владислав Мингела – с 17 января по 17 февраля.

3768

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • ..?
    07 февр. 2020 г., 11:58:14
    Ответить
    Позорище! И чего этому дядьке не хватало? Должность, зарплата но нет всё мало. Когда же вы уже нажрётесь...
    5
    • Полиция
      07 февр. 2020 г., 13:05:05
      Ответить
      Завидуешь?
      Так иди к нам!
      6
      • ..,
        07 февр. 2020 г., 13:41:50
        Ответить
        Корупция и взятки берут, дела фальсифицируют и т. д. И это министр МВД, который попался а остальные подчинённые... подумать страшно.
        7
        • Полиция
          07 февр. 2020 г., 14:42:03
          Ответить
          Я ж говорю, завидуешь - иди к нам!
          5
          • Безработный
            07 февр. 2020 г., 17:10:05
            Ответить
            А переводом можно?
    • И чего дядьке не хватало?
      07 февр. 2020 г., 13:21:17
      Ответить
      Сотрудники военной контрразведки ФСБ задержали заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил (ВС) России генерал-полковника Халила Арсланова, который обвиняется в крупном мошенничестве. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник.
      4
    • Нуу
      07 февр. 2020 г., 17:54:00
      Ответить
      Там много таких. Отрицательная селекция
  • соня
    07 февр. 2020 г., 12:06:24
    Ответить
    согласна со Щиголевым полностью- Половников честный, его поставили.
    6
    • Александр Щиголев
      07 февр. 2020 г., 12:56:22
      Ответить
      Не того "Щиголева" читаете..)
      .
      Я ему задал вопрос, в зале суда, это ошибка или провокация. Он сказал, что это провокация ...
      Так что, не подстава ..
      7
      • Александр Щиголев
        07 февр. 2020 г., 13:07:02
        Ответить
        Клону
        Ты братец ошибаешься (потому что всё выдумываешь), про подставу ничего мною сказано не было.
        .
        А то, что я признаю его честным и порядочным - так оно и есть.
        3
        • Александр Щиголев
          07 февр. 2020 г., 13:20:50
          Ответить
          Ну прямо экранизация Евгения Шварца "Тень" ...
          .
          Осталось только сказаль: Клоун.., то есть, Клон - знай своё место...)
          6
          • Александр Щиголев
            07 февр. 2020 г., 13:37:30
            Ответить
            Впервые меня
            мой же клон учит жизни и указывает место.
            .
            Хорошо, хоть интеллектуально подкован.
            • шифером шурша
              07 февр. 2020 г., 13:43:09
              Ответить
              влияния удорской
              Тихо сам с собою я веду беседу ☠
              Кащенко
              1
            • Гаврила- кузнец
              07 февр. 2020 г., 17:07:18
              Ответить
              Кузнецом раньше работалt, научился подковы ставить
              В учениках у Прохора ходил, за водкой бегал.
            • Мне нравятся
              07 февр. 2020 г., 17:47:29
              Ответить
              эти два Щиголевх, только ради их забавных и порой дурацких комментариев я захожу на банку ))))
          • однако
            07 февр. 2020 г., 17:26:53
            Ответить
            Кто из вас сын художника?
            .
    • И
      07 февр. 2020 г., 15:00:08
      Ответить
      тебя видимо ставили не раз перед Половниковым!
      6
  • ...
    07 февр. 2020 г., 12:14:08
    Ответить
    Так уже скоро к 17.02. будут и так рассматривать продление меры пресечения
    • знающий
      07 февр. 2020 г., 12:33:23
      Ответить
      обвинение не подтвердилось, срок продлеваться не будет
      4
      • 123
        07 февр. 2020 г., 13:05:21
        Ответить
        Ну выйдет, а с работы уже уволен
        Или иск к Путину о незаконном увольнении подаст?
        • Неуоленный госслужащий
          07 февр. 2020 г., 13:08:25
          Ответить
          Это если ему приказ об увольнении на руки дадут.
          А то будет, как я, горемыка...
          • Неуволенный госслужащий
            07 февр. 2020 г., 13:35:42
            Ответить
            Не волнуйся коллега.
            Обязательно дадут.
            Всех вылечат.
            • Неуволенный госслужащий
              07 февр. 2020 г., 13:38:29
              Ответить
              Да?
              Даже если и вылечат, на меня обязательно больничного листа не хватит!
              • Неуволенный госслужащий
                07 февр. 2020 г., 14:07:19
                Ответить
                Коллега.
                Тогда тебе нужно будет с жалобой к уполномоченному по правам человека обращаться, генерал майору МВД Москальковой Татьяне Николаеване .
                • Неуволенный госслужащий
                  07 февр. 2020 г., 14:43:40
                  Ответить
                  А у тебя есть положительный опыт обращения к этой женщине?
                  • Неуволенный госслужащий
                    07 февр. 2020 г., 15:55:59
                    Ответить
                    Приятная женщина.
        • Кутузов
          07 февр. 2020 г., 17:03:18
          Ответить
          Главное - не перепутать уволить со службы, а не с работы. А то могут быть проблемы. Не поймут, служил или работал?

  • Александр Щиголев
    07 февр. 2020 г., 12:53:20
    Ответить
    Один из учёных, в том числе, и философов, коих я отношу к великим, является Чезаре Ромброзо...
    .
    "Чезаре Ломброзо (Цезарь Ломброзо, итал. Cesare Lombroso) — знаменитый итальянский судебный психиатр, антрополог и криминалист, основоположник антропологической школы в криминологии, открыл врождённый характер тяги к преступлениям, обусловленный, по его мнению происхождением недочеловека-преступника (современного дикаря) от дегенеративных преступных предков или принадлежностью к женскому полу, более подверженному атавистическому и антисоциальному поведению; тем самым Ломброзо опровергал социальные факторы, и объяснял поведение человека наследственностью. Изучал феномен этнической гениальности евреев."

    Теперь по данному сюжету:
    "По мнению Ломброзо даже очень качественное воспитание не исправит то, что заложила в ребенка природа. Он обязательно будет бандитом, коли в нем имеются эти самые гены. Психиатр считал таких людей недоразвитыми и предлагал их выявлять еще в детстве и сразу изолировать от общества нормальных людей. Как?!

    "Он уверял, что по внешности, а она у человека с генами злодея особая, особая легко можно вычислить бандита. Как же должен выглядеть бандит по мнению психиатра Ломброзо?! "

    Теперь читаем внимательно:

    "Узкий лоб, взгляд из-под насупленных бровей — все это выдает преступника".

    Смотрим на фото ....

    Я увлекался теорией Ломброзо и потому, зачастую, оцениваю встреченного человека с точки зрения его учения. Когда впервые увидел Половникова, то сразу вспомнил про его теорию ... и он мне сразу не понравился ..

    Но всё это - ТОЛЬКО ТЕОРИЯ, не всеми учёными признанная ...
    5
    • .
      07 февр. 2020 г., 13:08:04
      Ответить
      Ты на лица чекистов посмотри - чёта ангельские и не встречаются )
      Один Сечин чего стоит
      3
    • ! Удорская !
      07 февр. 2020 г., 13:09:50
      Ответить
      Саня
      Как же нам вдвоём хорошо!
      Такие мысли сразу в голове!
    • ВИКИПЕДИЯ
      07 февр. 2020 г., 13:29:31
      Ответить
      УВАЖАЮ
      обращайтесь
      • ИНТЕРНЕТ
        07 февр. 2020 г., 13:39:26
        Ответить
        Работаю
        Кину инфу по проводам!
    • Циркуль
      07 февр. 2020 г., 15:45:59
      Ответить
      А про меня не забыли? Ну, чтоб черепушку было чем померять.
      • Мастер ОТК
        07 февр. 2020 г., 15:57:59
        Ответить
        Тут не цыркуль, а штангенциркуль надо.
  • Егор
    07 февр. 2020 г., 13:21:49
    Ответить
    Не верю что брал......
    1
    • ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
      07 февр. 2020 г., 13:31:32
      Ответить
      НАДО ВЕРИТЬ
      без веры ни как.
      • Поп
        07 февр. 2020 г., 13:40:30
        Ответить
        Да-да, надо верить...
        Аз есьмь...
        Дайте денег на колокольню?
    • 12 стульев
      07 февр. 2020 г., 13:40:29
      Ответить
      Остап приступил к делу:

      - А ведь я к вам с поручением, - сказал он, становясь серьезным.

      - Пожалуйста, пожалуйста, - заметил Александр Иванович, также затуманиваясь.

      - Хотим вас обрадовать.

      - Любопытно будет узнать.

      И, безмерно грустя, Бендер полез в карман. Корейко следил за его действиями с совсем уже похоронным лицом. На свет появилась железная коробка от папирос "Кавказ". Однако ожидаемого Остапом возгласа удивления не последовало. Подпольный миллионер смотрел на коробку с полнейшим равнодушием. Остап вынул деньги, тщательно пересчитал их и, пододвинув пачку к Александру Ивановичу, сказал:

      - Ровно десять тысяч. Потрудитесь написать расписку в получении.



      - Вы ошиблись, товарищ, - сказал Корейко очень тихо, - какие десять тысяч? Какая расписка?

      - Как какая! Ведь вас вчера ограбили!

      - Меня никто не грабил.

      - Да как же не ограбили! - разволновался Остап. - Вчера у моря. И забрали десять тысяч. Грабители арестованы. Пишите расписку.

      - Да, ей-богу же, меня никто не грабил, - сказал Корейко, по лицу которого промелькнул светлый зайчик. - Тут явная ошибка.

      Еще не осмыслив глубины своего поражения, великий комбинатор допустил неприличную суетливость, о чем всегда вспоминал впоследствии со стыдом. Он настаивал, сердился, совал деньги в руки Александра Ивановича и вообще, как говорят китайцы, потерял лицо. Корейко пожимал плечами, предупредительно улыбался, но денег не брал.

      - Значит, вас не ограбили?

      - Никто меня не грабил.

      - И десять тысяч у вас не брали?

      - Конечно, не брали. Ну, как вы думаете, откуда у меня может быть столько денег?

      - Верно, верно, - сказал Остап, поостыв. - Откуда у мелкого служащего такая уйма денег! Значит, у вас все в порядке?

      - Все, - ответил миллионер с чарующей улыбкой.

      - И желудок в порядке? - спросил Остап, улыбаясь еще обольстительнее.

      - В полнейшем. Вы знаете, я очень здоровый человек.

      - И тяжелые сны не мучат?

      - Нет, не мучат.

      Дальше по части улыбок все пошло совсем как у Листа: быстро, очень быстро, гораздо быстрее, быстро как только возможно и даже еще быстрее. Прощались новые знакомые так, словно не чаяли друг в друге души.

      - Фуражечку милицейскую не забудьте, - говорил Александр Иванович, - она на столе осталась.
      4
  • 456
    07 февр. 2020 г., 13:36:39
    Ответить
    Как здесь кто-то уже писал: "Сыктывкарский суд такой честный, независимый и квалифицированный, что решает даже самые сложные дела, независимо от наличия доказательств".
    • Математик
      07 февр. 2020 г., 13:44:34
      Ответить
      Новое в математпруденции.
      Если теорему сразу признать аксиомой, то и доказательств никаких не надо.
  • Указ
    07 февр. 2020 г., 15:09:48
    Ответить
    Наше всё
    Ай, всё, Путин уже указ подписал об увольнении его, так, что...
    • Выйдет
      08 февр. 2020 г., 2:12:52
      Ответить
      и оформит пенсию за выслугу лет. Время в СИЗО - день за два.
  • Человек
    07 февр. 2020 г., 16:28:51
    Ответить
    111
    Суд перенесли по ходатайству защиты, она же и обжалует данное решение. Так бывает. 17.02.2020, насколько я понял истекает срок ареста, его либо продлят либо ПРОДЛЯТ, другого не дано, в связи с чем успеют обжаловать решение. Кто то пишет про какую то фальсификацию дел, о каких делах речь идет??? По поводу провокации дачи взятки, Вы вообще в курсе что такое провокация взятки??? Может конечно мы чего то не знаем и обсуждаемого чиновника кто то спровоцировал!!! Если есть такая информация, доказательства сказанному, расскажите гражданам-читателям БНК!!! А вот по поводу подельников-подчиненных интересный вопрос!!! Кто то материалы собирал и проводил процессуальную проверку (наверно какой то опер БЭП), кто то контролировал проведение этой проверке (наверно у него есть начальник), кто то исполнял отдельные поручения следственного органа (наверно тот же опер БЭП) и т.д., в связи с чем у меня вопрос, что они предпринимали в тот момент когда обвиняемого отпускали из под стражи, снимали квалификацию ОПГ (такие составы на вес золота). Они должны были задать следственному органу вопрос о происходящем!!! Если они его задавали и не согласились с решением должны были собрать совещание и зафиксировать данную информацию в протоколе. Если они его задавали и согласились с данными действиями то сдается мне рядом они должны сидеть на скамье, сами понимаете на какой. А кто в курсе, начальник УЭБ и ПК МВД по РК случаем ни вместе ли с обвиняемым служить в РК приехал? Может вот где собака то зарыта!!!
    4
    • Ну ты и
      07 февр. 2020 г., 16:38:55
      Ответить
      МЕГАМОЗГ!
      Сам додумался?

      В каком классе учишься?
      1
      • Человек
        07 февр. 2020 г., 22:03:59
        Ответить
        111
        Слушай , есть пару извилин ) учителя не жаловались !
        Думал чуть -чуть, подсказаньки из вне ... а так если что в третьем классе учусь !!!
  • Адвокату
    07 февр. 2020 г., 21:06:54
    Ответить
    Счет ему выставить за неуважение. Хочет и рыбку съесть и..
  • Тема
    07 февр. 2020 г., 21:51:06
    Ответить
    Гопники!
  • Одна девчонка.
    07 февр. 2020 г., 23:03:43
    Ответить
    Скажу по секрету Витя влит по полной сейчас состав лепят.