content/news/images/106793/IMG_5337_mainPhoto.jpg
07:50, 08.02.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Усть-Куломский район присоединился к раздельному сбору мусора

В селах Усть-Кулом и Кебанъель Усть-Куломского района начали вводить систему раздельного сбора мусора. Было оборудовано порядка 30 площадок, чтобы разместить контейнеры для пластика и под бумагу.

Усть-Куломский район присоединился к раздельному сбору мусора
Фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Усть-Куломского района 3 февраля был запущен первый этап системы раздельного накопления ТКО на территории Усть-Кулома и Кебанъеля. Для этого оборудовали 28 площадок с размещением 56 контейнеров (36 — Усть-Кулом и 20 — Кебанъель) в цветовой гамме: желтый – под пластик, синий – под бумагу.

IMG_0549.jpg

— Контейнеры были установлены, сейчас началась агитационная работа. Наши сотрудники приходят к детям, проводить классные часы, чтобы дома организовать раздельный сбор пластика и бумаги, — отметил в беседе с БНК руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан.

Агитационный материал размещен на информационных стендах, остановках, на территории мусорных площадок. Помимо этого, было принято решение создать карту с местоположением контейнеров раздельного сбора отходов на сайте администрации.

IMG_0550.jpg

Напомним, раздельный сбор мусора организован в 13 муниципалитетах: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Сосногорск, Инта, Усинск, Печора, Усть-Куломский, Ижемский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Цилемский, Усть-Вымский районы. Ежегодно на эти цели в Коми выделялось и планируется выделять около 5,5 млн рублей. Внедрение раздельного сбора мусора на территории всех городов и районов Коми планируется завершить к 2028 году.

2893

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Виталий
    08 февр. 2020 г., 8:15:34
    Ответить
    Аха ) не смеши мой кок пыдэс )) чтобы устькуломские ковбои разделяли мусор)) даст ин фантастиш
    1
    • комилесбизнес
      08 февр. 2020 г., 8:20:08
      Ответить
      а мы сжигаем и никаких штрафов! берите пример)!
      • ИП и компания
        08 февр. 2020 г., 8:22:08
        Ответить
        мы то же опилки и горбыль сжигаем, перенимаем так сказать ваш опыт. спасибо за совет).
        • природа не враг
          08 февр. 2020 г., 11:10:35
          Ответить
          загадили верховья вычегды. а ведь из нее 90% жителей республики воду пьют, а дальше северная двина. вот она россия-матушка!
          • природа-друг
            08 февр. 2020 г., 11:12:10
            Ответить
            прокуратура естественно обходит все острые проблемы своей тропою?!
            • и продолжает
              08 февр. 2020 г., 11:46:19
              Ответить
              пить воду. Ибо другой воды для вас нет.
              • прокуратура похоже
                09 февр. 2020 г., 7:51:28
                Ответить
                не догоняет, что воздухом и водой они и их дети пользуются точно так же как и простые смерды!
    • УК
      08 февр. 2020 г., 15:21:25
      Ответить
      Закупить койтенеры и пропиарить сбор-извините, сколько стоит и все из бюджета, при том, что переработка отсутствует!!!! Что имеем?!!! На лицо нецелевое использование средств и плюс к этому, распил денюжек.
  • Бутылкин
    08 февр. 2020 г., 8:23:33
    Ответить
    Ребята, когда будут собирать стеклотару? Мусорки завалены бутылками и банками!
    • "планируется выделять около 5,5 млн рублей. "
      08 февр. 2020 г., 9:17:18
      Ответить
      Вот эти деньги на прием стеклотары и пластика пустить, тогда будет реально раздельный сбор мусора.
  • ягморт
    08 февр. 2020 г., 8:33:35
    Ответить
    и раздельный вывоз и переработка?
    Неееее....
    Это усть-кулом
    2
  • Житель
    08 февр. 2020 г., 10:09:18
    Ответить
    Боже мой
    В сыктывкаре ничего нет , а здесь усть-кулом
    По ул. Ленина , как были старые контейнеры, так и остались
    За что платим , непонятно .
    2
    • Жителю
      08 февр. 2020 г., 11:15:39
      Ответить
      Разуй глаза
      Я не местный и то знаю, что по Ленина стоят контейнеры и для общего и для раздельного сбора
      4
      • только
        08 февр. 2020 г., 11:38:45
        Ответить
        там как на фото - всё переполнено и не кому вывезти макулатуру.
    • Ни секунды не верю,
      08 февр. 2020 г., 11:52:23
      Ответить
      что сортированный мусор не сваливают в общую кучу!
      Это нечто из репертуара, когда неандертальца такие же неандертальцы пытаются приучить к унитазу. На потеху публике.
      • Открываю глаза бесплатно
        08 февр. 2020 г., 15:28:37
        Ответить
        НЕТ В СЫКТЫВКАРЕ ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА!!!!!! Рома, покупая Экотехнологии, получил в нагрузку завод по переработке, Полинка с умом распродала его на лом, после они получили деньги из Республики на покупку завода по переработке, но Поля обналичила и свалила в Испанию, а Ромик присел, а мы мусор разделяем для Габуева, АХАХАХА!!!!
        • Так
          09 февр. 2020 г., 9:51:48
          Ответить
          Только Ухтажульфонд - это обычная прокладка для сбора денег, бенефициары сидят в Москве
  • 111
    08 февр. 2020 г., 10:10:10
    Ответить
    Это точно
    Кругом одно вранье и ничего больше
    Общество всеобщего вранья
  • Вжик
    08 февр. 2020 г., 10:58:07
    Ответить
    То есть я заплатил за товар и его упаковку, потом я раздельно пораскидал мусор по бакам а потом я заплатил за утилизацию мусора. Очень удобно и честно.
  • Е
    08 февр. 2020 г., 11:13:09
    Ответить
    Давайте поможем Габуеву построить шале в Альпах, пусть человек достойно встретит старость с внуками, он заслужил.
  • Натали
    08 февр. 2020 г., 11:15:18
    Ответить
    Сортировка - это хорошо и многие готовы разделять. Но в Сыктывкаре я уже много раз видела, как мусор из разных контейнеров скидывают в один в мусоровозе. Так что это обычное освоение бюджетных средств
    • Посмотрите внимательней
      08 февр. 2020 г., 11:17:28
      Ответить
      В мусоровозе тоже раздельные контейнеры
      1
      • ;=)
        08 февр. 2020 г., 11:45:43
        Ответить
        А потом куда это раздельное везут? На полигон? Или в минпроироды на сортировку? Я не в курсе, может на полигоне формируют макулатурные и пластиковые кучи, тогда пусть снизят цены,на утилизацию, за предварительную сортировку.
  • сыктывкар
    08 февр. 2020 г., 11:37:05
    Ответить
    почему контейнеры с бумагой никогда вовремя не вывозят ? Придёшь- всё забито до отказа, ну приходится бросать в общую кучу. Кто за это отвечает ?
  • Надежда
    08 февр. 2020 г., 11:56:55
    Ответить
    Образование детей и взрослых
    Когда наши глупые власти дойдут своими мозгами, что мало урны и контейнеры понаставить, нужен предмет в школе для детей, курсы образовательныедоя взрослых, к о заинтересован этой темой, как это делать, для чего, итоги переработки, примеры из других стран!!!
  • Подскажите пожалуйста
    08 февр. 2020 г., 13:09:03
    Ответить
    Где где где в усть-цильме раздельный сбор мусора. Везде и всюду старые, ржавые контейнеры, забитые до отвала отходами. Бнк уточните адрес пожалуйста, обязательно пластик и стекло туда отнесу
  • А почему
    08 февр. 2020 г., 13:25:34
    Ответить
    на фотографии - помойка около Сыктывкарского УВД на Первомайской, 25 - вроде как не Усть-Кулом?
  • Лт
    08 февр. 2020 г., 13:35:41
    Ответить
    Я плачу ,пусть сами и разделяют мусор.
    • не очень
      08 февр. 2020 г., 14:08:57
      Ответить
      разумно, если не сказать грубо.
  • коля
    08 февр. 2020 г., 16:02:28
    Ответить
    мусор
    Рано или поздно все равно будет порядок в этом вопросе ,а лучше наверно все таки раньше .нам много что не нравилось в нововедениях однако прывыкаем и довольны .
    1
    • Угу
      09 февр. 2020 г., 9:54:53
      Ответить
      Привыкай и плати, Коля!
  • житель
    08 февр. 2020 г., 16:41:06
    Ответить
    надо по телевизору обяснять пользу про раздельный сбор мусора а не расказывать про злых украинцев и сирию
  • +
    08 февр. 2020 г., 17:24:54
    Ответить
    Потом где то савливают в одну кучу в лесу
  • Напишите
    08 февр. 2020 г., 17:37:19
    Ответить
    на контейнерах для пластика, что конкретно туда можно класть. Судя по круглым отверствиям, только бутылки. А упаковки из-под зеленецкой расчлененки, сметаны, творога?
  • Олеся
    09 февр. 2020 г., 11:35:15
    Ответить
    Мусор по четвергам
    В посёлке Смолянка мусор можно выносить только по четвергам.за такие деньги что начисляют.в суд пора подать.если вынес раньше то его возвращают назад во двор.