content/news/images/106862/BOB_6759_mainPhoto.jpg
10:50, 10.02.2020 / ПРАВО

Экс-руководитель «Ухтажилфонда» Анджей Скаковский выслушал приговор

Сыктывкарский юрист Анджей Скаковский, который до мая 2019 года возглавлял ООО «Ухтажилфонд», признан виновным в крупном мошенничестве и посредничестве в коммерческом подкупе. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом 5 млн 50 тыс. руб.

Экс-руководитель «Ухтажилфонда» Анджей Скаковский выслушал приговор
Фото Виктора Бобыря

Судом установлено, что в 2017 году Галина Пунегова, конкурсный управляющий сыктывкарской компании подала исковое заявление о взыскании дебиторской задолженности с бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова в сумме 5 млн. рублей. Скаковский был лично знаком как с Пунеговой, так и с Самойловым. Узнав об имущественных разногласиях, он договорился со сторонами о том, что ответчик выплатит конкурсному управляющему 500 тыс. рублей, а тот не будет принимать мер к взысканию с него дебиторской задолженности. В целях реализации задуманного мужчина получил от Самойлова 500 тыс. рублей, из которых 400 тыс. рублей перевел Пунеговой, а 100 тыс. рублей оставил себе.

BOB_6735.jpg

Как следует из приговора, в период с 2017 года по 2018 год сыктывкарец ввел в заблуждение Самойлова, обещав за 1 млн. рублей уладить вопросы взыскания кредиторской задолженности с подконтрольной ему фирмы, однако взятые обязательства не исполнил.

BOB_6745.jpg

В ходе предварительного расследования обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором Коми, в связи с чем уголовное дело в отношении него рассмотрено в упрощенном порядке.

BOB_6764.jpg

При назначении наказания суд учел явку с повинной, активное способствование расследованию преступления со стороны подсудимого и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафом в доход государства в размере 5 000 050 рублей.

BOB_6772.jpg

В конце прошлого года выслушала приговор Галина Пунегова - за коммерческий подкуп она приговорена к штрафу в 1 млн руб.

6437

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Здравствуйте
    10 февр. 2020 г., 10:58:59
    Ответить
    А где фигурант Самойлов, который за лям хотел уладить дело на пять лямов и, фактически, явился взяткодателем?
    1
    • Самойлов
      10 февр. 2020 г., 11:04:04
      Ответить
      Я - потерпевший!
      8
      • Не бзди, ты облокат, а не терпила
        10 февр. 2020 г., 15:33:43
        Ответить
        гуманность суда не знает границ,
        Если сумма похищенного выше семизначной.
    • Кхе-кхе
      10 февр. 2020 г., 20:11:30
      Ответить
      Кому то взятка, а кому то аргумент. Система для богатых. У кого денег нету, те ай да садись в карету!
  • Житель
    10 февр. 2020 г., 11:38:23
    Ответить
    Скоро количество жуликов перевалит за количество проживающих в РК.
    1
  • козибан
    10 февр. 2020 г., 11:48:15
    Ответить
    какой-то!
    6
  • Сеня
    10 февр. 2020 г., 11:54:10
    Ответить
    ну да, только от этого терпилы склько люднй на скамье оказались
    1
  • Александр Щиголев
    10 февр. 2020 г., 12:10:50
    Ответить
    Умер во мне судебный психиатр ...
    .
    Всегда интересовала психология мошенника. Грабители, хулиганы, насильники.., там более менее всё понятно. Ещё психиатр Чезаре Ломбразо всё обосновал.
    А вот мошенник, особенно при власти или в партнёрстве с властью, совсем иной тип!
    Он может быть отличный семьянин, добрый человек, любить животных и детей... но при этом обобрать бюджет по умной схеме или кинуть лохов.
    И, при этом, ни на мгновение не считать себя непорядочным гражданином ...
    Умеет мошенник себя обмануть и оправдать...
    И сидя на скамье подсудимых, такие ни на мгновение не подумают - а зачем я так нечестно поступил ? Мысль совсем иная - и как я так смог попасться, ведь вроде всё продумал! Сдали меня нехорошие подельники...

    Прав был Чезаре Ломбразо, утверждая, что преступников, и даже тех, кто только имеет предпосылки к преступлениям, надо отделять от нормальных людей и отправлять жить в резервации ....
    2
    • вообще меня никак не зовут и никуда не зовут...
      10 февр. 2020 г., 12:31:07
      Ответить
      умер и умер
      вообще не Ваша мысль...
      • Щиголеву
        10 февр. 2020 г., 14:42:13
        Ответить
        Чисто женская логика- Умер во мне психиатр. А еще из женской логики- Сразу видно, Вы мужчина положительный.

        Из мужской логики- Не вышел из меня психиатр, что то не срослось.
        Все бабы как бабы- а моя психиатр (или юрист).
        • Щиголеву
          10 февр. 2020 г., 17:08:11
          Ответить
          В тебе, Саш, еще и юрист умер, даже не родившись. Вот уж кому про психологию мошенников рассуждать, так это бывшему политруку без юридического образования, уверяющего всех, что он крутой юрист и у него со многими руководителями системы прямая связь
          • Александр Щиголев
            10 февр. 2020 г., 18:51:34
            Ответить
            Вообще то, у меня высшки три:
            .

            Для несведущих:
            - ЛВВПУ
            - ЛГУ
            - АГС при ПР

            Два последних как раз юридических ...
            1
            • Интересно
              10 февр. 2020 г., 19:39:59
              Ответить
              ЛВВПУ - это ВПУ МВД CCCР, где пожарник Степашин учился?
              • Александр Щиголев
                10 февр. 2020 г., 20:57:09
                Ответить
                Нет, в Ленинграде было два Военно-политических училища.
                .
                МВДешное и наше, Ленинградское высшее военно-политической училище имени Андропова.
        • Александр Щиголев
          10 февр. 2020 г., 18:49:35
          Ответить
          Бедный Нерон: "О какой артист умирает во мне!"...
          .
          Знал бы он, что тупенькие троли причислят его к слабому полу ...
          1
    • Все смешалось в русском доме
      10 февр. 2020 г., 14:28:35
      Ответить
      Незнание законов - не освобождает от ответственности.
      А знание законов? Например - юристом.
      Он же изначально знает, или должен знать законы.

      По логике- знание законов и нарушение со знанием законов, должно только усиливать ответственность за нарушение законов.

      Чудны дела твои господи.
      • фыв.
        10 февр. 2020 г., 17:54:03
        Ответить
        .
        Незнание законов - не освобождает от ответственности.
        А знание законов?

        знание законов - освобождает. Но, как мы видим, не всегда.
  • Александр Щиголев
    10 февр. 2020 г., 12:13:57
    Ответить
    "сыктывкарец ввел в заблуждение Самойлова, обещав за 1 млн. рублей уладить вопросы взыскания кредиторской задолженности с подконтрольной ему фирмы, однако взятые обязательства не исполнил."
    .
    По сути, это шедевральное преступление - мошенник кинул мошенников!!!

    И правильно, что не посадили. Нет здесь общественно опасного деяния! Драка бульдогов под ковром ...

    Не понятно, как , вообще, могли всё доказать?! Если не было аудио-видео зафиксировано, без чистосердечного доказать не возможно ...
    • фыв.
      10 февр. 2020 г., 17:55:14
      Ответить
      .
      Самойлову уже на слово верят в полиции. доказал свою честность по другому делу.
  • 1234
    10 февр. 2020 г., 13:07:09
    Ответить
    Откуда такой штрафф? В деле фигурирует 500 тыс и миллион. Хотя, доказано , что он оставил себе 100 тыс. Потом прокурор снова будет обвинять судебных приставов, что те не могут взыскать 5 мультов с человека, который взял 100 тыс. Вот сказочники, даже математик , ни когда не сможет доказать, что 100 тыс. равно 5 миллионам. А наш суд может. Полный абсурд. Украл 100 тыс, верни сто тыс. Украл 5 миллионов, верни 5 миллионов. Кто не обосновано обогащается за счет граждан? Почему это может происходить в нпшей стране? А ведь, бывает, что ничего не украл, а суд тебе приписывает гражданский иск либо штраф вдесятки миллионов. У меня все.
    1
    • 5,6,7,8
      10 февр. 2020 г., 13:44:46
      Ответить
      1,2,3,4

      Не путайте возмещение ущерба с наказанием. Штраф -это уже наказание. Или лучше в колонию поехать отбывать?
      1
  • Тоже потерпевший
    10 февр. 2020 г., 13:34:32
    Ответить
    Александр Щеголев

    Он же перевел Пунеговой 400 тыс, а не передал.Значит документально зафиксировано. Оттуда и узнали наверное зачем перевел. А Пунегова что то легко отделалась.Получение взятки при исполнении.В советское время загремела бы в места отдаленные на полную катушку.Надо бы еще отстранить её от хлебной должности
    Конкурсного управляющего.Сколько предприятий обанкротила непосильным трудом!
    А вот, как говорят, сколько веревочка ни вейся-конец найдется.!
    5
    • Александр Щиголев
      10 февр. 2020 г., 20:58:46
      Ответить
      Деньги не обладают родовыми признаками....
      .
      Я не думаю, что в назначении платежа так и было написано - ВЗЯТКА ....
  • Человек
    10 февр. 2020 г., 13:45:50
    Ответить
    111
    Видимо у нас в Республике Коми атмосфера такая, что не чиновник или руководитель так жулик!!! С сложившейся ситуацией необходимо что то делать!!! А может просто правоохранители работу свою знают и пресекают на корню?)
  • 6890
    10 февр. 2020 г., 13:47:52
    Ответить
    Хорошо выглядите! Торс роскошный. Удачи вам.
    2
  • alien
    10 февр. 2020 г., 14:05:52
    Ответить
    Так г-н Самойлов миллион то отдал Скаковскому?
    И, похоже, г-н Самойлов после сентября 15 года никак не может угомониться с мошенничеством - везде наблудил!
    Опять сойдет с рук, что ли...
  • Повар-кок
    10 февр. 2020 г., 14:27:26
    Ответить
    Незнание законов - не освобождает от ответственности.
    А знание законов? Например - юристом.
    Он же изначально знает, или должен знать законы.

    По логике- знание законов и нарушение со знанием законов, должно только усиливать ответственность за нарушение законов.

    Чудны дела твои господи.
  • считавод
    10 февр. 2020 г., 15:16:59
    Ответить
    Это же как с помощью Самойлова казна пополняется штрафами! У тех сотни миллионы, тут миллионы. И потерпевший продолжает "привлекать" обидчиков к ответу ))
  • Игорь
    11 февр. 2020 г., 8:25:50
    Ответить
    Курицу украл 2 года тюрьмы и миллионы украл тоже самое. "ГУМАННЫЙ СУД".
  • Ах,
    11 февр. 2020 г., 15:05:36
    Ответить
    какой интересный мужчина.....
  • РэнджРовер