content/news/images/95834/IMG_9635_mainPhoto.jpg
11:11, 14.06.2019 / ПРАВО

В Коми арестовали бывшего руководителя «Ухтажилфонда»

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу Анджея Скаковского, подозреваемого в коммерческом подкупе и крупном мошенничестве. Содержащийся с 21 мая под стражей Скаковский оспаривал избранную ему меру пресечения меру в виде ареста. На момент задержания он был действующим управляющим ООО «Ухтажилфонд». 29 мая в ЕГРЮЛ внесена запись о новом руководителе регоператора – Владимире Киселеве.

В Коми арестовали бывшего руководителя «Ухтажилфонда»
Фото Марии Шумейко

По данным БНК, в 2016-2017 годах компания, связанная с экс-сенатором от Коми Евгением Самойловым, имела задолженность в 17 млн рублей перед предприятием «Горнорудная компания», принадлежащим ОАО «Корпорация по развитию Республики Коми» (100% акций принадлежит Республике Коми). У «Горнорудной компании» выкупила право требования указанной задолженности другая фирма, которая также как и первая связана с Самойловым - ее представлял Анджей Скаковский.

Скаковский был задержан по подозрению в коммерческом подкупе и мошенничестве. Тогда же была задержана, а в последующем и арестована Галина Пунегова - конкурсный управляющий компании, которая выкупила задолженность.

Сейчас Скаковский и Пунегова обвиняются в коммерческом подкупе (ч.2 ст. 204 УК) и крупном мошенничестве (ч.3 ст. 159).

По данным ЕГРЮЛ, на 26 мая Анджей Скаковский являлся управляющим ООО «Ухтажилфонд». Учредителями компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей выступают ООО «Холдинг Менеджмент» (50% в уставном капитале) и физическое лицо Олег Шель (50%).

Генеральный директор ООО «Холдинг Менеджмент» - известный в Коми коммерсант Евгений Лядов, в учредителях со 100% доли в уставном капитале (10 млн рублей) значится Надежда Лядова.

Напомним, экс-депутат Госсовета Коми от «Единой России» Евгений Лядов, считавшийся самым богатым местным парламентарием, в 2015 году стал фигурантом расследования по фактам невозврата кредитов рядом коммерческих структур в республике, находящихся в стадии банкротства.

В феврале 2016 года Ухтинский городской суд отказал в удовлетворении иска ЗАО «Холдинг-Центр» к бывшему начальнику финансово-экономического отдела компании о взыскании 130 млн руб., выданных ему на производственные нужды предприятия. Деньги были переданы работником в кассу другой фирмы, как и ЗАО подконтрольной экс-депутату Государственного Совета Коми Евгению Лядову. Следственные органы полагают, что передача денег сотруднику производилась с целью вывода активов компании, находившейся в процедуре банкротства. В отношении директора «Холдинг-Центр» возбуждено уголовное дело по признакам уклонения от уплаты налогов.

По данным газеты «Коммерсант», учредителями ЗАО «Холдинг-Центр» являлись Евгений Лядов, его брат и его отец Валентин Лядов. Долгое время Евгений Лядов был гендиректором ЗАО, затем на этом посту его сменил отец Валентин Лядов.

В августе 2017 года Ухтинский городской суд удoвлетворил иск прокурора города о взыскании с генерального директора ЗАО «Холдинг-Центр» Валентина Лядова суммы ущерба, причиненного его преступными действиями. С него взыскано свыше 18,5 млн.

Ранее, 14 апреля 2017 года генеральный директор ЗАО «Холдинг-Центр» осужден по ч. 2 ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года.

Суд установил, что с января по декабрь 2013 года работникам ЗАО «Холдинг-Центр» начислялась и выплачивалась зарплата, с которой исчислен и удержан налог на доходы с физических лиц. Деньги фактически в бюджетную систему не перечислялись, а незаконно оставались в хозяйственном ведении предприятия и расходовались на иные платежи. Общая сумма ущерба, причиненного Российской Федерации в результате совершения преступления, составила 18,5 млн руб., в том числе НДФЛ и пени. При постановлении обвинительного приговора суд признал за прокурором право на удовлетворение иска и передал вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

9038

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Михалыч
    14.06.2019, 11:20:24
    Ответить
    От оно как!!!
    • ааа
      14.06.2019, 23:58:25
      Ответить
      Только почему тарифы после этих посадок обычно растут вверх а не вниз?!!! И почему у прокурора Чайки бизнес мусорный по всей стране не кажется никому коррумпированным?
    • аа
      14.06.2019, 23:59:36
      Ответить
      А Шиес до сих пор никому не кажется подозрительным и коррумпированным?
  • Фима
    14.06.2019, 11:34:20
    Ответить
    У
    Кругом ворье
    • Ага
      14.06.2019, 15:02:50
      Ответить
      Не только ворье, но и вруны. Пишут что фото Шумейки а ею на фоте и не пахнет
    • Юрий
      14.06.2019, 20:47:58
      Ответить
      А по што так много только про Лядовых написали? Фирма была создана задолго до того,пока это семейство не купило часть доли этой управляйки. Обслуживание городского жилфонда отвратительной,прокуратура давно завалена жалобами населения на их работу. Работает ООО только на извлечение любыми путями прибыли и для обогащения учредителей.
    • Столбв
      15.06.2019, 7:01:59
      Ответить
      Да! Нас лядов снес! А еще он ямы на дорогах наковырял и тепло в Ухте отключил. И теперь весь город мерзнет!
  • Вацлав
    14.06.2019, 11:38:55
    Ответить
    Знал только Анджея Зелинского из поляков, теперь другой Анджей, жулик
    • Карма
      15.06.2019, 0:01:56
      Ответить
      Дурик, ты зачем имя смегил?
  • Волшебник
    14.06.2019, 11:50:42
    Ответить
    Опять Самойлов
  • Как так
    14.06.2019, 11:52:19
    Ответить
    Своровал 130, заплатил 18, условно 2,6 как так?
    • Ее
      14.06.2019, 12:12:36
      Ответить
      Это называется - воруй больше, дадут меньше.
  • Ухтажульфонд
    14.06.2019, 12:07:30
    Ответить
    Как вы яхту назовете, так она и поплывет
  • Коси Зяк
    14.06.2019, 12:26:26
    Ответить
    Не понял, компании принадлежат государству, а пострадал Самойлов. Весело!
    • Ага
      14.06.2019, 14:38:16
      Ответить
      Госконтора продала право истребования долгов, но сидит покупатель? Ничего не понимаю.
  • И чо
    14.06.2019, 12:35:14
    Ответить
    За мусор не платим?!!!'обворовался ухта мусор
  • непонял
    14.06.2019, 12:56:05
    Ответить
    так все компании были под контролем Корпорации по развитию РК! В Корпорации вообще чем занимаются если имущество теряем?
  • мнение
    14.06.2019, 13:15:03
    Ответить
    и с такой репутацией компания становится регоператором???А дальше-з асранная РК будет, испорченная экология! С кем МинЖКХ имеет дело? С жуликами???Позор!!!!!!!
    • Тоже мнение
      14.06.2019, 15:08:38
      Ответить
      Зато нижегородскую компанию к конкурсу не допустили, чтобы (отм)
      • Нижний
        15.06.2019, 7:07:12
        Ответить
        И хорошо, что их не допустили. Фирма та еще. Жилфонд хоть мусор вывозит, а те бы просто бабки брали
  • Какое
    14.06.2019, 13:52:33
    Ответить
    БЕЗМозглое руководство во всех сферах... ничего не получается. Все мы такие что ли??
    • Угу
      14.06.2019, 14:18:49
      Ответить
      Это называется
      Прозаический вопрос.
  • тарас бубеный
    14.06.2019, 14:50:18
    Ответить
    окуети учредители регионального оператора с уставным капиталом аж в 10 тыщь рублей
  • И конечно же руководство корпорации тут не при чем
    14.06.2019, 15:08:51
    Ответить
    Хотя активно лоббировало Скаковского во всех своих подшефных предприятиях, это же просто бескорыстное совпадение.
    • Коля
      14.06.2019, 15:54:44
      Ответить
      отстал от времени, на всех договорах теперь сидит юрист Сухофруктов.
  • Мон
    14.06.2019, 16:56:03
    Ответить
    Какого рожна , зная о банкротстве Ухтажилфонда и историю предприятий Скаковского , наша Дума доверила тему ТКО этой компании ? Таким образом решили залатать дыры за счет граждан ?!!!
    • я
      14.06.2019, 17:14:28
      Ответить
      Естественно
      • Vova
        14.06.2019, 21:02:43
        Ответить
        Пора звонить Путину. Без него, как и без бутылки, не разобраться
  • горожанирн
    14.06.2019, 17:19:18
    Ответить
    Папа, мама, я - дружная семья. Высшую меру. Что в республике творится? Одному бы руки отрубили, за воровство у народа, другие может быть и задумались бы. Хотя, навряд ли.
  • Зануда
    14.06.2019, 17:58:04
    Ответить
    Кто бы сомневался!?
  • жилфонд
    14.06.2019, 18:49:22
    Ответить
    с Рядовым все понятно, а кто такой ШЕЛЬ ?
    • Фондю
      14.06.2019, 19:08:35
      Ответить
      Это ШЕЛЬ, у того, у кого надо ШЕЛЬ!!!)))
      • Р.S.
        14.06.2019, 19:11:30
        Ответить
        В Ухте любая собака на помойке знает!!!)))
      • 123
        14.06.2019, 19:49:21
        Ответить
        А ""Шель вообще существует в природе?
  • Зануда
    14.06.2019, 19:23:51
    Ответить
    Кто следующий?
    Этот вопрос на сегодня в России самый популярный.
    Больше вопросов нет.
  • 000-
    14.06.2019, 20:18:01
    Ответить
    А где дама из иэберкома?
  • Сказочный
    14.06.2019, 22:20:15
    Ответить
    Президент
    Теперь ясно кому Президент отдал мусорный бизнес, любая монополия это зло!
    Россияне имеют низкие доходы и высокие цены на коммуналку, а что же Президент? Создает монополию и цены взлетают.
    Россияне имеют маленькую пенсию и маленькую продолжительность жизни, а что же Президент?
    Поднимает пенсионный возраст!
    В России мало рабочих мест, зарплата маленькая, и что же Президент?
    А Президент не создает рабочие места, а заставляет работать пожилых людей, обрекая молодых на жалкое существование!
    В России проблемы со здравоохранением, и экологией, а что же Президент?
    Устраивает свалки в болотах, которые травят воздух и отравляют воду!
    В России высокие налоги, которые платятся с МРОТ, а что же Президент?
    Освобождает от налогов своих дорогих друзей, повышает НДС и акцизы!
    Так на кой нам такой президент?!
  • Ооо...
    15.06.2019, 9:16:46
    Ответить
    А(отм) это кадр!!! Деньги муниципальные и контракты осваивает на 5+,Даже на кладбище умудрился навести свинарник.За что его наградили земельным участком на въезде города? чтобы молчал?

Хочу получать главные новости дня в Коми!