content/news/images/107057/BOB_6239_mainPhoto.jpg
07:00, 14.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Главный онколог Коми назвал виды рака, которые трудно поддаются лечению

Сколько видов рака изучено специалистами, какие из них труднее всего лечить и почему северяне начали страдать меланомой, БНК рассказал главный онколог Минздрава Коми, заместитель главврача республиканского онкодиспансера Андрей Галин.

Главный онколог Коми назвал виды рака, которые трудно поддаются лечению
Фото Виктора Бобыря

По словам медика, клинически и лабораторно изучено порядка 200 видов рака, поддаются лечению около сотни. При этом Андрей Галин отметил, что нельзя делить рак по степени опасности для человека.

- Так к вопросу нельзя подходить, но мы видим эффективность нашего лечения. Конечно, тяжело справляться с раком легких, с раком желудочно-кишечного тракта. Благоприятна для нас базалиома [злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из клеток эпидермиса – БНК], потому что мы можем обойтись хирургией и считать, что человек выздоровел, - добавил Андрей Галин.

Специалист объяснил, почему северяне стали чаще заболевать меланомой.

- После открытия «железного занавеса» люди стали выезжать за рубеж и безудержно загорать. Для северян это проблема. За счет интенсивной инсоляции возникают изменения кожи. Меланома — это очень агрессивная опухоль, она дает метастазы в центральную нервную систему, во внутренние органы. Не всегда мы можем ее определить сразу. На сегодня это одна из проблематичных патологий, - сказал он.

***

Предыдущие публикации по теме:

Факторы риска: что может спровоцировать рак.

Современные методы диагностики и лечения рака в Коми, причины роста числа онкобольных по всему миру и основные способы узнать об опасной болезни.

8543

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Обыватель
    14 февр. 2020 г., 8:33:23
    Ответить
    Вот я думаю что лекарство практически ото всех видов рака есть, но лобби фармокомпании не дают его запустить в массы. Ведь там такое бабло крутится.
    1
  • ...
    14 февр. 2020 г., 9:36:24
    Ответить
    Что за чепуху он гонит?
    При чем тут железный занавес и выезд за границу? Там что, другое солнце?
    До открытия этого занавеса почти все северяне ежегодно! отдыхали на юге и безудержно загорали. Их было намного больше, чем сейчас.
    2
    • Точно гонит.
      14 февр. 2020 г., 11:11:13
      Ответить
      Согласен
      У меня мама ни разу не была заграницей, на наш юг ездила за всю жизнь 3-4 раза, однако же от меланомы ее наши врачи не спасли.
      • El Cabron
        14 февр. 2020 г., 14:17:24
        Ответить
        Говорят железнодорожники-путейцы которые постоянно работают под солнцем , меланомой не заболевают .А заболевают как раз те кто редко загорает
    • Вы отдыхали на широте севера США
      14 февр. 2020 г., 11:26:23
      Ответить
      а сейчас гоняете по два раза за год в Турцию, Египет, ОАЭ
      Там совсем другое солнце, намного агрессивнее уф-излучение. Да и загорают наши северяне без удержу - лежат жареные до черноты по 5-6 часов. Он про это, я думаю.
      1
      • ...
        14 февр. 2020 г., 12:00:38
        Ответить
        А на Черном море Краснодара не та чтоли было?
        Люди приходили в 7 утра на пляж занимать места. И жарились до 16-17 ч. И не отлучиться. Иначе место потеряешь.
        • То же и также болеют, но
          14 февр. 2020 г., 14:59:12
          Ответить
          тк, кто выезжает за границу стараются взять все от поездки 100% и непременно приехать ЧЕРНЫМИ.
          такой уровень культуры к здоровью нших граждан. Врач прав 100%
          Я лично давно уже не загораю , не парюсь в бане до обморока.
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2020 г., 11:43:09
    Ответить
    Дипломатичен товарищ Галин ...
    .
    Так и не хочет сказать, что основная причина в Сыктывкаре, это метилмеркаптан, которым нас щедро одаривает СЛПКа ...

    А нетканка в Човью, автомобили и радиация, это уже бонусы ....
    1
  • Коми
    14 февр. 2020 г., 11:44:53
    Ответить
    Причины рака
    В современном мире умирают даже дети от рака.
    Причина-имунная система человека.
    Инфекции и паразиты вызывают раковую болезнь.
    Макрофаги и полиморфноядерные лейкоциты боятся с инфекциями в организме.
    Создать комфортные условия для борцов за наше здоровье.
    Профилактика рака всем доступна: полезное питание, свежий воздух, исключить стрессовые ситуации, витамины, профилактика от паразитов.
    • 9876
      14 февр. 2020 г., 15:06:53
      Ответить
      И главное не работать. Отдыхать больше.
  • Фома
    14 февр. 2020 г., 20:56:58
    Ответить
    Жертвы солярия , частые пациенты онкодиспансера.