content/news/images/107215/BOB_6876_mainPhoto.jpg
10:06, 17.02.2020 / ПРАВО

В Коми служба доставки еды непристойно рекламировала свои услуги

Антимонопольщики региона вынесли решение по делу в отношении предпринимателя, который рекламировал службу доставки в Сосногорске, используя образы полуобнаженных женщин и двусмысленных слоганов. Это возмутило горожан и они пожаловались в УФАС.

В Коми служба доставки еды непристойно рекламировала свои услуги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На одной из реклам изображена полуобнаженная женщина с рогами и размещена информация следующего содержания: «ИМБИРЬ служба доставки Я ДАМ ТЕБЕ! роллы суши пиццу шаурму Позвони мне!». На другой рекламе аналогичного содержания изображена полуобнаженная женщина в красном купальнике.

Коми УФАС пришло к выводу, что в рассматриваемых рекламах содержатся оскорбительные и непристойные образы и выражения в отношении женского пола, использованное в рекламах текстовое выражение оскорбительно для человеческого достоинства. Кроме того, использование в одной из реклам традиционного образа дьявола в женском обличии является оскорбительным для чувств христиан, сообщает пресс-служба ведомства.

Принимая решение, антимонопольный орган основывался, в том числе на выводах Саморегулируемой организации Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет», эксперты которой пришли к мнению о том, что в данных рекламах использованы непристойные образы.

Эксперты отметили, что непристойный визуальный образ полуобнаженной женщины и двусмысленное выражение «я тебе дам» являются оскорбительными и унизительными для человеческого достоинства. Кроме того, по мнению экспертов, оскорбительным для чувств христиан является использование традиционного образа (рога, хвост, трезубец) дьявола в женском обличии как положительного персонажа.

В связи с чем, рекламы признаны ненадлежащими. Предпринимателю, разместившему указанные рекламы, выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащих реклам.

Виновное лицо будет привлечено к административной ответственности, говорится в пресс-релизе Коми УФАС.

3483

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • %
    17 февр. 2020 г., 10:32:47
    Ответить
    Лучше бы по АЗС прошлись
    2
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2020 г., 10:49:57
    Ответить
    Реклама гдупая, но не тянет на непристойную...
    .
    Что унижающего и оскорбительного для женщины в "ДАТЬ"?

    Когда Трамп стоит с бургерами, вот это оскорбление для США ....
    4
    • ...
      17 февр. 2020 г., 10:56:42
      Ответить
      Там скорее всего главный персонаж дьявол
      РПЦ оскорбилась и жалобу подала.
  • Да
    17 февр. 2020 г., 10:56:29
    Ответить
    Что это за бред. Предприниматель в рекламе написал, что даст поесть и перечисляет, что именно. А в этой УФАС, получается, работают недалёкие люди, которым везде мерещатся непристойности...
    3
    • ...
      17 февр. 2020 г., 10:57:20
      Ответить
      Дьявол
      Главный обвиняемый.
      1
    • Читаю внимательно
      17 февр. 2020 г., 11:14:09
      Ответить
      Решение принято на основании выводов СРО Рекламный совет. СРО систоит из самих рекламщиков. Если сами рекламщики называют это непристойностью, то УФАС что должен был сделать?
      32
      • не томи
        17 февр. 2020 г., 11:52:21
        Ответить
        что что
        что же?
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2020 г., 13:31:40
        Ответить
        Из самих рекламщиков????
        .
        Думать надо УФАСу, а не поощрять непристойные методы конкуренции среди рекламщиков.
        Их вывод не является обязательным к принятию решения в этом духе ...
        • о, раскусил
          17 февр. 2020 г., 14:31:25
          Ответить
          А ВЫ ИЗ ЧЬИХ
          будете
  • РАССТРОИЛИСЬ
    17 февр. 2020 г., 11:14:00
    Ответить
    ЧТО ИМ
    не дали
  • есть разница
    17 февр. 2020 г., 11:15:52
    Ответить
    я тебе дам
    и Я дам тебе .
    если б на рекламе было написано Я тебе дам!суши, роллы, то глупый продавец мог бы и отбиться.
    1
  • 456
    17 февр. 2020 г., 13:21:14
    Ответить
    Коми УФАС, запретите персонаж Хрюши в Спокойной ночи малыши, он оскорб**ет чувства верующих-мусульман.
    1
    • Роспотребнадзор
      17 февр. 2020 г., 13:25:24
      Ответить
      Запретим как только медведю или тигру придёт в голову его съесть.
  • ЗЫРЯНИН
    17 февр. 2020 г., 13:27:55
    Ответить
    надо попросить уфас чтобы,
    СТЕЛЫ НА ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ ЗАПРЕТИЛИ, ОНИ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО Коми НАРОДА ОСКОРБ**ЮТ своими ЦЕНАМИ НА горючее.
  • Мдааа
    17 февр. 2020 г., 13:55:43
    Ответить
    Маразма всё больше и больше. Скоро запретят изображения Пана из античной мифологии...
  • недодумам
    17 февр. 2020 г., 14:19:17
    Ответить
    Им нужен церковный да за деньги
    Гражданский Брак проходит мимо церковной кассы.
    Гражданский Брак с записью в ЗАГСе и есть ГБ. ГБ - Законный.
    А церковный с венчанием не является Законным на территории РФ.
  • налогоплательщик
    17 февр. 2020 г., 14:41:12
    Ответить
    Это полностью лишнее звено власти.
  • Ов Ним Вич
    17 февр. 2020 г., 15:05:07
    Ответить
    "Я тебе дам!"
    -Дают за бесплатно. И не важно что: имущество, интеллектуальную собственность, своё тело, удовольствие или по морде.
    На возмездной основе продают или меняют.
    Сомнительно, что служба доставки реально бесплатно предоставит потребителю роллы, суши, пиццу, шаурму.
    Изображённая на рекламе полуобнажённая женщина вполне реально может просто так, бесплатно предоставить своё тело потенциальному покупателю еды, - может у неё хобби такое.
    Реклама же однозначно вводит в заблуждение потребителя, утверждая, что предлагается бесплатно еда.
    А женщина... Она уже продала своё тело рекламщикам и рекламистам. Во всяком случае, изображение своего тела.
    А если бы в рекламе был изображён накачанный мужик геракловидного типа, то слова "я тебе дам!" ассоциировались бы со словами "ПО МОРДЕ".
  • Дайте мне
    17 февр. 2020 г., 15:37:31
    Ответить
    номер этой доставки. поддержу предпринимателя. отличная реклама!!!
    1
  • Юрий
    17 февр. 2020 г., 16:54:03
    Ответить
    Я не знаю кто это такой разместил такие объявления но и само рекламное агенство - обоим по рогам надовать!
    Вытащить на улицу и ДАТЬ!
  • Грут
    17 февр. 2020 г., 21:56:57
    Ответить
    За что сотрудрики коми УФАС получают зп вообще не понятно. Показушная работа для галочки видимо хорошо оплачивается. Картонный президент с гамбургером в руках и тетка с рогами видимо предел возможностей управления. А вот сговор углеводородных монополистов ну просто в упор не видят.