content/news/images/107215/BOB_6876_mainPhoto.jpg
10:06, 17.02.2020 / ПРАВО

В Коми служба доставки еды непристойно рекламировала свои услуги

Антимонопольщики региона вынесли решение по делу в отношении предпринимателя, который рекламировал службу доставки в Сосногорске, используя образы полуобнаженных женщин и двусмысленных слоганов. Это возмутило горожан и они пожаловались в УФАС.

В Коми служба доставки еды непристойно рекламировала свои услуги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На одной из реклам изображена полуобнаженная женщина с рогами и размещена информация следующего содержания: «ИМБИРЬ служба доставки Я ДАМ ТЕБЕ! роллы суши пиццу шаурму Позвони мне!». На другой рекламе аналогичного содержания изображена полуобнаженная женщина в красном купальнике.

Коми УФАС пришло к выводу, что в рассматриваемых рекламах содержатся оскорбительные и непристойные образы и выражения в отношении женского пола, использованное в рекламах текстовое выражение оскорбительно для человеческого достоинства. Кроме того, использование в одной из реклам традиционного образа дьявола в женском обличии является оскорбительным для чувств христиан, сообщает пресс-служба ведомства.

Принимая решение, антимонопольный орган основывался, в том числе на выводах Саморегулируемой организации Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет», эксперты которой пришли к мнению о том, что в данных рекламах использованы непристойные образы.

Эксперты отметили, что непристойный визуальный образ полуобнаженной женщины и двусмысленное выражение «я тебе дам» являются оскорбительными и унизительными для человеческого достоинства. Кроме того, по мнению экспертов, оскорбительным для чувств христиан является использование традиционного образа (рога, хвост, трезубец) дьявола в женском обличии как положительного персонажа.

В связи с чем, рекламы признаны ненадлежащими. Предпринимателю, разместившему указанные рекламы, выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащих реклам.

Виновное лицо будет привлечено к административной ответственности, говорится в пресс-релизе Коми УФАС.

3432

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • %
    17.02.2020, 10:32:47
    Ответить
    Лучше бы по АЗС прошлись
    2
  • Александр Щиголев
    17.02.2020, 10:49:57
    Ответить
    Реклама гдупая, но не тянет на непристойную...
    .
    Что унижающего и оскорбительного для женщины в "ДАТЬ"?

    Когда Трамп стоит с бургерами, вот это оскорбление для США ....
    4
    • ...
      17.02.2020, 10:56:42
      Ответить
      Там скорее всего главный персонаж дьявол
      РПЦ оскорбилась и жалобу подала.
  • Да
    17.02.2020, 10:56:29
    Ответить
    Что это за бред. Предприниматель в рекламе написал, что даст поесть и перечисляет, что именно. А в этой УФАС, получается, работают недалёкие люди, которым везде мерещатся непристойности...
    3
    • ...
      17.02.2020, 10:57:20
      Ответить
      Дьявол
      Главный обвиняемый.
      1
    • Читаю внимательно
      17.02.2020, 11:14:09
      Ответить
      Решение принято на основании выводов СРО Рекламный совет. СРО систоит из самих рекламщиков. Если сами рекламщики называют это непристойностью, то УФАС что должен был сделать?
      32
      • не томи
        17.02.2020, 11:52:21
        Ответить
        что что
        что же?
      • Александр Щиголев
        17.02.2020, 13:31:40
        Ответить
        Из самих рекламщиков????
        .
        Думать надо УФАСу, а не поощрять непристойные методы конкуренции среди рекламщиков.
        Их вывод не является обязательным к принятию решения в этом духе ...
        • о, раскусил
          17.02.2020, 14:31:25
          Ответить
          А ВЫ ИЗ ЧЬИХ
          будете
  • РАССТРОИЛИСЬ
    17.02.2020, 11:14:00
    Ответить
    ЧТО ИМ
    не дали
  • есть разница
    17.02.2020, 11:15:52
    Ответить
    я тебе дам
    и Я дам тебе .
    если б на рекламе было написано Я тебе дам!суши, роллы, то глупый продавец мог бы и отбиться.
    1
  • 456
    17.02.2020, 13:21:14
    Ответить
    Коми УФАС, запретите персонаж Хрюши в Спокойной ночи малыши, он оскорб**ет чувства верующих-мусульман.
    1
    • Роспотребнадзор
      17.02.2020, 13:25:24
      Ответить
      Запретим как только медведю или тигру придёт в голову его съесть.
  • ЗЫРЯНИН
    17.02.2020, 13:27:55
    Ответить
    надо попросить уфас чтобы,
    СТЕЛЫ НА ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ ЗАПРЕТИЛИ, ОНИ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО Коми НАРОДА ОСКОРБ**ЮТ своими ЦЕНАМИ НА горючее.
  • Мдааа
    17.02.2020, 13:55:43
    Ответить
    Маразма всё больше и больше. Скоро запретят изображения Пана из античной мифологии...
  • недодумам
    17.02.2020, 14:19:17
    Ответить
    Им нужен церковный да за деньги
    Гражданский Брак проходит мимо церковной кассы.
    Гражданский Брак с записью в ЗАГСе и есть ГБ. ГБ - Законный.
    А церковный с венчанием не является Законным на территории РФ.
  • налогоплательщик
    17.02.2020, 14:41:12
    Ответить
    Это полностью лишнее звено власти.
  • Ов Ним Вич
    17.02.2020, 15:05:07
    Ответить
    "Я тебе дам!"
    -Дают за бесплатно. И не важно что: имущество, интеллектуальную собственность, своё тело, удовольствие или по морде.
    На возмездной основе продают или меняют.
    Сомнительно, что служба доставки реально бесплатно предоставит потребителю роллы, суши, пиццу, шаурму.
    Изображённая на рекламе полуобнажённая женщина вполне реально может просто так, бесплатно предоставить своё тело потенциальному покупателю еды, - может у неё хобби такое.
    Реклама же однозначно вводит в заблуждение потребителя, утверждая, что предлагается бесплатно еда.
    А женщина... Она уже продала своё тело рекламщикам и рекламистам. Во всяком случае, изображение своего тела.
    А если бы в рекламе был изображён накачанный мужик геракловидного типа, то слова "я тебе дам!" ассоциировались бы со словами "ПО МОРДЕ".
  • Дайте мне
    17.02.2020, 15:37:31
    Ответить
    номер этой доставки. поддержу предпринимателя. отличная реклама!!!
    1
  • Юрий
    17.02.2020, 16:54:03
    Ответить
    Я не знаю кто это такой разместил такие объявления но и само рекламное агенство - обоим по рогам надовать!
    Вытащить на улицу и ДАТЬ!
  • Грут
    17.02.2020, 21:56:57
    Ответить
    За что сотрудрики коми УФАС получают зп вообще не понятно. Показушная работа для галочки видимо хорошо оплачивается. Картонный президент с гамбургером в руках и тетка с рогами видимо предел возможностей управления. А вот сговор углеводородных монополистов ну просто в упор не видят.

Хочу получать главные новости дня в Коми!