content/news/images/107309/IMG_2433_mainPhoto.jpg
16:26, 18.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Принят закон о бесплатном горячем питании школьников

Госдума приняла закон о здоровом и сбалансированном питании школьников. Введение горячих блюд и напитков в меню младшеклассников будет поэтапным: начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023-го.

Принят закон о бесплатном горячем питании школьников
Фото из архива БНК

Документ одобрен с поправками от главы государства - свои предложения Владимир Путин озвучил в послании Федеральному Собранию, пишет «Российская газета».

В процессе доработки документа по итогам послания депутаты уточнили, что учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день – при этом в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

Второе уточнение касается порядка финансирования. Средства будут поступать из федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников, при этом регион сможет получить субсидию из федерального бюджета на софинансирование организации такого питания.

Введение бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов будет поэтапным: начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023 года. Минпросвещения РФ ранее опубликовало проект постановления правительства, в котором определило порядок расчета субсидий на организацию бесплатного горячего питания. По предварительным данным, общая потребность на сентябрь-декабрь 2020 года составляет более 26 млрд рублей, из которых 18,5 млрд пойдет из федерального бюджета.

Замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев напомнил слова президента страны о том, что горячее питание для школьников начальных классов должно быть введено для всех – независимо от имущественного положения семьи:

– Это большой законопроект, – оценил парламентарий, – он устанавливает принципы и критерии здорового питания, организацию здорового питания, дополнительные требования к тем организациям, которые будут поставлять питание в образовательное учреждение, требования контроля.

Например, рассказал депутат, образовательное учреждение обязано будет опубликовать на своем сайте в интернете информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню.

– Это будет абсолютно прозрачная схема, – уверен Исаев.

Важно также, что федеральный бюджет, согласно новому закону, придет на помощь субъектам Федерации для того, чтобы независимо от территориального проживания школьников для них было организовано здоровое питание, подчеркнул он.

Успешно закон может быть реализован только после того, как будут представлены подзаконные акты, подчеркнул зампред комитета Госдумы по науке и образованию Геннадий Онищенко. Он предложил принять постановление с обращением в кабмин по этому поводу. Закон был принят единогласно, сообщает издание.

По словам Онищенко, более 40 млрд руб на будущий год необходимо для того, чтобы норма закона о горячем питании была реализована. В этой связи именно позиция президента предопределила принятие закона и решение, резюмировал он.

Напомним, в Коми 100% обучающихся начальных классов охвачены горячим питанием, 83% – учащихся 5-11-х классов.

Как ранее сообщалось на БНК, в республике намерены реализовать проект «Школьное молоко» и выдавать учащимся региона стакан молока три раза в неделю.

3120

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Независимая с 1919 года Финлянлия
    18 февр. 2020 г., 16:32:33
    Ответить
    Еще в 1943 году, первой в мире, Финляндия приняла Закон о предоставлении бесплатных обедов всем школьникам.
    Школьное питание бесплатное для всех школьников в возрасте от 7 до 19 лет. В Хельсинки – 5% от бюджета города на образование расходуется на школьное питание, из них – 50% – на стоимость обеда и 50% на компенсацию накладных расходов. Бесплатный школьный обед предлагается финским детям и молодежи уже на протяжении шестидесяти лет. Сегодня этим правом каждый учебный день пользуются примерно 900 тысяч учащихся.
    8
    • Ягер
      18 февр. 2020 г., 16:59:04
      Ответить
      Поменял комментарий
      После того как протыкали носом год назад))
      • ёшеру
        18 февр. 2020 г., 21:32:59
        Ответить
        Нашёл чем хвастать - тем, что раньше залез в гугл.
        А иных достижений за год не было, раз так радостно про это помнишь.)
    • Ленин
      18 февр. 2020 г., 18:45:41
      Ответить
      Финляндия давно наша!
  • наконец то!
    18 февр. 2020 г., 16:52:56
    Ответить
    Это уже давно должно было стать нормой!
    Наверно, глобальное воровство мешало?
    А сейчас что? испугались народного недовольства и бунтов?
    • Вы
      18 февр. 2020 г., 16:56:47
      Ответить
      С дуба чтоль упали? У нас уже давно начальные классы бесплатно едят в столовке. Племянник у меня учится в 43-й школе во втором классе. Бесплатно кормят. Говорит, что вкусно.
      • Вам
        18 февр. 2020 г., 21:07:47
        Ответить
        Если бы Ваш племянник учился в начальной школе, то вы бы знали, что бесплатно только завтрак, а обед за счет родителей. Так что чушь не мелите
        1
        • вам
          18 февр. 2020 г., 23:48:22
          Ответить
          дык они и пишут, не менее ОДНОГО, завтрак и сейчас есть, он и останется
    • Александр Щиголев
      18 февр. 2020 г., 17:31:06
      Ответить
      Когда это воровство мешало соцобеспечению???
      .
      На бесплатном больше всего и воруют ...
  • 8
    18 февр. 2020 г., 16:53:47
    Ответить
    "Школьное молоко"
    Кто-то считал, сколько пачек молока полетит в урну? никто наших детей не готовил к обязательному потреблению молока!
    • Не в урну, а на переработку!
      18 февр. 2020 г., 17:05:32
      Ответить
      Золотое дно! Золотов, ни при чем, чего не скажешь о Пригожине
      Придётся из Африки трубопровод для Пальмового масла строить!
      2
    • Меня готовили
      18 февр. 2020 г., 17:50:45
      Ответить
      никто наших детей не готовил к обязательному потреблению молока!
      А кто их должен готовить, как не родная мать сызмальства?
      Меня мама с детства так и "приготовила", что не помню дня в своей жизни, чтоб без молока прожить. И не только молоко, но и кефир, творог, сметана и т.п. в холодильнике в наличии всегда.
  • 4
    18 февр. 2020 г., 17:02:20
    Ответить
    Сема
    Надо было отменять, чтобы потом опять вводить...
  • НеМоло
    18 февр. 2020 г., 17:02:28
    Ответить
    Молоко убрать. А ручками есть нельзя.
    2
  • Александр Щиголев
    18 февр. 2020 г., 17:30:04
    Ответить
    Какая радость для работающих в школьных столовых ...
    .
    Мой знакомый, чья жена работает в гимназии простым поваром, не раз уже хвастал, что продуктов домой они вообще не покупают, жена всё приносит с работы.
    Я говорю - не приносит, а ворует!
    А он - нет, приносит, так как зарплата у неё маленькая, она добирает ...

    • Е
      18 февр. 2020 г., 17:55:54
      Ответить
      Такая же песня, только тетя знакомая в садике ))
      • Я
        18 февр. 2020 г., 18:46:59
        Ответить
        Такая же песня, только я в банке работаю))
        • витамин Ю
          19 февр. 2020 г., 18:50:07
          Ответить
          Та же опера.
          Работаю сантехником.
  • Вася
    18 февр. 2020 г., 18:02:05
    Ответить
    Питание в школе стоит около 3500 в месяц с ребенка. Кто говорит обратное- (отм). Не платят
    • Вася
      18 февр. 2020 г., 18:02:40
      Ответить
      Не платят тока малоимущие
      • Да
        18 февр. 2020 г., 18:05:31
        Ответить
        Не звизди! В нашем 2-м классе все не платят! И имущие, и не имущие!
        • Вася
          18 февр. 2020 г., 18:10:04
          Ответить
          3500. Чудовище
          • Вася
            18 февр. 2020 г., 18:13:31
            Ответить
            22 школа. Эжва. 1 класс, две с копейками. В месяц
            1
            • ффф
              18 февр. 2020 г., 18:25:42
              Ответить
              Ты платишь за обед! Речь идет о завтраке, которые в Коми бесплатные для младших классов.
        • В натуре
          19 февр. 2020 г., 9:31:56
          Ответить
          У нас тоже 3500, эжвинский общепит готовит, 135 обед * 26 -27 дней
  • 11
    18 февр. 2020 г., 18:07:22
    Ответить
    И икра не лезет в горло. и компот не льется в рот..................Решили начать бросание костей народу....
    1
  • Хрущев
    18 февр. 2020 г., 18:20:35
    Ответить
    В столовых разрешить бесплатный хлеб.
  • Коля
    18 февр. 2020 г., 18:37:31
    Ответить
    В питание должен входить и завтрак и обед
  • Коля
    18 февр. 2020 г., 18:39:14
    Ответить
    За меня родители платили в месяц при Союзе 2руб** 30 копеек. В третьем классе. ( Случайно дневник старый доча нашла тем летом мой)
    5
    • Кошмар!
      18 февр. 2020 г., 18:48:16
      Ответить
      При СССР оказывается тоже грабёж был...
  • Надя
    18 февр. 2020 г., 19:06:52
    Ответить
    А ещё, почему-то, у детей " малоимущих" отдельный стол. Это как ? Питаются типа как малоимущие. Денег нет так и ешь. Как то так
    4
    • ФСИН
      18 февр. 2020 г., 19:16:15
      Ответить
      Отдельный стол - ладно.
      Хорошо хоть ложка и тарелка без дырки...
    • Александдр Щиголев
      18 февр. 2020 г., 21:29:48
      Ответить
      Правильную позицию руководство выбрало..
      .
      Дети с детства должны понимать, чтоиестьтэлита, а есть низший слой,мкоторый должен на них работать.
      И за одним столом холоп и барином не сидят...

      Молодец, директор, правильно мыслит, по Чубайсовски ...
  • 1234
    18 февр. 2020 г., 19:22:44
    Ответить
    "Здоровое и сбалансированное"... гундеж и провокация. Специально поискал в инете научные труды учёных Коми, как должны питаться дети, какие минералы, витамины и прочее должна содержать еда детей, питающихся в Республике Коми. Я удивился. Есть кандидатская. 2013!!! Дак, кто ж её читал из принимающих решение? В Республике Коми. Ждут, пока гунды дадут из Москвы! Короче! Пустая трата денег и орден какой-нить второй или первой степени!!!
  • вороватый повор
    18 февр. 2020 г., 19:27:56
    Ответить
    Это же Клондайк! Эльдорадо!
  • а
    19 февр. 2020 г., 1:15:15
    Ответить
    тёплые туалеты уже сделали?
  • Пётр
    19 февр. 2020 г., 9:21:49
    Ответить
    Почему не всех школьников? Зэков всех кормят, да по три раза в день, да по разным диетам с учётом имеющихся заболеваний, без учёта срока отбывания наказания и тяжести совершенного преступления. Работает или не работает, но ест как положено. А школяров решили кормить только до 4-го класса 1 раз в день. Ну прямо подвиг!
  • Люди!!!
    19 февр. 2020 г., 9:33:47
    Ответить
    читайте внимательно! Бесплатное питание в Коми может начаться в декабре 2023 года, когда Вову уже межгалактическим императором выберут!
  • мдя
    19 февр. 2020 г., 11:09:56
    Ответить
    ни о чем. Сколько конкретно денег будет выделяться на одного школьника в месяц?
  • Назад в СССР
    19 февр. 2020 г., 13:38:08
    Ответить
    Нас в годы стройки коммунизма кормили бесплатно до 10 класса включительно
    1
  • бесплатный обед
    21 февр. 2020 г., 20:59:39
    Ответить
    Усть-Вымский район Жешарт школа #3 начальные классы едят два раза(первые один,уроков мало).Волнует другое на одного ребенка на доп.питание 53 ₽ в день(директор обмолвилась на собрании),а доп.питание -это яблоко,банан или булка.Вы видели такие продукты по такой цене?