16:15, 22.02.2020 / КУЛЬТУРА

Канал «Россия 1» рассказал о коми шаньгах «по секрету всему свету»

На канале «Россия 1» вышел новый выпуск развлекательной программы «По секрету всему свету». В этот раз ведущий Марк Богатырев узнал, почему Коми стала «местом силы» для родоначальника абстракционизма - художника Василия Кандинского.

Видео канала «Россия 1»

В 20-минутном выпуске передачи «По секрету всему свету» Марк Богатырев рассказывает о пути художника черед Сыктывкар, Сыктывдинский и Усть-Куломский районы.

В Сыктывкаре ведущий познакомился с коллекцией прялок и традиционными промыслами в Национальном музее Коми. Узнал, как шили пояса, делали фигуры из капа, создавали музыкальные инструменты чипсаны.

В Финно-угорском этнопарке села Ыб ведущему рассказали рецепт коми шанег, а в Усть-Куломском районе он нашел музей Василия Павлова, который дает вторую жизнь предметам коми-зырян.

2454

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Коми шаньга
    22 февр. 2020 г., 16:20:15
    Ответить
    это шаньга с водкой, вот и весь секрет
    1
    • И можно
      22 февр. 2020 г., 16:38:41
      Ответить
      даже без шаньги )))
      • Шань Шау Лянь
        22 февр. 2020 г., 17:30:17
        Ответить
        Можно и так, только водку вперед.
        • 123
          22 февр. 2020 г., 19:25:17
          Ответить
          Околокомячных рептилоидов эта тема не касается. Синячьте дальше
          7
          • 321
            22 февр. 2020 г., 20:00:49
            Ответить
            Походу ты уже нормально накидался...
  • Усть куломец
    22 февр. 2020 г., 17:38:08
    Ответить
    Хороший выпуск.У Богатырева хороший язык. Умеет слушать собеседника.В меру веселый.Одно некстати:первым хочет пожать руку и женщине и старшему по возрасту.Это не очень вежливо.Подскажите эту оплошность в общем-то хорошему журналисту.
  • 321
    22 февр. 2020 г., 18:05:16
    Ответить
    Моя кировская бабушка точно такие же шаньги готовила
    ...и никакими коми их не называла
    • Джон
      22 февр. 2020 г., 18:19:34
      Ответить
      Моя американская бабуленция тоже такие пекла на берегу Ниагарского водопада и тоже "коми" не звучало...
    • 654
      22 февр. 2020 г., 18:34:02
      Ответить
      Настоящие шаньги пекла моя бабушка, царствие небесное, в русской печи, и с клюквенным вареньем, и с картофелем. А нынешние, магазинские, даже рядом не лежали.
    • Серый
      22 февр. 2020 г., 22:22:10
      Ответить
      Потому что куваи вятские и зыряне корнями из одной грядки!Шаньга слово непонятное,шань -по коми типа милый,дорогой то же что и дона
      1
  • Петр
    22 февр. 2020 г., 19:13:47
    Ответить
    Хоть показали Республику, да как живут в 21 Веке... э
    • Эльвира
      22 февр. 2020 г., 23:05:24
      Ответить
      Показали, но очень мало!!!
  • Кандинский
    22 февр. 2020 г., 20:15:41
    Ответить
    «Я положительно влюблен в зырян»
    Фино-угорские корни
    Кандiн- означает ХАН ДЕРЕВНЯ, княжеское село.
    6
    • Отрицательный зыряк
      22 февр. 2020 г., 21:43:00
      Ответить
      Из книги К.Попова.

      Слова " Зыряне" - русское. Корень его " зыря" с производными " зырить", " вызырить" ит.д. До сих пор употреб**ется в чисто русской части Вологодской губернии. " Зырей" там называют человека, много чего выпивающего: " Всё вызырил, мне ничего не оставил": Экой зыря!"
      1
      • 11
        23 февр. 2020 г., 16:20:48
        Ответить
        Рузке мир
        Зато зыряне не едят блинов с лопаты ине суют свои ноздри в дела других государств