content/news/images/107499/zhuravlev-sergey.jpg
17:45, 22.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Память поэта и журналиста Сергея Журавлева увековечат на Полярном Урале

Ученики поэта, журналиста и альпиниста из Коми Сергея Журавлева предлагают установить памятную табличку о своем наставнике на одной из вершин Полярного Урала. Для этого они организовали сбор средств.

Память поэта и журналиста Сергея Журавлева увековечат на Полярном Урале
Фото soyuz-pisateley.komi-nao.ru

Сергей Журавлев скончался в ноябре 2019 года, ему был 61 год (). Ученики мастера начали проект в память о нем: они намерены изготовить и установить памятную табличку наставнику на Полярном Урале. Планируется, что это будет одна из вершин горного массива Динозавр. Экспедиция запланирована на лето 2020 года, сообщает организатор Оксана Апанасевич.

Помочь ученикам Сергея Журавлева можно двумя способами. Первый - пойти в поход устанавливать табличку или оказать другую посильную помощь, для этого необходимо связаться с Оксаной Апанасевич. Второй – перевести пожертвование на именную табличку (100-200₽), для этого надо связаться с Юлией Быховцовой и получить реквизиты счета.

Напомним, сам Сергей Журавлев тоже был организатором акции памяти – в честь скончавшегося министра промышленности Коми Николая Герасимова. Планировалось, что один из пик Уральских гор назовут в память о нем.

***

Сергей Журавлев родился 11 ноября 1958 года, работал преподавателем Коми республиканской станции юных туристов. В 1985 году окончил Школу инструкторов альпинизма ВЦСПС (АУСБ «Безинги», ст. тренер В. Жирнов) и отстажировался в АУСБ «Цей» (старший тренер В. Небарак). В 1988 году выполнил норматив Кандидата в мастера спорта, в 1990 г. прошел методсбор и получил квалификацию инструктора-методиста по альпинизму 2 категории (АУСБ «Эльбрус»), в 2008 году сдал экзамен на высшую в российском альпинизме - первую категорию инструктора-методиста по альпинизму. Сергеем Журавлевым совершено более двухсот различных восхождений. Наиболее сложные: в Цейском Ущелье Северной Осетии - Сонгутти по бастиону (1988), два маршрута на Мамиссон по правому и левому ребру треугольника (1988), в Карачаево-Черкессии - Далар по водопадам (маршрут Кавуненко), Приполярный Урал - Сабля по восточной стене из северного цирка ледника Гофмана (2000).

В 1990 году по ряду причин был вынужден уйти из спортивного альпинизма. Вернулся в горы только в 2000 году. В период с 2000 года и по сегодняшний день организовал более 30 общественных экспедиций по освоению альпинистских ресурсов Полярного, Приполярного и Северного Урала. Автор трех путеводителей: «Республика Коми (изд. «Ле птю фюте», Москва, два варианта – на русском и английском языке), «Манарага» (Сыктывкар, «Полиграфсервис»), «Долина Большой Лемвы» (Сыктывкар, «Полиграфсервис»). Работал инструктором альпинизма в альпинистских лагерях «Цей», «Джан-Туган», «Узункол», а также преподавал в Крымской школе инструкторов и Школе инструкторов ВЦСПС (УМЦ «Эльбрус»), на различных учебно-спортивных сборах в горах Дагестана, Приэльбрусья, Тянь-Шаня. В последние годы регулярно преподает на сборах Министерства обороны РФ («Терскол») по подготовке специалистов горной подготовки для армии. За обучение военных награжден медалью ВДВ «За службу на Северном Кавказе».

С 1986 года С. Журавлев активно работал в журналистике корреспондентом газеты «Красное знамя», корреспондентом газеты «Панорама столицы», заместителем главного редактора газеты «Твоя параллель», главным редактором газеты «Панорама столицы». В 1990 году поступил (заочно) в Литературный институт им. Горького на семинар «Поэзия» к наставнику поэту-фронтовику Николаю Старшинову. В 1995 году окончил институт, защитившись сборником стихотворений «Незабудки». А том же году по рекомендации Н. Старшинова был принят в Союз писателей России.

Творческая биография С. Журавлева началась с публикации подборки стихотворений в газете «Красная Печора» в 1979 году. В конце восьмидесятых С. Журавлев активно участвовал в работе литературного объединения при Союзе писателей Республики Коми, которым руководила Надежда Мирошниченко, а также творческих семинарах Союза писателей РК. Первая книжная публикация в 1990 году в альманахе «Диалог под звездами» (составитель Е. Габова). В 1995 году вышла первая книга для детей «Повесть о Стефане – первом Учителе Пермском», следом вторая детская книга – «Азбука Пармы» со стихами о природе для дошкольников. За время командировок он объездил всю Республику Коми. Одна из книг прозы – «Мужские повести», написана по материалам, собранным в этих командировках, это не очерки, а проза, опирающаяся на знание жизни северян, знания об их умении противопоставить сложностям быта и социальным катаклизмам свое терпение, нравственное начало. Герои трех повестей - мужчины, выпадающие из хаоса девяностых. Каждый из них, будь он альпинист, рыбинспектор или профессиональный боксер, верен мужской дружбе, семье, нравственным ценностям мира. Повесть «Вертикаль абсурда» из этой книги в 2012 году получила гран-при конкурса Международного горного фонда «За лучшую книгу о людях в горах». Роман «Зырянский крест» о первопроходцах Сибири, выходцах из Коми Края, отмечен гран-при Международного литературного конкурса им. Юрия Рытхэу, как лучшая книга о Севере и северянах (2011).

С. Журавлев активно работал и в драматургии. Первая пьеса автора «Марья моль» опубликована в газете «Коми му», вторая – «К свету фаворскому» опубликована в журнале «Арт». На сцене Коми республиканского музыкально-драматического театра поставлены спектакли по пьесам «Медвежья родня» («Ош рыдвуж») и «Кан-кан «Сысольский кот».

В 2013 году совместно с библиотекой им. Брайля принимал участие в проекте по созданию книги в трех вариантах – крупношрифтовом – для слабовидящих, аудиокниги для невидящих, где свои произведения читает автор, и книги для читающих пальцами. В результате реализации проекта детская книжка «Азбука пармы» стала доступной и детям с проблемами зрения.

С. Журавлев активно участвовал в литературной жизни Республики Коми, в проведении творческих мастер-классов, авторских вечеров, дней литературы. Регулярно публиковался в газетах, журналах и альманахах, выходящих в Сыктывкаре, Республике Коми и за ее пределами.

Произведения С. Журавлева переводились на коми, финский, венгерский и английский языки.

1451

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • писарь
    22 февр. 2020 г., 20:49:22
    Ответить
    когда жил человек, никому не нужен был. С работы увольняли, ноги вытирали. Как умер бедолага, так памятник готовы воздвигнуть, сладкие речи льются рекой.
    • И всё же пусть останется красивая, достойная память на годы.
      22 февр. 2020 г., 21:22:29
      Ответить
      Значит понимали окружающие, что это был талантливый, интересный человек и писатель.
      Рано ушёл, Вечная ему память!