content/news/images/107503/BOB_9423_mainPhoto.jpg
12:30, 23.02.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми в январе увеличился ввод жилья

Застройщики стремятся сдать дома до конца года, поэтому на ноябрь и декабрь традиционно приходятся самые большие объема ввода жилья. Но в первые месяцы года показатели всегда бывают небольшими. В январе 2020-го в республике было введено в строй всего 86 квартир.

В Коми в январе увеличился ввод жилья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Комистат, в январе объем строительных работ составил 1,2 млрд рублей, что на 6% в сопоставимых ценах меньше, чем было в первый месяц 2019 года. При этом объем заключенных договоров строительного подряда и прочих заказов был значительно больше — 4,9 млрд против 3,3 млрд годом ранее. А обеспеченность строительных организаций контрактами составила в январе 7,6 месяца — это лучший показатель с начала 2019 года.

В первый месяц в республике введено 86 квартир общей площадью 7,4 тыс. квадратных метров. Рост по отношению к январю 2019 года составил 1% (тогда было 66 квартир площадью 6,5 тыс. «квадратов»).

Согласно стратегии социально-экономического развития Коми до 2035 года, в 2020-м в республике будет введено 290 тыс. квадратных метров жилья по оптимистическому сценарию, 254 тыс. по целевому сценарию или 228 тыс. по инерционному сценарию.

Другие значения содержатся в прогнозе социально-экономического развития Коми на 2020 год и на период до 2022 года. По консервативному сценарию в этом году в республике введут в строй 207 тыс. «квадратов», по базовому — 234,6 тыс., по целевому — 276 тыс.

В 2019 году объем строительных работ составил 32,2 млрд рублей, что на 34,6% меньше, чем в 2018-м. Строительные организации и индивидуальные застройщики в равных долях ввели 234,5 тыс. квадратных метров жилья, снижение к 2018 году составило 19% (было 290,2 тыс. «квадратов»). В 2019 году было введено в эксплуатацию 3583 квартиры (в 2018-м — 4697 квартир).

2018

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Ухта
    23 февр. 2020 г., 12:42:22
    Ответить
    Зачем? Консервация нужна скоро будет! Все в Москву!
    1
    • Авантюристы
      23 февр. 2020 г., 12:45:18
      Ответить
      В начале строят, а потом не знают кому продать и банкротятся.
      Все ждут, когда государство решит выкупать квартиры.
      1
    • Вводить
      23 февр. 2020 г., 15:21:20
      Ответить
      Новое
      Жилье в нынешних условиях, при существенной стагнации рынка жилья, не имеет экономического смысла. Нужно свернуться застройщикам на 2-3 года, и продавать ранее построенное.
      • Рр
        23 февр. 2020 г., 23:30:18
        Ответить
        Сколько потом моноролистам с коммуналки будет прибыли, капремонты и тп
    • Татьяна
      24 февр. 2020 г., 7:35:50
      Ответить
      А где строительство жилья будет идти такими темпами? На сегодняшний день в Ухте ни одного нового дома не строится.
      1
  • Инесса
    23 февр. 2020 г., 12:57:15
    Ответить
    Отдайте людям землю. Они сами построят себе дома. Кому нужны эти высотные курятники? И государству не надо будет тратиться на строительные компании. В высотках жить вредно!
    10
    • а ты
      23 февр. 2020 г., 15:05:37
      Ответить
      уже много настроила?
      Умная ты наша...
      2
    • +
      23 февр. 2020 г., 20:55:51
      Ответить
      ++
      +++
    • Что значит отдайте?
      24 февр. 2020 г., 23:59:09
      Ответить
      Купите и стройте. Так можно все богатства разбазарить
  • Муравейники
    23 февр. 2020 г., 13:08:11
    Ответить
    государству очень выгодны, прибыль имеют бешеную, потом будут доить управляйки
    1
    • Ир
      23 февр. 2020 г., 23:27:28
      Ответить
      Ага, а сколько новых поборов на капремонты и коммуналку с нового жилья и налогов нанедвижимость, кроме ипотеки еще государству надо помочь, а то москва совсем нищая
  • были б
    23 февр. 2020 г., 13:17:46
    Ответить
    деньги. А так не шибко и купишь .
  • Сыктывкар
    23 февр. 2020 г., 13:26:18
    Ответить
    Большие квартиры
    Это что за квартиры сдают каждый январь? Площадь средняя получается под 100 м2. А вы все говорите муравейники. А может кто-то статистику по квадратным метрам подтягивает?
    • Как
      25 февр. 2020 г., 0:02:43
      Ответить
      посчитали 100 м2 ?
  • Петр
    23 февр. 2020 г., 13:35:28
    Ответить
    Почему берут пример с США, а не Швейцарии? Китай застроили высотками. В СССР давали квартиры бесплатно и квартплаты были небольшие.
    1
    • А
      23 февр. 2020 г., 13:38:05
      Ответить
      А для кого строят то? Какой дурак будет покупать их за такие деньги? Да нормальный человек,за эти деньги купит в том же Краснодаре,где уровень жизни намного лучше,чем в Коми
      14
      • Краснодар
        23 февр. 2020 г., 15:17:18
        Ответить
        Иди уроки учи студент
        1
      • Не всегда
        24 февр. 2020 г., 4:07:06
        Ответить
        Краснодар - типичная антиутопия, о которую разбиваются мечты! Краснодар - город, СССР, в планах, не более 500.000 населения. Аграрный регион, со сложным климатом. Сейчас раздут до 1.000.000 млн.! Инфраструктура города не рассчитана на такой приток населения. Улицы уже не расширить, метро не построить (нет даже проектов). Город стоит в пробках на жаре.
        • извините
          24 февр. 2020 г., 4:09:46
          Ответить
          "млн" написал на автомате
    • В СССР не давали квартиры бесплатно
      23 февр. 2020 г., 13:40:10
      Ответить
      В СССР давали квартиры в наем, а не собственность.
      И советский человек за баланду работал всю жизнь, чтобы ему позволили жить в государственной квартире, а иначе помещали в другую казенную квартиру , за тунеядство.
      14
      • ФАКТ
        23 февр. 2020 г., 13:49:48
        Ответить
        в СССР - 80 килограмм мяса на 1 человека
        Сейчас - 12 килограмм мяса на 1 человека
        2
        • Угу
          23 февр. 2020 г., 13:50:58
          Ответить
          не раскачивайте галеру
          а то сами знаете кого тошнит!
          3
      • Угу
        23 февр. 2020 г., 13:50:13
        Ответить
        А в эРэФии покупаешь не собственность, а право на неё.
        И горбатишься всю жизнь за пайку фуражного хлеба с пальмовым маслом, оплачивая ипотеку за то, чего у тебя нет - т.н. "собственную квартиру"!
        8
        • Стоять!
          24 февр. 2020 г., 4:13:21
          Ответить
          А кап.ремонт, кто? Пушкин платить будет!?
  • "Кровавый режим"
    23 февр. 2020 г., 13:38:00
    Ответить
    Что творят.
    Каждому бичу по отдельной квартире!!!
    10
  • Угу
    23 февр. 2020 г., 13:52:20
    Ответить
    лучше 15-20-летняя вторичка ул/планировки
    чем сегодняшний новострой!
    6
    • Вероника
      23 февр. 2020 г., 17:37:18
      Ответить
      Если нет денег на нормальное жильё, то утешай себя хоть как
      6
      • Мда...
        23 февр. 2020 г., 19:29:54
        Ответить
        Нынешний новострой Вы называете "нормальным жильём"?
        Однако...
        1
  • 1
    23 февр. 2020 г., 14:11:01
    Ответить
    в сыктывкаре покупать квартиру смысла нет если вы конечно не чиновник и не получаете по 200 к в месяц. если есть деньги надо брать в средней полосе,если нет то темболее ипотеку брать подальше отсюда. в сыктывкаре вы квартиру никому продать не сможете в перспективе,они тут никому не будут нужны
    6
    • Моль
      23 февр. 2020 г., 14:54:38
      Ответить
      Там в чем преимущество то? В средней вашей любимой полосе?)
      • Да ни в чём!
        23 февр. 2020 г., 15:09:03
        Ответить
        Самообман завистников.
        Купить не могут, но думают, что в средней полосе их ждут...
        Недалёкие...
        8
      • 1
        23 февр. 2020 г., 18:17:43
        Ответить
        Преимущество в более теплом климате и в более высоком уровне жизни. В России везде плохо,но если возможности свалить пока нет,то,лучше хотя бы не жить в коми. Ещё на севере каждый второй умирает от онкологии,на юге получше с этим
        3
        • Грыжа
          23 февр. 2020 г., 18:31:10
          Ответить
          Где уровень жизни там ?))
        • 2
          23 февр. 2020 г., 18:41:45
          Ответить
          На юге каждый первый
          1
    • Как
      23 февр. 2020 г., 15:15:50
      Ответить
      Ну и чушь ты несешь
      • Да и я про тож...
        23 февр. 2020 г., 15:33:33
        Ответить
        Злопыхатели одни собрались, прозябающие в своих халупах-деревяшках...
        1
    • Сергей
      23 февр. 2020 г., 17:38:23
      Ответить
      Да ты что, всегда продавались все мои квартиры, коих было тут 6. Покупались и продавались за месяц. Не придумывай, если не знаешь
      3
  • Дмитрий
    23 февр. 2020 г., 15:46:12
    Ответить
    Кому нужны ваши курятники в 20 этажей, с изношенными коммуникациям с новья, да ещё под 10%годовых. Живите сами...
    10
    • А ты в теплотрассе живёшь?
      23 февр. 2020 г., 16:00:52
      Ответить
      С прекрасными коммуникациями, я надеюсь?
      2
      • Да
        23 февр. 2020 г., 17:39:15
        Ответить
        Он с мамкой своей живет
  • Бычя
    23 февр. 2020 г., 16:11:55
    Ответить
    Лучше жить с комфортом в текущем времени, чем ждать и надеятся на чудо. Единственное что выбирать надо не по цене самой низкой, а осознавать что тут долго будешь жить
    2
    • Точняк,
      23 февр. 2020 г., 16:34:14
      Ответить
      в натуре.
      2
    • Олег
      23 февр. 2020 г., 18:00:30
      Ответить
      А про продолжительность жизни в Коми знаешь? Вот "комфортную" ипотеку наследникам и оставишь.
      • 1
        23 февр. 2020 г., 18:20:35
        Ответить
        Молодежь отсюда валит,наследникам нафиг не нужна будет тут ваша халупа
        1
        • 2
          23 февр. 2020 г., 18:24:55
          Ответить
          Дак никто и не запрещает им валить, может зарплаты изменятся, если они уедут и не будут в магнитах и пятёрочках за 15-20 тыс работать соглашаться
  • Мир
    23 февр. 2020 г., 17:39:57
    Ответить
    Нормальное жильё строят, хватит ныть. Зарабатывайте, и все будет.
    9
    • Угу
      23 февр. 2020 г., 20:21:28
      Ответить
      Зарабатывайте и все заработанное отдайте застройщикам и вампирам- банкирам. Отличное предложение.
  • коба
    24 февр. 2020 г., 2:17:08
    Ответить
    общественная безопасность
    одна такая высоточка блатным олигархам по отдаче будет круче чем целый завод ежемесячно жкх с каждой квартирешки все больше и больше плюс ипотека капремонт итд итп, шальное бабло льется рекой надо только больше согнать с гниющих сел и деревень народу, и никакое производство промышленный подьем им даром не уперся
    • Да , натуральное золотое дно
      24 февр. 2020 г., 3:10:56
      Ответить
      Только вот в последнее время по нарастающей пошла просрочка по ипотеке, неплатежи и прочее и прочее. Липовый рост экономики выдохся, похоже впереди амба, кремлепуты бессильны что то действенное предпринять.
      • Ухта
        24 февр. 2020 г., 13:11:08
        Ответить
        За то стабильность! Вернее стабилизец!