content/news/images/107609/IMG_9517_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:46, 25.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Продажи выращенных в Коми овощей в январе выросли в 25 раз

По итогам 2019 года в сельском хозяйстве республики положительная динамика сохранилась только в животноводстве. А в растениеводстве из-за холодного лета урожайность снизилась. Но в Комистате надеются на рост показателей в связи с началом работы сосногорских теплиц. И статистический эффект уже заметен.

Продажи выращенных в Коми овощей в январе выросли в 25 раз
Фото из архива БНК

На пресс-конференции руководитель Комистата Марина Кудинова рассказала, что в 2019 году хозяйства всех категорий собрали 42 тыс. тонн картофеля, что на 23% меньше урожая 2018 года. Валовой сбор овощей открытого и защищенного грунта снизился на 27% и составил 14,6 тыс. тонн. Сельскохозяйственные организации выкопали 2,4 тыс. тонн картофеля (в 1,7 раза меньше уровня предыдущего года) и вырастили 3,1 тыс. тонн овощей (на 5% меньше, чем год назад).

По словам Марины Кудиновой, запуск тепличного комплекса в Сосногорском районе может существенно изменить показатели в растениеводстве, так как вырастут объемы выращенных овощей закрытого грунта. И этот прогноз уже сбывается. По данным службы статистики, в октябре сельскохозяйственные организации реализовали 0,2 тыс. тонн овощей и столько же — в ноябре. Однако в декабре объем реализации составил уже 0,6 тыс. тонн, а в январе 2020 года — 1 тыс. тонн. Если сравнить с январем 2019 года, то продажи выросли в 25 раз. То есть за один месяц предприятия реализовали треть прошлогоднего объема овощей (было продано 2,9 тыс. тонн).

Тепличный комплекс «Сосногорский» начал продавать томаты и огурцы в ноябре, в начале декабре в соцсетях стали появляться фотографии овощей из местных магазинов. Тогда же министр сельского хозяйства и потребительского рынка рассказал, что большая часть выращенных в Коми овощей вывозится в другие регионы страны.

Сосногорский комплекс будет работать круглогодично. Проект обошелся в 3,6 млрд рублей, его площадь составляет 12,6 га. Мощность теплиц во время проектной стадии была определена в 4 тыс. тонн томатов и 6 тыс. тонн огурцов к декабрю 2020 года.

2415

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ксения
    25 февр. 2020 г., 17:50:46
    Ответить
    Вкусно
    Помидорчики и огурчики очень вкусные.В Сыктывкаре разбирают очень быстро!
    70
    • 123
      25 февр. 2020 г., 18:08:07
      Ответить
      Нигде не видел и не слышал. Видимо проще и выгоднее продать где-то подальше, накрутив при этом транспортные расходы, а местных кормить привезенной продукцией. Может это транспортное лобби?
      1
      • Так
        25 февр. 2020 г., 18:23:03
        Ответить
        Их
        Пригородный и продаёт!
      • Ну
        25 февр. 2020 г., 19:44:17
        Ответить
        У нас снова в январе вырастили рекордный урожай
        Что осенью будет?
      • Хм
        25 февр. 2020 г., 23:33:46
        Ответить
        На фото всё, что выросло?
    • Сосногорский
      25 февр. 2020 г., 19:35:50
      Ответить
      Огурец
      Ни разу не видел на прилавках магазинов в Сыктывкаре, зачастую спрашиваю у продавцов, те тоже пока не видели. Получаются как у Гоголя, "мертвые" души/огурцы.
      1
  • Ну и фигли
    25 февр. 2020 г., 18:08:44
    Ответить
    Бензин местный- дорогой, огурцы свои- дорогие.
    1
  • Галина
    25 февр. 2020 г., 18:16:27
    Ответить
    Продают огурцы и помидоры сосногорские в магазинах Пригородного. очень вкусные. Мы распробовали и больше никакие другие не покупаем. Цена только вот накручена. Если сравнить, то перед новым годом помидоры в Сосногорске стоили 77 руб. за 1 кг, в Ухте -107 руб. за кг, в Сыктывкара= 175 руб. за кг. Хотелось бы подешевле.
    32
    • Печора
      26 февр. 2020 г., 10:28:11
      Ответить
      у нас помидоры под 200, написано-Сосногорск
  • то есть
    25 февр. 2020 г., 18:58:55
    Ответить
    мы их на прилавках не видим, но они есть! И даже есть люди, которые не только видели их, но и ели! Фантастика.)
    1
  • неужели
    25 февр. 2020 г., 19:00:03
    Ответить
    в 25 раз выросли продажа овощей,а а не жирно будет,надо как то поскромней
    1
    • Александр Щиголев
      25 февр. 2020 г., 22:14:22
      Ответить
      А я верю, что могло вырасти в 25 раз!!!
      .
      В 2019 продали два килограмма, а в 2020 уже 50 кг....

      В отчётак главное - выбрать правильный показатель успеха!!!....
  • палата № 6
    25 февр. 2020 г., 19:15:19
    Ответить
    помидорчики на стенах ловить не успеваем
    больно мелкие и юркие
  • Галина
    25 февр. 2020 г., 19:30:38
    Ответить
    Томаты из Коми
    Где продают в сыктывкаре?
    1
    • Наша Раша
      25 февр. 2020 г., 21:18:26
      Ответить
      В магазине "Цветофор", продуктовый отдел, Лыткина 31.
    • 345345
      25 февр. 2020 г., 22:05:57
      Ответить
      В Парме, возле Магнита.
  • Галина удивлена
    25 февр. 2020 г., 19:34:55
    Ответить
    Томаты и огурчики
    Продают в Чебоксарах
  • 123
    25 февр. 2020 г., 21:52:53
    Ответить
    Кудинова их все скупает и муженьку своему в тюрму направляет
    • Ей надо по 300 руб. за кг продавать!
      26 февр. 2020 г., 14:31:24
      Ответить
      наворовали на 2 - не унести!
      А вообще они очень жадные. что она , что он!
      За копейку удавят.я.
  • 2q2n
    25 февр. 2020 г., 22:11:41
    Ответить
    Не напишу ничего нового!
    Их не продают в федеральных сетях, ищите в местных иагазинах. Тара у них приметная, написано "спелые витамины"
    Стоимость, как написано уже в комментах выше, больше привозных, примерно как на новый год, но помидорки вкусные, огурцы разные сорта и тоже для зимы хорошие!
    2
    • Александр Щиголев
      25 февр. 2020 г., 22:17:31
      Ответить
      Да всё это гидропоника, ввращено на химии...
      .
      По сути, это пластиковые овощи ...
      • не знаю какие
        25 февр. 2020 г., 22:43:19
        Ответить
        ввращено на химии... . По сути, это пластиковые овощи
        Пластиковые или какие, но через 2 дня хранения в холодильнике огурцы начинают превращаться в раскисшую мякину, помидоры начинают покрываться белой плесенью и течет вода с подгнивающих боков.
        Такие , с позволения сказать, овощи это отрава, а не еда.
        Дачные огурцы две недели пролежат в холодильнике и им хоть хны. И помидоры тоже. Хотя на даче тоже овощи подкрамливают, но видно не тем и не столько, сколько эти магазинные мерзости. Пользы от них никакой! выброс денег и только.
  • Еоо
    25 февр. 2020 г., 23:18:28
    Ответить
    Из огурцов течет вода, помидоры какие то пятнами и очень твердые, от одного вида аппетит пропадает
  • Вера Ивановна
    26 февр. 2020 г., 5:43:32
    Ответить
    А где продают наш картофель, морковь , капусту? Ведь фиг знает, что мы покупаем в ,,сетях,,? Почему наши производители не могут выставить свою продукцию для нас?
  • Покупатель
    26 февр. 2020 г., 7:24:04
    Ответить
    Помидорчики
    Помидоры откровенная пластмасса, без вкуса и запаха помидоров, выращивают для стат отчетности и получения субсидий что ли?
  • КОМИ
    26 февр. 2020 г., 15:15:47
    Ответить
    РЕГИОН
    НУ КОМИ - куда не посмотри "ВЕЗДЕ ПРОРЫВ...."