content/news/images/107637/BOB_2979_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:02, 26.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Какое наказание ждет гражданина за незаконную перепланировку

В Сыктывкаре из-за незаконной перепланировки дома №58 по улице Ленина в здании образовалась трещина, соседей снизу залило. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении собственника дела об административном правонарушении по факту порчи общего имущества. Эксперт Александра Афонина рассказала БНК, куда обращаться, если жильцы заметили незаконную перепланировку и какой штраф ждет нарушителей.

Какое наказание ждет гражданина за незаконную перепланировку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Что такое перепланировка?

Жилищный кодекс РФ содержит несколько понятий, которые следует различать: перепланировка, переоборудование и переустройство.

Перепланировка — это изменение конфигураций помещения, которое обязательно должно быть внесено в технический паспорт. Подобные изменения делаются согласно проекту.

Переустройство – это прокладка, перенос или удаление инженерных сетей и прочего оборудования. Сюда входят: электросеть, газовое оборудование, водопроводные сети, сантехника и прочее.

Переоборудование – изменение конфигурации помещения таким образом, что меняется его функциональная принадлежность или характер использования. все указанные работы должны производиться обязательно по согласованию.

Разрешение на перепланировку и переустройство выдает местная администрация. Исчерпывающий перечень необходимых документов для этого закреплен ст. 26 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

Что делать, если беспокоит масштабный ремонт соседей?

Если вас беспокоит ремонт соседей, например, из квартиры выносят кирпич, куски бетона, стоит шум, стены дали трещины, то вы вправе обратиться в органы власти для проведения проверки. Достоверно знать и доказывать проведение перепланировки не нужно, достаточно сомнений в законности действий, подчеркивает эксперт.

Проводить проверку проводимых перепланировок и переустройств — это задача местной администрации. В соответствии со ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся согласование переустройства и перепланировки жилых помещений (п.7), осуществление муниципального жилищного контроля (п.9), определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений (п.9.1).

Согласно ст. 20 ЖК РФ, муниципальный жилищный контроль - деятельность органов местного самоуправления по организации и проведению проверок в отношении муниципального жилищного фонда.

- Именно в рамках установленных процедур администрация города или района выйдет на место, изучит документы и осмотрит помещение, где проводится перепланировка. По итогам проверки в случае выявления нарушений, администрация дает предписание: узаконить, вернуть в первоначальное состояние, - отмечает Александра Афонина.

Какое наказание ждет нарушителя?

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс.рублей.

Если собственнику требуется восстановить первоначальное состояние помещений, но он не ведет работы в этом направлении, то администрация может обратиться в суд.

Как законно сделать перепланировку квартиры — здесь.

2732

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ригалчивас
    26 февр. 2020 г., 13:12:52
    Ответить
    Странно, Саша оставила комменты открытыми) не переживает за свою репутацию
  • Е
    26 февр. 2020 г., 13:19:15
    Ответить
    Тоже удивлён.
  • Сиплый
    26 февр. 2020 г., 13:27:19
    Ответить
    Капитанша очевидность.
  • Людь
    26 февр. 2020 г., 13:39:35
    Ответить
    "Если собственнику требуется восстановить первоначальное состояние помещений, но он не ведет работы в этом направлении, то администрация может обратиться в суд."

    И чего дальше?

    По итогу пройдёт лет 5 пока хоть чтото решится.
    • Совесть
      26 февр. 2020 г., 21:29:38
      Ответить
      Бред бесконечный, какая перепланировка, человек купил квартиру и делает ремонт косметический, поменял трубу 70 летней давности, что нарушил, стены не трогал, перебрал полы досчатые и постелил ламинат, что сделал не так, да ремонт это всегда шумно, но ведь можно чуть чуть потерпеть, что за люди, понапишут не разбираясь, а трещина дома появилась уже много лет назад и маячки установлены тоже много лет назад, лучше бы неспокойному соседу написали, что так нельзя делать.
  • 123
    26 февр. 2020 г., 14:08:47
    Ответить
    Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении собственника дела об административном правонарушении
    О, Боже! Вопрос о возбуждения ещё только решается - возбудить или нет до сих пор чиновники ещё думают. Эту сыктывкармкую жилинспекцию надо давно уже разогнать за бесполезнстью.
    • Вопрос
      26 февр. 2020 г., 19:24:48
      Ответить
      "решался" ещё на прошлой неделе...
  • 321
    26 февр. 2020 г., 15:28:23
    Ответить
    Жилинспекцию не трожь! Они сутками работает!
    • 123
      26 февр. 2020 г., 17:27:52
      Ответить
      Я не знаю какими они там сутками работают
      Но отписки строчат только в путь, лишь бы ни каких действий не предпринимать.
    • Влад
      26 февр. 2020 г., 22:37:11
      Ответить
      321 ому
      С какими утками?
  • Вася
    26 февр. 2020 г., 15:41:31
    Ответить
    Коода рухнет дом и задавит жильцов, кому будет грозить уголовное преследование за действие и бездействие?
  • Штраф за самовольную
    26 февр. 2020 г., 19:27:16
    Ответить
    Перепланировку составляет 2000-2500 рублей. Цифры шокируют!!!
  • жилинспекция
    27 февр. 2020 г., 11:31:21
    Ответить
    Афонина свалила все понятия в кучу. Понятие "переустройство" включает в себя понятие "переоборудование". Это одно и то же. Только в разных нормативных документах это понятие называют по разному. А она её и определения для них придумала.
    Долго наверно лоб морщила!
  • Гэна
    27 февр. 2020 г., 19:27:35
    Ответить
    Ничего не будет не бойтесь, дверь не надо открывать... А в судах можно все разнести в клочья