content/news/images/107859/BOB_5891_mainPhoto.jpg
13:46, 02.03.2020 / ПРАВО

Директор госучреждения в Эжве поручила подчиненному выполнить требования мошенников

Полиция столицы Коми возбудила уголовное дело по факту мошенничества на сумму 95 тысяч рублей. Жертвой злоумышленников стал заместитель руководителя одной из государственных организаций.

Директор госучреждения в Эжве поручила подчиненному выполнить требования мошенников
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В приемную директора учреждения в Эжве позвонил неизвестный, который представился работником администрации района. Мужчина потребовал соединить его по телефону с начальником, пояснив, что звонок срочный.

По словам собеседника, в Сыктывкар из Москвы прибыла комиссия из нескольких человек, которая обязана по требованию генеральной прокуратуры провести внеплановую проверку. Руководитель столичного госучреждения поручила организовать встречу своему заместителю.

Работник администрации, с которым связался заместитель, попросил его об услуге: оплатить затраты на продукты для проверяющих. Эжвинец согласился, так как его уверили, что деньги ему вернут сразу после предъявления чеков.

Оплатив покупки онлайн-переводом на сумму почти в 100 тысяч рублей, потерпевший приехал в продуктовый магазин. По договоренности с собеседником он ждал, что ему вынесут товар. Через некоторое время он попытался дозвониться до работника администрации, но не смог.

Вскоре выяснилось, что ни о какой проверке в муниципальном образовании никому не известно, и сотрудник с таким именем не работает. Догадавшись, что он стал жертвой телефонного обмана, эжвинец направился в полицию.

Возбуждено дело по ч.2 ст.159 УК «Мошенничество». Предварительно установлено, что номера телефонов, с которых звонили лжеработники мэрии, зарегистрированы в Самарской и Ульяновской областях, сообщает МВД по Коми.

3836

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • сто
    02 марта 2020 г., 14:17:29
    Ответить
    тысяч государственных рублей на пропой проверяющих
    2
    • пенсионерка
      02 марта 2020 г., 14:33:39
      Ответить
      До чего же изворотливы подлость и предательства.
      Ждёт людей на каждом шагу. Будем стараться быть бдительными. Жаль потерпевших.
      2
      • ...
        02 марта 2020 г., 14:43:54
        Ответить
        За что жалеть?
        Значит было что скрывать от проверки, если "задобрить" проверяющих решили.
      • "Жаль потерпевших."
        02 марта 2020 г., 14:46:35
        Ответить
        Нет, не жаль.
        Это не потерпевшие и не жертвы.
        Это взяткодатели и, вероятно, такие же взяточники, чем и воспользовались современные продавцы бруклинских мостов.
        1
        • Взятка - это когда дают добровольно.
          02 марта 2020 г., 22:32:53
          Ответить
          А тут вымогательство. Дашь - проверим, как всех. Не дашь - упрёмся рогом, будем рыть день и ночь, но отыщем нарушения. А законы у нас такие, что без нарушений не работает никто.
  • Да
    02 марта 2020 г., 14:42:15
    Ответить
    БРАВО ! БИЗНЕС ! КАПИТАЛИЗМ !
  • alien
    02 марта 2020 г., 15:18:06
    Ответить
    Так он свои деньги отправил или казенные? Не совсем понятно...
    Если свои, то ладно, урок барану впрок.
    "...Оплатив покупки онлайн-переводом..."
    И, похоже, в башке ни у кого даже не промелькнула мысль о неправильности всего этого блуда - "...продукты для проверяющих..."!!!
    Вот ведь раболепие какое...
    • Видимо, обычная ситуация.
      02 марта 2020 г., 22:33:36
      Ответить
      Видимо, все проверки так и проходят.
  • Бабы
    02 марта 2020 г., 15:19:33
    Ответить
    Дуры
    Да как можно то
    • Ты прав, кстати
      02 марта 2020 г., 15:23:40
      Ответить
      Именно прекрасная половина - стандартная жертва подобных разводок.
      Только банка и сотую часть случившихся мошенничеств не публикует.
      Обманывают по телефону - ежедневно.
    • Бабы дуры?
      02 марта 2020 г., 16:17:56
      Ответить
      а ты даже читать не научился, но умный?
      Оплатив покупки ....потерпевшИЙ приехал в продуктовый магазин. По договоренности с собеседником ОН ждаЛ, что ЕМУ вынесут товар. Через некоторое время ОН попыталСЯ дозвониться до работника администрации, но не смоГ.
      Догадавшись, что ОН стаЛ жертвой телефонного обмана, эжвинЕЦ направилСЯ в полицию.

      Ты ж.р. от м.р. не отличаешь. Это в младших классах школы учат. А тебя в каком подвале учили?
      1
      • Бабы не дуры, бабы шибко умный.
        02 марта 2020 г., 17:06:57
        Ответить
        "Руководитель столичного госучреждения поручилА организовать встречу своему заместителю".
        Я не я, моя хата с краю.

  • Гоголь
    02 марта 2020 г., 16:17:54
    Ответить
    Гоголь сейчас второй раз умрет от смеха!
  • ВВП
    02 марта 2020 г., 16:46:26
    Ответить
    В этой новости прекрасно все! Холуйства на Руси на 1000 лет припасено, этим успешно и пользуются мошенники.)
  • Яя
    02 марта 2020 г., 18:43:04
    Ответить
    Гнать с должностей и руководителя и зама , взяткодатели хреновы...
    • вау
      03 марта 2020 г., 12:15:16
      Ответить
      Руководитель дал поручение. Зам только исполняет
  • Вот так все и есть
    02 марта 2020 г., 21:07:09
    Ответить
    даже никто не удивился на такую просьбу
    а почему по даче взятки не возбуждено уголовное дело?
    "Работник администрации, с которым связался заместитель, попросил его об услуге: оплатить затраты на продукты для проверяющих" или оплата продуктов для проверяющих не является взяткой?
    • А потому что это не взятка. Это оброк.
      02 марта 2020 г., 22:36:02
      Ответить
      Холоп обязан платить барину за право жить на его земле. На этот раз барин оказался не настоящим, всего-то.
  • Мла
    02 марта 2020 г., 21:26:37
    Ответить
    Дурачки. На проверки накрывают поляны, как будто это их спасёт. Если последовала такая реакция - значит есть что скрывать.
    1
    • Есть что скрывать всегда.
      02 марта 2020 г., 22:38:34
      Ответить
      Вопрос в тщательности проверки. А так, как говорится, "запасной выход открыт - получи штраф от управления противодействия терроризму, запасной выход заперт - получи штраф от пожарников".
  • Тест-драйф
    02 марта 2020 г., 22:26:05
    Ответить
    Скоро выборы
  • Чистосердечное признание
    02 марта 2020 г., 22:50:49
    Ответить
    Так он с повинной идет в полицию?
  • 098
    06 марта 2020 г., 7:01:59
    Ответить
    А директорв то привлекли к ответственности за дачу взятки?