content/news/images/107891/PSV_2444_mainPhoto.jpg
20:23, 02.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара об акции «Стена памяти»: «Мы хотим почтить память тех, кто защищал нашу Родину»

В столице Коми стартовала патриотическая акция «Стена памяти». Из фото фронтовиков на центральной улице города планируется создать мемориальную композицию. К акции присоединилась мэр Наталья Хозяинова, передав снимок младшего брата своего деда.

 Мэр Сыктывкара об акции «Стена памяти»:  «Мы хотим почтить память тех, кто защищал нашу Родину»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Для участия в акции жителям столицы Коми и других городов предлагают принести организаторам фото своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Снимки будут отсканированы, а затем перенесены на полотно. Его в преддверии 9 мая установят на информационном стенде на пересечении улиц Первомайской и Коммунистической.

Наталья Хозяинова одной из первых присоединилась к акции, опубликовав пост-призыв в социальной сети. Она передала фотографию младшего брата своего деда Петра Николаевича Дедушкина: он прошел всю войну и был награжден орденом Отечественной войны второй степени.

- Мы хотим почтить память тех, кто защищал нашу Родину, - подчеркнула важность акции Наталья Хозяинова.

На заседании оргкомитета «Победа» 2 марта мэр Сыктывкара рассказала об акции представителям региональной власти. Напомним, для создания «Стены памяти» нужно 10-15 тыс. фотографий — героев войны, тружеников тыла, благодаря которым удалось одержать победу над фашизмом.

- Пользуясь случаем, я призываю всех поучаствовать в этой акции и принести фотографии воевавших на фронте, - отметила мэр.

Присоединиться к акции очень легко. Предоставить организаторам снимок родственника-фронтовика можно двумя способами. Первый — лично обратиться по адресу: Сыктывкар, улица Первомайская, 62 (ООО «Первопечатник»). Второй — через сайт «Стена памяти Коми» (стенапамятикоми.рф). Срок — до 20 апреля.

*** Организаторы патриотической акции в столице Коми — ООО «Первопечатник», управление культуры администрации Сыктывкара при поддержке БНК.

2243

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Молодежь
    02 марта 2020 г., 20:41:07
    Ответить
    Хорошая инициатива. Горожане поддержат
    33
  • Серега
    02 марта 2020 г., 21:15:01
    Ответить
    Правильно было бы сказать: "Мы должны! И для этого сделаем...
    1
  • Польза города
    02 марта 2020 г., 21:30:47
    Ответить
    Миша, женись на Наташе и оставайся у нас в Коми - у нас рыбалка, грибы, сур и этнопарк в конце концов!
    1
  • 123
    02 марта 2020 г., 21:40:18
    Ответить
    странно было бы если она была вторая!
    1
  • Какая стена?
    02 марта 2020 г., 21:41:17
    Ответить
    Мы что уже в израиле?
    • Мойша
      02 марта 2020 г., 21:46:56
      Ответить
      Стена плача
  • А, может
    02 марта 2020 г., 21:44:38
    Ответить
    ветеранам не стена нужна, а дороги, чтобы до магазина или в пенсионный дойти?
    До такой простой мысли не додумалась?
    1
  • Б
    02 марта 2020 г., 21:51:47
    Ответить
    Ну что за вечное желание всех во всем обвинить, любую идею смешать невесть с чем, анонимно обозвать человека, да хоть какую он должность занимает, она в первую очередь человек.
    Пусть молодежь присоединяется к акции, ближе семью свою узнает, историю семьи и родных, ушедших на фронт. Молодым же память хранить дальше!
    Да, они не построят дороги, и не сделают что-то фундаментальное, зато обратят внимание на историю своей страны и своей семьи. А это уже важно
    А комментаторов, судя по всему, воспитывали не люди, у них нет близких, нет ничего человечного((
    Добрее надо быть. И вместо комментариев, лучше бы писали тогда обращения в министерства и Администрации, чтобы о волнующих проблемах знали и пытались решать.
    38
    • Путин
      02 марта 2020 г., 22:32:41
      Ответить
      Чиновник обязан читать БНК
    • Зашибись.
      03 марта 2020 г., 11:32:41
      Ответить
      По городу невозможно пройти, а они оказывается о проблемах не знают. Пусть в окно выглянет, даже выходить на улицу не надо. Пиарщики!
  • Семья
    02 марта 2020 г., 21:56:14
    Ответить
    Участвуем!
    2
  • По
    02 марта 2020 г., 23:08:22
    Ответить
    Хоть победами прошлого погордимся раз нынче их нету.
  • Два
    03 марта 2020 г., 3:25:06
    Ответить
    Моих деда пропали без вести,не захоронены досих пор. В Германии разве такое есть?
    • Людь
      03 марта 2020 г., 12:28:01
      Ответить
      "Мы хотим почтить память"
      О ушедших мы помним, почтите тех кто ещё чудом жив!!!
  • Учитель
    03 марта 2020 г., 7:22:56
    Ответить
    Детям и родителям моего класса предложим поучаствовать
    4
  • Павел
    03 марта 2020 г., 7:27:06
    Ответить
    Открыл для себя сайт Память народа, там можно найти информацию о своих родственниках, воевавших в ВОВ. Фото там тоже нашел, отправлю для акции, пусть и другие знают о наших героях
    • Хм
      03 марта 2020 г., 7:32:29
      Ответить
      Да кроме родни это никому не интересно. Да и почему только ВОВ, в Финляндии в 1939-40 годах миролюбивый СССР тоже 200 тысяч человек положил.
  • @@@
    03 марта 2020 г., 7:41:17
    Ответить
    Поддерживаю, город засран, проехать невозможно из-за снежных навалов уже даже в центре((((
  • Сара
    03 марта 2020 г., 7:55:22
    Ответить
    Душевная тема. Поддерживаю. Эту войну нельзя забывать.
  • Старлей
    03 марта 2020 г., 7:56:37
    Ответить
    А чо с городом? По мне так чисто. На севере типа живем, снег так то неизбежен.
    • Всё норм
      03 марта 2020 г., 10:06:07
      Ответить
      Весной снег сам растает, инфа 100%
  • Мила
    03 марта 2020 г., 7:58:09
    Ответить
    А никто не думал, что мы сами не сильно любим свой город, если кидаем мусор мимо урн? А слабо с себя начать?
    • Нашли , что
      03 марта 2020 г., 10:01:29
      Ответить
      Сравнить- фантик от Сникерс и неочищенные двухполосные дороги и тротуары.
    • А собачьи отходы?
      03 марта 2020 г., 10:11:03
      Ответить
      Они повсюду! Все обочины дорог загажены!
      Хозяева сажают своего пса прямо посреди тротуаров и ничего! Как будто так и надо!
      Штрафовать беспощадно сразу на 20000 т.р. и быстро помумнеют, что выгуливая пса, надо иметь с собой совок и пакет!
  • Учитель
    03 марта 2020 г., 8:00:52
    Ответить
    Стена
    Нашла фотку. От Бессмертного полка осталась. Отправлю. Кстати, Бессмертный полк тоже хаяли, а с каждым годом все больше участников
    12
    • Логика
      03 марта 2020 г., 12:48:37
      Ответить
      Ветеранов год от года всё меньше, в полку фотографий всё больше. Мёртвых у нас чтят больше чем живых.
  • Кайман
    03 марта 2020 г., 8:23:55
    Ответить
    Человек делится фото своих родных- фронтовиков. Чего уж тут крамольного? Лично я готов направит фото прадеда. Думаю, ему было бы приятно, что о нем не забыли.
  • ?
    03 марта 2020 г., 8:31:00
    Ответить
    МЭР
    А у нас, что, мэр Женщина!? вот это да!!!
    1
  • 1
    03 марта 2020 г., 10:19:50
    Ответить
    Тротуары не почиститьот п19 до народного в суд европийский напишу.
    2
  • Я
    03 марта 2020 г., 10:30:22
    Ответить
    Фильм Невзорова "Ветераны" посмотрите, и всё станет ясно.
  • Сарамбана
    03 марта 2020 г., 11:06:13
    Ответить
    По всем признакам это рекламная акция
    Ее должен был првести сам "Первопечатник" или новый товарищ мэра руководитель Совета ветеранов.
  • Да уж.
    03 марта 2020 г., 11:36:33
    Ответить
    Дешёвый популизм. Впрочем, не такой он уж и дешёвый.