content/news/images/108012/BOB_0312_mainPhoto.jpg
09:44, 05.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Пожилая ухтинка с диабетом два месяца ждет лекарство

Необходимый для лечения препарат 80-летней жительнице Ухты обещали доставить в середине февраля 2020 года. Закупка произведена, но в государственной аптеке бесплатного лекарства до сих пор нет.

Пожилая ухтинка с диабетом два месяца ждет лекарство
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жалоба поступила на портал «Активный регион». Пожилая жительница Ухты с диабетом сообщила, что выписанного по рецепту лекарства «Галвус» в республиканской аптеке не оказалось.

– Заведующая государственной аптеки сказала, что бесплатных лекарств привозят мало, и предложила мне купить дорогое лекарство за 900 рублей, – сообщила ухтинка.

Еще в январе 2020 года пенсионерка написала жалобу на «Активный регион», тогда ей ответили, что препарат будет в середине февраля. Тем не менее ни «Галвуса», ни «Медформина» для диабетиков до сих пор нет в бесплатном доступе.

В региональном министерстве здравоохранения в ответ на сигнал пояснили, что после закупки на склад «Государственных аптек Коми» поступили препараты «Метформин», «Вилдаглиптин» и другие в рамках региональной льготы. В ближайшее время они будут распределены по аптечной сети региона, в том числе в Ухту, для обеспечения рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании. Товар в районы развозят еженедельно. В ведомстве ухтинке посоветовали обратиться в аптеку после 9 марта.

2009

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ирина
    05 марта 2020 г., 9:53:55
    Ответить
    обеспечение лекарственными средствами
    этих же препаратов уже более двух месяцев и до сегодняшнего для нет и в Сосногорске
    • Людь
      05 марта 2020 г., 11:01:15
      Ответить
      Если ждёт значит не так уж он ей и нужен, значит может и без него.
      А если по хорошему, то хватит уже родину подводить, пора на покой, вечный покой.
      10
  • Вот
    05 марта 2020 г., 10:02:40
    Ответить
    Вот ведь люди до чего привыкли к бесплатному,готовы скорее помереть,чем купить,ну нет лекарства и нет,так возьми и купи,чего ждать то?
    17
    • 1
      05 марта 2020 г., 10:12:39
      Ответить
      С зарплаты удерживается ~5% в виде налога на медицину.
      Если грубо посчитать, с 30 т.р. за год
      30 * 0,05 * 12 = 18 т.р
      Я недавно анализы сдавала, платно, бесплатно нельзя, даже за бахилы платила. Мне обидно.
    • гога
      05 марта 2020 г., 10:19:10
      Ответить
      в 4 отделении в Сыктывкаре и его стационаре все бесплатно,обращайтесь имеете право выбора где получать мед.помощь.
    • Иван
      05 марта 2020 г., 10:46:26
      Ответить
      .
      Ох и дурак!
    • Вот-у
      05 марта 2020 г., 13:26:58
      Ответить
      А ты попробуй купить в аптеке инсулин?
      • сыктывкарка
        05 марта 2020 г., 19:22:33
        Ответить
        о бесплатном инсулине
        некоторые дорогие для пенсионеров инсулины 2 месяц покупаем платно
    • Ухтинец
      06 марта 2020 г., 6:46:24
      Ответить
      Бесплатное
      Люди не привыкли к бесплатному, быстрее всего в верхах государственные люди привыкли к халяве, а на низы им наплевать. Для экономии бюджета "обули" работающих пенсионеров с небольшими зарплатами, а в верхах кто то пострадал???? Там вверху надо урезать зарплаты и сокращать ненужных людей.
  • Егор
    05 марта 2020 г., 10:14:37
    Ответить
    лекарство
    Так покупают, их каждый день принимать надо...
    • Я
      05 марта 2020 г., 12:06:02
      Ответить
      Так на Метформине не обеднеешь. Просто привыкли бесплатно.
      7
      • Для я
        05 марта 2020 г., 13:04:21
        Ответить
        Если вы не понимаете проблему, то не пишите чушь! Метформин подходит далеко не всем. Все индивидуально.
        • Опять Я
          05 марта 2020 г., 13:25:17
          Ответить
          Глиформин, Сиофор и ДР аналоги.В чем дело?
          • Для опять я
            05 марта 2020 г., 19:33:32
            Ответить
            Нет, неприемлемо!
  • ЮНЕСКО
    05 марта 2020 г., 10:46:54
    Ответить
    Соблюдай традиций:
    на санки и в тайгу
    1
  • уменявопрос
    05 марта 2020 г., 11:09:55
    Ответить
    Не понимаю. Минздрав ЗНАЕТ всех своих нуждающихся. Знает кому что нужно на постоянной основе, знает дозировку и имеет необходимые расчеты по каждому больному. Почему матьвашу вы так работаете?!?
  • Самбади
    05 марта 2020 г., 11:24:28
    Ответить
    Без эмоций
    1. Пациент обращается к врачу и получает рецепт
    2. Пациент обращается с рецептом в аптеку
    3. Пациент не получает препарат в силу его отсутствия
    4. Пациент покупает его за свой счет
    5. Пациент идет в прокуратуру с просьбой помочь взыскать денежные средства с Минздрава
    6. Прокуратура радостно делает план по показателям на Минздраве
    7. Минздрав нервно курит...

    А вообще конечно бардак полнейший. Не могут спрогнозировать поставки ((
    • Самбади
      05 марта 2020 г., 13:07:11
      Ответить
      А вы думаете пациенту так просто ходить туда-сюда?
      • Самбади
        05 марта 2020 г., 18:27:46
        Ответить
        Знаю, что непросто
        Родственники могут помочь с этим? Жалобу в прокуратуру можно и заочно подать на ее сайте
    • покупаете лекарство в лучае его отсутствия и идете
      05 марта 2020 г., 15:04:51
      Ответить
      за возмещением затрат в страховую компанию. Зачем идти в прокуратуру то?
      • Самбади
        05 марта 2020 г., 18:28:13
        Ответить
        И часто
        возмещают добровольно?
  • Ват
    05 марта 2020 г., 11:40:49
    Ответить
    Вы все врете! Скворцова назвала модель здравоохранения в России одной из эталонных в мире!
    • ***
      05 марта 2020 г., 12:08:00
      Ответить
      Скворцовой уже нет. Ее высказывания обнулены. Ждите мурашки новые
  • Пациент
    05 марта 2020 г., 11:58:13
    Ответить
    Вот
    Если рассуждать так как вот,то надо тогда признать наше государство капиталистическим,а наш Президент,говорит что наше государство- с о ц и а л ь н о е! Вот и хочется бабушке 80-и лет,за свой тяжкий труд на благо отечества,получить хотя бы бесплатные таблетки. Ну вот как Вы хотите. А от нашего Мурашки,до сих пор не слышно ни одной мурашки.Он что в ступоре?
    • ОН тихо сопит в сторонке.
      05 марта 2020 г., 15:07:55
      Ответить
      Хитровыдуманный мужик !
      Тихонько вынашивает планы по, как по новой схеме тырить гос. средства.
  • тоже пожилой диабетик сыктывкар
    05 марта 2020 г., 12:11:22
    Ответить
    о диабет.препаратах
    все таки нерасторопность и неумение -с января жду лекарств-это забота о ветеранах!!! а впереди голосование!
    • Диабетик 2 типа
      05 марта 2020 г., 12:25:43
      Ответить
      А,я покупаю это проще,сходил в аптеку и купил,чем обивать пороги,сидеть в километровой очереди и клянчить бесплатные лекарства
      6
      • Диабетон
        06 марта 2020 г., 3:27:21
        Ответить
        при диабете
        Покупаю папе сама и диабетон, и метформин ( пока нет сейчас) О родителях заботится надо! Благо, не на инсулине ещё! Согласна, не дешевые препараты, пенсионеры не смогли бы приобрести. Но ведь, я как дочь, покупаю и помогаю своим родителям! Хотя , я бы тоже подала в суд. Не очень то радуют стариков со стажем в больничках.
    • Голосование?
      05 марта 2020 г., 19:31:42
      Ответить
      И что?
  • 12
    05 марта 2020 г., 12:41:33
    Ответить
    Вот она бесплатная медицина.Всё кругом продажное.Верните СССР.
  • Всеволод
    05 марта 2020 г., 12:44:32
    Ответить
    На коленях надо просит лекарство в этой стране. Почему она не знает?
    1
  • бабучечка - красотулечка
    05 марта 2020 г., 13:16:15
    Ответить
    Земляки, чему вы удивляетесь? Наша отечественно - республиканская медицина (про столичную даже не заикаюсь) еще с благословенных социалистических времен никогда не была бесплатной: приходилось и благодарить, и платить, и подмазывать, потому как не подмажешь - не поедешь... А ныне, в условиях, так сказать, развитого капитализма, с чего бы это медицина должна стать бескорыстной? С какого перепуга? Неотложка еще пока бесплатно прибывает на вызов? - Вот и ладушки. Не удивлюсь, если скоро придется и за вызов скорой платить. Я стараюсь как можно реже посещать поликлинику, чтобы не подхватывать заразу под кабинетом. Не прошла ни одной так называемой диспансеризации. Консультируюсь у аптекарей, так как они дают более толковые рекомендации, чем иной врач с дипломом. Берегите себя.
    • 456
      05 марта 2020 г., 13:29:42
      Ответить
      Если диагнозы Вам ставят и лечение назначают фармацевты, то можно только позавидовать Вашей и их смелости.
  • аптекарь
    05 марта 2020 г., 13:25:26
    Ответить
    Бесплатных лекарств просто нет
    Если и появляются, то получают по блату за себя и за соседей.
    А соседи покупают за наличку
  • Иван
    05 марта 2020 г., 17:08:30
    Ответить
    наличие лекарств
    В другие годы задержки были по 1-2 недели а ва этом году 2 месяца значит на следующий год ждем полгода.
  • проблема
    05 марта 2020 г., 19:31:09
    Ответить
    большая
    лекарственное обеспечение в республике. Даже находясь в стационаре, не было лекарств, чтобы лечить язву, полученную от приема лекарств. Круг какой то заколдованный.