content/news/images/108105/BOB_5169-kopiya_mainPhoto.jpg
11:04, 07.03.2020 / ПРАВО

«Отшельнику» из Коми вынесли приговор за торговлю оружием и боеприпасами

Усть-Куломский районный суд Коми признал единственного жителя деревни виновным в незаконном сбыте огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и взрывчатых веществ, а также в их нелегальном хранении.

«Отшельнику» из Коми вынесли приговор за торговлю оружием и боеприпасами
Фото Виктора Бобыря

В конце 2019 года 57-летний отшельник, который живет охотой, а летом заготавливает веники для продажи, должен был явиться на судебное заседание в Усть-Куломский районный суд. Но он не пришел. Судья перенесла заседание и вынесла постановление о принудительном приводе. Судебные приставы доставили его в суд, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в материалах суда, по итогам рассмотрения дела установлено, что фигурант незаконно хранил три металлические емкости с порохом, а также продал охотничье оружие, собранное из различных деталей ружей, и две банки с порохом. При этом он владел оружием незаконно, у него не было специального разрешения на хранение и ношение ружья.

Суд признал мужчину виновным в незаконном сбыте гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и взрывчатых веществ, а также их нелегальном хранении (ч.1 ст.222.1 и ч.4 ст.222 УК РФ).

«По совокупности преступлений мужчине назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он оштрафован на 5 тыс. рублей. Изъятое ружье передали в местное отделение управления Росгвардии по Коми», - говорится в решении суда.

2918

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • .гость
    07 марта 2020 г., 11:15:02
    Ответить
    Так
    Расстрелять надо было, ведь не 3лярда украл.
    • он вам не димон!
      07 марта 2020 г., 15:26:03
      Ответить
      потому и наказали!
    • Ну так и расстреляли, можно сказать.
      07 марта 2020 г., 16:20:54
      Ответить
      Ружжо отобрали, он в деревне один, а вокруг хищники. Тоже вариант смертной казни - как в Древнем Риме, на съедение хищникам.
      6
      • Туда бы
        07 марта 2020 г., 16:52:03
        Ответить
        ещё Вебкамеру повесить. Вот бы шоу было )))))
  • 321
    07 марта 2020 г., 11:25:50
    Ответить
    А почему ему сохранили жизнь...
    ...он не достоин...такие люди, как он, позорят республику...а если серьезно, посмотреть бы внимательней на этих хмырей, которые все это раскручивали...которые выносили приговор...что это за люди, чем живут, как живут, как к должностишкам своим шли
    10
    • Судья
      07 марта 2020 г., 12:14:47
      Ответить
      Он нарушил закон и этим всё сказано,итак его пожалели,и не влепили по полной,как того требовал прокурор,но теперь ему придётся каждый месяц приезжать отмечаться,а,вот не дай бог не приедет,тогда уж на нары отправлю
      20
      • Житель
        07 марта 2020 г., 12:30:32
        Ответить
        Ну отправите а дальше что? Что полезного будет от нар да и от вас.
        10
        • ФЕМИДА
          07 марта 2020 г., 15:40:24
          Ответить
          А будет соблюдение ЗАКОНА!
          Как и дОлжно быть!
          6
          • +
            08 марта 2020 г., 14:06:12
            Ответить
            А я вот не хочу как налогоплательщик оплачивать генеральские должности пресс-секретарей мвд.
          • +
            08 марта 2020 г., 14:06:12
            Ответить
            А я вот не хочу как налогоплательщик оплачивать генеральские должности пресс-секретарей мвд.
          • +
            08 марта 2020 г., 14:06:12
            Ответить
            А я вот не хочу как налогоплательщик оплачивать генеральские должности пресс-секретарей мвд.
    • Кремль
      07 марта 2020 г., 13:38:06
      Ответить
      Они пошли на повышение.
  • ЗÖРЯН -ЯЗЫЧНИК
    07 марта 2020 г., 12:19:40
    Ответить
    За глупость нужно платить. Может теперь станет умнее :)
    9
  • агп
    07 марта 2020 г., 13:11:03
    Ответить
    теперь постройте в ту деревню дорогу, обслуживайте ее, откройте магазин, чтоб было можно там жить без ружья
    9
    • Валежник
      07 марта 2020 г., 15:42:20
      Ответить
      пусть собирает. Он же отшельник, ему много не надо. )))))
      2
  • Адольф
    07 марта 2020 г., 13:36:04
    Ответить
    Какоето мягкое наказание.
    2
    • Берия
      07 марта 2020 г., 15:41:43
      Ответить
      Да-а, жаль не в моё время произошло...
      Отправил бы на Колыму, на 25 лет.
      • Адольф
        07 марта 2020 г., 16:10:55
        Ответить
        Дёшево и сердито
        Табличку "Партизанен" на шею
        • Почта России
          07 марта 2020 г., 16:53:21
          Ответить
          Мы ему отправим, пусть призадумается, как в следующий раз законы нарушать...
  • маркер нынешней системы
    07 марта 2020 г., 13:40:00
    Ответить
    даешь палку!!!
    теперь точно нужно будет пойти и проголосовать за изменения конституции которыми нынешняя власть хочет себя и свое "честно заработанное добро" защитить в будующем.
    10
  • Интересно
    07 марта 2020 г., 14:49:53
    Ответить
    Сколько дадут половникову и его подельникам.
    8
    • мак суд
      07 марта 2020 г., 16:43:49
      Ответить
      Суд не даёт, а назначает.
  • Пётр
    07 марта 2020 г., 15:21:18
    Ответить
    как в кино
    "Мягкий приговор... Я люблю всё мягкое. Типа мягкое мясо утёнка в рождество. .. Эй... Ты любишь утяток?" :-)
  • Эээ
    07 марта 2020 г., 15:22:11
    Ответить
    Изъятое ружье передали в местное отделение управления Росгвардии
    Отобрали единственное средство существования для человека - ружьё, при помощи которого он добывал пищу. До пенсии ещё дожить надо (доживёт ли? ещё восемь лет тянуть. Да и есть ли у бедолаги необходимый стаж для назначения пенсии при полной безработице? Если нет, то до социальной он точно не дотянет. А если и есть - пенсия копеечная будет. Так хоть он не напрягал государство, сам справлялся, ни медициной не пользовался, ни социалкой, ничего не просил и не требовал). Получили премии и довольны - нашли преступника! Не там искали, не там.
    10
    • ЭЭкалке
      07 марта 2020 г., 15:44:02
      Ответить
      Э, чё читать не умеешь? Какое средство существования? Он его продал!
      Пусть картупель выращивает!
      3
  • Образованный
    07 марта 2020 г., 15:24:24
    Ответить
    "Преступление- это общественно опасное ДЕЯНИЕ...". И где в этом деле просматривается это ? Жил человек спокойно в не самых комфортных условиях и стал "преступником".
    10
    • Типа образованному
      07 марта 2020 г., 15:45:57
      Ответить
      Хранение и сбыт - это и есть деяние!

      Школу-то окончил, неуч?
      6
      • Типа умеющий читать
        07 марта 2020 г., 21:53:20
        Ответить
        Общественно опасное деяние.
        Деяние есть, не спорю. На унитаз пукнул - тоже деяние.
        Где "общественно опасное"?
        1
        • Не умеющему читать
          08 марта 2020 г., 7:27:20
          Ответить
          Опасность в хранении и сбыте.
          Читать надо УК РФ, а не Википедию.

          Иди на горшок и спать. школота!
          1
          • __1
            08 марта 2020 г., 12:53:46
            Ответить
            Почитай
            Как раз тебе и надо читать. При царе батюшке разрешение надо было получать только на нарезное.
  • волк
    07 марта 2020 г., 16:34:53
    Ответить
    он же Коми))а Коми народ хитрый народ чуть война пыр тайга)))))силки выручат
    • ФССП
      07 марта 2020 г., 16:54:35
      Ответить
      А чё, у него ещё силки остались!?

      Группа - на задержание!
  • Промысловик
    07 марта 2020 г., 16:56:10
    Ответить
    Отшельник, отшельник. Бичара брэк. За шкварник и работать на благо родине. А то устроился отшельничать....
    4
    • О тож
      07 марта 2020 г., 17:17:51
      Ответить
      ВЕРНО!
      Неча тут!
      1
    • Куда работать-то?
      07 марта 2020 г., 21:54:45
      Ответить
      Ничего не производим. А воздухом торговать... пусть лучше отшельничает.
      1
  • 10-20-30
    07 марта 2020 г., 16:58:21
    Ответить
    На мой взгляд такие охотники большая редкость. Но в современном наоборотническом государстве нехорошие люди, имеющие должности, всячески будут пакостить.
    6
    • Что ж ты тогда
      07 марта 2020 г., 17:19:51
      Ответить
      тявкаешь с дивана?
      Езжай в другое государство.
      6
  • Ес
    07 марта 2020 г., 17:13:02
    Ответить
    А за мусор он платил???
    • Ухтажилфонд
      07 марта 2020 г., 17:18:43
      Ответить
      Проверка проводится.
      Может ещё статейку ему навесим.
  • 11
    07 марта 2020 г., 19:20:02
    Ответить
    Силовики в свое время уничтожили бизнес, преследуя частников, уничтожили экономику, будущее республики. Теперь взялись за граждан, которые выживают в суровых условиях
    2
    • У тебя все
      07 марта 2020 г., 20:40:42
      Ответить
      кругом виноваты...
      Плохому танцору знаешь, что мешает?
      4
      • Знаю.
        07 марта 2020 г., 21:57:00
        Ответить
        Если танцора подвесить за шею, то ему верёвка будет мешать танцевать. Хорошему или плохому.
        1
        • А тебя за
          08 марта 2020 г., 7:28:57
          Ответить
          что подвесили, стесняюсь спросить...?
  • ;=(
    07 марта 2020 г., 19:58:15
    Ответить
    Печально все это... Вроде и преступник и наказали дифференцировано, с учетом обстоятельств, а осадок неприятный. Ну жил, ну охотился.. да продал запчасти от ружья, дак там это в порядке вещей. Оружейного металлолома по амбарам кучи и живут аборигены не зная, что на всех на них, статья уже найдена и что не сидят они, только по доброте соответствующих органов. Пусть в "Пятерочку" ходят- говорят тихонько законодатели..
    2
    • И по делом