content/news/images/108105/BOB_5169-kopiya_mainPhoto.jpg
11:04, 07.03.2020 / ПРАВО

«Отшельнику» из Коми вынесли приговор за торговлю оружием и боеприпасами

Усть-Куломский районный суд Коми признал единственного жителя деревни виновным в незаконном сбыте огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и взрывчатых веществ, а также в их нелегальном хранении.

«Отшельнику» из Коми вынесли приговор за торговлю оружием и боеприпасами
Фото Виктора Бобыря

В конце 2019 года 57-летний отшельник, который живет охотой, а летом заготавливает веники для продажи, должен был явиться на судебное заседание в Усть-Куломский районный суд. Но он не пришел. Судья перенесла заседание и вынесла постановление о принудительном приводе. Судебные приставы доставили его в суд, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в материалах суда, по итогам рассмотрения дела установлено, что фигурант незаконно хранил три металлические емкости с порохом, а также продал охотничье оружие, собранное из различных деталей ружей, и две банки с порохом. При этом он владел оружием незаконно, у него не было специального разрешения на хранение и ношение ружья.

Суд признал мужчину виновным в незаконном сбыте гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и взрывчатых веществ, а также их нелегальном хранении (ч.1 ст.222.1 и ч.4 ст.222 УК РФ).

«По совокупности преступлений мужчине назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он оштрафован на 5 тыс. рублей. Изъятое ружье передали в местное отделение управления Росгвардии по Коми», - говорится в решении суда.

2831

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • .гость
    07.03.2020, 11:15:02
    Ответить
    Так
    Расстрелять надо было, ведь не 3лярда украл.
    • он вам не димон!
      07.03.2020, 15:26:03
      Ответить
      потому и наказали!
    • Ну так и расстреляли, можно сказать.
      07.03.2020, 16:20:54
      Ответить
      Ружжо отобрали, он в деревне один, а вокруг хищники. Тоже вариант смертной казни - как в Древнем Риме, на съедение хищникам.
      6
      • Туда бы
        07.03.2020, 16:52:03
        Ответить
        ещё Вебкамеру повесить. Вот бы шоу было )))))
  • 321
    07.03.2020, 11:25:50
    Ответить
    А почему ему сохранили жизнь...
    ...он не достоин...такие люди, как он, позорят республику...а если серьезно, посмотреть бы внимательней на этих хмырей, которые все это раскручивали...которые выносили приговор...что это за люди, чем живут, как живут, как к должностишкам своим шли
    10
    • Судья
      07.03.2020, 12:14:47
      Ответить
      Он нарушил закон и этим всё сказано,итак его пожалели,и не влепили по полной,как того требовал прокурор,но теперь ему придётся каждый месяц приезжать отмечаться,а,вот не дай бог не приедет,тогда уж на нары отправлю
      20
      • Житель
        07.03.2020, 12:30:32
        Ответить
        Ну отправите а дальше что? Что полезного будет от нар да и от вас.
        10
        • ФЕМИДА
          07.03.2020, 15:40:24
          Ответить
          А будет соблюдение ЗАКОНА!
          Как и дОлжно быть!
          6
          • +
            08.03.2020, 14:06:12
            Ответить
            А я вот не хочу как налогоплательщик оплачивать генеральские должности пресс-секретарей мвд.
          • +
            08.03.2020, 14:06:12
            Ответить
            А я вот не хочу как налогоплательщик оплачивать генеральские должности пресс-секретарей мвд.
          • +
            08.03.2020, 14:06:12
            Ответить
            А я вот не хочу как налогоплательщик оплачивать генеральские должности пресс-секретарей мвд.
    • Кремль
      07.03.2020, 13:38:06
      Ответить
      Они пошли на повышение.
  • ЗÖРЯН -ЯЗЫЧНИК
    07.03.2020, 12:19:40
    Ответить
    За глупость нужно платить. Может теперь станет умнее :)
    9
  • агп
    07.03.2020, 13:11:03
    Ответить
    теперь постройте в ту деревню дорогу, обслуживайте ее, откройте магазин, чтоб было можно там жить без ружья
    9
    • Валежник
      07.03.2020, 15:42:20
      Ответить
      пусть собирает. Он же отшельник, ему много не надо. )))))
      2
  • Адольф
    07.03.2020, 13:36:04
    Ответить
    Какоето мягкое наказание.
    2
    • Берия
      07.03.2020, 15:41:43
      Ответить
      Да-а, жаль не в моё время произошло...
      Отправил бы на Колыму, на 25 лет.
      • Адольф
        07.03.2020, 16:10:55
        Ответить
        Дёшево и сердито
        Табличку "Партизанен" на шею
        • Почта России
          07.03.2020, 16:53:21
          Ответить
          Мы ему отправим, пусть призадумается, как в следующий раз законы нарушать...
  • маркер нынешней системы
    07.03.2020, 13:40:00
    Ответить
    даешь палку!!!
    теперь точно нужно будет пойти и проголосовать за изменения конституции которыми нынешняя власть хочет себя и свое "честно заработанное добро" защитить в будующем.
    10
  • Интересно
    07.03.2020, 14:49:53
    Ответить
    Сколько дадут половникову и его подельникам.
    8
    • мак суд
      07.03.2020, 16:43:49
      Ответить
      Суд не даёт, а назначает.
  • Пётр
    07.03.2020, 15:21:18
    Ответить
    как в кино
    "Мягкий приговор... Я люблю всё мягкое. Типа мягкое мясо утёнка в рождество. .. Эй... Ты любишь утяток?" :-)
  • Эээ
    07.03.2020, 15:22:11
    Ответить
    Изъятое ружье передали в местное отделение управления Росгвардии
    Отобрали единственное средство существования для человека - ружьё, при помощи которого он добывал пищу. До пенсии ещё дожить надо (доживёт ли? ещё восемь лет тянуть. Да и есть ли у бедолаги необходимый стаж для назначения пенсии при полной безработице? Если нет, то до социальной он точно не дотянет. А если и есть - пенсия копеечная будет. Так хоть он не напрягал государство, сам справлялся, ни медициной не пользовался, ни социалкой, ничего не просил и не требовал). Получили премии и довольны - нашли преступника! Не там искали, не там.
    10
    • ЭЭкалке
      07.03.2020, 15:44:02
      Ответить
      Э, чё читать не умеешь? Какое средство существования? Он его продал!
      Пусть картупель выращивает!
      3
  • Образованный
    07.03.2020, 15:24:24
    Ответить
    "Преступление- это общественно опасное ДЕЯНИЕ...". И где в этом деле просматривается это ? Жил человек спокойно в не самых комфортных условиях и стал "преступником".
    10
    • Типа образованному
      07.03.2020, 15:45:57
      Ответить
      Хранение и сбыт - это и есть деяние!

      Школу-то окончил, неуч?
      6
      • Типа умеющий читать
        07.03.2020, 21:53:20
        Ответить
        Общественно опасное деяние.
        Деяние есть, не спорю. На унитаз пукнул - тоже деяние.
        Где "общественно опасное"?
        1
        • Не умеющему читать
          08.03.2020, 7:27:20
          Ответить
          Опасность в хранении и сбыте.
          Читать надо УК РФ, а не Википедию.

          Иди на горшок и спать. школота!
          1
          • __1
            08.03.2020, 12:53:46
            Ответить
            Почитай
            Как раз тебе и надо читать. При царе батюшке разрешение надо было получать только на нарезное.
  • волк
    07.03.2020, 16:34:53
    Ответить
    он же Коми))а Коми народ хитрый народ чуть война пыр тайга)))))силки выручат
    • ФССП
      07.03.2020, 16:54:35
      Ответить
      А чё, у него ещё силки остались!?

      Группа - на задержание!
  • Промысловик
    07.03.2020, 16:56:10
    Ответить
    Отшельник, отшельник. Бичара брэк. За шкварник и работать на благо родине. А то устроился отшельничать....
    4
    • О тож
      07.03.2020, 17:17:51
      Ответить
      ВЕРНО!
      Неча тут!
      1
    • Куда работать-то?
      07.03.2020, 21:54:45
      Ответить
      Ничего не производим. А воздухом торговать... пусть лучше отшельничает.
      1
  • 10-20-30
    07.03.2020, 16:58:21
    Ответить
    На мой взгляд такие охотники большая редкость. Но в современном наоборотническом государстве нехорошие люди, имеющие должности, всячески будут пакостить.
    6
    • Что ж ты тогда
      07.03.2020, 17:19:51
      Ответить
      тявкаешь с дивана?
      Езжай в другое государство.
      6
  • Ес
    07.03.2020, 17:13:02
    Ответить
    А за мусор он платил???
    • Ухтажилфонд
      07.03.2020, 17:18:43
      Ответить
      Проверка проводится.
      Может ещё статейку ему навесим.
  • 11
    07.03.2020, 19:20:02
    Ответить
    Силовики в свое время уничтожили бизнес, преследуя частников, уничтожили экономику, будущее республики. Теперь взялись за граждан, которые выживают в суровых условиях
    2
    • У тебя все
      07.03.2020, 20:40:42
      Ответить
      кругом виноваты...
      Плохому танцору знаешь, что мешает?
      4
      • Знаю.
        07.03.2020, 21:57:00
        Ответить
        Если танцора подвесить за шею, то ему верёвка будет мешать танцевать. Хорошему или плохому.
        1
        • А тебя за
          08.03.2020, 7:28:57
          Ответить
          что подвесили, стесняюсь спросить...?
  • ;=(
    07.03.2020, 19:58:15
    Ответить
    Печально все это... Вроде и преступник и наказали дифференцировано, с учетом обстоятельств, а осадок неприятный. Ну жил, ну охотился.. да продал запчасти от ружья, дак там это в порядке вещей. Оружейного металлолома по амбарам кучи и живут аборигены не зная, что на всех на них, статья уже найдена и что не сидят они, только по доброте соответствующих органов. Пусть в "Пятерочку" ходят- говорят тихонько законодатели..
    2
    • И по делом
      07.03.2020, 20:41:25
      Ответить
      преступнику!
      3

Хочу получать главные новости дня в Коми!