content/news/images/106010/BOB_1399-kopiya_mainPhoto.jpg
07:58, 23.01.2020 / ПРАВО

«Отшельнику» из Коми деревни вменяют торговлю оружием и боеприпасами

Единственного жителя отдаленной деревни Юдор будут судить за незаконную продажу ружья и пороха. Какой доход получил от преступного «бизнеса» деревенский «отшельник», на чем попался и какое наказание ему грозит, выяснил корреспондент БНК.

«Отшельнику» из Коми деревни вменяют торговлю оружием и боеприпасами
Фото Виктора Бобыря и УФССП по Коми

В расположенной в 25 километрах от райцентра деревне Юдор всего три дома и один житель - 57-летний мужчина, который добывает себе пропитание охотой и продажей заготовленных в летнюю пору веников. В отношении него возбудили уголовное дело на статье 222 УК («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

В конце прошлого года юдорский «отшельник» должен был предстать перед районным судом, но не сделал этого. Судья перенесла заседание и вынесла постановление о принудительном приводе.

В назначенный день – 16 января – приставы отправились в отдаленную деревню: они проехали 25 километров от райцентра на автомобиле, прошли километр пешком по лесу, утопая по пояс в снегу. Обвиняемый гостей не ждал, но сопротивления не оказал.

Yudor_mainPhoto.jpg

В итоге в тот же день мужчина предстал перед судом.

Как рассказали БНК в пресс-службе МВД по Коми, о факте продажи обвиняемым ружья и пороха (дымного и бездымного) на общую сумму четыре тысячи рублей стало известно благодаря несчастному случаю. Ружье и порох у обвиняемого приобрел его родственник из другой деревни.

Когда покупатель перезаряжал приобретенное им оружие, произошел произвольный выстрел, отчего он повредил себе руку. Разбиравшиеся в ситуации участковые выяснили, что разрешений на владение оружием нет ни у покупателя, ни у продавца. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Как пояснили агентству в Усть-Куломском районном суде, когда 16 января приставы обеспечили явку обвиняемого в суд, дело разбирать по существу не стали. В суде ему вручили обвинительное заключение и дали подписать повестку, обязав явиться на следующее судебное заседание через две недели.

Санкция по части 4 статьи 222 УК, по которой будут судить, юдорского «торговца оружием и боеприпасами», предусматривает до двух лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

5497

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • старый стал
    23.01.2020, 8:17:09
    Ответить
    пенсию не приносят
    дорогу к коми селу власти не чистят, куда коми старику податься. Будет на зоне в тепле и хавкой.
    1
    • :)
      23.01.2020, 8:21:36
      Ответить
      Фильм "Мама не горюй!":
      "В тбрьму поедем, сидеть там будем..." (Сидихин произносит с наслаждением).

      Кароч - поживёт, теперь, мужик нормально.
      1
      • Людь
        23.01.2020, 15:15:52
        Ответить
        Дык это прям международный тeрpopucт, торговец оружием, надо его по этой статье и корячить, пусть едет лет на 20 валенки топтать.
  • Ох
    23.01.2020, 8:31:36
    Ответить
    Нашли преступника, а других не желания искать. Тут все факты на лицо. Ох блюстители!!!
    2
    • О
      23.01.2020, 21:38:47
      Ответить
      Если мужика посадят или отправят на поселение хотя бы на год, то что будет с его домом? можно ли будет в нём жить через год? У него же наверняка есть кошка собака курицы цыплята другая животина что будет с ними?
  • Коми охотник
    23.01.2020, 8:43:30
    Ответить
    ст. 222 УК (три гуся)
    а разьве за незаконное хранение охотничьего ружья и охотничьего пороха уголовная ответственность? не административка нет?
    2
    • Бонд
      23.01.2020, 8:51:44
      Ответить
      За хранение ружья - административная, за продажу - уголовная. За хранение и продажу пороха - уголовная.
    • УК
      23.01.2020, 8:59:42
      Ответить
      Вот такие вы коми охотники, ружья имеете , а законов не знаете.
      1
    • Максимус
      23.01.2020, 9:41:46
      Ответить
      Всё верно,административка
      Но здесь инкриминируют реализацию.
      1
  • Чечен
    23.01.2020, 8:52:51
    Ответить
    Попался шайтан
    1
    • Да, вайнах,
      23.01.2020, 11:59:18
      Ответить
      это не члену Совета федерации из золотого пистолета палить в гостиничном номере.

      Человек и так на 6 месяцев каждый год изолирован об обществах.
  • Сочуствующий отшельнику
    23.01.2020, 9:01:03
    Ответить
    Конкретный беспредел в действии
    Вот вам ,господа, вся
    устроенная за последние годы система по охране прав граждан и прогнившая напрочь судебная система. А на остальные нарушения глаза закрыли. Галочка принята, дырку для звезды прокололи...
    1
    • Родня
      23.01.2020, 9:07:14
      Ответить
      Не делай людям добра, не получишь и зла.
      Этому " отшельнику" нужно было не продавать ружьё , а жить в своё удовольствие. Охотился бы , по тихому, родственнику мясо продавал бы и сам с едой, да и деньги на водку имел бы. Доживай век, радуйся. Ан нет, всё чудят на свою приключенческую точку.
      2
      • Александр Щиголев
        23.01.2020, 15:36:15
        Ответить
        Так наверняка ещё и подстааа была...
        .
        Покупатель стукачок.
        А мужик простой, секрет из продажи не делал, он и знать не в курсе , что не законно ...
    • Какой беспредел?
      23.01.2020, 10:00:38
      Ответить
      Они сработали грамотно и профессионально,задержали мужика с оружием,а вдруг это террорист? Закон есть закон
      20
  • Ну
    23.01.2020, 9:57:48
    Ответить
    Ну теперь поживёт на казённых харчах пару лет
    11
  • МАФИЯ ОБЕЗглавлена!!!
    23.01.2020, 10:03:41
    Ответить
    Слава антимафиозым борцам!!!!
    юдорского «торговца оружием и боеприпасами»... ЮДОРСКИЙ спрут повержен. Слёзы восторга
  • Тимоша
    23.01.2020, 10:06:41
    Ответить
    Больше в деревне никто не живет...
    • вот
      23.01.2020, 10:23:55
      Ответить
      В том числе и живность (если она у него была).
  • Хе
    23.01.2020, 10:28:34
    Ответить
    Отдаленная деревня, к которой нет дороги, скорей всего нет электричества не говоря уже о водопроводе и прочих благ. На лицо нарушение Конституции, нет дороги - нет свободы передвижения. Где все правозащитники то???Собачек с кошками защищаем а на человека на плевать?????
    • ХЕкнутому
      23.01.2020, 21:01:44
      Ответить
      Ты предлагаешь в деревню с 1 жителем строить дорогу и содержать её??? За чей счёт?
      • Угу
        24.01.2020, 7:53:29
        Ответить
        Другие то сбежали, а этому не куда
  • А боже мой
    23.01.2020, 11:24:40
    Ответить
    Оставьте человека в покое
  • Дерсу Узала
    23.01.2020, 11:25:16
    Ответить
    Мая тайга ходи, там свая закона:
    чья глаз острей - тот и прокурора, тот и судья!
  • Шпиён
    23.01.2020, 11:28:01
    Ответить
    Да его вообще наградить надо
    Выживает как может, один, не надеясь ни на кого.
    Орден в студию и все прилагающиеся к нему привилегии
  • Александр Щиголев
    23.01.2020, 12:28:10
    Ответить
    Ничего человеческого в полицаях не остаётся ...
    .
    Когда были милиционеры, они, в таких случаях, поосто призодили и говорили - Дядя Вася, так нельзя ...

    А теперь обязательно надо статью повесить на хорошего человека ради своих мерзких показателей.

    Нет, правильно говорят, что офицеры в армии, а в полиции аттестованные сотрудники ...
    1
    • Чародей
      23.01.2020, 15:11:14
      Ответить
      А, что?
      надо было затоптать выявленное преступление (причём латентное) и самому участку заехать на срок на зону и лишить себя и семью свою дохода? У Вас А.Щ. все только плохие, все злодеи особенно кто в погонах, а сам то бывщий адвокат-жуликов защищал?
      6
      • Александр Щиголев
        23.01.2020, 17:13:53
        Ответить
        Адвокатом ещё не был. А следователем был..)
        .
        А чтобы изменилось, если бы участковые просто сказал мужику, что это статья, иди лучше сдай оружие и получили за него деньги...

        Одно изменилось бы - не было бы галочки у мента ....
  • Как же так
    23.01.2020, 12:40:32
    Ответить
    дикие времена, дикие нравы...
    может и неуместно, но... хоть по-людски поживет немного.
  • 456
    23.01.2020, 13:34:28
    Ответить
    Дадут ниже низшего, заедет на годик на поселение. Но родственничек хорош, с таким родственником даже врагов не надо.
  • Влад
    23.01.2020, 13:57:16
    Ответить
    Да отправьте его в ссылку, домой. И обеспечите его в ссылке продуктами на весь срок прибывания. И не забудьте прикрепить соцработника с лопатой. А депутату пистон вставить и главе администрации тоже. А прокурор должен взять на контроль
    • 12345
      23.01.2020, 15:29:27
      Ответить
      А теперь вопрос к власть имущим
      Где Вы были уважаемые столько лет? Видели как человек в возрасте мучается, страдает, законные услуги не получает и т.д. Кто профилактикой занимался и обеспечением его жизнедеятельности? Получается система не действовала.
  • Клоака и вертеп тунеядцев
    23.01.2020, 14:02:30
    Ответить
    Пора начинать народный бунт.

  • мнение
    23.01.2020, 16:15:02
    Ответить
    мужик сбежал от государства изначально, ничего не просил, но нет пришло...
  • 1
    23.01.2020, 19:25:47
    Ответить
    яб на его месте подальше в лес ушел. государство бандитское,а не он преступник
  • Ильия
    23.01.2020, 19:51:21
    Ответить
    с новыми законами
    Огромное количество охотников из отдаленных территорий тупо ушли в нелегалы.
    На два дня приезжать в Сык только из-за мочи.
    Тратить деньги на дорогу,проживание,сам анализ,плюс госпошлина за продление.
    У тысяч ружья просто утонули в реке,на самом деле где-то заныканы.
    Почему люди своими справками(деньгами)должны доказывать,что они не психи ни алкаши и не наркоманы.
    Должно быть наоборот!Если человека поставили на учет как психа алкаша или наркомана-отбирайте у него ствол!
    • ,
      23.01.2020, 20:10:29
      Ответить
      оружие
      только для богатых.
      Нищебродам запретить даже луки,рогатки,силки,капканы,сети.
      И собирать грибы-ягоды.
      Хорошо что лес на дрова уже запретили,хватит им и валежника.
  • +
    23.01.2020, 20:54:21
    Ответить
    Там недалече предпринимателя Ракина убили лет 15 назад. Убийцу не нашли.
  • O
    23.01.2020, 21:36:32
    Ответить
    Если мужика посадят или отправят на поселение хотя бы на год, то что будет с его домом? можно ли будет в нём жить через год? У него же наверняка есть кошка собака курицы цыплята другая животина что будет с ними?
  • Сидор
    24.01.2020, 11:58:23
    Ответить
    Отшельнику из коми деревни вменяют торговлю оружием
    При советской власти житель любой удаленной деревни мог заказать охотничее оружие и патроны по почте!!!!! чтобы прокормить себя и свою семью,а сейчас ему надо ехать очень далеко,да еще и не один раз. И потратить огромную сумму денег которой конечно же у него нет. Закрутили гайки по полной!!!!!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!