content/news/images/108201/BOB_8160_mainPhoto.jpg
11:53, 10.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар и Казань может связать поезд

Власти Коми прорабатывают вопрос организации железнодорожных маршрутов из Сыктывкара в Казань. Конкретный вид транспорта выбран из-за комфортных условий, точности прибытия и безопасности.

Сыктывкар и Казань может связать поезд
Фото Виктора Бобыря

Обращение по поводу перевозок поступило на портал «Активный регион». Граждане жалуются, что сейчас отсутствует «нормальное транспортное сообщение» между Сыктывкаром и Казанью.

- Пару лет назад летали самолеты прямым сообщением, но их отменили. Автобус нормальный большой отменили в 2020 году, до этого ходил два раза в неделю. Наполняемость автобуса была практически 100%, то есть рейс востребован пассажирами. Теперь же ходят только микроавтобусы, абсолютно неприспособленные для дальних переездов. Расстояние 900 км. Время в пути 12-14 часов, - пишут жители Коми.

Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Коми в своем ответе соглашается с необходимостью расширять транспортное сообщение между городами. Сейчас с учетом обращений граждан с Северной железной дорогой прорабатывается вопрос назначения пассажирского поезда по маршруту Сыктывкар – Казань и обратно, так как железнодорожный вид транспорта обеспечивает более комфортные условия поездки, точность прибытия по расписанию и является наиболее безопасным видом транспорта.

Напомним, ранее авиаперевозки из Коми в Казань получили субсидирование в 2020 году. Это касается маршрута из Усинска.

2181

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 748
    10 марта 2020 г., 11:56:07
    Ответить
    тоже хочу поезд в Казань.
    • Еще
      10 марта 2020 г., 12:08:48
      Ответить
      раз скажу надо строить прямую дорогу на Киров,а там все само встанет на свои места и будут Сык-Казань и Сык-Нижний и еще много каких маршрутов появится,главное прямая жд. дорога вот тогда Сыктывкар будет не медвежьей берлогой,а настоящей столицей Республики КОМИ!
      1
      • А по какому пути
        10 марта 2020 г., 16:38:43
        Ответить
        Может пойти поезд Сыктывкар-Казань? Через Москву что-ли? Прорабатывают они....
      • батя
        11 марта 2020 г., 8:54:59
        Ответить
        Из Коми все бегут. Население уменьшается. В день по имеющейся жд едут два три поезда. Строить и тратить миллиарды на дорогу по которой нечего возить сомнительно. Дорогу автомобильную можно расширить до 4 полос и этого будет за глаза
    • Игорь
      10 марта 2020 г., 15:45:40
      Ответить
      Я тоже в один конец
  • 12345
    10 марта 2020 г., 11:59:49
    Ответить
    на
    антобусе быстрее,до микуня паровоз пилит почти 3 часа
    3
    • .
      10 марта 2020 г., 12:27:14
      Ответить
      да еще в микуни будешь торчать пол суток.
      • Елена
        10 марта 2020 г., 17:35:21
        Ответить
        Автобус до микуни едет 2 часа а поезд 1ч 18 минут.
    • Мария
      10 марта 2020 г., 15:19:27
      Ответить
      Если вы не в курсе, скорый поезд доезжает меньше чем за 2 ч до Микуня. А торчать по 12-14 часов в автобусе, особенно с маленькими детьми.
      • 12345
        10 марта 2020 г., 15:47:29
        Ответить
        какой поезд
        максимум вагон,который будут перетусовывать на каждой станции,итого 24 ч.
    • 54321
      10 марта 2020 г., 15:24:55
      Ответить
      2 часа. А если убрать мелкие остановки то и за час доедет. Экспресс на Усинск за 10 часов долетает
  • Пассажир
    10 марта 2020 г., 12:23:51
    Ответить
    Только через Нижний Новгород
  • 123
    10 марта 2020 г., 12:33:31
    Ответить
    В Китае ездил на поезде Пекин-Шанхай 1200км за 4,5 часа и 5000руб. Почему в нашей стране такого нет?
    1
    • дохтур
      10 марта 2020 г., 12:42:01
      Ответить
      на коронавирус проверился ?
      2
    • потомучта
      10 марта 2020 г., 19:03:45
      Ответить
      в России нет таких городов
    • Гражданин
      10 марта 2020 г., 21:08:44
      Ответить
      Есть. Москва-Санкт-Петербург.
    • ЗÖРЯН-ЯЗЫЧНИК
      10 марта 2020 г., 21:20:41
      Ответить
      Даешь скоростную дорогу и поезд " Северный олень" по маршруту: Бадьельйыв-Пекиняс-Помoсдiнo
  • Ветка до Кирова
    10 марта 2020 г., 12:58:26
    Ответить
    Этим д****ам некогда о людях думать. Надо деньги из бюджета разворовывать.
  • В
    10 марта 2020 г., 13:05:12
    Ответить
    В Крым лучше бы сделали,народу полно бы ездило
    19
    • .
      10 марта 2020 г., 13:15:50
      Ответить
      Забери Крым, верни доллар по 6 и бенз по 15
      4
      • Ага
        10 марта 2020 г., 13:30:29
        Ответить
        Ага доллар по 6 бнез по 15 и зарплату 800руб.,или ты забыл,какая она тогда была,когда доллар был по 6 руб.? А,Крым тут совершенно не при чём
        5
      • ЗÖРЯН-ЯЗЫЧНИК
        10 марта 2020 г., 21:31:10
        Ответить
        Даёшь скоростную магистраль и поезд " Северный олень" по маршруту : Бадьельйыв-Пекиняс-Помoсдiнo
    • Крым
      10 марта 2020 г., 15:26:45
      Ответить
      Никому этот Крым не нужен. В ютубе посмотри пляжи пустые, местные уже жалеют что они присоеденились
      10
      • Крыму
        10 марта 2020 г., 17:35:54
        Ответить
        Зачем ты врёшь? Аэропорт Симферополя шестой в России по пассажирообороту,по мосту тысячи машинн и автобусов проезжают,пляжи переполнены,не знаешь,так не мели чушь
      • .
        11 марта 2020 г., 8:36:54
        Ответить
        Сейчас и Турции пляжы пустые. Не сезон. А летом будет битком, если наши владельцы отелей цены не взвинтят. .
  • рулон обоев
    10 марта 2020 г., 13:14:07
    Ответить
    белкомур
    вам в помощь
    2
  • см
    10 марта 2020 г., 13:24:54
    Ответить
    давным-давно, при эСэСэСэРе начинали строить железку до Кирова, да что-то не срослось. До сих пор в лесу можно увидеть ж/д насыпи тех лет
    • Путешественник
      10 марта 2020 г., 20:06:46
      Ответить
      Интерес
      И где же это там такие интересные места?
  • Золотая Орда
    10 марта 2020 г., 14:02:59
    Ответить
    Шёлковый путь
  • Мария
    10 марта 2020 г., 15:17:18
    Ответить
    Я согласна, хочу чтобы был такой поезд на все 100%
    • Северянин
      10 марта 2020 г., 16:04:09
      Ответить
      Воркута-Казань
  • Вася
    10 марта 2020 г., 15:45:55
    Ответить
    А самолёт не хочет связать Сыктывкар и Казань? С Казани есть рейсы прямые и по РФ и в ЕС, не всегда удобно лететь через Москву, тем более много рейсов там с Домодедово и Жуковского, туда с Сыка не долетишь. А пилить на паровозе сутки - у меня жизни не хватит.
  • Игорь
    10 марта 2020 г., 15:48:08
    Ответить
    Очередной лалала на подобии Белкомура.
  • Надоели
    10 марта 2020 г., 15:51:49
    Ответить
    Читайте внимательно:Власти Коми прорабатывают вопрос.
    Это только вопрос,они каждый день какой то вопрос проробатывают, нужно же чем то рабочий день занять.Очередные вилы по воде.До той же Визинги автобус отменили,а тут сразу на Казань,очередная лапша
  • 111
    10 марта 2020 г., 16:19:21
    Ответить
    19
    вот тогда и заполонят Сундуквар китаёзы, в Кирове их уже полно, только и сдерживает их отсутсвие дороги
  • Пассажир в Казань
    10 марта 2020 г., 16:20:39
    Ответить
    12345
    До Кирова вагоны поезда на Адлер -18 часов в пути.Автобус-около 8час.Такси-5.Кто будет ездить....Да будет цена приличная...
  • 123
    10 марта 2020 г., 16:27:23
    Ответить
    А кому в Пермь надо
    Самолёт пустой летает, автобус пустой туда ездит. Сейчас ещё надо, чтобы пустой поезд туда пошёл.
  • 114
    10 марта 2020 г., 16:32:57
    Ответить
    на киров дорога появиться, когда в Москве главнокомандующий даст добро. А всё остальное болтовня. Будите ездить по кругу .через Микунь.
  • Ю.Яковлев
    10 марта 2020 г., 16:40:19
    Ответить
    Казань брал, Шпака не брал
  • Лёня
    10 марта 2020 г., 16:48:27
    Ответить
    Ждите и ждите, дорогие товарищи!
  • татары
    10 марта 2020 г., 17:01:53
    Ответить
    рахим итэгез)
  • Инкогнито
    10 марта 2020 г., 17:06:51
    Ответить
    Ржд
    Ржд не выгодно прямую дорогу на киров строить,потому что груз выгодней возить когда километров больше,вот из за этого Белкомур всю водку выпили,а дорогу не построили
  • Людмила
    10 марта 2020 г., 17:07:16
    Ответить
    Согласна,поезд нужен,на автобусе ноги отекают и вообще много проблем,а так там и Ижевск и Чебоксары и Йошкар-Ола все близко.
  • Ну
    10 марта 2020 г., 18:33:29
    Ответить
    Вот
    Когда будет такой поезд?
  • суть
    11 марта 2020 г., 9:07:19
    Ответить
    Какая жд? Сделайте дороги в городе. Не столица а внедорожная трасса. Яма на яме.
  • Пенс
    11 марта 2020 г., 10:09:02
    Ответить
    КазаньА маша
    Очень хорошая идея. В Казань очень многие ездят, там есть что посмотреть. Господи, чудны дела твои! Пожалуйста, еще просьба, увеличьте региональные льготы всем пенсионерам, чтобы не надо было платить в автобусе. Подумайте о нас, ведь для нашей категории ничего не делается!мы- отработанный материал!
  • Лена
    12 марта 2020 г., 9:38:00
    Ответить
    Лена
    На поезде в Казань ?! Вы чего? Сутки? Двое? Каким путём жд??? До Кирова минимум 26 час , да с Кирова 16 - поездом то...С ума сошли! Самолёт необходим!!!
  • Надя
    12 марта 2020 г., 20:52:58
    Ответить
    Надя
    Какой поезд? Зачем? Сколько по времени он будет ехать? Сыктывкар - Киров минимум 16 час+ Киров-Казань ещё 16... пешком можно дойти. Туда- обратно на машине и погулять успеть в Казани
    Нужен самолёт прямой! Очень даже нужен! Летал - всегда пассажиры были