content/news/images/108694/FullSizeRender_mainPhoto(1)_mainPhoto.jpg
15:17, 19.03.2020 / ЛАЙФХАКИ

Педиатр Денис Железов рассказал, как в домашних условиях сделать медицинскую маску

В связи с угрозой распространения коронавируса жители Коми начали в скором порядке раскупать медицинские маски в аптеках. Педиатр Денис Железов рассказал БНК, как можно сделать дефицитное сейчас изделие в домашних условиях и насколько эффективно оно защищает от вирусов.

Педиатр Денис Железов рассказал, как в домашних условиях сделать медицинскую маску
Фото из личного архива Дениса Железова

Как сделать медицинскую маску дома?

Кусок марли надо аккуратно разложить на столе. В его середину надо положить вату – ее размер должен быть 20х20 см, толщина от 1 до 2 см. После этого марлю нужно загнуть по всей длине, таким образом, ткань должна идти нахлестом на ватную прослойку.

Концы марли, которые останутся по длине, надо превратить в удобные завязки. Для этого стоит разрезать их с каждой стороны на 25-30 см. Концы можно обшить, чтобы не торчали нитки, а изделие выглядело аккуратным. Маску можно обработать антисептиком, затем дать ей просохнуть и уже после этого применять.

Можно ли использовать другие материалы для маски?

Использовать надо только марлю и вату, другие материалы не подходят.

Насколько эффективны маски при вирусных инфекциях?

Маска защищает человека в течение 3-4 часов. Потом ее надо менять.

- Нужно понимать, что хоть маска и оберегает от заражения, но не дает стопроцентной гарантии не заболеть, - отмечает Денис Железов.

5553

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Михаил
    19 марта 2020 г., 15:33:26
    Ответить
    Как сделать медицинскую маску дома?
    А на хрена? Хотите потолки белить?
    • Проще репы
      19 марта 2020 г., 20:47:09
      Ответить
      Берешь женскую колготку, отрезаешь от нее кольцо шириной 10 см, под нее кладешь бинт в 5 слоев, можно без ваты или из тампакса. Ну и носи на здоровье.
      1
    • Веселый
      20 марта 2020 г., 8:41:15
      Ответить
      Как сделать медицинскую маску дома?
      Повеселило... А как сделать операцию по удалению аппендицита дома?? Зуб запломбировать?? Идем дальше. Ауу, средний класс России - пора и подгузники шить начинать.
  • спасение
    19 марта 2020 г., 15:34:38
    Ответить
    утопающих
    дело самих утопающих В. Путин
    1
  • Маска
    19 марта 2020 г., 15:49:14
    Ответить
    из старых носков не пропустит никакой вирус
    • Уже пробовал
      19 марта 2020 г., 20:48:09
      Ответить
      А что с запахом от носков делать?
      • Запах от носков
        20 марта 2020 г., 8:49:51
        Ответить
        Именно он отпугивает вирус
  • Тётя Фрося
    19 марта 2020 г., 15:53:41
    Ответить
    Что-то этого детского педиатора очень активно пиарят в СМИ. Куда и когда выдвигаться будем?
    • Парторг
      19 марта 2020 г., 20:56:16
      Ответить
      А на митинги можно в маске ходить?
    • Я
      20 марта 2020 г., 10:44:44
      Ответить
      Он за это им башляет...
    • Евгения
      31 марта 2020 г., 12:21:57
      Ответить
      Он клинику свою в орбите открыл, вот и мелькает, чтоб приход подсобрать. Прейскурант там ну совсем недетский.
  • Глупости говорит
    19 марта 2020 г., 16:01:37
    Ответить
    Маска нужна только тем, у кого есть симптомы. Здоровым не нужна.
    2
    • ))
      19 марта 2020 г., 16:20:49
      Ответить
      И китайцам )) Пример дурной взяли с них.
      • Нет
        19 марта 2020 г., 20:49:15
        Ответить
        Это для тех, у кого глаза продолговатые.
    • 123
      31 марта 2020 г., 18:56:12
      Ответить
      По правилам, маску носит здоровый человек, а не больной, почитайте правила. Больной никогда не избавится от болезни, если будет дышать а маску бадцилами и опять же из маски их вдыхать обратно, замкнутый круг получается. Поэтому маски носят здоровые.
  • Фото
    19 марта 2020 г., 16:10:07
    Ответить
    А что этот педиатр всегда лыбу давит?????? Типа жизнь удалась????
    2
    • Тссс.....
      20 марта 2020 г., 8:47:51
      Ответить
      Тихо! Зачем себя так глупо выставлять?
    • Иван
      20 марта 2020 г., 9:31:29
      Ответить
      900 рубликов прием у него стоит- конечно удалась ))
  • противогазный
    19 марта 2020 г., 16:41:34
    Ответить
    получилось
    купил я респиратор,не лепесток,а маску от носа до ниже подбородка,а впереди мембрана(сменная) в корпусе, задержит не только коронку,но и радиоактивную составляющую-подышал 3 часа выкинул фильтр вставил новый и так пока коронная зараза н кончится.
    • Вася
      19 марта 2020 г., 21:38:29
      Ответить
      Сколько фильтр стоит?
  • ))
    19 марта 2020 г., 17:14:42
    Ответить
    вроде верно
  • карл
    19 марта 2020 г., 17:41:16
    Ответить
    В ссср дети с детсада знали как и из чего сделать индивидуальные средства зашиты .В том числе ватно марлевые повязки и как их дезинфицировать . Может вернуть НВП в школу.
  • Ха
    19 марта 2020 г., 19:01:52
    Ответить
    Цыган что то хочет научить
  • Улыбка
    20 марта 2020 г., 8:46:06
    Ответить
    Знаю, что он очень веселый человек, без улыбки просто не может, а по сему пусть улыбается это его обычная составляющая. Пусть может и некрасивая улыбка зато искренняя.
    Улыбайся Дениска)))