content/news/images/108876/KBV_3212_mainPhoto.jpg
12:30, 23.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара решает вопрос о судьбе корабля с площадки перед «Детским миром»

Поводом для этого стали неоднократные жалобы горожан на плохое состояние арт-объекта. Фрегат на волне был установлен в 2013 году на территории детской площадки у дома № 18 по улице Коммунистической.

Мэрия Сыктывкара решает вопрос о судьбе корабля с площадки перед «Детским миром»
Фото БНК

Корабль сделан из дерева, поэтому за годы под открытым небом его конструктивные элементы стали ветхими. Принимая во внимание мнение сыктывкарцев, мэрия столицы рассматривает два варианта – ремонт корабля или его демонтаж вместе с постаментом. Горожанам предлагается выразить своё мнение по этому поводу через онлайн-опрос по ссылке.

В случае, если жители города поддержат демонтаж, фрегат будет перенесён на одну из территорий, принадлежащих ФСИН - в своё время корабль изготовили осуждённые ИК-25.

Если горожане выскажутся за ремонт корабля, то обслуживающая организация МКП «Жилкомсервис» демонтирует корабль, отремонтирует и вернёт на место.

Онлайн-опрос продлится до 3 апреля 2020 года.

6349

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • alien
    23 марта 2020 г., 12:48:45
    Ответить
    Такой фрегат уместней смотрелся бы в портовых городах, напр. Ленинград, Калининград и подобных...
    А Сыктывкар? При чем тут фрегат?
    Ну олень, лось... Куда ни шло...
    10
    • Прямо там
      23 марта 2020 г., 14:10:10
      Ответить
      Сжечь на!
      3
    • Николаевич
      23 марта 2020 г., 15:40:02
      Ответить
      Убрать, конечно, где Сыктывкар и где море. На постамент поставить композицию из продукции СЛВЗ и Сыктывкарпиво, обмотанные продукцией ЛПК "56 метров".
      4
      • А лучше
        23 марта 2020 г., 21:18:33
        Ответить
        А лучше парковку, или дорогу расширить и тротуар уменьшить, в городе же всё для людей
        5
        • Нифига!
          23 марта 2020 г., 23:42:52
          Ответить
          Мест для парковок в центре полно! Старые деревяхи снести, вот и парковки! А здесь должна быть зона отдыха, как и задумывалось при проектировании!
    • Авиатор
      23 марта 2020 г., 16:59:32
      Ответить
      Установить!
      Предлагаю установить вертолет. В Комиавиатрансе подлежащих к списанию вертолетов полно. Будет символично, почти все жители республики пользовались авиацией. Простоит лет 200, если фундамент будет надежным.
      3
      • Мальчик поцелованный в живот
        23 марта 2020 г., 17:57:33
        Ответить
        памятник Путину надо установить на этом месте.
        5
        • Убитый реформами
          23 марта 2020 г., 23:47:02
          Ответить
          Тогда уж стопарику и Ельцину!
    • Такое впечатление
      23 марта 2020 г., 19:49:52
      Ответить
      Что на эту площадь свезли и установили все ненужное, что смогли найти. Абсолютная безвкусица, маразм. Переделайте, стыдно!
      3
    • Моряк
      23 марта 2020 г., 21:16:36
      Ответить
      А Санкт-Петербург и Кенигсберг это портовые города?
      1
    • не надо ляля
      23 марта 2020 г., 23:06:21
      Ответить
      Красивый фрегат
      И красиво смотрится. Привести в порядок и оставить.
      А недовольные пусть мимо проходят и глаза отворачивают.
      6
  • Света
    23 марта 2020 г., 12:48:54
    Ответить
    Корабль
    Зачем опять в уфсин. Можно в Кировский парк перенести этот арт обьект
    4
  • Имя
    23 марта 2020 г., 12:49:27
    Ответить
    Тема
    Жерло перед кораблём вместе с оставшимися лебедями тоже, пожалуйста, демонтируйте.
    Можно на дачу Поздееву отправить - от благодарных горожан на долгую память.
    • И пусть
      23 марта 2020 г., 13:18:36
      Ответить
      этот вернёт деньги в казну
      • Но...
        23 марта 2020 г., 23:51:28
        Ответить
        Надолго ли?
  • Наконец-то
    23 марта 2020 г., 12:53:27
    Ответить
    Неужели только "плохое состояние" заставило мэрию открыть глаза на этот позор в центре СТОЛИЦЫ! Постаменту - место в общественной бане, а корабль можно поставить на какую-то тематическую детскую площадку. Интересно, человек с каким образованием придумал эту "скульптурную композицию"? Взыскать бы с него и администрации штраф.
    7
    • Скт
      23 марта 2020 г., 13:34:01
      Ответить
      Слышал, что архитекторы вписали арт-объект под давлением заказчика.
      • Странные люди-лося , ежа и пр. подавай. ФРЕГАТ КРАСАВЕЦ!!! Восстановите его!
        23 марта 2020 г., 16:22:54
        Ответить
        Оскорбились напоминанию о море! А меня он радует и он действительно хорош! Кто не доволен- пусть сотворят лучшее! Дикость какая, обижаться на талантливую, трудоёмкую работу.
        Если наши архитекторы жалуются на "давление" по поводу фрегата, то я , несмотря на свой преклонный возраст, не поленюсь прокатить их по тем арт- объектам, которые установлены по их одобрению , заодно выставлю в СМИ фото местных"шедевров"
        7
        • мдя
          24 марта 2020 г., 12:42:23
          Ответить
          мне тоже фрегат нравится
    • гога
      23 марта 2020 г., 15:04:14
      Ответить
      Кораблик тот не сертифицирован и готовился для дачи одного мэна,однако тот от убожества отказался и впоследствии не реализованый зэковский ширпотреб поставили посреди города.
      1
    • Согласна!
      23 марта 2020 г., 20:37:25
      Ответить
      Такое позорище в центре города! Вся эта площадка перед Детским миром- просто ужас.
      2
  • Е
    23 марта 2020 г., 12:56:50
    Ответить
    Однозначно убрать этот зоновский кич.
    5
    • Глубокое отвращение
      23 марта 2020 г., 13:21:02
      Ответить
      вызывает не только кораблик. Всю эту территорию с кораб**ми, лебедями, медведями,фонарями.... надо полностью реконструировать. Невообразимая даже для деревни безвкусица.. Очень стыдно за такой компот с котятами...
      3
      • ога
        23 марта 2020 г., 14:08:55
        Ответить
        давайте еще за пару сотел лямов что-нить новое отконструируем. а потом еще и еще
        3
        • Угу
          23 марта 2020 г., 23:59:40
          Ответить
          В москве на красной площади тоже карусельки стоят и ничего
          • ktv
            24 марта 2020 г., 9:42:37
            Ответить
            стояли на масленицу, уже всё демонтировано и прибрано
  • Зöрян-язычник
    23 марта 2020 г., 13:03:38
    Ответить
    У Королева на даче пылиться настоящий зырянский КОЧ, на которых зыряне столетиями ходили торговать в европой и сибирью.
    Построенный энтузиастами зырянский КОЧ, мог стать прекрасным учебным пособием для детей республики Коми.

    Но устьцилём Поздеев купил это фейковый фрегат у ФСИН, от которого отказался заказавший его московский ресторан.

    5
    • 123
      23 марта 2020 г., 13:56:55
      Ответить
      456
      Коч, а также коча, кача, кочмара, кочьмара — русское мореходное парусное судно поморов и сибирских промышленников; деревянное, одномачтовое, однопалубное, промысловое, парусно-гребное, XI—XIX веков.
      Учите матчасть.
      • Зöрян-язычник
        23 марта 2020 г., 14:05:28
        Ответить
        Проблема в том, что никаких русских на север и в сибири до прихода комуняк в 1918 году небыло.
        А КОЧи у северных нерусских народов были с X века, как минимум, когда даже и россии небыло.)))

        Зырян М.В. Ломоносов
        писал: «Пермия, кою они Биармией называют, далече простиралась от Белого моря
        вверх, около Двины реки, и был народ чудской сильный, купечествовал дорогими звериными
        кожами с датчанами и другими нор-
        мандцами»
        2
        • X век
          23 марта 2020 г., 14:28:06
          Ответить
          Основне события
          Русь
          Походы Руси против Византии (907 — Олег; 941-944 — Игорь; 970-971 — Святослав; 988 — Владимир).
          912 — 945 — правление киевского князя Игоря Рюриковича.
          945 — 960 — правление Великой княгини Ольги. Ольга приняла христианство (955).
          945 — 972 — киевский князь Святослав Игоревич (начало самостоятельного правления ок. 961).
          965 — Восточный поход Святослава, разгром Хазарского каганата.
          978 — 1015 — правление киевского князя Владимира Святославича.
          985/986 — поход Владимира на Хазарию и Волжскую Булгарию.
          988 — Крещение Руси.

          Про зырян ничего нет.
          письменные источники 10 века о мореходстве зырян есть?
          Юли это Ваш личный бред?
          3
          • Зöрян-язычник
            23 марта 2020 г., 14:39:28
            Ответить
            Это все описание украины (киевской руси) с фантазиях изТОРЫков.
            А по факту:
            Поминки (в крымских документах также тыш, казна) — выплаты Русского государства Крымскому ханству в XVI—XVII веках, имевшие в разные периоды регулярный или нерегулярный характер. Выплачивались они как деньгами, так и натурой (меха, моржовый клык).

            Окончательно поминки были отменены Константинопольским договором 1700 года[7]:
            3
            • 123
              23 марта 2020 г., 14:42:16
              Ответить
              456
              Вопросов больше не имею - что с шумера взять.
              • Зöрян-язычник
                23 марта 2020 г., 15:36:52
                Ответить
                В 9 веке о торговле биармийцев с викингами написано в их сагах.
                А еще англичанами.
                Биармия впервые упоминается в рассказе о путешествии Оттара из Холугаланда, состоявшемся в период между 870 и 890 гг.
                Чтобы разведать, какие края лежат за Лапландией, Оттар отправился вдоль берега на север, через несколько дней должен был ждать попутного ветра, чтобы плыть на восток, а затем повернул на юг, где его корабль вошел в устье большой реки. Там жили не лапландцы, а бьярмийцы, язык которых похож на древнефинский, и поэтому Оттар и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев, бьярмийцы жили оседло, занимались земледелием и были богаты.

                4
          • Скт
            23 марта 2020 г., 15:06:25
            Ответить
            Скажем так, это из истории территории, на которой сейчас располагается государство Украина. Россия и русские причем? Это бы было также, как если бы американсие англо-саксы претендовали на историю Англии.
            1
            • сп
              24 марта 2020 г., 7:57:25
              Ответить
              Государству Украина 100 лет. Руси - без малого 1200. Так что правильнее будет спросить: какое отношение так называемые украинцы имеют к этой территории?
              1
          • Зöрян-язычник
            23 марта 2020 г., 15:33:49
            Ответить
            Кстати, Игорь (ЙОГОР) и Олег- это угорские имена. Так же как и Рюрики были уграми.е
            Поэтому найденный в Украине каменный збручский идол это копия деревяного зырянского идола ВОЙПЕЛЬ.)))
            5
          • гыгы
            23 марта 2020 г., 15:34:49
            Ответить
            Русь и князья Рюриковичи были скандинавами (варягами)
          • Зöрян-язычник
            23 марта 2020 г., 15:48:07
            Ответить
            988 — Крещение Руси.
            Крещение славян в византийскую религию из Иерусалима- это конечно великое достижение. ))))))
            3
            • Помоздино
              23 марта 2020 г., 17:58:36
              Ответить
              Цыбуляк языческий неутомимо и неистово строит в своём мозгу Великую Зырьляндию.
              2
              • Помоздино
                23 марта 2020 г., 18:13:10
                Ответить
                Это тебе "верные друзья" шепчут на ухо?
                1
                • коми морт
                  23 марта 2020 г., 18:19:31
                  Ответить
                  Какой же ты цыбуляк. Просто диву даёшься!
                  1
                  • Помоздино
                    23 марта 2020 г., 19:47:03
                    Ответить
                    "верные друзья" с тобой навсегда
                    1
                    • коми морт
                      23 марта 2020 г., 21:04:45
                      Ответить
                      Ещё припрёшься на коленях, к друзьям.
                    • Помоздино
                      23 марта 2020 г., 21:30:52
                      Ответить
                      Кто они, твои "верные друзья"?
                      1
          • Спасибо историку.
            23 марта 2020 г., 16:29:23
            Ответить
            Совсем ополоумили с бредовыми байками.
            Наглость,безграмотность и неуёмное самолюбование.
        • Коми морт
          23 марта 2020 г., 14:37:36
          Ответить
          Учи историю, земляк.
          Просвещённые славянами коми-зыряне в 18-19 веках увеличили свою популяцию в 15-20 раз, колонизировав (отжав) территории заселения хантов, манси, ненцев.
          2
          • Историк
            23 марта 2020 г., 15:25:43
            Ответить
            Никто эти территории не колонизировал особо. Там просто стали проходить сезонные кочевья ижемцев.
          • Зöрян-язычник
            23 марта 2020 г., 15:40:00
            Ответить
            Эта легенда придумана изТОРЫками
            Чтобы обосновать своим слугам оккупацию и строительство таможни в Пустозерске.
            5
    • зыре
      23 марта 2020 г., 16:55:08
      Ответить
      это твой коч
      на нем, спустились твои предки с иордании
  • 6767
    23 марта 2020 г., 13:05:38
    Ответить
    1
    Вполне себе, ничего объект. Очень даже нравится и мне, и детям, и соседям. Ремонт и пусть дальше стоит, а на счет "зоновского кича" - где живем тем и хвастаемся. А если бы его не УФСИН делали то, какие бы нападки тогда были бы. Хороший кораблик - пусть стоит и глаз радует. А то в городе вообще толком то показать нечего.
    20
    • 456
      23 марта 2020 г., 13:19:21
      Ответить
      Как этот трухлявый пенек может радовать чей-то глаз? Он и новый то был страшный, а сейчас того и жди, когда мачты на детей свалятся. Сходите к рублику, покажите детям коми-рыбу, таких, интерактивных артобъектов надо побольше.
      4
  • Светлана
    23 марта 2020 г., 13:14:21
    Ответить
    Переместить на набережную
    • 789
      23 марта 2020 г., 13:23:08
      Ответить
      Набережная в Сыктывкаре - это где? Есть кусок сползающего в реку берега, а набережной нет.
    • Нигилис
      23 марта 2020 г., 13:42:26
      Ответить
      если сразу не утонет
      спустить на Вычегду и пусть плывет куда течение унесет.
      2
      • Ага
        23 марта 2020 г., 15:37:10
        Ответить
        И спеть ему хорошую попутную песню, например "Дорожную" Шнура.
        1
  • Е
    23 марта 2020 г., 13:14:52
    Ответить
    Разместите на набережной. Логично. Тут не наместе, его и не видно. Голову то не задираем)
  • кирпич
    23 марта 2020 г., 13:20:37
    Ответить
    Ваще ни к месту этот корабль. И не надо деньги на ремонт тратить. Вернуть УФСИНу и все.
    2
  • :)
    23 марта 2020 г., 13:24:00
    Ответить
    Действительно, от композиции веет общественной баней. Еще бы фонтаны в виде тазиков с пеной.
    3
  • Михаил
    23 марта 2020 г., 13:28:45
    Ответить
    Пусть УФСИН перед своей канторой на Домна Каликова ставит. Там же стоял один, куда-то увезли. Вот этот на его место.
    2
    • Сыктывкарец
      23 марта 2020 г., 14:03:20
      Ответить
      На дачах в Кара-яг видел кораблик. Видно кто-то прихватизировал имущество.
  • 8
    23 марта 2020 г., 13:29:10
    Ответить
    Надо вернуть былой вид этой территории, детская площадка рядом с оживленной магистралью, выхлопные газы. Это поздеевский позор. Уберите этот ужас. Корабль к УФСИН, горки во дворы.
    4
    • а где
      23 марта 2020 г., 14:56:43
      Ответить
      гулять с детьми , в парке ? Туда пока доедешь и гулять не хочется. У вас , похоже, детей нет.
      8
      • не
        23 марта 2020 г., 16:28:26
        Ответить
        есть
        Я просто живу рядом с парком. Куратова 3. Из подъезда вышел и -сразу парк. Оерота
    • Насчет кораблика ничего сказать не могу
      23 марта 2020 г., 16:03:49
      Ответить
      Но вот то, что детская площадка находится не в удачном месте-это точно. Летом там дышать невозможно из за выхлопных газов. Дикая вонь. Гулять там с детьми неразумно.
      1
      • Надо нафиг эту дорогу убирать
        23 марта 2020 г., 21:32:22
        Ответить
        Делать надо всю улицу пешеходной, высадить деревья тропинки, красота
    • -
      23 марта 2020 г., 16:57:46
      Ответить
      и поздеева - тож неплохо бы в распоряжение уфсин за это позорище и полтора ляма баксов потраченных в ценах 13 года.
      1
  • Метания!
    23 марта 2020 г., 13:30:26
    Ответить
    Куда смотрела Хозяинова, будучи первым замом Поздеева, когда принималось решение о размещении всего этого убожества?
    3
    • Скт
      23 марта 2020 г., 14:17:49
      Ответить
      Если имела привычку смотреть туда, куда не надо, не стала бы мэром.
    • Шошка
      23 марта 2020 г., 15:19:11
      Ответить
      Налево
  • Кич быдла
    23 марта 2020 г., 13:30:50
    Ответить
    Абсолютная безвкусица.
    Точно, как в замызганной общественной бане.
    3
    • Интересно-интересно, это в какой же бане устанавливают такие роскошные фрегаты?
      23 марта 2020 г., 16:39:13
      Ответить
      Фантазия у некоторых какая то не логичная.
      Мне известны люди, которых раздражают красиво оформленные подъезды и газоны. Привыкли жить по другому.
  • Банщик
    23 марта 2020 г., 13:31:37
    Ответить
    Постамент этого кораблика напоминает стены в хамаме
    2
    • ktv
      24 марта 2020 г., 9:54:39
      Ответить
      не в хамаме, а в туалете на вокзале
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    23 марта 2020 г., 13:57:33
    Ответить
    Бывший зек Юра Боровлев, который этот
    фрегат строил, наверное гордится, своим произведением.

    Но, лучше пусть город украшают произведения настоящих художников)))
    3
    • Такая
      23 марта 2020 г., 14:20:33
      Ответить
      Безвкусица этот городок,в центре столицы,стыдно за него,убрать,конечно с глаз долой!
      3
    • Друг детства
      23 марта 2020 г., 14:47:39
      Ответить
      Где хоть сейчас Юра Боровлев?
    • При чем тут мастер?!
      23 марта 2020 г., 15:43:05
      Ответить
      Юра-то пусть гордится и не его вина, что кораблик не туда, куда надо, поставили. Это позор архитектора и мэрии.
  • Великий Архитектор Вселенной
    23 марта 2020 г., 14:31:00
    Ответить
    Главного зодчего Сыктывкар, при котором это убожество установлено, по смерти публично кремировать в этом фрегате на Стефановской площади под Rammstein.
    2
  • Я
    23 марта 2020 г., 14:48:19
    Ответить
    А что его не покрывали антисептиками? Сейча столько возможностей сохранять дерево
  • Местная
    23 марта 2020 г., 15:21:01
    Ответить
    Данная конструкция городу не нужна, у нас нет океанов и морей. Смотрится дико. Почему бы не устанавливать то, что со смыслом? А если и без него, то объекты, которыми можно восторгаться? Вообще, какой город-такое и наше лицо с Вами, граждане
    1
    • Местной
      23 марта 2020 г., 20:45:39
      Ответить
      А мне нравится. И причём здесь океаны и моря?
  • Надо
    23 марта 2020 г., 15:28:13
    Ответить
    Выписать художественное произведение
    У великого московскоараратского карлика. В последнее время он их дарит.
  • Владимир Рунг
    23 марта 2020 г., 15:59:29
    Ответить
    Я его с собой в израил. заберу.
    Если откажетесь.
    • говорят
      23 марта 2020 г., 16:19:49
      Ответить
      вы родственник Абрамовича
  • 01
    23 марта 2020 г., 16:19:58
    Ответить
    Поздееву продать,он же это за 60000000 руб. бюджетных денег строил
  • Архитектор
    23 марта 2020 г., 16:22:09
    Ответить
    Лучше Заборскому на дачу установить,он чудо продвигал
    • Дикость эти ваши надуманные претензии.
      23 марта 2020 г., 16:44:57
      Ответить
      Пусть вместо детской площадки опять будет пустырь и гоняет по нему пыль и мусор.
      Не быть Сыктывкару уютным и комфортным для жителей из за завистливых и злобных.
      1
      • alien
        23 марта 2020 г., 17:02:15
        Ответить
        Так детскую площадку не убирают, только "произведение"...
        На его месте можно поставить еще что то для детей...
      • Не
        23 марта 2020 г., 17:25:09
        Ответить
        Быть нашей столице красивой,вот нравится это чудо многим,а хотелось бы видеть Сыктывкар уютным,зеленым,стильным,ну где же архитекторы или кто там отвечает за красоту,ау?
  • антипоздейка
    23 марта 2020 г., 16:52:59
    Ответить
    сколько можно сиськи мять, снесите уже это поздеевское г. во имя всего прекрасного !!
    2
  • коми му
    23 марта 2020 г., 17:04:51
    Ответить
    ждет
    зырян, мортов, пусть там пишут ,,историю,, остатков иорданского племени,
  • Горожанка
    23 марта 2020 г., 18:04:26
    Ответить
    По теме
    Убрать
    1
  • 1
    23 марта 2020 г., 19:24:50
    Ответить
    Разобрать на дрова и отдать нуждающимся
    1
  • 2
    23 марта 2020 г., 19:26:32
    Ответить
    А кусочками плитки засыпать ямы на дорогах
    1
  • Счетовод
    23 марта 2020 г., 19:48:14
    Ответить
    Сколько бюджетных денег потратили на сей шедевр ? А теперь убирать тоже средства запросят, а потом чей-то проект опять протащат, потом снова поменяют как остановки каждый год, как же надоело ваше бестолковое руководство
    • Скт
      23 марта 2020 г., 20:12:39
      Ответить
      Становись депутатом и контролируй "бестолковое" руководство.
  • Я ,,средний класс,,
    23 марта 2020 г., 20:21:40
    Ответить
    с доходом в 17 тыс, на входной билет для мандата не заработать за всю жизнь
  • Беда
    23 марта 2020 г., 21:32:09
    Ответить
    Установите этот пароход в фойе администрации г. Сыктывкара.
    1
  • Юлия
    23 марта 2020 г., 23:33:14
    Ответить
    Давно пора убрать это уродливое сооружение из центра города. Заключенные делали - вот пусть сами и любуются этим
  • Федя
    24 марта 2020 г., 6:51:05
    Ответить
    Пера богатырь смотрелся бы лучше.Показывая кулак в сторону администрации✊
    • Чебоксар
      24 марта 2020 г., 8:50:16
      Ответить
      Потёр бы уши бронзовому зайчишке с четырьмя сыночками и лапочкой дочкой
  • Это вам в Питер
    24 марта 2020 г., 10:06:04
    Ответить
    на заячий
  • Вовсе
    24 марта 2020 г., 10:56:41
    Ответить
    Не "плохое состояние", а "настоящий художник"
    Никос, наверно, предложил какую-нибудь свою быстросляпанную корягу.
  • Даниил
    24 марта 2020 г., 11:04:39
    Ответить
    Корабль
    Зачем вы накрутили результаты голосования? За вчерашний день резкий скачок за один из вариантов в несколько сотен вводов.
    • Корабль
      24 марта 2020 г., 12:13:49
      Ответить
      Данилу
      Это автор комментария накрутил себе любимому. Нарциссизм - называется.
  • Гыгыгы
    24 марта 2020 г., 13:09:06
    Ответить
    А опрос то липовый
    С наглыми накрутками.
  • 1
    25 марта 2020 г., 14:01:36
    Ответить
    2
    ЭТО же не корабль АБРАМОВИЧА.....,
    а небольшое парусное судно, которое в принципе может олицетворять водные артерии и водный транспорт РКОМИ....

    Да и вид местности не портит!!!!