10:29, 18.09.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на площадке у «Детского мира» в ближайшее время установят фонтан

Реконструкция площадки возле магазина «Детский мир» на улице Коммунистической, которая началась в середине лета, подходит к завершению. В скором времени все работы по благоустройству будут завершены.

KBV_1341.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На сегодняшний день уже установлена чаша фонтана, а также постамент, куда водружен корабль, с прошлой недели возвышающийся над забором и привлекающий внимание горожан.

KBV_1356.jpg

Кроме того, идет работа по укладке брусчатки и установке малых форм — сказочных героев, монтируются детская площадка, качели, скамейки. В ближайшее время планируется закончить монтаж освещения.

KBV_1342.jpg

Общая стоимость проекта составила 50 миллионов рублей. Помимо комплекса непосредственно возле «Детского мира» на эти средства построена автостоянка у гостиницы «Авалон» и обновлены пять остановочных комплексов по улицам Коммунистической и Первомайской. Автобусные остановки будут введены в эксплуатацию уже к концу текущей недели сразу после укладки брусчатки и завершающих работ по благоустройству прилегающих территорий.

KBV_1355.jpg

Как сообщили БНК в столичной мэрии, все работы над новым местом отдыха горожан закончатся в начале октября.

KBV_1344.jpg

2589

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • арт
    18 сент. 2013 г., 10:34:47
    Ответить
    круть несусветная...
  • эхх
    18 сент. 2013 г., 10:36:45
    Ответить
    Красивые остановки, жаль объявлениями все загадят((
  • корабль
    18 сент. 2013 г., 10:37:30
    Ответить
    корабль - работа зеков или это другой экземпляр?
    • Да корабль из зоны привезли
      18 сент. 2013 г., 23:47:20
      Ответить
      он в В.Чове стоял
      да зачем он,все равно реки возле Сыка стали несудоходны
  • *
    18 сент. 2013 г., 10:41:28
    Ответить
    корабль на шпиле - символизирует культуру лагерного региона и с детства приобщает к зековскому творчеству.
    мачта у него уже накренилась, при сильном ветре и "голландец полетит"
    • митяй
      18 сент. 2013 г., 10:56:18
      Ответить
      Хороший корабль, отличный сквер. Спасибо, что Сыктывкар благоустраивают
    • Звездочке
      18 сент. 2013 г., 12:50:55
      Ответить
      Ты дурак. Каждый видит то к чему есть склонность. Видать тебе не долго на свободе гулять.
  • 123
    18 сент. 2013 г., 11:05:42
    Ответить
    Мне нравится. Еще Мичуринский парк надо благоустоить, а то там для детей только платные аттракционы.
  • горожанин
    18 сент. 2013 г., 11:35:06
    Ответить
    Очень хорошо, что скоро закончат. Хоть бы в парке успели сделать побольше до секвестра бюджетов.
    • Сыкетывкарец
      18 сент. 2013 г., 12:49:55
      Ответить
      Не переживайте деньги в бюджете будут обязательно, не зря ведь камеры по всему городу наставили. За сквер спасибо. А всем нытикам в бубен.
  • Мама
    18 сент. 2013 г., 11:38:29
    Ответить
    Просто замечательно! Ещё бы песка побольше под детские горки-качели для безопасности!
    • рома
      18 сент. 2013 г., 13:08:06
      Ответить
      песок хорошо но опять сабаки с хозяевами все зассут и изгадят
  • Zzzed
    18 сент. 2013 г., 11:39:31
    Ответить
    Что за мода закатывать всё в плитку? Лучше бы оставили газоны! Как ещё все деревья не срубили не понимаю!?
    • Про плитку
      18 сент. 2013 г., 23:50:03
      Ответить
      ну куда же ее девать жби клепает
      это ссобственный бизнес боссов от власти и надежный сбыт продукции и гарантированная оплата
  • Мдааааа
    18 сент. 2013 г., 11:44:43
    Ответить
    Опять всю зелень снесли и в плитку площадь закатали. Лепота......
  • Бггг
    18 сент. 2013 г., 11:45:43
    Ответить
    А комплексы эти остановочные случаем не на Юга России рассчитаны?
    • Северянин
      18 сент. 2013 г., 11:49:55
      Ответить
      Южные остановки
      А тебе нужно что бы они в стекловату закатаны были что ли и с голой трубой отопления вместо скамейки?
      • БГГ
        18 сент. 2013 г., 11:54:34
        Ответить
        Мне нужно, чтоб у них крыша была нормальная, а не девять квадратных метров.
  • А голубятню
    18 сент. 2013 г., 11:52:30
    Ответить
    кто убирать и чистить будет?
    Красиво, но при чём тут эта площадка? Это ведь не набережная... Да, для безопасности детей под синими горками надо какую-то подушку безопасности установить.
  • 22
    18 сент. 2013 г., 11:59:15
    Ответить
    Все таки навязал "медежонок" свое "детище" городу.Сыктывкар стал городом со славными морскими традициями,а мэр-адмиралом!
  • ураа
    18 сент. 2013 г., 12:04:21
    Ответить
    наконец-то
    будет красота))))))))))Поздравляю всех горожан! Встретимся в сквере)
  • Чья идея?
    18 сент. 2013 г., 12:10:34
    Ответить
    Дело было так: Коля Моисеев с полковником Николаем Николаевичем, главным в мэрии по хозяйству, Ване Поздееву плешь проели - давай на лужайке у мэрии сделаем детский городок. Мамы-то всё равно сюда летом с ребятишками приходят. Идея была не плохая, но Ваня не захотел лишнего шума у себя под окнами. И предложил площадку возле "Детского мира". На том и порешили. Хотя полковник с депутатом остались при своём мнении...
  • гм
    18 сент. 2013 г., 12:14:50
    Ответить
    Спасибо мэрии, конечно, но:
    Воткнуть голую плиточную площадку для детей посреди города, где с трёх сторон непрерывным потоком идут машины, и смог стоит выше домов - это нормально? Деревья спилили, газоны застелили плиткой, воткнули фонтан - и вот здесь должны дышать выхлопными газами наши дети? Корабль этот - неужели нельзя было какой-то "более сыктывкарский" символ в центре города поставить?
    У меня такое ощущение, что сделали просто для галки, что вот, мол, благоустраиваем. А нужно ли это людям, и такое ли нужно - всем по барабану.
    Я не брюзжу, просто сейчас ещё вроде бы есть возможность положить поменьше плитки и высадить побольше растительности, но скоро такой возможности уже не останется. Если кто-то из общественников будет мимо моего комментария проходить - пусть обратит внимание.
  • 19
    18 сент. 2013 г., 12:20:51
    Ответить
    Ура! Фонтан! Встретимся на флэш-мобе. Мы и тебя вычерпаем! (Сарказм).
  • Ностальгия
    18 сент. 2013 г., 12:21:48
    Ответить
    Был неплохой сквер, его достаточно было привести в порядок ничего не меняя. Устроили какую-то безвкусную толкаловку, напихали все что,наверное, нашли в городских "закромах": корабль, качели, фонтаны и пр. Другого места не нашлось во всем "великом" стольном городе Сыктывкаре. На таком пятачке теперь дети, транспорт с трех сторон, магазины и машинно-людские потоки во всех направлениях. Убожество!
  • 123
    18 сент. 2013 г., 12:23:45
    Ответить
    А зачем под горками и качелями плиткой выкладывать? Нормы что ли новые или для красоты?
    У нас в травмпункте и так мест свободных не бывает, у тут наверное в октябре решили план перевыполнить.
    Страшно с детьми гулять на такой площадке будет. Это не прогулка получится, а "лови меня, чтобы я не разбился о плитку". А если ребенок соскользнет со ступенек и упадет на нее, страшно подумать, чем все обернуться может.
    Исправьте пока не поздно!!!
    В центральной России не видела ни одной детской горки на плитке
    • Я
      18 сент. 2013 г., 13:51:09
      Ответить
      Плитка резиновая.
      .
    • NN
      18 сент. 2013 г., 20:47:11
      Ответить
      Мягкая плитка
      Эта плитка мягкая, никто не расшибется
  • Речник мать вашу!
    18 сент. 2013 г., 12:30:06
    Ответить
    У нас такие дебаркасеры по жизни не плавали! Надо было плотовод увековечить!
  • нан
    18 сент. 2013 г., 12:39:15
    Ответить
    Теперь в Сыктывкаре три кораблика: у входа в 25-ю колонию,перед Управлением лагерей по Коми,и для детей в центре города... Символично!!!
    • 1
      18 сент. 2013 г., 13:03:37
      Ответить
      1
      точно - «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья». :)
    • Гость
      18 сент. 2013 г., 13:04:14
      Ответить
      Корабль
      этот стоял возле 25-й, сейчас здесь...
  • Житель
    18 сент. 2013 г., 12:59:55
    Ответить
    А 50 миллионов не завышенная ли цифра для детского городка,плитки,остановочных комплексов и стоянки?Кто силен?
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      18 сент. 2013 г., 13:07:42
      Ответить
      Да лажа полная за 50 мультов. Чем-то напоминает единственную детскую площадку на покрове которую все местные ЧЛЕНЫ Едра закапывали в грязь перед выборами.
  • serf
    18 сент. 2013 г., 13:03:23
    Ответить
    Владелец комплекса "Детский мир" наверно очень благодарен мэрии за благоустройство территории возле его собственности за счет бюджетных средств города.
    • Z
      18 сент. 2013 г., 13:53:35
      Ответить
      Владелец комплекса "Детский мир"- ТСЖ "Коммунистическая 18". Все торгаши- арендаторы.
      • poligraf
        18 сент. 2013 г., 15:56:21
        Ответить
        хозяева д.м
        Двоюродный брат Сердитова(бывший глава Северный нар банк)
        • Z
          18 сент. 2013 г., 17:35:47
          Ответить
          Он главный арендатор. Сдаёт площади в субаренду.
  • ихтияндр
    18 сент. 2013 г., 13:05:19
    Ответить
    дело ромы живет! обфонтаним всю рк
  • Зима
    18 сент. 2013 г., 13:10:32
    Ответить
    как налечу, все снегом завалю и будет вам площадка. Ее бы летом открыть...
  • опять
    18 сент. 2013 г., 13:35:57
    Ответить
    Это дежавю? Опять возрождается зенищевская идея с фонтанами в северном городе, где они функционируют не более 3 месяцев? Вам, господа, деньги не на что больше потратить? Лучше бы дворы на эти фонтанные деньги заасфальтировали.
    • а ещё лучше
      18 сент. 2013 г., 13:46:23
      Ответить
      заткнулся бы ты
      и тебе подобные. Город делают краше, а вам всем, лапотникам, ничего не надо, кроме пареной репы и водки.
  • Житель дома 18
    18 сент. 2013 г., 13:54:50
    Ответить
    Красота!
    Спасибо Поздееву .
  • 155
    18 сент. 2013 г., 14:03:21
    Ответить
    Больше места как перед Детским мором не нашлось! Машины с 3 сторон, Лучше бы сделали рядом с бассейном места много. Просторно. Так нет туда торгашей. А дети с родителями пусть здесь толкутся!.
    Если на то пошло, то выкинуть половину арендаторов Детского мира и сделать детское кафе, магазины для детей, в т.ч. и книжный.
    Пусть оправдывает свое название...
    • Верно!
      18 сент. 2013 г., 17:01:14
      Ответить
      Детский мир - Детям!
  • нан
    18 сент. 2013 г., 14:19:12
    Ответить
    Если этот корабль стоял около 25-ой,тогда он БУ уже года два.Был "большой проект" перепрофилировать производства колоний в судостроительные верфи,но народ почему-то не понял этого и не стал зказывать корабли по 500тыс.Вот и стоят эти два свидетеля народного непонимания "Великого" рефоратора!
  • 1212
    18 сент. 2013 г., 14:29:12
    Ответить
    Яхта под парусами держит курс на Канаду. Уплыву, ребята, уплыву,,,,,,,,,
  • сыктывкарец
    18 сент. 2013 г., 15:15:06
    Ответить
    В этом городе есть хоть какой-нибудь градостроительный,архитектурный или просто вменяемый совет?! Сколько нелепицы можно еще сотворить за наши же деньги?
    • сыктывдырец
      18 сент. 2013 г., 15:37:02
      Ответить
      а зачем нам столько фонтанов?Ну ладно Зенещев влепил потому-что не было,а Поздееев-то что повторяется?Совсем ума ниначто нет?
  • местный
    18 сент. 2013 г., 15:36:36
    Ответить
    мин.арх.стр.
    Вообще фонтан для Сыка это зря. Надо если что-то делать, но только не водяное. Атракционов нормальных нет. Ниши представители ездят везде, смотрят, а вот что-нибудь привезти подобие хорошего от финов или др. иностранцев полезное так ума не хватает. Там кстати одинаковая сев. широта и много куда более интересного для таких пятачков земли. ДУМАЙТЕ!
    • горожанин
      18 сент. 2013 г., 15:55:18
      Ответить
      Корабль конечно непонятно зачем будет там стоять. Но и то хоть что то будет. Плохо, что нет нормального парка в котором можно покататься, побегать и чтобы при этом ноги были целые. Тротуары бы лучше выровняли , а то плитку повело, асфальт раздроблен, ходить по улицам невозможно.
  • воркута
    18 сент. 2013 г., 16:02:28
    Ответить
    Ну и нытики ВЫ, сыктывкарцы! Все Вам не так.....детям строят площадки, городки... а Вам недовольны! Отдайте Воркуте!:):):)
    Только квартиры можете продавать по 63 000 за кв. метр.....Хорошо живете!
    • ....
      18 сент. 2013 г., 16:45:53
      Ответить
      Забирай не жалко, пусть вернут что было. Воркута вообще за 8 лет, страшным стал.
  • 1
    18 сент. 2013 г., 17:51:45
    Ответить
    детская площадка в центре города, что за детский сад.ужасная идея.
  • 12
    18 сент. 2013 г., 18:40:55
    Ответить
    и сколько эта плитка простоит без сколов? или будет как по всем остальным улицам? за ребенком здесь нужен будет глаз да глаз, кругом машины и поток пешеходов не хилый, хотя за ними везде три глаза нужно. все же около бассейна было бы более адекватно
  • Установят
    18 сент. 2013 г., 23:45:27
    Ответить
    к Новому году
    Слава Ване,за дибильный проект
  • ужос
    19 сент. 2013 г., 0:07:00
    Ответить
    Господя. а корабль-то тут при чем, сомнительного качества, и ни к селу, ни к городу! О безопасности детей подумали, как ветерок подует, так кораблик и поплывет на людей1 Во истину диву даешься широте мысли наших доморощенных архитекторов. Лучше бы оставили все, как было, хоть зелено было, и на скамейках посидеть можно было. А теперь черт те че, а посередине... кораблик, сбоку... фонтанчик. Половину деревьев срубили, а смотреть не на что. Остановки стеклянные не защищают ни от ветра, ни от дождя. рассчитаны скорее на Ялту , а не на северный город Сыктывкар, стекла в них через пару месяцев побьют и загадят, как по Сысольскому шоссе.Убожество проекта и шикарная "реализация" финансовых потоков.
  • Анна
    19 сент. 2013 г., 8:27:48
    Ответить
    Очень красиво
  • остановки
    19 сент. 2013 г., 9:44:24
    Ответить
    В Эжвинском районе автобусные остановки тоже стеклянные, но они стоят чистенькие, стекла регулярно моют, обьявления счищают, мусорные баки опорожняют_ приятно смотреть. А в столице даже в центральной части стеклянные остановки стоят с побитыми стеклами, а если есть они все разрисованы, обклеены чем попало, на них по 10 см слоя пыли грязи с каждой стороны, скамейки оплеванные, а на засранные мусорные баки возде них даже смотреть не хочется. Уборщики только сваливают мусор из баков- на этом уборка заканчивается, а деньги получают за весь комплекс услуг. Посмотрите на стеклянные остановки на Сысольском шоссе. которые установили в прошлом году на "золотые" деньги- плакать хочется. В этом городе нет хозяйской руки.В такое же де- мо превратится через полгода и эта детская площадка с остановками.