content/news/images/108955/MASH_-4_mainPhoto.jpg
16:43, 24.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Три района Коми станут арктическими в 2020 году

Включение Инты, Усинска и Усть-Цилемского района в состав Арктической зоны России запланировано в первом полугодии 2020 года. Именно тогда соответствующий документ внесут в правительство страны.

Три района Коми станут арктическими в 2020 году
Фото БНК

Проект указа президента России, предусматривающий расширение Арктической зоны с включением трех районов Коми, прошел независимую антикоррупционную экспертизу. Сейчас он на согласовании в Российской академии наук. Планируемый срок внесения в правительство страны – первое полугодие 2020 года.

BOB_6763-1.jpg

– Включение [этих территорий в Арктическую зону] позволит повысить инвестиционную активность не только в муниципальных образованиях, но и в регионе в целом. Позволит увеличить инвестиции, в том числе иностранные, с учетом введения арктических налоговых режимов, – отметил и. о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Вячеслав Бадахов во время доклада в Общественной палате региона.

Среди потенциальных перспективных проектов – поиски и разработка месторождений углеводородного сырья, переработка природного газа, добыча каменного угля.

BOB_6737.jpg

Напомним, доклады членов правительства Коми в Общественной палате проходят по поручению главы региона Сергея Гапликова. Министры рассказывают об итогах деятельности за 2019 год и отвечают на вопросы гражданских активистов.

*** В арктическую зону России входят территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, нескольких районов Республики Саха (Якутия), города Норильска, двух районов Красноярского края, муниципальных образований Архангельской области. К российской арктической зоне относится часть островов и архипелагов Северного Ледовитого океана.

В сентябре 2019-го глава Коми Сергей Гапликов заявил, что расширение Арктической зоны России и включение в нее Усинска, Инты и Усть-Цилемского района сыграет ключевую роль в развитии моногородов Воркута и Инта.

Что в Коми предлагают для развития Арктической зоны

3965

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Да уж
    24 марта 2020 г., 16:51:04
    Ответить
    Арктическая зона Эльдорадо.
    Ну и кому это надо?
    • узаконить
      24 марта 2020 г., 20:54:11
      Ответить
      всю
      республику перемииновать в Арктическую
      1
      • иван
        24 марта 2020 г., 22:08:40
        Ответить
        в сыке и так после шахтерских забастовок подняли на халяву сев и коэфф хватит сидеть на шее у северян и так живете почти в средней полосе
        3
    • мика
      25 марта 2020 г., 9:33:27
      Ответить
      Сергей Анатольевич лучше знает. кому это надо. Не Вам решать.
      1
      • Екатерина
        25 марта 2020 г., 9:35:16
        Ответить
        Всё верно Сергей Гапликов знает что делает и он старается для региона
        2
  • внимательный
    24 марта 2020 г., 17:15:05
    Ответить
    у вас заголовок неверный, это пока только планы
    1
    • Географ
      24 марта 2020 г., 18:53:22
      Ответить
      Если смотреть на глобус, то судя по изменению климата, а идет явное потепление, Арктическая зона должна уменьшаться по территории.
      1
  • Усинск
    24 марта 2020 г., 17:25:28
    Ответить
    Про включение в Арктическую зону слышу последний год. Этот документ уже и входил на согласование и выходил. Когда включат, тогда включат. А то, у нас как всегда что то да мешает!
  • Усинск
    24 марта 2020 г., 18:11:10
    Ответить
    Непойму что выиграют люди. А если усинск сделать тропической зоной какая разница.
    1
    • Воркута
      24 марта 2020 г., 20:57:13
      Ответить
      Ну не скажите... Если Усинск включат в тропическую зону, то будете выращивать бананы в теплицах. А ежели в арктическую - пасти оленей и развивать ремесла. Прочувствовали разницу? Но в обоих случаях все за счет инвесторов!!!
    • макс
      25 марта 2020 г., 9:36:35
      Ответить
      Если вы не понимаете действий правительства, это не значит, что они неверны! Сергей Анатольевич знает, что нужно делать в регионе.
      2
    • Марья
      25 марта 2020 г., 9:43:25
      Ответить
      Разница будет, вот уведите. Если вы лично чего-то сейчас не понимаете, это не значит, что Сергей Анатольевич делает что-то не так. Его действия направлены на развитие Коми.
      3
  • Ерунда полная
    24 марта 2020 г., 19:15:25
    Ответить
    И что толку??? Воркута там уже не первый год, а город только в последние годы быстрее стал вымирать
    1
    • Оттуда же
      24 марта 2020 г., 21:01:23
      Ответить
      Ну вот и хорошо, хоть какая - то движуха и определенность!!! Все лучше, чем стоячее болото. И новости о том, кто что квакнет на своей кочке... Хоть вымрем в арктической зоне по программе ускоренного развития!!!
      • всё ок
        25 марта 2020 г., 9:41:25
        Ответить
        Что за пессиместический настрой? Никто не собирается "вымирать". Всё будет замечательно, я верю Сергею Анатольевичу. Он доказал, что находится на своём месте.
        2
    • Светлана
      25 марта 2020 г., 9:37:43
      Ответить
      Да какая ерунда, вы хоть думаете, что пишете? Гапликову виднее, что нужно делать для Коми и развития региона, но уж никак не вам виднее!!!
      2
  • Ну да
    24 марта 2020 г., 19:40:50
    Ответить
    Вон Воркута как сразу поперла, все туда свои инвестиции кааак направили, рай земной прям, жаль никак туда сейчас не добраться. Очередной рывок и прорыв власти!
    • Физик
      24 марта 2020 г., 21:23:46
      Ответить
      Воркута уже была столицей мира, только правда в 11 измерении.
  • неужто
    24 марта 2020 г., 20:04:19
    Ответить
    всё подорожает ? Может оставить всё как есть ?
    1
    • я
      25 марта 2020 г., 9:38:48
      Ответить
      Не подорожает, не волнуйтесь. Сергей Анатольевич знает. что делает, доверяйте ему, он умный руководитель.
      2
  • Сразу 2 момента:
    24 марта 2020 г., 23:03:16
    Ответить
    Момент №1:
    "Проект указа президента России... Сейчас он на согласовании в Российской академии наук. Планируемый срок внесения в правительство страны – первое полугодие 2020 года."
    Т.е., Конституцию поменять за 2 месяца, президентский срок обнулить за 2 часа - нормально. А внести в арктическую зону 3 района с населением 100 тысяч человек "начнём в первом полугодии" - если, конечно, проголосуете правильно.
    Момент №2:
    2005: "Пока я президент, увеличения пенсионного возраста не будет!"
    2008: "Не допущу внесения изменений в конституцию!"
    2008: "Два срока - вполне достаточно".
    2014: "Их там нет"
    2020: "После 22 апреля обязательно будут арктические молочные реки и кисельные берегу ижемцам, усинцам и интинцам!"
  • не паникуй!
    25 марта 2020 г., 9:39:59
    Ответить
    Народ, успокойтесь! Всё будет хорошо, Сергей Анатольевич принимает мудрые решения, на благо региона. Ничего не подорожает не сейте панику!
    2
  • Лили
    25 марта 2020 г., 10:07:14
    Ответить
    Это мне только кажется, или большинство постов в этой теме касаются деятельности Гапликова?
  • Стадион в Питере
    25 марта 2020 г., 10:12:59
    Ответить
    Сколько троллей налетело, аж жуть)))