content/news/images/108972/BOB_6527_mainPhoto.jpg

Назван самый эффективный способ сдержать коронавирус

Самоизоляция – самая эффективная мера против распространения коронавируса. Это доказали в своем новом исследовании ученые из Университета Западной Австралии.

Назван самый эффективный способ сдержать коронавирус
Фото Виктора Бобыря

Для оценки мер использовали компьютерное моделирование: ученые проанализировали, что лучше всего снижает пиковую заболеваемость и нагрузку на систему здравоохранения. Они взяли данные по провинции Хубэй в Китае и адаптировали их к модели города Ньюкасл в Австралии с населением чуть более 270 тысяч человек. Двумя наилучшими вариантами, как показал эксперимент, стали дистанционная работа или учеба и сокращение на 70 процентов всех социальных контактов за их пределами.

Ведущий автор исследования профессор Джордж Милн пояснил, что если закрытие учебных заведений или удаленная работа будут выбраны в качестве главной меры карантина, то само по себе это не так эффективно. В сочетании с сокращением контактов за пределами работы и учебы хотя бы на 30 процентов эта мера будет работать заметно лучше, сообщает «Российская газета» со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые имитировали передачу вируса в модели городского сообщества и сравнили различные стратегии социального дистанцирования. Исходя из разных сценариев, они оценили рост заболеваемости, величину эпидемического пика и продолжительность вспышки вируса. Имели значение не только степень социальной изоляции, но и ее продолжительность. Авторы эксперимента надеются также смоделировать возможные варианты снижения карантинных мер после того, как эпидемический пик будет пройден.

*** В Коми организовано медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. Это делается для того, чтобы не допустить завоз коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения. Изоляция происходит в домашних условиях. Важно полностью выполнять требования по карантину: 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. Если же такой возможности нет, человека помещают в обсерватор. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на бесплатную горячую линию 8-800-550-00-00 в Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей.

За нарушение режима самоизоляции грозит штраф, за распространение новой коронавирусной инфекции наступает уголовная ответственность.

3728

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • где маски
    25 марта 2020 г., 7:12:05
    Ответить
    довели страну
    маски везут из китая. А наши врачи едут в Италию, там же виллы нашей элиты - надо спасать семьи правящей мафии
    4
    • Ух Их
      25 марта 2020 г., 7:39:48
      Ответить
      Австралийцы про одно говорят, а то что организовано типа у нас - это другое.

      У нас нет самоизоляции в указанном контексте, люди толпами ходят по улицам без необходимости.
      • Людь
        25 марта 2020 г., 8:18:20
        Ответить
        Ага, бесцельно шатаются, хотя я слышал что некоторые работают, но их не много, пять, может шесть человек на весь город.
        4
    • Мама Мария
      25 марта 2020 г., 7:57:49
      Ответить
      Уже Пандемия
      Владимир Высоцкий

      Утренняя гимнастика
      Вдох глубокий, руки шире,
      Не спешите, три-четыре!
      Бодрость духа, грация и пластика.
      Общеукрепляющая,
      Утром отрезвляющая
      (Если жив пока ещё) гимнастика!

      Если вы в своей квартире —
      Лягте на пол — три-четыре! —
      Выполняйте правильно движения!
      Прочь влияние извне —
      Привыкайте к новизне,
      Вдох глубокий до изнеможения!

      Очень вырос в целом мире
      Гриппа вирус — три-четыре! —
      Ширится, растёт заболевание.
      Если хилый — сразу в гроб!
      Сохранить здоровье чтоб —
      Применяйте, люди, обтирания!

      Если вы уже устали —
      Сели-встали, сели-встали.
      Не страшны вам Арктика с Антарктикой —
      Главный академик Иоффе
      Доказал: коньяк и кофе
      Вам заменит спорта профилактика.

      Разговаривать не надо —
      Приседайте до упада.
      Да не будьте мрачными и хмурыми!
      Если очень вам неймётся —
      Обтирайтесь, чем придётся,
      Водными займитесь процедурами!

      Не страшны дурные вести —
      Мы в ответ бежим на месте,
      В выигрыше даже начинающий.
      Красота! Среди бегущих
      Первых нет и отстающих —
      Бег на месте общепримиряющий!
      1968 г.
      2
    • Все верно
      25 марта 2020 г., 9:32:05
      Ответить
      В Италии спасается своё добро! Уже 15 самолётов вылетело. Вот это забота!!!
      6
    • 1
      25 марта 2020 г., 10:54:35
      Ответить
      FFP3 респираторы обладают высокой эффективностью, очищают до 99% примесей, позволяют работать при загрязненности до 50 ПДК (по другим данным до 30 ПДК) и защищают органы дыхания помимо вышеперечисленных загрязнений также от мелкодисперсных твердых и жидких аэрозолей.
      Применяются при работе с токсичной пылью, асбестом, радиоактивной пылью и для защиты от бактерий и вирусов, улавливают споры плесени
      Маски безполезны!
  • Надя
    25 марта 2020 г., 7:16:32
    Ответить
    Ага... самоизоляция! Люди , прибыли из Европы. Сначала сын пошел в школу, родители на работу. Через неделю , а то и больше спохватились ... и посадили на самоизоляцию. А до этого сколько народу заразили, если они сами заражены?!
  • всё это здорово конечно...
    25 марта 2020 г., 7:24:47
    Ответить
    но кто будет нас кормить и поить, пусть даже в скромных масштабах, и коммуналку ни кто не отменял. Люди уже, начали терять работу и заработки! А дальше этот маховик раскрутится ещё больше! Кто??, будет содержать народ России в период карантина?! Аппаратов ИВЛ в больницах - единицы! Крематориев нет, масок нет... Вопросов очень много... Наверняка ещё и преступность, вырастит.
    2
    • гг
      25 марта 2020 г., 9:15:41
      Ответить
      главное электорату придти 22 апреля, а дальше хоть потоп.
      4
    • Это же классика жанра
      25 марта 2020 г., 9:29:08
      Ответить
      "Значит это кому то нужно...."
      1
  • Сыктывкарка
    25 марта 2020 г., 7:34:18
    Ответить
    Самоизоляция? А кто им будет продукты и всё самое необходимое приносить? Они так же ходят в магазины, чтобы с голоду не умереть, а по пути всех заражают. Смысл в такой самоизоляции?
  • И когда будет
    25 марта 2020 г., 7:42:39
    Ответить
    Информация
    О больнице? Или, как в случае со студентом, сначала все будут отрицать, а потом - раз - да, есть положительные тесты?
    • Ждём подтверждения или опровержения
      25 марта 2020 г., 7:48:38
      Ответить
      Городскую больницу Эжвинского района города Сыктывкара Республика Коми запечатали.Никого из персонала и больных не выпускают не принимают.Дневная смена осталась на рабочем месте.Ночная(с 17.00)не допущена на смену.Вирус обнаружен у хирурга ,который переносил болезнь на ногах,думал,что простуда.У его жены тоже обнаружен коронавирус.В конце февраля их дочери вернулись из Будапешта.Это жесть ребята.
      Это не фейк и не паника.Просто информация.

      Размещено через приложение ЯПлакалъ
      • Если
        25 марта 2020 г., 9:06:19
        Ответить
        Это правда,то какие же безответственные люди,сами медики,чтож про других говорить,не удивлюсь,если будет как в Италии,тьфу,тьфу.
      • Горожанка
        25 марта 2020 г., 10:26:03
        Ответить
        корона сносит голову
        Ребята, по поводу Эжвинской больницы, информация совершенно ничем не обоснованна. Паника выгодна.
        5
        • Я
          25 марта 2020 г., 11:53:06
          Ответить
          Уже подтвердили.
  • а нечего
    25 марта 2020 г., 7:49:43
    Ответить
    по заграницам было шастать. и на будущее надо запретить, а то разъездились, понимаешь. Дома сидеть надо.
    6
    • Зöрян-язычник
      25 марта 2020 г., 8:31:50
      Ответить
      Предсказательница ВАНГА, перед смертью, предсказала эту эпидемию и заявила, что Россию спасёт " Огненная вода". Делайте выводы. )))
      4
      • Чудило лесное
        25 марта 2020 г., 8:50:23
        Ответить
        " Огненная вода"
        Гречки ты закупил, знаем, а "огненной воды" ?
  • самоизоляция
    25 марта 2020 г., 8:29:55
    Ответить
    самолечение
    самокремация...
    1
    • Я
      25 марта 2020 г., 8:43:41
      Ответить
      Бы самоизолировалась,а жить на что,у нас помощи от государства не дождешься,если люди не будут работать,все позакрывается,безработица такая будет,а дальше снежный ком-преступность,хаос и т.д.
  • Самоизоляция – самая эффективная мера против распространения коронавируса.
    25 марта 2020 г., 8:45:06
    Ответить
    Брехня!
    Обеспечьте народ средствами защиты органов дыхания, дезрастворами, обрабатывайте подъезды в жилых домах и места общего пользования, верните в магазины продукты без ГМО, вредных консервантов и пальмового масла, дайте возможность покупать необходимые лекарства не только олигархам, но и малооплачиваемым слоям населения
    3
    • Машинка
      25 марта 2020 г., 8:51:31
      Ответить
      Губёнки -то закати?
      2
      • А чего закати?
        25 марта 2020 г., 9:14:23
        Ответить
        ст.19 Конституции о равенстве прав и свобод
        давно уже не соблюдается. Кто-то вкусно жирует, много отдыхает и лечится за счет государства и постоянно всегда ровнее других, менее равных, перед законом.
        Поделили население на слои и теперь это равенство типа в каждом слое своё
        2
  • Михалыч
    25 марта 2020 г., 9:07:38
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЙ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ!! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛСТА, ПРО БОЛЕЗНЬ ХИРУРГА В ЭЖВЕ ЭТО БРЕХНЯ ИЛИ НЕТ, А ТО СОСЕД НА ДНЯХ ВЫПИСАЛСЯ ИЗ ХИРУРГИИ ЭЖВЫ!!!!!! БЫСТРЕЕ НАДО РЕАГИРОВАТЬ НС ТАКИЕ СООБЩЕНИЯ!!!!
    • Похоже
      25 марта 2020 г., 9:19:16
      Ответить
      Чиновники от медицины сами не знают,что делать,у них только на словах все хорошо,они в шоке пребывают наверно,еще и информацию будут скрывать.
      1
      • Знают, но боятся вякнуть без команды
        25 марта 2020 г., 11:15:47
        Ответить
        будет команда, будут проявлять заботу
        А пока все дисциплинированно молчат.
    • болезнь хирурга
      25 марта 2020 г., 9:42:37
      Ответить
      случай подтвержденный.
    • из Эжвы
      25 марта 2020 г., 9:45:05
      Ответить
      да, Эжва уже знает
      • Зöрян-язычник
        25 марта 2020 г., 9:54:18
        Ответить
        Год назад хотел попасть на приём к психиатру, так меня направили на диспансеризацию, т.к. много лет поликлинику не посещал.
        В кабинете медсестра дала мне анкету на 2 страницы, которую я заполнил и отдал ей.
        Она прочитала и сказала,что все: диспансеризацию я прошёл.
        К врачу, находившемуся в этом же кабинете, меня даже не направили.
        И кому нужна такая диспансеризация, кроме чиновников от медицины?
        1
        • горожанин
          25 марта 2020 г., 10:36:27
          Ответить
          в тему
          Вы последний , кто понял что в т.н. медицине пациент нужен чтобы донести карту от регистратуры до кабинета)))
          1
  • Самый эффективный метод - поголовное тестирование
    25 марта 2020 г., 10:51:37
    Ответить
    ВОЗ в ежедневном режиме анализирует цифры и методы, которые уже дали результаты сокращения распространения. Самый эффективный, как сообщает ВОЗ - тестирование, тестирование и тестирование. В Тайване на 500 заражённых проводится 15000 тестов на выявление прямых и косвенных контактов. Метод поиска "иголки в стоге сена" - самый эффективный. Что, собственно, и подтверждает статистика. Наша проблема, по Собянину - недостаток тестов, лабораторий и обученных специалистов. Это значит, что и реальной картины нет даже по Москве.
  • Яя
    25 марта 2020 г., 10:58:25
    Ответить
    Вирус
    Есть интересная информация о том, что супружеская пара из Эжвы с фамилией ХХХ были в феврале в Европе, а после, уже в Сыктывкаре, принимали пациентов. В данный момент оба лежат в реанимации с коронавирусом. Интересно, сколько людей они успели заразить?
    • .
      25 марта 2020 г., 11:19:35
      Ответить
      Фигня
      2
      • Мы
        25 марта 2020 г., 11:55:09
        Ответить
        Оф. сообщили уже и на БНК.
  • Истина Коронавируса!
    25 марта 2020 г., 18:48:26
    Ответить
    Все у нас боятся Запада, а надо бояться Китая. Когда последнего Православного патриарха свергнут, Китай пойдёт на южные земли. И весь мир будет молчать. И никто не услышит, как православных будут истреб***ь. В лютые холода женщин, стариков, детей выгонят на улицы, а в тёплых домах поселятся китайские солдаты. Никто не сможет пережить ту страшную зиму. Все изопьют одну чашу смерти до дна. Европа будет нейтральна к Китаю. Ей Китай будет представляться опотопным гигантским существом, изолированным и надёжно защищённым от любого врага Сибирскими и среднеазиатскими просторами. Китайские армии пройдут до Каспийского моря. Вслед за китайскими солдатами будут идти миллионы китайских переселенцев, и никто не сможет их остановить. Всё русское население будет покорено и обречено на вымирание.