content/news/images/109243/MASH_-21_mainPhoto.jpg
11:40, 30.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты Игорь Гурьев выступил за полное закрытие города и введение карантина

Работа некоторых предприятий заполярного города зависит от вахтовиков — сотни людей приезжают в Воркуту и уезжают оттуда. В условиях распространения коронавируса это небезопасно, считает руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев выступил за полное закрытие города и введение карантина
Фото БНК

Во время эфира на радио «DFM Воркута» 28 марта у мэра спросили про прибывающих в город людей.

— К нам приезжают работать работники вахтовым методом, в том числе на наше градообразующее предприятие. Приезжают из ДНР, ЛНР и в принципе из самой Украины. Приезжают [работать] вахтовым методом и газовики, которые, можно сказать, ночуют в Воркуте, но их тоже отслеживаем в части карантинных мероприятий. Здесь останавливаться, расслабляться нельзя, все на контроле. Совместно с градообразующим предприятием мы постоянно на связи, решаем, каким образом урегулировать [ситуацию]. Полное взаимодействие со всеми структурами, организациями налажено, — сказал Игорь Гурьев.

Он напомнил, что Воркута стала первым городом в республике, где закрылись все муниципальные учреждения спорта, культуры, частично — образования. По его словам, в первые дни он получал негативные комментарии от родителей, от желающих позаниматься, поплавать в бассейне. Хотя потом вся республика приняла такие же ограничительные меры.

— Я за кардинальные, достаточно жесткие меры, чтобы потом нам не нагонять. Нагонять будет трудно практически невозможно. Чтобы полностью прекратить въезд непонятно откуда, нужно максимально жесткие меры применять. Поэтому если меня спросите, хотел бы закрыть Воркуту на период пока все устаканится, то да, я за то, чтобы полностью закрыть Воркуту, ввести карантин и принимать соответствующие меры, — заявил он, добавив, что надо будет сохранить поставки необходимых продуктов и товаров первой необходимости. — Но как у нас происходит сегодня — приехали-уехали, сотни и сотни людей, — я считаю, это для Воркуты достаточно опасно.

Игорь Гурьев сказал, что в любом случае железная дорога продолжит работать, так как это единственная возможность попасть в город.

В России неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей, в Москве 29 марта ввели ограничения на передвижение по городу (нельзя выходить из квартиры без специального пропуска и без острой необходимости), прекращено или максимально урезано транспортное сообщение с другими странами. В Коми закрыты учреждения, госорганы, развлекательные и спортивные заведения, рестораны и клубы, перестали работать множество магазинов. Людей призвали оставаться дома.

***

Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-550-00-00 в республике. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Оперативная информация о ситуации в Коми размещается специальном разделе на официальном портале Республики Коми. Информацию также можно получать через сервис онлайн консультаций. Чат-бот доступен по ссылкам: https://vk.com/im?sel=-193074467 (ВКонтакте) и http://cit.rkomi.ru/viber (Viber).

8430

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • воркутинец
    30 марта 2020 г., 11:47:19
    Ответить
    я - за.
    • Пенсионер-очередник
      30 марта 2020 г., 12:09:17
      Ответить
      Вахтовики приезжают -уезжают, а пенсионеры то остаются.
    • Прорыв
      30 марта 2020 г., 14:38:42
      Ответить
      Ввведение Коми в карантин.
      Однако.
      Слышал, что вводят в искусственную кому, чтобы стабилизировать, но чтобы Коми ввести в карантин?
      Это действительно прорыв.
    • Житель
      30 марта 2020 г., 15:19:54
      Ответить
      О закрытии
      Очевидно Гурьев очень умный раз хочет закрыть Воркуту.Он конечно может это себе позволить и получить дешевый авторитет.Только он одно не понимает,что вахтовики приезжают не для чтобы заработать деньги.Если этот умник закроет Воркуту на что будут жить вахтовтовики.
      5
      • Пенсионер
        30 марта 2020 г., 20:53:05
        Ответить
        Где в Воркуте можно купить медицинский спирт??????
        Где в Воркуте можно купить медицинский спирт?????

        Эффективно убить вирус поможет отбеливатель, состоящий из гипохлорита натрия. Оставьте средство на 10-15 минут, а затем протрите поверхность влажной тканью. Отбеливатель разрушает белок и рибонуклеиновую кислоту вируса, пишет «МедикФорум».

        Состоящий из этанола медицинский спирт эффективно убивает коронавирусы всего за 30 секунд. Достаточно смочить ткань чистым медицинским спиртом и протереть поверхность. Врачи предупреждают, что водка и другой алкоголь не способны справиться с вирусом из-за слабой концентрации спирта. Об этом сообщает "Рамблер".
        • Автора
          30 марта 2020 г., 21:19:11
          Ответить
          Кто запретил продавать медицинский спирт?
          Чья умная голова?
          • Ник
            30 марта 2020 г., 22:18:56
            Ответить
            Враг народа! В компьютернных магазинах продавали изопропанол,отличный антисептик, но и магазины эти позакрывали, фиг теперь где купишь.
  • Недостаточно
    30 марта 2020 г., 11:53:20
    Ответить
    Всю Коми надо изолировать от заразной России и инфицированной москвы.
    И перестать платить дань москве.
    5
    • Гога
      30 марта 2020 г., 12:53:11
      Ответить
      да коми надо изолировать,на сегодняшний день мы на 5 месте по количеству заболевших.
      • меня не зовут
        30 марта 2020 г., 13:01:24
        Ответить
        всех поздравляю!
        уже "в чётвёрке"
        перед нами только Москва, Питер и Екб
    • Кащенко
      30 марта 2020 г., 13:22:36
      Ответить
      это тебя надо изолировать, в рубашонке с длинными рукавами.
      и заставить платить санитарам за заботу.
      1
      • Пенсионер
        30 марта 2020 г., 14:09:24
        Ответить
        Я где- то читал и слышал, что в Китае построены целые города, в которых нет жителей.
        Все подведено и газ и электричество и вода. Приезжай и заселяйся.
        Видимо это у них стратегический запас, на всякий пожарный случай.
    • Ветеран
      30 марта 2020 г., 14:13:39
      Ответить
      Если это поможет, то нужно закрывать.
    • Отлично
      30 марта 2020 г., 18:33:06
      Ответить
      Всю Воркуту надо изолировать от заразного Сыктывкара и перестать платить дань республике.
      1
  • 2
    30 марта 2020 г., 11:58:39
    Ответить
    Паниер, именем Росийской Федерации......
    1
    • Пенсионер
      30 марта 2020 г., 12:09:58
      Ответить
      Дайте нам сертификат в один конец.
    • 2
      30 марта 2020 г., 12:13:18
      Ответить
      контра
      испугалась
    • 2 паниеру
      30 марта 2020 г., 12:15:11
      Ответить
      контра
      испугалась , тебя уже высчитали
      • Совет
        30 марта 2020 г., 14:15:06
        Ответить
        Только сначала нужно пенсионерам, по 1 пенсии дополнительной выдать.
  • Dx
    30 марта 2020 г., 12:07:31
    Ответить
    Не мэры, а попки. Ждут когда с центра весточка прилетит. Почему Собянин своими распоряжениями может и делает, а наши не в состоянии. Давно понятно что надо вводить карантин.
    1
    • Нетерпеливый
      30 марта 2020 г., 12:30:37
      Ответить
      Подожди немного, на федеральных каналах на сегодня + 15 заболевших в Коми, к вечеру карантин уже будет
    • Нигилист
      30 марта 2020 г., 13:07:35
      Ответить
      потому что не в их компетенции принимать такое решение. Пока из москвабада не позвонят и не скажут, что делать все будут ровно сидеть на одно месте.

      А масок как не было, так и нету.
    • 456
      30 марта 2020 г., 13:22:16
      Ответить
      Потому что у Собянина ранг губернатора, а у наших - глава мо го ... ничего.
  • Да
    30 марта 2020 г., 12:11:02
    Ответить
    И штрафовать !
  • воркута
    30 марта 2020 г., 12:21:06
    Ответить
    Игорь! бейся за город! красавчик!!!
    2
    • 456
      30 марта 2020 г., 13:22:59
      Ответить
      Да - да, закрыть, и больше не открывать.
  • Эраст Пришпандорин
    30 марта 2020 г., 12:22:41
    Ответить
    делюсь опытом
    Сегодня наблюдал из окна колону "мамочек" с колясками, шурующих из парка. Всех людей, которые гуляют в парке на Борисовских прудах, гоняют Росгвардейцы, на парковых скамейках висит сигнальная лента, на входах в оборудованные беседки - так же. Но люд наш не обмануть профилактическими беседами.

    Бодрые ребята из Росгвардии придумали брать с собой человека в гражданском и при любом замечании мамашам, которые готовы послать всех и вся, ведь погода - "просто супер, как дома-то сидеть?!", человек в гражданском представляется сотрудником опеки и намеревается поговорить о содержании ребёнка в "другой обстановке".

    Блин, это бесценно, после карантина я готов дать мега-пятюню человеку, который это придумал
    2
  • Сайт стопкороновирус
    30 марта 2020 г., 12:27:57
    Ответить
    Коми
    За сутки +15 больных. Официальные данные
    1
  • уже
    30 марта 2020 г., 12:55:29
    Ответить
    22 инфицировано в Коми
    1
  • Владимир
    30 марта 2020 г., 14:05:17
    Ответить
    111
    пральна, ихарек, чета нада гаварить...

    Ученые Мельбурнского университета выяснили, что организм людей с хорошим иммунитетом может справиться с коронавирусом
    без применения препаратов

    спицальна для любителей гречки

    1
  • Источник прорыва
    30 марта 2020 г., 14:47:53
    Ответить
    В Эжвинской горбольнице, закрытой на 14-дневный карантин, подтверждено ещё 15 случаев заболевания коронавирусной инфекцией
    • Если у власти хоть немного ума есть,
      30 марта 2020 г., 15:38:58
      Ответить
      то сейчас нужно искать и гнать на анализы всех, кто за последние 10-12 дней выписался из Эжвинской горбольницы.
  • Влад
    30 марта 2020 г., 14:57:40
    Ответить
    Понеслась душа в рай... Отсюда не пускают, а там не принимают, а мне в Одессу надо позарез...
    • следующий
      30 марта 2020 г., 17:15:28
      Ответить
      Усинск тоже город вахтовиков
  • Уася
    04 апр. 2020 г., 17:01:47
    Ответить
    гурьев совсем башкой поехал.
    1
  • светлана
    07 апр. 2020 г., 20:59:46
    Ответить
    закрытие дороги
    а кормить тоже он будет если закрыть вахтовикам дорогу раздули из мухи слона
  • Сергей
    22 апр. 2020 г., 19:16:34
    Ответить
    Просто не пускать и возвращать. Мэру-то хорошо, квартира большая даже просто ходить из комнаты в комнату - разнообразие, а мне в моей 0.5 комнатной квартире вообще тоска.