content/news/images/109278/BOB_3282_mainPhoto.jpg
17:42, 30.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Диабетики из Сыктывкара и Ухты снова не дождались бесплатных лекарств

В Коми в очередной раз сорвались закупки лекарств для диабетиков. Из-за этого возникли простои в обеспечении лекарств, на что пожаловались жители Сыктывкара и Ухты. В министерстве здравоохранения заверяют, что на данный момент в аптечной сети есть необходимые препараты в рамках льготной программы.

Диабетики из Сыктывкара и Ухты снова не дождались бесплатных лекарств
Фото Виктора Бобыря

Жалобы поступили на портал «Активный регион». Как следует из первого обращения, в Сыктывкаре с февраля в государственной аптеке по бесплатному рецепту не выдают препараты «Галвус», «Метформи», «Гликлазид». При этом в аптеке они имеются в свободной продаже.

Проблемы с поставками лекарств для диабетиков возникли и в Ухте. Жители города задаются вопросом, кто должен ответить за систематические перебои в обеспечении препаратами по бесплатным рецептам.

В ответ на претензии министерство здравоохранения Коми сообщает, что в 2020 году в плановом порядке были организованы закупки этих препаратов. Но из-за отсутствия предложений поставщиков покупка некоторых лекарств не состоялась, заявки были направлены на повторное размещение. Из-за этого срок закупки препаратов увеличился.

– В настоящее время в аптечной сети «Государственные аптеки Республики Коми» имеются лекарственные препараты для лечения сахарного диабета в рамках региональной льготной программы, – подчеркивают в ведомстве.

В министерстве подчеркивают, что сейчас проводятся закупки «Гликлазида», ориентировочный срок следующей поставки на склад государственных аптек – вторая половина апреля 2020 года.

Напомним, ранее на «Активный регион» неоднократно поступали жалобы об отсутствии лекарств для льготников. В марте пожилая жительница Ухты с диабетом сообщила, что выписанного по рецепту лекарства «Галвус» в республиканской аптеке не оказалось. Схожую жалобу она писала еще в январе, тогда ей ответили, что препарат будет в середине февраля.

Также в Ухте с начала февраля горожанин не может получить лекарство для сына-инвалида, пришлось покупать препараты за свой счет. Получить их в полном объеме не удается и в марте.

2169

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Читатель
    30 марта 2020 г., 17:51:07
    Ответить
    Минздрав полностью проваливает работу по организации закупок лекарственных средств. Не в состоянии оргизовать и спланировать работу. Зато бесконечные пиар-акции по цифровизации, каким то нацпроектам. А в результате больные в больницах десятками заражаются короновирирусом. (отм)
    • Диабетик
      30 марта 2020 г., 18:05:04
      Ответить
      Я всегда покупаю,чем ходить,как нищему обивать пороги,клянчить,нервы тратить,сидеть в очередях,проще купить
      5
      • Пенсионер
        30 марта 2020 г., 18:44:58
        Ответить
        Купить проще, жаль что не на что.
      • Ха
        30 марта 2020 г., 20:40:05
        Ответить
        Ничо, не понтуйся
        придет и твое время, начнёшь клянчить, не сомневайся
      • Ххх
        30 марта 2020 г., 22:40:04
        Ответить
        Может мне купишь по братски?
    • Читай внимательно
      30 марта 2020 г., 20:57:16
      Ответить
      Написано же закупки проводились, но поставщики видимо "рожей вертят". Не стоит валить все на Минздрав не разобравшись в ситуации. Почитайте Федеральный закон 44-фз, вникните в тонкости и вы поймете, что если Минздрав проводил закупку, то он ее уже организовал, а то что поставщики ищут лиц которым збагрить да подороже то это уже их дело. Если вы считаете виноватым Минздрав, тогда пожалуйста обязательно пишите в ФАС, Прокуратуру, Суды чтобы они с этим разобрались, а ещё лучше в правительство РФ, чтобы вообще урегулировали вопросы в сфере закупок(я например провожу аукцион на приобретение по топливным картам бензина для учреждения, и Лукойл(он у нас единственный в городе поставщик, но не монополист) не всегда желает участвовать из-за чего срывы в заключении контрактов.
      7
      • Житель
        30 марта 2020 г., 22:09:09
        Ответить
        Читай внимательно
        А кто виноват что Минздрав не может найти достойного поставщика. Занижая цену контракта.

        Может мы потребители?
        • ыыы
          31 марта 2020 г., 10:13:07
          Ответить
          Почему то в аптеках он есть платно, они же как то его закупали!! А Минздрав не может, просто не хотят заморачиваться!!!
      • вввв
        31 марта 2020 г., 10:11:37
        Ответить
        Если закупка очень нужна и срочная, надо закупать напрямую!!! Пора бы это уже давно узаконить!!! В закупках лицо лиц участников очень ограничено и иименно через закупки как раз монополисты побеждают, в общем как всегда шиворот навыворот у нас
      • диабетиц
        31 марта 2020 г., 10:41:05
        Ответить
        о хватке ответ.лиц
        меня не интересует защита о трудностях. мне нужна защита от осложнений и от смерти от неумения избегать трудностей.
    • аааа
      31 марта 2020 г., 10:08:49
      Ответить
      соглашусь, эти госзакупки очень вызывают много вопросов! минусы превышают плюсы, пусть закупают напрямую, а не закупки, которые месяц идут
  • пациент
    30 марта 2020 г., 18:21:34
    Ответить
    кто ответит?
    Что за минздрав такой? Кто там главный - в студию!
  • оптимизация
    30 марта 2020 г., 18:41:06
    Ответить
    однако
    обнулись и ты
  • Васил
    30 марта 2020 г., 18:49:30
    Ответить
    В Инте в начале месяца метформин только за свой счет предлагали, по бесплатному рецепту фигвам
  • анна
    30 марта 2020 г., 19:08:43
    Ответить
    Метфорнин не могу получить уже с декабря месяца.все покупаю.это сыктывкар
    • Татьяна
      30 марта 2020 г., 21:38:53
      Ответить
      в Воркуте тоже самое , нет бесплатных лекарств для диабетиков
  • Сергей
    30 марта 2020 г., 19:22:59
    Ответить
    Лекарств для диабетиков нет!
    Врут! Я на льготном обеспечении, два месяца не дождусь звонка получить лекарство!
  • Ес
    30 марта 2020 г., 19:43:27
    Ответить
    Где наш доблестный Березин??ушел в подполье ждет когда можно рапортовать он больше ничего не умеет
    • какая разница где?
      30 марта 2020 г., 20:18:38
      Ответить
      Как это не умеет! Очень даже умеет делать поликлиники бережливыми, регистратуры вежливыми, а стационары оптимизированными. Это всё называется реформа здравоохренения Коми. И, как результат, полное охренение.
    • Житель
      30 марта 2020 г., 22:11:39
      Ответить
      А что вы все на Березена сваливаете. Ведь у главы ваш любимый Мурашко. Ну а в Коми знают что это за человек.
  • грут
    30 марта 2020 г., 19:48:11
    Ответить
    Вот кто из членов правительства конкретно должен ответить за это издевательство? ? Героя в студию!!!!!
    • сыктывкар
      30 марта 2020 г., 20:11:30
      Ответить
      а как они о вас заботятся чтоб от короновируса не померли, помрем от диабета если с инсулинами и то проблема
      • инсулиновый диабетик
        30 марта 2020 г., 20:50:15
        Ответить
        усилить требования,добиться
        При всей моей лояльности начинаю кипеть - боюсь что завалят диабетические препараты,в т ом числе новые подобранные инсулины,тысячи людей обездолены,кончится плохо.
  • миллионы
    30 марта 2020 г., 23:28:00
    Ответить
    Потрачены на вежливую регистратуру, лучше б на эти деньги закупили медоборудование. Сидят теперь регистрторы вежливые лицом к лицу и кому то от этого круто вежливо(
  • усть-кулом
    31 марта 2020 г., 6:36:55
    Ответить
    в усть-куломском районе препараты получают бесплатно только особо приближенные
    Большинство покупают за свои кровные
  • диабетик
    31 марта 2020 г., 10:37:30
    Ответить
    устал от лжи МЗ
    не все необходимые диабетические препараты есть в госаптеке.Опять купил себе назначенный инсулин "Соликва" по заказу- на месяц это около 5 тысяч!!!